Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 4:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Только не шесть нитей, а побольше. 26 например.. Обычно из-за перегрузок в момент выстрела берут семикратный запас прочности, плюс усилие разрыва не всегда соответствует тому что на коробке написано..
+ на концах (где петля) тетива будет в два раза тоньше чем в середине.

Поройтесь в ютубе/рутубе, там много видео как делать тетиву. Особенно если на английском искать..

А насчет ласточкиного хвоста мало чего могу сказать. Думаю, неплохо было бы иметь возможность регулировать крепление для грубой пристрелки. (или если цель за сетку выйдет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 11:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
http://www.youtube.com/watch?v=yz22LB_N9kE&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 4:03 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Большое спасибо!
Цитата:
+ на концах (где петля) тетива будет в два раза тоньше чем в середине.

А это почему :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 8:16 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X писал(а):
Большое спасибо!
Цитата:
+ на концах (где петля) тетива будет в два раза тоньше чем в середине.

А это почему :?:

Видимо, вопрос задан неподумавши! :lol:
Да потому что вы делаете "моток", а середину соединяете вместе и перематываете, петли же остаются в "две пряди" и перематываются отдельно

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 11:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Видимо, вопрос задан неподумавши!

И правда... :) Сенк!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 11:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Подскажите, какова разница одинакового диаметра между капроном и плетенкой? Сила разрыва у плетенки наверное выше + капрон похоже имеет мааааленькое свойство растягиваться, или нет :?:
Эт я к чему?
Изображение
Замудрил вот такое крепление из капрона, держит хорошо(покрайне мере сейчас).
Так же на фото видно, что я заменил крепление для ролика, насверлил в нем отверстия, вообщем их 21 на одном креплении,пластину взял 3.5 мм. Деформаций нет, как с прошлым.
Кстате, хочу поделится с эксперементом своим, вообщем выгнул я пластины, просверлил отверстия для оси ролика и для крепления к плечам, довольно увесестые получились. Нацепил все и пошел отсрелку делать, ТТХ заметно упали из-за ттого, что на концах плечей много лишнего веса было. Знал, что это влияет на работу арба, но не думал, что так сильно.
После того как насверлил отверстий замерял вес прежнего и свежего крепления. На старом(2 мм) вес составил ~27(+-3), на новом (3.5 мм) ~ 35(+-3).
Не велика разница.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Плетенка намного прочнее капрона. Насчет растягивания - капрон по сравнению с плетенкой - резина :) . Растягивание можно чуть компенсировать, если намотать больше витков. Это у вас развилка для крепления тетивы? Решение хорошее - отказаться от стальных полос, ну а насколько излишний вес на плечах на ТТХ влияет - вы сами убедились.
Ну а если и тетива из плетенки планируется - то можно и на дюралевые ролики замахнуться :) .

Кронштейны ажурные получились :) , красиво. :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 4:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Насчет ласточкина хвоста. Тут сначало надо наверное оптику приобрести, а потом делать крепление. Я к примеру работал с креплением там с одной стороны небольшой Т-образный паз а с другой подпружиненые шарниры которые фиксируют и натягивают, уберая люфты, ответное крепление на оптике. Ласточкин хвост точно сделать чтобы не прибегать к расклинке достаточно сложно, даже в заводских условиях, поэтому все заводские станины к примеру на станках расклиниваются клином, который уберает все люфты. А вариантов крепленя конечно много и они разные не только по профилю но и по размеру, так что без оброзца по которому делать и подгонять крепление скорее всего не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 5:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74Я вот думал о том же, но не удержался и поставил этот хвостик.... К новому году разберусь.... К этому времени приобрету оптику.
Цитата:
Это у вас развилка для крепления тетивы? Решение хорошее - отказаться от стальных полос

Ага, она самая, только вот натягивать тетиву на плечи сложнее... т.к. нужно натянуть две петли и все это время нужно умудрится удержать плечи в натянутом состоянии. Не спервого раза натянул :)
Цитата:
Ну а если и тетива из плетенки планируется - то можно и на дюралевые ролики замахнуться .

Схожу к токорю, спрошу, есть ли у него дюраль, чтобы сделать...
Если даже нет - я не растроюсь, у арбалета и так не плохие характеристики + ко всему планирую в этих роликах тоже насверлить побольше отверстий 4-кой или 5-кой, место есть, вес уберется.
Цитата:
Кронштейны ажурные получились , красиво.

Мне тоже нравятся!))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 1:21 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Сижу ща, делаю тетиву из плетенки, вообщем ушло ~70метров и вот думаю... Цена троса за метр 10 р, я брал с запасом 10 м. Цена плетенки 500 р за 135 метров(трос то готовый, а плетенку "доплетать" нужно).
И возник вопрос, а в чем тросик проигрывает против плетенки :?:
Первое, что приходит на ум, это ВЕС, а отуда вытекают ТТХ...
:? Неужто более преимуществ нет :?:
А, ну еще можно суда отнести тот факт, что если направуха деревянная, то трос может жрать ее если плохая\нету защиты.

Данные мысли появились после того, как я решил посчитать себестоемость арбалета.
ИТОГО: ~1200 р.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 6:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Всю ночь потратил, чтобы сделать гуд тетиву.... И авария.. :evil: :( :( :( :? :shock: :evil:
До аварии:
Изображение
Изображение
16 нитей, получилось два метра, от начала и до конца прошелся круговой обмоткой, тоже плетенкой, хотел покрасивей сделать...
А вообще, нужна ли эта круговая обмотка по все длине? или я это зря?
Изображение
Балбес я..... натянул тетиву и не заметил, что она попала не в паз ролика, а между кронштейном и болтом, когда зарядил - увидел, но уже было позззздно...Потом решил поставить как надо и попробывать пострелять, к моему удивлению 8 раз стрельнул и все нормально(разрыва и продолжение никакого нет).
Кстате, выжило 13 нитей, т.е. 3 разорвалось и 4-я круговая обмотка.
Я вот теперь в сметении и пинаю себя....
Если 13 нитей держат выстрелы, то может отрезать разорванные сопли и пройтись круговой обмоткой???
Поделитесь своими мудрыми советами пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 5:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Про трос - тяжелее плетенки, при обрыве - травмоопасен, боится резких перегибов. Но, за неимением синтетики - хороший вариант для тетивы, так как не тянется (или в разумных пределах вытягивается, но у меня еще ни один трос не вытягивался настолько, чтобы ТТХ заметно падали. Возможно, это и от качества троса зависит).

Про вашу тетиву из плетенки - жаль, что труды пострадали почти напрасно :( Не советовал бы продолжать с оборванными нитями. Все ж стремно это :shock: . Обмотка не нужна по всей тетиве, а только на участках, которые по блокам ездят.

Какая у вас получилась толщина тетивы без обмотки?

Еще совет - там, где капроновая вилка на ось блока одевается, между головкой болта, петлей и кронштейном поставить шайбочки, лучше пластиковые. Тогда петля не будет контактировать с металлом, и будет меньше изнашиваться. А в идеале туда бы такой шкивочек маленький пластиковый всунуть, на нем петелька будет очень комфортно сидеть :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 7:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
Какая у вас получилась толщина тетивы без обмотки?

Почти 2 мм.
Цитата:
шкивочек маленький пластиковый всунуть

А что такое шкивок?

ЗЫ: буду делать новую тетиву...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 8:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Мало 2 мм, мотайте до 3-х. Тетива потолще более живуча на износ (не только на разрыв, но и на износ).
Шкивок - уменьшительное от "шкив" :D . Я имел ввиду, поставить на болт, который у вас как ось работает, пластиковый диск с канавкой под петлю (ну как ваши ролики), только очень маленького диаметра. Это чтобы петля не соприкасалась с кронштейном блока и с головкой болта. Или по-прежнему вешать петли вилки прямо на болт, только между петлей и металлом подложить пластиковые шайбочки.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 8:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну, может успокоит то что тетива испортилась по случайности, не из-за ошибки изготовления :)
Обмотка очень аккуратная, вы сделали приспособу для катушки как на видео? Знаю что вручную мотать - мутерно, хоть и возможно..
А по делу, Zmeelink уже всё сказал. Обмотку только туда где тетива по роликам ездит, ну и петли и середина естественно. И натереть потом воском всё это дело.. но не греть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB