Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 17, 2024 7:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Длина стрелы влияет на устойчивость в полете, кучность стрельбы и дальность, но здесь я не могу дать точных рецептов, сам длину стрелы подбираю экспериментально. Меньше 20 см для вашего арбалета точно брать не рекомендую.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Zmeelink
Ок, пазик буду делать в любом случаи глубоким.
Вчера стрелял 30-см стрелой, ща хочу попробовать 40-ровой стрелой.... И сравню результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 2:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Изображение
Скажите пожалуйста, а есть ли разница полета стрелы взависимости от расположения перьев в 3-х вариантах? если есть то почему? и какой вариант лучше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 3:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вариант 3 - стрела быстрее стабилизируется, но больше тормозится воздухом из-за большей площади оперения.
Вариант 1 - это для мелкого паза направляющей. Такая стрела хуже стабилизируется, чем вар.2 из-за несимметричного оперения, но более устойчива, чем стрела с двойным оперением.
Вариант 2 - оптимальный.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я использовал натуральное перо, но покупал уже готовое, вырезанное.. Ибо ловить индюков и уток не сподручно.. У вас вроде немного более сельская местность (судя по видео), наверное вам найти легче.
Сэнсей по лучной стрельбе рассказывал как он натуральное перо резал: именно горячей проволокой, как писал Zmeelink. Можно зажать перо между двумя трафаретами прищепкой. Можно наверное также для рзки использовать набор выжигания по дереву, либо паяльник с острой насадкой.. Можно и ножницами уловчиться, но немного коряво получится..

А отчего куриное(и прочие) перо не годится? Изнашивается быстро?

Насчет длинны стрел добавлю, что если сделать слишком длинную, то она будет слишком гибкая, и при выстреле изгибаясь может "сходить с рельц".. т.е. стоит искать "золотую середину".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Куриные перья менее прочные, да, изнашиваться сильнее будут. Индейцы использовали орлиные перья, но для нас это уже из области экзотики, если не фантастики :D

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 11:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а у меня почему-то в голове всплывает, что критерием выбора перьев также является насколько они склоны к намоканию (с последующим слипанием и пр.) или не склоны.
Куринные естествено и тут в проигрыше :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 12:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Индейцы использовали орлиные перья, но для нас это уже из области экзотики, если не фантастики :D

Ну да :) У нас на даче летом лебеди прилетали, пару перьев на берегу забыли.. Тоже почти экзотика. Но перо огромное, сантиметров 35 в длинну и 4-5 в ширину..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 1:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я конечно же как и все люди могу ошибаться, но то что индейцы использовали орлинное перо это наврятли из-за его каких-то сверхестественных качеств, скорее магическо-традициознный аспект, хотя уверен что перья разных птиц могут достаточно сильно разниться одно от другово и все-же в нашем деле не столь важно чье перо а важно какое и какая часть пера и чем оно жесче тем быстрее оно стабилизирует стрелу из разных пробываемых мною перьев удобней всего показались перья вороны, жесткость плюс (ужасно красивый черный отлив радужный) и водоплавущие тоже понравились очень удобно резать даже ножницами (более менее нормальными), а лучше всего лезвие типо "нева" изогнуть пальцем по форме и надавить остреем, но перо можно зафиксировать скотчем (часть которую отрезаешь), это провереный вариант


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 4:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
кстати что касается перьев то в Израиле практически можно наити что угодно во первых сама територия расположенна так что является два раза в год перекрестком для огромного количества видов перелетнных птиц и рядом с водоемами природными видел даже перо цапли, плюс свои местные и еще попугаи у каждого пятого в доме (у меня тоже) да и всякого рода участки у людей любителей живности одним это вообще не проблема к томуже влюбом городке за 60000 население мерия обычно для жителей города делает мини зоопарки, вход за копейки, птица любая от филинов до страусов и если обратится к смотрителю (можно даже заинтересовать без фанатизма) то не думаю что получишь отказ в сборе пера, оно бывает в очень хорощем состоянии, Эта информация для израильтян во основном так как по личным сообщениям вижу что кроме меня "повернутого" на форуме есть еще пара тройка человек.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 8:22 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
У вас вроде немного более сельская местность (судя по видео), наверное вам найти легче.

Верно. Ходил к знакомым, у них утки и гуси, паручку пощипали...
Прицепил я перья к стреле и немного разочаровался.... Вид не очень был.... хотя я думаю тут нужно принаровиться и будет норм.

А теперь маленький отчет:
(кстате Френку спасибо большое за совет про то как лучше сделать паз под направляющую. Шестиренки не было, сделал из простой железной подкладки, фото потом покажу, получилось очень ровно и красиво )
Древко я научился делать очень "солидно" из березы которую недавно пилил в пасадке, из нее же сегодня закончил делать новое ложе(прошлое было учебным, вышлю фотки для сравнения) :)
Отшкурил и вылизал, проалифил, на данный момент сохнет в бане, там же сохнут плечи, колодка и прочие детали которые выкрасил в черный цвет.
Вообщем я в большом предвкушении и ожидании финальной стадии арбалета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 9:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Скажите, а чем лучше защитить ложе от троса который будет его тереть? :oops: Я его ща буду лаком покрывать, не хотелось бы в дальнейшем повреждений. Чем и как обмотать тросик :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 9:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X писал(а):
Скажите, а чем лучше защитить ложе от троса который будет его тереть? :oops: Я его ща буду лаком покрывать, не хотелось бы в дальнейшем повреждений. Чем и как обмотать тросик :?:

ХБ нитью. А направляющая будет просто продолжением ложи - чисто дерево? Лучше прикрепить полосы из металла.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
X-Lev-X писал(а):
Скажите, а чем лучше защитить ложе от троса который будет его тереть? :oops: Я его ща буду лаком покрывать, не хотелось бы в дальнейшем повреждений. Чем и как обмотать тросик :?:

ХБ нитью.

Или капроновой, в два слоя. И воском натереть.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 12:09 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Спасибо!!
Цитата:
А направляющая будет просто продолжением ложи - чисто дерево?
Все из дерево. Направляющия будет привинчиваться к прикладу..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB