Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X, а вот что бортики решили на колодке делать - это хорошо. Только варить надо сверху и снизу, тогда плечо в пазу будет сидеть, и хорошо удерживаться одним болтом. Еще совет - край колодки, через который сгибается плечо, надо закруглить радиусом 2-3 мм, или снять фаску 2 мм. Это тоже в помощь от поломки плеча.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 7:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я туда , на край колодки, где "качаються" плечи , подложил 1 мм фторопласт, потому что заметил, разобрав заводские плечи Барнетта, что там пластмассовый вкладышь начал сильно и заметно изнашиваться от выстрелов. На вид как будто пластмасс оплавлен. И также на плечах начила там слазить краска.

BAKINEZ, я знаю что болт болту рознь. Поэтому также долго интересовался из чего его сделать. Смотрел таблицы, и графики прочности готовых болтов. Свои болты сделал из заводских почти самых прочных, далее ,только коленые, но они хрупки на сдвиг, изза чего родные и сломались.

ХОтел сделать тоже из нержавейки, но токоря отговорили почемуто , сказали что она тянеться и болт лучше сделать из стали. Согласен что это не совсем правильный ответ, потому что нержавейка бывает разная , также как и сталь. ХОтел даже из титана сделать, зная что он прочнее стали, но титан тоже бывает разный. Так что не рисковал и делал из заводского. У них техпроцесс отлажен, и контроль качества есть, испытания всякие...

А вот насчет того что резьба в дюрале выдержит тонну, я бы так уверено не утверждал. Тоесть я и не знаю сломаеться ли, и не знаю выдержит ли. Незря в колодке Баррнета влиты коленые вставки с резьбой 20 мм. А в Хортонах идут коленые круглые вставки вставляемые перпендекулярно. Тоесть расчитывать на резьбу в аллюминевом сплаве не стоит. Неплохо бы проверить такой узел на прочность. Незря же ведь по спецификации гайка должна соотвествовать прочности болта, или чуть менее, там где в случае перетяжки лопнет именно гайка, а болт останетсья целым.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 9:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith, может новую тему про Барнетт создать? А то здесь уже в постах путаница началась.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 9:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Извиняюсь елси что)) а при чем тут конкретно Барнетт? Ведь тут множество арбаетов обсуждают. У меня были вопросы, где их конкретно задавать на этом форуме не знал, вот и задавал в созвучной теме - " Пара вопросам по рессорам И НЕ ТОЛЬКО".

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 1:25 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Цитата:
X-Lev-X писал(а):
посадил на колодку вместе с длинной рессоркой, поставил тетиву, ПОТЯНУЛ, думаю сила уменьшится не на много....

Что-то не пойму - плечи разной длинны что-ли ?

:) Мне оч хотелось посмотреть как такое плече будет тянутся....
А так я уже второе обрезал, просверлил, сделал навары, подогнал их, тетиву подогнал, все поставил и пострелять успел(раз 10).
ТТХ уменьшились примерно на 5-10% Причины: уменьшения длины плечь, не сильный преднатяг, и концы плеч 22 мм(чуток уменьшу).

А так арбалет хоть и на 10 см уменьшился в ширене и на 66мм в длину смотрется ГОРАЗДО компактней.

Цитата:
X-Lev-X, а вот что бортики решили на колодке делать - это хорошо. Только варить надо сверху и снизу, тогда плечо в пазу будет сидеть, и хорошо удерживаться одним болтом. Еще совет - край колодки, через который сгибается плечо, надо закруглить радиусом 2-3 мм, или снять фаску 2 мм. Это тоже в помощь от поломки плеча.

Спасибо!! Сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 8:57 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
Извиняюсь елси что)) а при чем тут конкретно Барнетт? Ведь тут множество арбаетов обсуждают. У меня были вопросы, где их конкретно задавать на этом форуме не знал, вот и задавал в созвучной теме - " Пара вопросам по рессорам И НЕ ТОЛЬКО".


Ну в этой-то теме в основном обсуждается арбалет ее автора, а почему конкретно Барнетт - это я ваш имел ввиду. Если будет отдельная тема, будет удобней и читать и обсуждать, к тому же я на Ганзе ваши темы читаю, очень интересно, а тут все перемешивается, и потом если вдруг что понадобиться, например, про перетяжку тетивы на Барнетте, эти посты будет очень трудно найти. А так будет отдельная тема, в "Путеводителе" ее легко найти будет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 10:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Хорошо, спасибо! На гансе я действительно отдельную тему создал чтоб было проще потом искать, но там восновном только читают, и мало кто советом помогает, вот поэтому некоторые моменты, не понятные мне или в которых я сомневаюсь я спрашиваю и обсуждаю тут. Вопросы как бы сами по сибе малы, так что создавать отдельную тему не хотелось как на гансе чтоб не дублировать одно и тоже. А то что создал путаницу , извиняюсь, я не читал с первой странице, и подумал что это общяя тема про разные мелочи.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 5:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Даааа.... вот это удовольствие мы получили сегодня с другом....
Сначало я ходил один в поле, проверять арбалет, потом пошли вместе,
мне показалось, что он был под большим впечетлением чем я(во много раз, это было особенно заметно, потому как он бегал по полю за стрелой:lol: ), ну это да не удивительно... С арбалета он стрелял впервые.
Очень понравилось стрелять под 90 градусов и наблюдать за тем как стрела подымается ввысь и ее почти не видать, ммаааааллленькая точка в небе, которая зависает на небольшой промижуток времени и переворачиваясь устремляется вниз, и когда уже приближается к нам, слышен четкий свист, и шлепок о землю :)
Вообщем все прошло хорошо, только стрела окончательно накернулась после промаха мишени(попала в битон, наконечни у основания обломался).
ЗЫ:
плечи сидят нормально, края колодки скруглил как мне советовал
ув. Zmeelink


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X писал(а):
Очень понравилось стрелять под 90 градусов


Я тоже раньше так баловался, но это очень опасная стрельба. :!:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вот и я хотел спросить - хоть спрятались куда? А то "болт башка попадёт..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
))) нужно стрелять чуть под углом, чтоб на башку не упали и ветром не снеслись непредсказуемо. Последний раз когда я так решился выстрелить под гдето 80-85 градусов, стрела набирала высоту секунд пять, а потом снижалась еще гдето 10. И бежать за ней пришслось аж на 140 метров в поле. Ее ветер снес при более медленном падении вниз. Помог трассер, иначе врядлебы нашел так далеко, и наверное врядлебы увидел ее трыэкторию.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 1:36 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
С наконечником на 90 бахали пару раз, а потом когда обломался, то так и стреляли...
Думаю опасно стрелять одному, так как ее засечь легче со стороны и сложнее стрелку. Ну мы так и делали, один пасет стрелу, другой стреляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Думается мне что нет ничего страшного стрелять под 90 град. Вероятность очень мала если не метусится,что стрела прелетит в туже точку, специально захочеш так не сделаеш. У вот меня случай был когда аппаратура отказала на радиоуправляемом самалете и народа пол стадиона вот тут я об-ся не на шутку 3,5 кг летящии со скоростью 130км. Но слава Богу обошлось двигатель только лопатой пришлось из земли выкапывать. С тех пор блоьше на стадионах не летаю лучше в поле без народу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Пока не очень холодно, пойду в посадку искать древесину на приклад. Что лучше: Дуб, клен, тополь(березу можно, но жалко дерево валить их и так мало)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X писал(а):
... пойду в посадку искать древесину на приклад...

так эта - сырая ведь будет. из сырой делать - заведомо шняга.
Надо поискать доску готовую, сухую. Даже если это просто сосна будет - и то лучше сырой.

а так то все из перечисленого годиться. тополь хуже всего - мягкий, на влагу реагирует нездорово. практически для подобных вещей ваще не используется.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB