Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 03, 2024 12:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 10:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
разные привышения изза разного обнуления. Чем ближе вы обнулитесь то тем больше будет поправка для дальнего выстрела. Но сути она не меняет, траэктория же остаеться таже самая!

Таблицы составлял не я, но и не Славоровцы, а такоеже незаинтересованое лицо пытающеся разобраться.

Вот эта таблица для того арбалета с "лосем" если верить вводным данным скорости и веса стрелы с пристрелкой в ноль на 250 метров.

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 755017.jpg

в самой высшей точке траэктори стрела пролетить всего на шесть метров выше лося!! Разве это много???? Для примера, чтоб попасть мне из моего не самого слабого Барнетта 114 Дж нужно уже брать поправку для 100 метров выше трех метров но при пристрелке в ноль на 50.

Для сравнения даю еще одну таблицу для "того арбалета" с пристрелкой в ноль на 200м и
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 755015.jpg
из которой видно что привышение траэктории над целью будет в самой высокой точке гдето у ста метрах чуть более 4 метров. Так что из того арбалета попасть на 200 также легко как из моего на 100. А если сюда еще прибавить то что его стрелы более устойчивые к ветру , то он наверняка даже более кучен должен быть.

А вот таже таблица, только с обнулением на 100 метров.
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 755019.jpg
вот по ней уже сложнее брать поправку на 280м.придеться брать поправку 22 метра. Это не потому что траэктория изменилась, а потому что угол прицеливания стал другим, более выгодным для коротких дистанций, но менее для дальних. А значит, исходя из особенностей вашей охоты или развлекательной стрельбы, вы должны сами для себя понять что вам удобнее и на какое растояние обнуляться.

Но то что траэктория той стрелы и моего позавчерашнего эксперемента с фоткой с трассром который показал огромнейшее привышение траэктории для Барнетта при почти такимже расстоянием как с лосем , намного меньше в разы это факт. Там всего 5-6м для дистанции 265 м. а у меня уже десятки.. БОлее точно расчитаю чуть позже и скажу точную цифру.

Так что не вижу ничего невозможного. Пока на 80 метров я свободно попадаю в центр мешка , из более мощного арбалета Страйкерфорс чел уже попадает уверено стоя с рук почти каждой стрелой в такойже мешок с 140 м. ,люди на Ютубе выкладывают видео стрельбы с лука пять из пяти в куб 50-50 метров с дистанций 150 -170 метров.. так скажите, почему более мощный арбалет, в разы более мощный не может привысить эту дистанцию?))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 10:19 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Про снайперов почитайте - на каком расстоянии они уверенно попадают в намеченную цель - у самых лучших винтовок (не крупнокалиберных) - это 600 м с кучей в в несколько десятков см, а чаще в полметра. Скорость пули там в 700-1000 м/с - да она меньше и легче, дульная энергия в 3000-4000 Дж. Арбалету с его жалкими 115 м/с, даже с оперенной стрелой не светят такие лавры даже на половину этой дистанции. Как не крути.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 11:10 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
DAS вы меня заставляете сказать одну вещь хотя в этой дискусии мы как бы на одной стороне "в роли неверящих в чудеса", но на историческом какнале (сейчас все будут смеятся) из максимельяна в Афганистане было побито два рекорда
1) 1600м через кирпичный парапет и
2) 2100 в горах с третьего выстрела в обоих случаях трупы,
оружие было разное но однотипное, это повергло меня в шок, во втором случае солдат расказывал как они специально оставляли патроны на солнышке погрется перед выстрелом это вроде как влияет по их словам на мощь выстрела но патроны там были почти с ладошку размером думаю от 10 мож даже 15 см в длину с гильзой первый сюжет был снят на камеру солдатскую там были все данные ск. ветра растояние до цели, а во втором только рассказ двух солдат офицеров стрелка и его напарника, после того как попробовали повторить весь этот сыр бор в похожих условиях то первый случай был сразу же подтвержден не смотря на 20см стеночку (парапетик), а вот второй даже после 10 выстрелов попадания не было хотя пути в пинцепе долетали, но патроны на солнышке не прогревались (может это и повлияло), но по поводу арбалета и этой истории с лосем я так же уверен что этого не было хотя и нет ни каких причин сомневаться в доводах gunsmith111а. Это как инопланетяне вроде бы они есть но ....... так что пока незнаю что и говорить :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 11:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, там винтовки-то были крупнокалиберные - 12.7 мм, а может и 14.5 или 20 мм. Они и созданы для того, чтоб прошибать лёгкие укрытия и поражать живую силу. Прицела 12-16 крат, дульная энергия под 10000 Дж, прицельная дальность 2 км. Всё сходится. Я же поэтому и указал, что имею ввиду винтовки некрупнокалиберные, потому что это ручные пушки, они здоровые и тяжёлые - 15-20 кг весом. Обслуживаются рассчётом из двух человек. Если применить повышение мощности арбалета за счёт габарито, веса и мощности дуги под 1000 кг, может тогда 300 м и будут лёгкой дистанцией - стоять такая баллиста будет на станке, останется только незаметно подкатить на дистанцию прямого выстрела :D и стараться, чтобы лось долго нешевелился!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 1:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Если эту историю подлатать со всех сторон то может что то похожее и было но повторить это будет уже наврятли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 8:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
DAS писал(а):
Про снайперов почитайте - на каком расстоянии они уверенно попадают в намеченную цель - у самых лучших винтовок (не крупнокалиберных) - это 600 м с кучей в в несколько десятков см, а чаще в полметра. Скорость пули там в 700-1000 м/с - да она меньше и легче, дульная энергия в 3000-4000 Дж. Арбалету с его жалкими 115 м/с, даже с оперенной стрелой не светят такие лавры даже на половину этой дистанции. Как не крути.


А что мне читать, тут я и так все очень хорошо знаю))).. снайперы есть разные,задачи и винтовки и патроны разные... и еще там сопутсвующего оборудования нужно кучу.. Для когото 500 метров это предел, а ктото разогреваеться снимая с первого выстрела ворону на девятьсот с лишнем метров причем уверено, а не случайно! (это факт)

примерно тоже самое можно и сказать про любые другие стрельбы из различного оружия, будь это арбалет, лук или пистолет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 8:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
DAS писал(а):
BAKINEZ, там винтовки-то были крупнокалиберные - 12.7 мм, а может и 14.5 или 20 мм. Они и созданы для того, чтоб прошибать лёгкие укрытия и поражать живую силу. Прицела 12-16 крат, дульная энергия под 10000 Дж, прицельная дальность 2 км. Всё сходится. Я же поэтому и указал, что имею ввиду винтовки некрупнокалиберные, потому что это ручные пушки, они здоровые и тяжёлые - 15-20 кг весом. Обслуживаются рассчётом из двух человек. Если применить повышение мощности арбалета за счёт габарито, веса и мощности дуги под 1000 кг, может тогда 300 м и будут лёгкой дистанцией - стоять такая баллиста будет на станке, останется только незаметно подкатить на дистанцию прямого выстрела :D и стараться, чтобы лось долго нешевелился!


И ничего тут уже удивительного нет. Винтовки эти есть и 12 мм. но более точный патрон недавно разработан калибра 408. У меня даже один такой есть - получил на память в оружейной фирме от производителей этого самого дальнобойного оружия! Патрон чуть меньше ладошки, чуть более 10 мм пуля. Специально разработан для стрельбы по живой цели на дистанции дальее 2 км. Подготовленный стрелок в паре со всем необходимым оборудованием (не только винтовка и патрон) попадает свободно в человека с 2.5 км причем 10 из 10 . Есть даже потвержденные данные об удачной высокоточной охоте этим патроном на лося и медведя с расстояния 3.5 км!!!!!! Есть в америке стрелки которые тащатья именно от дальней стрельбы. И есть стрелки и специальные винтовки которые делают просто фантастические кучи.. например на 900 ярдов есть кучи всего полтора - два дюйма. Это представте 4-5 см на восемьсот с лишнем метров. Есть кучи на 500 где все пули уложились в 9 мм!!!!!!!!!!!! Так что оружие есть разное и разные задачи. Также и тут. Баллистика вроде позволяет, траэктория у тех ружей тоже минометная на 2 км. И ветер сносит пулю на 10-20 метров и всеже попадают , расчитывают..

У меня кстати вопрос, а что лучше применять стрелы с перьями от птиц? это улучшит точность? Меня тоже мучал этот вопрос, потому что они после первого выстрела уже гнутые у меня и их нужно выравнивать феном. Хотел попробовать приклеить перья.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 8:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Забыл добавить что эти винтовки вовсе не так тяжелы.. тость конечно есть разные образцы и чем тяжелее тем лучше, но есть даже вполне нормального веса в 8-10 кг,которые могут снять человека с 2.5 км.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 9:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 879649.gif

1000 ярдов (914.4 метра) и куча в 3.5 см!!! обычные люди даже удержить бенокль и увидеть манету с такого расстояние не смогут, не то что расчитать траэкторию и ветер прочувствовать.

Уверен что и с арбалетами чтото подобное тоже возможно. Пусть не так хорошо как тут))) но всеже. Ведь одни из сайги нарезной уже в лося с 300 не попадут потому что разброс патрона будет больше самого лося, а ктото с километра в спичечный коробок уверено пули ложит.

Нужен очень мощный арбалет, с идеальной направляющей или без, идеальный спусковой , стабильные плечи, точная оптика и ее крепление, высокоточные стрелы дальномер и расчеты... Ну и конечно сам стрелок грамотный - и тогда думаю попадать можно.

Вот вам пример простой - купил я подешовке блочный Барнетт. Реально почти новый, даже титева вообще без видимой работы в точке касания со спусковым. У меня сейчас уже там все потрепано)).. так посмотрел я на него и ...понял что от него ожидать высокоточной стрельбы глупо.
Во первых направляющая литая пластмассовая и даже на глаз видно что она кривая, ее повело. А под натяжкой наверняка ее еще больше ведет. (у Славоровцев напрвляющая навысоте и не прогибаетсья). Спусковой - жестянка, точь в точь как на китайских дешовым МК -150. пришлось дорабатывать даже чтоб сделать спуск более информативным. Конструкция корпуса спуска весьма хлипкая сама по сибе, просто согнутый тонкий металл, да еще и вставляемый в корпус и стягиваемый только одним шурупом и одной шпилькой!!!!!!!)))))))) о каком скажите однообразии может идти речь?????? и на всю эту жестянку крепиться оптика.. Да я просто уверен, что она уже будет иметь некий люфт при перекосе титевы .

Родная стрела вылетая цепляет колодку верхним оперением, от чего через пару выстрелов оперение похоже на волны в шторм)))

И набирая косяки то тут то там, скажите как из этого арбалета можно попадать далеко и точно????????? Я вообще удивляюсь как я из него сделал одну кучу легкой китайской стрелой с 25 метров стрела в стрелу! я был в шоке! Родные карбоновые так не летали.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 06, 2010 3:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
DAS писал(а):
Про снайперов почитайте - на каком расстоянии они уверенно попадают в намеченную цель - у самых лучших винтовок (не крупнокалиберных) - это 600 м с кучей в в несколько десятков см, а чаще в полметра. Скорость пули там в 700-1000 м/с - да она меньше и легче, дульная энергия в 3000-4000 Дж. Арбалету с его жалкими 115 м/с, даже с оперенной стрелой не светят такие лавры даже на половину этой дистанции. Как не крути.


В Великую Отечественную из трехлинейки на 700 м для снайпера вполне была доступная дистанция.
В журнале Популярная Механика за этот год два номера посвящены винтовке Лобаева Владислава - Царь Пушка.
Журналист со скромным опытом стрельбы решил попробовать свои силы в снайпинге - с дистанции 1500 м попал по 50 см + 50 см мишени. Он подробно с фотками описал этот процесс. Владислав рассчитывал поправки на ветер (они составляли на той дистанции до 5 м. по горизонтали).
А сам Владислав стреляет из своей винтовки прицельно на 3 км.
И вот это уже действительно макс. дистанция для прицельной стрельбы этим калибром.
В США есть тоже есть не хуже винтовки.
А никто не наблюдал, как наши снайпера навскидку могут из калаша попадать?

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Мне кажется все это сказки про белого бычка, про спичечные коробки на километр реально рабочая дистанция на много меньше обьясню почему. Сигнал от мозга т.е оттого как ты видиш до моента спуска крючка занимает 0.2 сек плюс пока высвобождется боек, разбивается капсуль, горит пороховая смесь, пуля проталкивается в стволе проходит еще 0,15сек пуля вылетает из ствола пусть 1000м\с итого в общей сложности она достигнет цели через 1.35 сек, да еще можно немного прибавить на слепое зрение т.е мы видим немного то что уже прошло так как сигнал от зрительного нерва до мозга занимает тоже время. Но ладно допустим пусть останется 1.35 сек так за такое время человек может легко 10 метров пробежать, а тут про спичечные коробки, это теория. А практика был я на полигоне где знакомые спецназовцы тренеруются у них дисциплина есть атака, отход помоему как то так называется суть в том что на тебя с растояния 450 метров бегут мешени под сколько градусов незнаю но наискосок до 200 метров потом они убегают обратно,так вот чуть не половина этих мишеней обратно убегает, и это спецназовцы они чуть не спят с этим оружием, и деньги за это получают, так что реально попасть в хаотично бегущего чела на километор просто не реал, там даже пешком свободно уйти можно, спрашивается на фиг тогда все эти коробки на километр если реальная, рабочая дистанция на много ближе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
говорят про возможности и рекорды которые случаются раз в..., а обтимальное растояние это другой параметр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 6:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
оптимальное расстояние для чего? Есть оптимальное расстояние для высокточного оружия, и для так себе. К примеру есть винтовки снайперские расчитаные всего на 100 метров, или до 400, а есть способные уверено поражать на 2 и более км.

Тоже самое можно свободно говорить про арбалеты. Тут естествено тоже есть свои высокоточки и дальнобойные и те что послабее и не такие кучные. Чтоб стрелять далеко, нужо иметь арбалет чем мощнее тем лучше. Для чего? - для того чтобы запустить как можно более тяжелую стрелу с большей скоростью для лучшей настильности.

И даже если брать два одинаковых по мощности арбалета, то их оптимальное расстояние стрельбы будет зависить уже от кучности, которую они могут обеспечить. Например, в недавней заграничной статье описываетсья тест Тас15 где он с 40 ярдов показал кучность чуть больше 10 мм!!!! Вот и представьте, какую кучу он сделает на сто метров, и будет ли эта дистанция оптимальной, если учесть что запаса мощности даже на такой дистанции предостаточно. А другой арблет , будет проигрывать в кучности, его стрелы возможно уже неуверено будут попадать в размер убойного места, вот тогда его приемлимое расстояние уже сократиться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет оптимального расстояния - пострелял сегодня на 50 и 80 метров. Вот видео на 80. Кучность была в районе 15 см. Причем лучшая куча из трех выстрелов была 15 мм в ширину и 60 в высоту. И расползалась даже больше не изза самого предела стрел и арбалета, а изза сложности выцеливатсья в одну и туже точку оптикой слабого увеличения и приходилось целитсья жирной линией, которая перекрывала точку прицеливания. Тем не менее, ни одна стрела сегодня не попала мимо мешка ни с 50 ни с 80 метров даже при пристрелке. На днях буду пробовать 100 метров. Арбалет Кот5 блочник 80 кг. стрела 30.7 грамма скорость примерно 90 м.сек и энегрия примерно 125 Дж.

Самое главное, стрелять сильно прижимая приклад и однотипно, иначе будет разница в начальной скорости стрелы и рывки в стороны. Сегодня я это также проверил на эксперементе.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 1:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.youtube.com/watch?v=v-4ykQb1 ... r_embedded

Изображение

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB