Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб сен 21, 2024 3:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
вы сделали приспособу для катушки как на видео? Знаю что вручную мотать - мутерно, хоть и возможно..

Есть самодельная игла для плетения рыболовных сетей, косынок:
Изображение
Цитата:
Мало 2 мм, мотайте до 3-х

Эх, позняк уже....
Уже начал делать и отмерял все также.
Да и ктому же на толще уже может не хватить материала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 10:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
У меня вопрос такой - после замены сломаного болта крепящего плечи к колодке и переделки стопорных шайб ограничителей под шляпку болта, я заметил сравнивая фотографии арбалета до и после поломки, что точка пересечения титевы сдвинулась гдето на 5-7 мм ближе к замку, а также и титева тоже. Значит изменился преднатяг и лук стал мощнее. Безопасно ли это? Титеву вроде скручивал не так сильно. Всего пять оборотов и по четыре на тросы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
gunsmith111, а не получилось ли так, что изменился не преднатяг тетивы, а изменилось положение плечей(плеча)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith, вообще смещение тетивы к замку при новой ее установке - это нормально, как раз на такую величину, где-то 5-7мм. Происходит это, видимо, потому, что после снятия напряжений тетива слегка "отпружинивает", и витки уже не лежат так плотно, как при натяжке. Под нагрузкой витки опять уплотняются, но окончательно тетива приходит в стабильное состояние через несколько выстрелов, и занимает свое постоянное место на направляющей. На Эскалибуре тетива каждый раз после сборки ближе к замку на 4-5 мм, через пару-тройку выстрелов встает на место, и уже не тянется. Насколько такое смещение критично для блочника - не знаю :roll: , но что такой эффект есть (увеличение базы лука при установке тетивы) - это точно.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 11:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет титевы, спасибо! Немного успакоили. Хотя при близком рассмотрении фотографий на сайте, смотрю что титева чуть чуть скручена не так сильно как у меня. может я немного перестарался.

А что касаеться изменившейся длины плечей, то да.. они действительно стали какбы на пару мм длиннее с каждой стороны. Я кроме новых болтов делал еще и новые шайбы ограничители в виде Г-образной детали с отверстием под болт, в которую упираються плечи и которой они прижимаються болтом к колодке. Так туда я решил проложить резину от автомобильной камеры. Ее толщину в сжатом положении вроде учел, а плечи всеравно встали чуть дальше от середины оси арбалета. Может это потому что родные болты после разборки лука оказались сильно согнутыми какраз вовутрь и тем самым сдвинули и родные ограничители укоротив ширину лука. Да и не делела я еще пробного выстрела - боюсь)) . Возможно после пару тройки выстрелов плечи сядут чуть поглубже сжав резинки.

вот фотки процесса ремонта и натяжки.

http://talks.guns.ru/forummessage/55/688933-0.html

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 7:07 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
А если арбалет находится в состоянии хранения(на стенке), то лучше снимать тетиву?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 12:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Боюсь что с блочником это невозможно. Чтоб снять-установить титеву и тросы потребуеться специальный пресс,который есть только в специализированых мастерских, или самодельные приспособы , требующие затрат денег, времени и черезвычайной осторожности, потому что на самом деле реальная сила сжимающая плечи намного больше усилия , которое вы чувствуете взводя титеву.

Скорее это применительно только для рекурсивов. Хотя зачем? Качественный композитный арбалет можно держать часами и даже сутками в зведенном положении без потери мощности. Помоему этим хвастаються Эскалибуры.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 1:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Боюсь что с блочником это невозможно. Чтоб снять-установить титеву и тросы потребуеться специальный пресс,который есть только в специализированых мастерских, или самодельные приспособы , требующие затрат денег, времени и черезвычайной осторожности, потому что на самом деле реальная сила сжимающая плечи намного больше усилия , которое вы чувствуете взводя титеву.

-_- :? :shock: :) :)
Цитата:
Скорее это применительно только для рекурсивов. Хотя зачем? Качественный композитный арбалет можно держать часами и даже сутками в зведенном положении без потери мощности. Помоему этим хвастаються Эскалибуры.

Кажись вы немного не в теме, я это имел ввиду относительно к своему самопальному арбалету из рессор. Впринципе, можно натягивать и снимать, хоть и геморно это.
ЗЫ:
А что, заводские арбалеты сложнее одеваются и раздеваются? :?: :shock:
Руками это не проделать(БЕЗ СПЕЦ ОБОРУДОВАНИЯ)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 1:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Так я ж вам говорю, что два дня мучался натянуть при помощи ручной ленточной лебедки и не получилось пока не использовал гидравлическую стрелу для подъема двигателей из моторного отсека. Там такое недетское усилие, что ручную лебедку перекашивало и ее зубцы на валу клинили. Так что чтоб сжать плечи для снятия установки титевы из первоначального положения намного сложнее чем просто взвести арбалет.

Вот если просто захотите заменить титеву на блочнике, то думаю можно натянуть арбалет как обычно, затем установить на законцовки специальную стяжку, затем ослабить натяжку титевы и снять ее с тросами.

Вам если удавалось это сделать руками, то у вас плечи послабее моих.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 7:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
После пары выстрелов, титева и плечи сели чуть наместо, и тросы вернулись в почти певроначальное положение, сместившись от колодки гдето на 3 мм. Возможно, при еще большем настреле они встанут полностью на место, хотя болты же уже ровные, а значит и вернуть на "место" полностью не получиться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 7:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
gunsmith111
А какова сила вашего арба? можно ссылки на фотки??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 7:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот свежая ссылка на обзор этого арбалета с подробными фотками обнаруженых косяков, поломкой, и ремонтом.

Сегодня первый раз пострелял из него после ремонта лука. С 25 метров пробил 25 мм сосновую доску и стрела еще зашла в мешок стрелоуловитель на 5 см. Без доски она бы зашла максимум на 15 см.

А также пробил носиком наконечника тяжелой стрелы 55 грамм с 50 метров 2 мм лист стали.

Арбалет Арбалет Barnett Wildcat C5 с правильными плечами.Но мне кажется что это усилие больше. Потому что безмен сегодня через блок зашкалил после своего максимума на 40 кг. а я даже до половины не дотянул титеву.

По маятнику высчитывал скорость и мощность стрел. Максимум что достиг это 115 Дж. и скрость легкой стрелой 99.5 м.сек. Так что арбалет весьма среднечковый, и не дотягивает до солидных моделей где 180 - 220 Дж и скорости свыше 115-125 м.сек тойже стрелой что и у меня.

Для примера, на ролике ссылка которого есть выше, про изготовление арбалетов, говоритсья что используетсья пресс для сгибания плечей чтоб можно было установить титеву и троссы , с усилием 350 кг. Я этому охотно верю, потому сам ощутил эту силу.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 8:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
А также пробил носиком наконечника тяжелой стрелы 55 грамм с 50 метров 2 мм лист стали.

Вот ет ДААА.... эт здорово.
Хотелось бы увидеть этот лист железа и стрелу после выстрела... Можно?
ЗЫ:
Фотки посмотрю позже - инет тупит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 8:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
А, и еще один очень важный вопрос который меня интересует, каково расстояние полета стрелы под углом в ~45 градусов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 10:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Боюсь что с блочником это невозможно. Чтоб снять-установить титеву и тросы потребуеться специальный пресс,который есть только в специализированых мастерских, или самодельные приспособы , требующие затрат денег, времени и черезвычайной осторожности, потому что на самом деле реальная сила сжимающая плечи намного больше усилия , которое вы чувствуете взводя титеву.

Ничего подобного. Я на блочнике снимаю/надеваю тетиву при помощи слегка подогнанных двух сосновых брусков (50 на 50мм, длинной метр с лишним) с верёвочными петлями.
Изображение
Одну "палку" упираю в пол, на другую давлю своим весом. Мне силы одной руки сватает, второй можно снимать/надевать тетиву. (арбалет под 80 кг в последней модификации)
Только в районе кранштейнов в бруске стоит углубления сделать, чтобы держалось наверняка. А то если соскочит, арбалет может прыгнуть как лягушка :) У меня не прыгал - если сделать с умом, метод безопасный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB