Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 19, 2024 5:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 если честно, то несовсем понятно ...
На словах "точить втулку вместе с третьим блином" - все нормально и действительно конечно возможно так третий блин сделать. Но на рисунке что-то не совсем то ... просто трос одетый на ту втулку вижу, но не понятно как он на нее наматыватся/сматываться при вращении блока сможет. короче что-то типа третьего блина есть, то тросами он запряжен как-то не в тему ...
А на втором просто крепление троса вижу, причем распространеное - но какого троса от какой канавки ? ... и потому тоже неясно ...

Вот в этом сообщении, на третьей в первом ряду фотографии, очень похожее крепление троса. И как раз лежашего в синхроканавке - это имелось ввиду? viewtopic.php?p=23616#23616
и как раз видно, что канавка раз малого диаметра, то штифт (на который петля троса надета) лежит на плоскости более большего блока.

PS общий диаметр конечно маловат у третьей канавки, но по ней работает незначительная часть троса, обмотанная укрепленная - ну и раз уже проверено что Работает, то видать это неизбежное зло в даном случае терпимо.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 4:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS 2 andrey 74 у рисунков слишком большие пустые поля ...
если в Паинте рисовано - то там по центру правого и нижнего края поля рисования, есть такие синенькие точки. Когда на них мышкой наводишь - стрелочки появляются. И вот тянуть мышкой за те точки можно двигать край рисунка, пододвигая его ближе к рисунку чтобы полей таких гне было.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. А он и не наматывается на блок, третий блок сделан какбы эксцентриком в первом случае, за счет этого и думаю получить синхронезацию как на тех блоках с каленвальчиком
Изображение
вот это я имел в виду, здесь ведь тоже нечего не наматывается, только вместо двух покраям хочу попробывать это сделать посредине за счет третьего эксцентричного блока, другое дело что на эти коленвальчики подшипники одеты чтоб трение титивы не было, по этому я и предложил второй вариант. Будет это работать как вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ясно. А я тоже подумал что может коленвальчик планируется - но смутило отсутствие чего-то что давало бы тросу скользить/проворачиваться там. и я подумал что планируется всеж наматывать трос на ту канавку - а наматывать опять вроде как ... ну короче я понял :)

Второй рисунок получается это как-раз конец троса наматывается на синхроканавку, и показан вариант его крепления. Только видать, учитывая малый размер той канавки, штифт крепления петли троса и вправду только за пределами этого блина сделать получится. т.е. как на том фото на которое я ссылался.

А в целом - да. в принципе думаю работать должно. но после заморочки и додумывания мелочей, типа подшипничков/обойм и т.п. И в варианте с коленвальчиком явно будет сложней начально настроить. Да и эфект синхронизации не постоянен и не так ярко выражен наверняка.
короче - думаю что для самостоятельного изготовления вариант "обычных" бинарных блоков (когда трос просто поднаматывается на синхроканавку) предпочтительней.

кстати, вот видюшка про блоки, где вместо синхроканавки Коленвальчик, но не скраев оси, а рядом с основными http://www.youtube.com/watch?v=lyViQXvp ... r_embedded
получается типа того что на первом рисунке.
... обоймы, облегчаюшие скольжение петли троса хорошо видно - красные.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 10:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Спасибо. То что на видео приблезитеьно я то и имел в виду , только там блинчик не эксентричный а круглый и смещен сам относительно центра. Интересно что там за матириал они используют в качестве втулок скольжения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 2:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Поправлю терминологию немного: "Эксцентричный" как раз и означает что блок смещен относительно своего центра, форма его может быть любой. То есть эксцентрики бывают круглые и некруглые. Его противоположность - центричный блок. Он круглый, и все его блины сидят на оси своим центром. Такой блок - редкость, так как качественно динамическую кривую он не меняет, и полиспаст выполняет ту же функцию не хуже..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 5:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение .
Попробывал изобразить то о чем вчера в видео igora выкладывал. Надо было конечно чуть больше каленвал сделать но небыло подходящей заготовки, думал что есть кинулся оказалось все переточил, а на рынке забыл купить, слелал из ручки бронзовой 16 мм отвертки. Белый материл на втулке чтото типа второпласта, но не второпласт, тверже. Для эксперемента и наглядности впресовал его в блок, это один из первых блочков я его буду все ровно переплавлять и делать окна облегчения в соответствии с теми какие DAS последний раз выкладывал, да и пресс-формы я подтачивал чтоб они немного побольше были и по толщине, и по диаметру так что новые блоки немного побольше уже идут, плюс придется ось вторго блока немного сместить чтоб третий не мешал сил. титиву на нее одевать.
Весу эта втулка блоку предола 12гр. Хотел поинтересоватся если ее делать одну, а не две как в видео не сильно она плечи будет крутить, просто если каленвал делать на две стороны придется центральное отверстие в блоке значительно увеличевать чтоб протащить этот каленвал сквозь него, что еще предаст не мало весу так как дюраль будет замещатся бронзой думаю в таком случае блок уже грамм за 70 точно будет, если не больше.
Подскажите пожалуйста на этот счет какое у вас мнение? Пока эта вся конструкция весит 48гр с более поздними блоками будет около 55гр плюс еще ось 7 грамм добавит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 8:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 а можно фото блока в сборе, четко сверху, чтобы было видно в какую сторону смотрит наибольший радиус получившегося кулачка (можно даже фламастером его выделить), а то по последней фото этого не видно.

PS решили однозначно с коленвальчиком делать ? или это просто проба ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение igora это всего лишь пробный образец, втулку можно пресануть как хочеш. Я просто от фонаря на глаз это сделал вот так, главное наверное чтоб уже в рабочих образцах они должны быть эдентично запресованны. Чертой отметил где наибольшое смещение в сторону увеличения диаметра от центра втулки, а на прижемную щечку втулки, особо внимания не обращайте она даже до кругляка не проточенна из за маленького диам. заготовки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 5:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Сделано все в принципе нормально.
но коленвальчик подтягивает трос на себя НЕ на всем повороте блока (как обычный бинарный), а лишь на некотором участке его поворота. И этот участок получается Нам надо делать так - как он на заводских прототипах подогнан ... другой инфы просто нет ...

А сейчас наибольший радиус смотрит немного не в ту сторону. И подтягивать на себя конец троса будет не совсем тогда когда подтягивают заводские. Да и окончательно более точно его установить можно лишь когда точно положение блока при натяге будет определено
... ох ... сомнительно что при всем этом эфект от коленвальчика будет заметным ... хотя конечно это всего лишь сомнения

andrey 74 А Попробуйте все-же запрячь ваш блок как обычный бинарный. Надо-то просто конец троса кинуть на тот капролон как на блок с одной стороны, да закрепить его конец на плоскости большего. Работать будет гарантировано и без заморочек с поиском оптимальных участков поворота и типа того.

PS и еще, при бинарных блоках величина схождения блоков к друг-дружке по сравнению с НЕбинарными такими-же, уменьшится.
т.е. плечи будут сгибаться на чуть меньший угол. ... просто надо иметь это в виду.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 9:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Спасибочки за инфу. Так как вы говорите тоже попробую обязательно, просто на этом блоке подругому уже сделать было нельзя из за окон облегчения, штифт вкрутить места нет, чтоб тросик держать, да и штифт в теле блока мне кажется слабым местом будет, на оси както понадежней, но обязательно попробую заготовок у меня хватает необлегченных, надо только все это равномерно распределить по блоку. Igora скажите пожалуйста на ваш взгляд плечо не будет подкручивать? если всеже соберусь каленвальчик делать, но только с одной стороны блока, а не как на видео с двух.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 9:17 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а никто не пробовал блоки делать из какого-нибуть твердого пластика :?:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 6:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня пробовал ранее описанной приспособой под нарезку конавок, делать полностью блоки из заводского кругляка дюраля. Оказалось это даже проще чем я думал, надо только стальные, каленые шаблоны сделать. Берем заготовку к примеру диам. 80мм ровно отрезанную на токарном станке, сверлим основное отверстие, которое под подшипник, закрепляем ее между двумя калеными шаблонами, копией блинчиков желаемового блока, все это сажаем на основную ось приспособы подшпониваем и сжимаем гайкой оси. Далее берем пальчиковую фрезу диам. 8-10 мм и выставляем по вертикали таким образом, чтобы рабочая часть фрезы резала дюраль, а гладкая часть фрезы скользила по смазанному шаблону. Для того чтобы поймать этот момент и не резать шаблон, или не вальцевать дюраль на шаблоне толщиной 5 мм, сделанно обнижение на 2мм, проще говоря фаска. Ну а все остальное режется также как и конавки на ход фрезы, да еще желательно на данной приспособе с той стороны стола для удобства сделать небольшой храпавичок с мелким шагом чтобы не держать ее все время в натяге, и чтобы не подрывало заготовку. Так что придуманная мною приспособа оказалась многофункциональна и проста, не надо никакого чпу, только подбрасывай шаблоны желаемых блоков, и даже с ковкой не надо заморачиваться и соответственно формами, печью и тому подобным. Я использовал эту приспособу с вертикально фрезерным станком, но уверен процентов на 90 что можно также при помощи данной приспособы обрабатывать блоки даже дрелью, жестко закрепленной по отношению к приспособе, главное чтоб шпиндель дрели был не разбит, не гулял и вертикального хода шпинделя тоже быть не должно, плюс сам потрон дрели должен очень хороший захват фрезы обеспечить чтобы ее не выдавливало, ну и желательно регулятор оборотов. У кого подобная дрель есть остается сделать только приспособу и вертикальный жеский крепеж дрели по отношению к приспособе ну и шаблоны набросать и блоками можно хоть завалится. Можно попробывать вариант со сверлильным станком, шпиндель которого должен отвечать тем же требованиям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 11:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вроде по большей части понятно, но если парочку фоток сделать не составит вам труда (с пояснениями), то не откажите в лубезности господин andrey 74 , так как по большому счету инструмет есть, край фрезу можно тоже купить, а дремель покатит ( с вставкой типо стенд для фрезы)?, или нет?, или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 2:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение
BAKINEZ. Вот как это работает. На рисунке я условно показал сразу рабочаю серьгу на которой поворотный стол, и условно показал уже обработанный блок в соответствии с шаблоном. Сама конструкция может выглядить как на рисунке, у меня правда вместо дрели используется фрезерный станок что позволяет плавно выставлять размер по вертикали остальное все делается прижимом серги и соответственно шаблона к фрезе, шаблон служит в качестве капира, их набрасывают на круглую заготовку с двух сторон совмещают по главному отверстию и все скручивают болтом чтоб избежать поворотов, все это сажают главным отверстием на шпильку поворотного стола и сжимают гайкой. Обрабатывают блок с двух сторон сначало по одному шаблону как на рисунке, потом переворачивают на другую сторону и обрабатывают второй блин в соответствии с другим шаблоном. Дремель я плохо представляю что это такое, но если шпиндель не гуляет то можно вполне использовать, хочу добавить что обороты фрезы должны быть в пределах 400- 500 иначе каленые шаблоны быстро сест даже гладкий хвостовик фрезы. И обязательно осторожно переодически смазывать хвостовик фрезы и шаблон, он должен по ней скользить. Можно конечно одеть на хвостовик фрезы подходящий подшипник, чтобы исключить трение шаблона об хвостовик фрезы, тогда надо будет учесть толщину обойм подшипника и шаблон делать уже меньше на эту толщину. Фото постараюсь на днях выложить если какие неясности остаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB