Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 если уж бороться за каждые полграмма, то кажись сквозные стоит делать. На прочность это никак не влияет, а нет донышка - нет лишнего метала, да и из трубки отрихтованой в прямоугольник, они ведь и тоньше/легче, при равной прочности с точеными.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 9:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Вроде по советам опробовавших, углепластик на плечи хуже стеклопластика..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 10:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Zmeelink писал(а):
X-Lev-X, сочувствую :( . Какая длина теперь у сломанного плеча?

Ага...34 вроди, днем замерял
Regerald писал(а):
Насчет задумки с новым арбалетом - решать вам. Но по своему опыту скажу, что если распыляться на много проектов, ни одного не завершишь.. Я взял себе за правило не браться за новый арбалет пока предыдущий не готов (исключение - проектирование, когда в мастерскую не выбраться). Я это к тому, что ваш блочник стоит того чтобы его доделать

Да я и сам хотел, но получается, что нужно все делать и тут С НУЛЯ т.к.
Колодку менять, направуху менят (хотя можно и эту втюхать), а также крепления..... лучше новый начать.
BAKINEZ писал(а):
, а с другой стороны уж лучше во время когда заряжали чем во время спуска, ведь можно не успеть с головой попрощаться, так что есть причины не только для печали

Знаете, а я об этом не задумался... Слаба Богу, что такого не произошло, не хотелосьбы получить оплеуху с рессорины...

igora писал(а):
Короче к чему я, надо прикинуть бы - а какой-же карман и болт для ресорины нужны, чтоб запас прочности был гарантирован даже для кухонного изготовления ...

Так как определиться, какой лучше :?:

У меня еще вопрос, подобный арбалет при поломке грозит обнять лицом рессорину, арбалет с обратным луком, он тоже не менее опасен или там рессорина политит в противополжную сторону???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
можно сделать и так и так, но глухие должны быть пожещще, но и потяжелее.

А болты я думаю можно сделать для надежности потолще чем 8 мм. Темболее что паз в плечах под болт, позволяет вставить болт диаметром 11.2 мм. Что я и сделал применив на втулке надеваемой на болт. Теперь болт прижимает эту втулку Г-образной шайбой-ограничителем с силой к колодке, и это должно больше придать жесткости болту, который будет больше сопротивляться на изгиб. Ведь и лопнул он не от разрыва, а от расшатывания.

Сегодня кстати замерил усилие взвода. Подвесил арбалет к турнику, и за прочную веревку привязанную к титеве подвешивал на крюк сумки с котельцами, гирями, гантелями и блинами.. Усилие при котором арбалет сам взвелся прокрутив блоки было 79 кг. и чуть чуть помог рукой. Если вешал еще блин 2.5 кг то этого было уже много. А значит, усилие на титеве для взвода около 80 кг. Вот были бы блоки более продвинутой формы, при техже плечах и усилии можно было бы достичь еще большего хода титевы , а значит и скорости стрелы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 писал(а):
Gunsmith111. Спасибо за совет идею понял колпочки эти с одной стороны глухие или они сквозные? просто если глухие то сложновато прямоугольный паз достаточной глубины проточить под профиль дуги. Да хотел спосить ось диам 8мм пойдет или жидковата будет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 12:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо но я не про болты крепления плеча к колодке интересовался, там понятное дело какой нибудь м16 лучше использовать,кстати на рекрусе у меня 3 болта м10 каждое плечо фиксируют плюс еще жеская прижемная щечка. Я имел в виду ось подшипника блока хватит 8мм или маловато. На новом арбалете я вобще плечо собираюсь посредине крепить как на страйкере у меня уже и колодка почти готова. А насчет лицо обнять X-Lev-X спрашивал то судя по физике ломается то одно плечо, а второе начинает распремлятся и придает круговое движение сломаному плечу через трос некие нун-чаки только вместо палок ресора на тросу так что по бошке можно и так и так получить если длинны троса хватит, просто с обратным ходом сломаная ресора опишет круг что скорее всего еще ей скорости предаст. Но лучше наверное судьбу не испытовать пожеще все крепить с наилучшеми пожеланиями андрей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 6:38 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Regerald писал(а):
Насчет задумки с новым арбалетом - решать вам. Но по своему опыту скажу, что если распыляться на много проектов, ни одного не завершишь.. Я взял себе за правило не браться за новый арбалет пока предыдущий не готов (исключение - проектирование, когда в мастерскую не выбраться). Я это к тому, что ваш блочник стоит того чтобы его доделать

Да я и сам хотел, но получается, что нужно все делать и тут С НУЛЯ т.к.
Колодку менять, направуху менят (хотя можно и эту втюхать), а также крепления..... лучше новый начать.

Ну вот))) пришел к выводу, что вы правы!!!! Буду доделывать этот(А потом займусь другим проектом.), но из этих же рессор, 35.5 длина будет, как думаете сужать концы нужно :?: напомню, они у меня 22мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 10:06 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Уже выровнял рессорку, просверлил отверстие, посадил на колодку вместе с длинной рессоркой, поставил тетиву, ПОТЯНУЛ, думаю сила уменьшится не на много....
Изображение
Плече будет сидеть на одном болте м8 (зеленый кружок), от края этого отверстия до конца колодки 22 мм(А), надеюсь этого хватит.... Все же лучше как было(а было 1 мм.)
Желтые линии, это будущий навар который не будет позволять плечу "оседать".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 10:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про сужение ресоры (только по ширине) вроде много уже говорили конечно - но так и не до конца.
И вроде есть два явных, но оспаривающих друг друга момента:
- теоритически сужение ресоры по ширине должно идти так, чтобы она сужалась в Ноль от края колодки до точки крепления тетивы;
- практически проверено что такое сужение оказывается слишком узким на конце и не держит кронштейн.

я тут снова подумал про все это - и кажется понял почему эти моменты не стыковались. Если первый момент прочитать более правильно, т.е. вместо "до точки крепления тетивы", читать как "до точки приложения усилия" - то все становится на свои места без всякого противоречия.
Ведь из-за того что кронштейн у нас сам имеет некую (и немалую) высоту, он фактически есть рычаг через который гнет конец плеча. И Просто надо учесть эту высоту кронштейна при определении точки приложения усилия.

короче вот что у меня получается:
Изображение
суть: от намеченного края колодки откладываем длину рабочей части плеча. к ней Прибавляем высоту кронштейна. На полученном уровне у нас и должен быть теоритический Ноль, в который должна сойтись ширина плеча. Проводим линии от края колодки до этой точки - они и определят края плеча которые надо отрезать. Растояние между этими линиями на конце самой ресорины - это величина в мм. до которой сужаем. По рисунку видно что она действительно нифига не ноль :), и чем выше кронштейн - тем величина сужения меньше - что в принципе явно и должно быть.

Ну еще вместо совсем Нуля наверное стоит взять мм несколько, до 5-ти думаю.
и откладывать длину кроншетейна вроде как правильней не от самого края ресорины, а от линии где на нее прийдется ось блока.

я пока косяков в таком подходе не вижу ... кто что еще думает?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 10:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
PS разделив длину рабочего плеча, на длину плеча удержания - получим число, показывающее во сколько раз сила, приложенная к концу плеча, из-за эфекта рычага увеличится в районе болтов.

Не могу конечно сказать точно, но на недавних примерах предположу что ее (эту силу у болтов) стоит удержать в пределах 1000 кг для нормальной металической колодки. ну и соответственно уменьшать если колодка похлипче ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 11:34 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
igora
Интересненько, спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 1:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Интересный способ! Использование эффекта рычага! Приму этот способ на вооружение).

Однако, используя такой рычаг, вы наверное должны понимать, или ощущать что истиное усилие действующие на концы плечей там очень значительные. Если у меня лебедка клинила, перекашиваясь, и веревки трещали... В потверждение , на ютубе в ролике про производство арбалета, говориться что применяеться пресс на 350 кг. для сжатия плечей чтоб можно было установить тросы и титеву.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 2:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. это я про предложеный Regerald способ прогибания плечей блочного лука.

Кстати, возможно более продвинутые современные луки проще натянуть. Изза того что плечи у них стоят под более острым углом. А у меня сделано по старинке, без титевы почти ровная линия, вот и упираться нужно нехило.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 6:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
У 8мм втулки пределы примерные как у 10мм болта важен сам материал вот у меня все болты нержавейка и если чесно я даже не знаю в какой графе смотреть прочность, но единственное знаю что "обычный" болт метал обычных болтов 45-50кг\мм*2, а нержавейка 60-65кг\мм*2, а есть еще сталь черная так там 105-115кг\мм*2, но она ржавеет поэтому я беру нержавейку, кстати алюминевая тоже превосходно держит если вкрутить болт 8м на два см в дюраль 6061 то скорее шляпу оторвет чем резюбу вырвет стальные втулки это скорее чтоб от усердия не перекрутили ИМХО потому как на 8м болт нерж в дюрали 6061 на 20мм я давал такой вес на стенде который рвал 4мм трос а болт и резьба оставались не тронутыми мне это было важно знать, ведь основные крепления держутся именно на одном нержавеющем болте 8м 20 мм с шляпкой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 6:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X писал(а):
посадил на колодку вместе с длинной рессоркой, поставил тетиву, ПОТЯНУЛ, думаю сила уменьшится не на много....


Что-то не пойму - плечи разной длинны что-ли :shock: ?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB