Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 8:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробовал несколько раз вариант из посадки, правда результатом не разу не удовлетворился, эту древесину надо месяц в сушке выдержать, но тут то хочется побыстрей а потом все это подсыхает и трескается вся работа на смарку. После нескольких попыток нашел себе знакомых маклеров, ребята подереву работают разнце красивые вещи делают. Вот у них и отоариваюсь в плане доск по бартеру им то резцы нужны то еще что зато мне уже рейсмусованые в размер, просушеные доски дают, обычно беру березу мне она очень понравилась в качестве приклада дуб он и тяжеловат, и колковат, и руки сушит. А так думаю если нет возможности сразу хорошую, сухую доску взять может стоит ее нобрать хоть из тойже гладкой вагонки у нас к примеру я видел всческую и клен, и березу, осину и т.д. склеить пва под гнетом такой приклад точно некогда не треснет, поскольку волокна у него по разному распалогаться будут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 7:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Есть тема: "про древесину на ложе", поищите.
Самому мне очень нравится клён. Но это идеальный (и дорогой) вариант. Вообще, лучше брать дерево потвёрже(орех, бук, ясень, берёза и т.д.). Тополь, ольха, сосна - мягкие, на них будут вмятины/царапины от малейших ударов..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 2:30 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Спасибо!
Читая тему "про древесину на ложе" нашел мессагу igora:
Цитата:
попадала как-то в руки дубовая доска. извелась помаленьку на разную мелочевку - в общем попробовать пришлось.

Впечатление осталось что дуб - это НЕсмолистый листвяк. почти. Ну еще дуб всеж показался менее колок/хрупок.
Если форма ложа не имеет мест падких к сколу - то я бы дуб пользовал с удовольствием (красиво, прочно, не обшарпается). Но при наличии таких мест - категорически нет.

А как понять "Если форма ложа не имеет мест падких к сколу" ?
Резкие вырезы? или как...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 5:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну не резкие вырезы- а скорее резкие выступы , и выступы поперек волокон дерева.
В общем узкие места, где волокна дерева направлены поперек этого места, а не по вдоль его. И при возможном раскалывании (которое идет в основном по волокнам) в этих местах расколоть надо довольно маленькую площадь.

Например класический приклад с сильно загнутой пистолетной рукоятью - волокна дерева обычно получаются поперек шейки этой рукояти, и она тонкая. И эти рукояти запросто и ломаются - скалываясь.
А в прикладе с так называемой прямой шейкой (с рукоятью лежашей практически горизонтально, по волокнам) сколоть ее в стократ сложней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 10:35 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Хочу увеличить немного преднатяг, сточить плечи, просверлить ролики - ++++ТТХ.
Сточить плечи думаю не лучший вариант т.к. кронштейны блоков уже не подойдут(а можно сточить ДООО кронштейна?). Как альтернативный вариант:
http://p1.spaces.ru/p/227329492411/1290 ... 010120.jpg
после пятого см сверлить отверстие в 5(а может 6) мм и после каждого 1.5 см повторять действия.
То что вес будет меньше и плечи будут работать активнее это очивидно, но вопрос заключается в том, а не сломаются ли плечи от такого????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:10 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
ЗЫ:
Радикал опять не фурычит....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, не советовал бы баловаться лишними отверстиями в плече, шанс поломки многократно возрастает. Лучше, естественно, сделать сужение плеч по ширине и толщине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 12:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не сверлите, сломаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 10:45 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Сгонял я вчера в посадку, отпилякал клен длиной 80 см и диаметром 25 см. Размеры взял с запасом. Дерево тяжелое, когда отпилил видел обильное сокодвижение. Наверно кило 20-30, не меньше точно, потом на плече и 4 км домой :) :). Расколол на две части, а сегодня сровнял, снял кору и поставил к батареии на просушку, на 30 дней.

Знаете, вот я реально получаю большое удовольствие от изготовления и стрельбы из арбалета, я думаю ВЫ все точно так же... Или нет?)
Я учусь на специальности которая мне не мила, т.е. пытался я работать по ней, но удовлетворения никакого нет....Может кто знает такое чувство: "не мое". И вот пришла идея, найти единомышленников, организовать арбалетно-лучный тир + школу лучников(с лука стрелять сложнее, нужно учиться технике). У кого-нибудь возникали такие мысли? может кто-то пытался?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 10:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ай-яй, растрескается клён возле батареи. Скорее перекладывайте в более гуманное место сушки (например под диван), предварительно плотно закрасив спилы масляной краской. (можно еще клеем ПВА)
Вообще, лучше всего сушить целиком, не снимая коры. Но бревно 25см будет сохнуть с год где-то :)
Хотя, видел я как сушили расколотые брёвнышки, но они были в основном маленькие (10-15см, на лук). Целиком безопаснее. Долго конечно, но я заранее заготавливал. Вот, весной подходит время вяз на доски распускать.. :)

Насчет удовольствия - а то мы бы здесь сидели просто так? ;)

Насчет Тира и школы - поищите, не имеется ли уже такой в вашем крае?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 11:13 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Насчет Тира и школы - поищите, не имеется ли уже такой в вашем крае?

Ну вот Область, Саратовская, есть школа + тир в Хвалынске, люди занимаются тем, чем нравится, еще слышал, что в самом Саратове что-то подобно есть. Ну а вот моем городе ничего подобного нет(60 км от Саратова). Проблема найти помещение для этого дела...... А такбы МИЛОЕ дело было :idea: :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про просушку Regerald правильно сказал. Торцы так вообще срочняком замазать клеем каким - а то растрескаются вглубь.

ну а поскольку (как я вижу :):):) ) год ждать не с руки - то видать всеравно придется сушить ускоренно. А ускоренно чем тоньше заготовка - тем лучше. И быстрей и главное меньше трещин.

Так что если хочется срочно - то топор ( а лучше бензопилу) в руки и превращай половину бревнюка того в доску, ну примерно на 45-50. И вот уже доску эту можно пробовать ускорено сушить. И обе половинки так - потому как вероятность что растрескается большая, а с двух верней что что-то останется :).

В целом принцип ускоренной сушки таков: нагревать посильней НО обязательно при этом сдерживать испарение с поверхности. Т.е. ни сквозняков ни обдувал, а наоборот завернуть во что-то мало-средне пропускающее пар и греть. При 60-80 гр - минимум 5 дней. Если по поверхности мелкие трещинки побегут - значит пар отходит слишком быстро - уменьшить это дело (в целофан с редкими дырочками завернуть и т.п.).
Порой нагревают ваще в целофане с газетами ночь на батарее, днем открывают но в прохладном месте. И так с неделю без перерывов.
Поискать в поиске про это - должно найтись много.

PS и очень стоит пойти снова к тому поваленному дереву, напилить с него чурбаков сколько выйдет. Замазать им торцы, и кинуть на чердак ... следующим летом проблем с материалом не будет :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я тоже нынче в начале лета шинковал березку поваленную еще зимой - пополнял запасы :)
Изображение Изображение

теперь лежат на даче с замазаными пластилином торцами.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Не фига себе берёзка! В жизни таких не видел!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
эт средненькая березка еще :):):) ... на даче одиноко росла. Решил убрать пока ее ветра на провода не завалили ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB