Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:01 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Так сразу ее в приклад - и надевать и натягивать!
Тока задний ход... Как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 10:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
tokma. Можно и так, правда под лебедку наверное побольше стенка барабана нужна, да и выпирать она будет, а задний ход флажок с эксцентриком поставлю поднял фиксатор и крути назад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Блин во я тупой!! Наконец до меня дошло что я неправильно мерил смещение плеча, вообщем я мерил как на рисунке сверху красными стрелочками, от этого и отталкивался что смещение каждого плеча блок дает 4.5 см, а я все голову ломал в тисках ведь плечи пробовал гораздо больше прогиб дают примерно в 2 раза точно чем 4.5см ну преднотяг еще 2-3 см это 6.5 7.5 см, а плечи в тисках и 9см спокойно выдавали. А когда померил реальный изгиб, там где на верхним рисунке зелененькой стрелочкой помечено оказалось больше 10 см плюс еще преднатяг 2-3 вот собственно их и ломало. Получается значит что, что от расположения угла колодки т.е крепления плеч реально очень зависит смещение плеча, если расположить их почти параллельно то в этом случае действительно смещение плеча будет самым минимальным в моем случае оно и будет 4.5-5 см плюс тот же преднатяг пару см, значит оно вполне будет работать и ступинский и собственной выклейки, но тут есть свое но, именно при такой постанове имеется значительный проигрыш в ходе тетивы, значит для достижения того же хода блоки нужны больше. При другом расположении плечей, чем меньше между ними градус тем большее смещение плеча это вызывает, самый большой прогиб будет требоваться почти перпендикулярным плечам по отношению к направляющей, но плюс тоже есть именно большой ход тетивы при относительно маленьких и очень легких блоках. Вообщем вот как то так, на мой взгляд самое оптимальное положение угла чтобы и проигрыш по ходу был не значительный, плюс относительная компактность и в тоже время не требовать от плечей сверх естественного прогиба это 35-45градусов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Сегодня кстати вот такой комплектик сделал, снес немного силовой у этого 10см супрати 12см у предыдущих, меньше я посчитал тоже особо смысла делать нет, уже сильно передаточное число меняется, облегчать сильно не стал , но он и так легкий получился за счет меньшего силового блина 43гр, три гр втулка добавит, думаю вполне приемлемо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 1:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей я как обычо налюбоваться не могу твоими блоками, красотищя и моё уважение, тебе (и твоим рукам) :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 8:15 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74 писал(а):
DAS Сегодня кстати вот такой комплектик сделал, снес немного силовой у этого 10см супрати 12см у предыдущих, меньше я посчитал тоже особо смысла делать нет, уже сильно передаточное число меняется, облегчать сильно не стал , но он и так легкий получился за счет меньшего силового блина 43гр, три гр втулка добавит, думаю вполне приемлемо.

Блоки хороши, очень интересно, как они себя в деле покажут на коротком ходе плеча.
По расположению плеч пришёл давно к таким же выводам, покрутив разные углы в автокаде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 9:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо BAKINEZ, спасибо за пожелания, дочь вроде поправляется, из больницы пока не выписали, но на новый год забрать разрешили, а со склейкой раз такие дела надо круглится или жить отдельно, хотя желание продолжить есть, с каждым разом сам вижу что все лучше и лучше выходит. Спасибо DAS, стараюсь потихоньку к приемлемому варианту подобраться. Значит получается что при выборе материала надо учесть в зависимости от блоков угол постановки плечей, исходя из этого уже рассчитать колодку и длину направухи. Получается что не зря ты ступинский прикупил, просто дай больший угол и работать будет гарантированно, я в тисках его проверял он достаточно хороший прогиб имеет до каких либо изменений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 8:47 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
ЗДрасте! В теме Спусковые механизмы обещался показать свою програмку в Ёкселе по расчету блоков. Вот собсна 4 вечера раздумий и http://files.mail.ru/F94TL4
Логика расчета простая и основывается на измерении приложенной силы и смещения точек плеча по ху-координатам; потом задаемся так необходимым для нас усилием натяжения тетивы и выбираем тип силового блока по уже готовому варианту. Как итог - получаем кривые F=f(L хода тетивы). Есть допущения - это фактический ход тетивы с блоками будет несколько отличаться от расчетного (но на график сильно не повлияет), так как не учитывается изменение хода точек плеча после установки блоков.
Кто хочет, тот пусть проверит на своем арбалете програмку - уж очень хочется увидеть результат так сказать в живую.

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 9:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Что-то не открывается ссылка...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 10:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
А у меня вроде открылась, я пока правда толком еще разобраться не могу слишком много всяких параметров, не голова а дом советов нужен :), может со временем освою, но в любом случае большое спасибо Djekill за ваш труд. Я вообщем то привык уже разбираться чисто на бумаге, главное что желательно изначально нужно знать, это прогиб и жесткость плеча в начале т.е на преднатяге и в конце из этого уже можно спокойно рассчитать необходимое передаточное число блока для требуемого усилия на тетиве плюс конечно еще есть зависимость, 30 см хода или 40, чем больше хода тем пластичнее плечо нужно если без потерь в передаточном соотношении, просто очень трудно получить 45см хода при хороших кг на тетиве, т.е при оптимальном передаточном соотношении, плечи просто первоклассные понадобятся, так что блоки хорошо но без хороших плечей это как тарелка супа без ложки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 9:02 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Анализирую эксцентрики... Силовой блок с постоянным радиусом (круг при повороте более 90 град.) дает мртвые зоны на скоростном блоке при попытке добиться нужной кривой запасенной энергии. Т.е. провалы изгиба. Ну это пока по первым прикидкам.
Собственно вот почему вся поверхность блоков изогнутая. А ведь так хотелось сделать один блок круглым! Вобщем програмка дает все-таки возможность сравнивать варианты эксцентриков, даже несмотря на допущение - разница этих вариантов от этого не изменится.

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 2:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Djekill писал(а):
А ведь так хотелось сделать один блок круглым!


Есть модели где тетивной блок круглый, но это относительно веса не самый оптимальный вариант..
Программу пока не успел попробовать, но скоро попробую :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 2:27 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Так точно, но к тому же круглые блоки еще и ленивые...

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2012 6:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
но это относительно веса не самый оптимальный вариант
нет возражений
А вот с этим
Цитата:
но к тому же круглые блоки еще и ленивые...

не согласен один из рекордсменов в первой пятёрке
http://outdoorchannel.com/uploadedImages/Genre/Hunting/Gear/barnett-ghost-400_260x150.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 585 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB