Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 10:09 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
igora как только мне достались эти "плечи" хотел делать арб без блоков, но при установки тетивы я смог оттянуть ее только на 10-12 сантиметров. Мне показалось этого мало :) .

Спуск я буду переделывать, хотя если точнее, то делать другой, так сказать более привлекательный. Вот нашел на форуме чертеж
Изображение
Возможно кто-то имел дело с подобной конструкцией? Опишите ее, если вас не затруднит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 5:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Санько писал(а):
... без блоков... я смог оттянуть ее только на 10-12 сантиметров. Мне показалось этого мало.

ну тогда действительно ролики или блоки путь разрешения этой ситуации. Так то по реальным примерам даже более толстые ресоры, при длине плеч как и здесь, при класической компановке натягивали до 15 см. Ну т.е. от более тонких пластин ожидается еще более сильный изгиб. Возможно сталь на ваших пластинах позлее чем на ресорах, или тянули менее усердно :).

Санько писал(а):
... Возможно кто-то имел дело с подобной конструкцией? Опишите ее, если вас не затруднит.

имели довольно много. Правда в варианте когда длины плеч рычагов немного по другому организованы. вот - начиная с первого сообщения viewtopic.php?t=133 Рабочая проверенная схема. Работоспособность ее обеспечивается лишь довольно неплохой разгрузкой боевого упора и нормальным передаточным числом усилия от пальца до шептала. что вместе и дает нормальное усилие спуска. Для подобного эфекта трех деталей не обязательно, и здесь они есть явно больше для того чтобы вынести спусковой крючек вперед, - компановка Булпап. Если выбирать такую схему СМ - то и форма ложа тоже соответствующая будет. отличная от той что делалась бы для первоначального варианта СМ. Меняете компановку умышлено ?

имено на показаном выше рисунке и разгрузка упора и передача усилия от пальца к шепталу (из за других длин рычагов), похуже будет чем у того что по ссылке. И если и величину зацепа сделать излишне большой - нормальный спуск НЕ гарантирован.

вот прям рекомендую всеже первоначальный вариант СМ взять и безжалостно пошаманить еще примерно как я говорил. Даже не ради того чтоб его оставить - а ради того чтоб самому прочувствовать какой должна быть величина зацепа, наклон площадки этого зацепа, усилие от пальца насколько передать до упора и т.п. А то судя по тому как он сейчас сделан - со всем этим в голове у вас совсем не то что нужно :). А по своей принципиальной сути он такой-же и моменты эти покажет так-же. Просто упор/зацеп сухаря в шептало, просто палец разъединяет этот упор. А уж напрямую или через доп рычаги - это лишь реализация. если передаточное число усилия в итоге одинаковое - то и без разницы :), и лишние усложнения будут лишь Усложнениями.

PS если хотите поговорить по прочим разным СМ более детально но не конкретно по здешнему "самострелу" - то лучше в соответствующих темах.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 6:22 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Санько, на картинке выше чертёжик моего СМ, но от его использования я пока отказался, в том виде, как на рисунке. Он сделан предельно "обжатым" для такого типа СМ для того, чтоб впихнуть в определённый тип ложа (не булл-пап!). Поэтому не было даже места подпружинить орех, что жедательно сделать. Так что вы лучше возьмите на заметку и сконструируйте свой СМ для нужных вам целей.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 3:21 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Всем спасибо за ответы. Если насчет спуска, то делать хотел другой просто по тому, что руки чешутся :) ; ну и внешний вид моего нынешнего мне не нравится. Но, я так понял, проще будит мучить нынешний, если сильной разницы наблюдаться не будет. Еще раз спасибо за комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB