Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 3:32 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
Здравствуйте! Строю свой первый арбалет, ориентируюсь на Арбалет от Ralph ( http://arbalet.info/gl-self-ralph.php ).
Купил рессору. распилил ее. два плеча по 40 см. в основании ширина 30мм и на крае 25мм. Толщина где-то около 7 мм по всей длине. Руками плечо согнуть не могу.Ставлю в тиски, то кое-как чуть-чуть сгибаю. Может на кончах плеч сделать уже? или что посоветуете пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 5:49 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Здравствуйте.Такой длины плечо вы и не согнёте руками.Надо кроме ширины ещё и на сужение сгонять с 7мм где-то на 5-4мм.И только когда поставите на колодку и с тетивой при натяге будет видно ход плечей.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 7:11 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
а как же сгонять толщину? это так нужно чтобы ровненько получилось, та еще и одинаково на двух плечах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 7:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
под тетивой согнется чуть легче чем просто руками - реальные примеры того есть, сильно пугаться их жесткости не надо :)

а еще заузить ширину к концу (если по толщине затруднительно сточить) конечно тоже можно.
Теоритически, при одинаковой толшине плеча, его ширина для идеально равномерного изгиба должна должна уменьшаться так, чтобы в точке крепления тетивы прийти в 0. Ну ноль конечно не бывает, но еще подзаузить от 25мм можно смело.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 7:36 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
спасибо! и что, все кто тут делает арбалеты из рессоры стачивают толщину? единственно как я могу, так это болгаркой, боковой стороной диска, и постоянно проверять штангенциркулем. и то не пробовал.думаю не сильно ровно получится.
а может сделать плечи подлиннее?( там где-то по 50-50 см получится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 8:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Я толщину стачиваю болгаркой лепестковым кругом,получается хорошо,но тоже надо время и периодически охлаждать,например мокрой тряпкой.а на торце рессоры маркером ставлю метки примерно через 4см.И штангелем проверяю.А разница в микронах на скорость не влияет :D

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не советовал бы стачивать по толщине. Геморрой еще тот, а пользы не так мало. После такого стачивания велика вероятность что плечи будут неодинаковыми, а это на точность очень сильно повлияет. Сужайте края до 17мм (как я прикинул "на глаз", не обязательно истина), и будет хорошо..
Тут у знакомого "средневековые" монолуки из рессоры, "альфа", "дэльта" и "гамма". У них тилерровка очень близка к окружности, а, значит, размеры середины и концов подобраны отлично. По толщине они не сточены.
http://users.utu.fi/sjsepp/paja/designing_crossbows/stats/bolt_velocities.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 10:34 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
спасибо! выйдет плечо 30 мм у основания и 17мм по краям?попробую завтра. а еще вопрос: когда я пилил, то сильно конечно не нагревал, но рессора была горячая. подливал воду, шипело хорошо. не перегрел я ее случайно? как думаете. на местах резов потемнений вроде нет, все белое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:24 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Когда вы пилили она же не до красна нагревалась.Так что всё в порядке,при такой температуре рессора не отпустится,как многие боятся.

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а можно с внутреней стороны просто снять хозную фаску. контролировать ее размеры легче намного. И сделать ее не равномерной, а у основания маленькой, и до максимума к краю.

Правда надо иметь ввиду что фаска не так меняет жесткость плеча как снятие по толщине (гораздо слабее на это влияет), но зато плечо без потери жесткости облегчить можно значительно.

... это всего лишь мысли :) проверенных примеров нет, но и чего-то оспаривающего эти мысли тоже не вижу :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 11:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
Не советовал бы стачивать по толщине. Геморрой еще тот, а пользы не так мало. После такого стачивания велика вероятность что плечи будут неодинаковыми, а это на точность очень сильно повлияет.


Не со всем соглашусь. Изменение толщины - в кубической зависимости меняется усилие плеча. Для толстой рессоры (8-10 мм) я бы сведение по толщине рекомендовал настоятельно :) , иначе получатся очень тяжелые и жесткие концы плеч. Конечно, по толщине сводить плечи сложнее, но вполне реально. Как справедливо заметил daf13, нужны контрольные метки на кромке рессоры, по которым сверять толщину участков плеч. Если все выдержано с точностью до 0,1 мм - плечи будут практически одинаковыми.
Есть еще один очень важный момент при сведении по толщине - это некий предел, до которого можно снимать материал. Если снять слишком много, и даже при натяжении плечо поведет себя как надо, то при выстреле, под большой ударной нагрузкой, слишком тонкий конец плеча может согнуться. Поэтому концы плеч должны обладать определенной жесткостью, чтобы такие нагрузки держать. К примеру, для одного арбалета я стачивал плечи от 6,5 мм у основания до 4 мм у конца, при рабочей длине плеча 250 мм и ширине 33х19. igora , тоже самое насчет фаски - главное не переусердствовать, чтобы жесткость конца плеча не потерять.

olegzxz, в вашем случае можно просто ограничится сведением по ширине, как и советовали, но все же если свести плечи до 5 мм, было бы лучше. Если сложно - то не замарачивайтесь.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 12:01 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
наверное попробую пока сузить на концах. посмотрю, если что тогда уже буду по толщине смотреть. всем спасибо, скоро напишу что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:28 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 6:08 pm
Сообщения: 22
igora писал(а):
а можно с внутреней стороны просто снять хозную фаску. контролировать ее размеры легче намного. И сделать ее не равномерной, а у основания маленькой, и до максимума к краю.

Правда надо иметь ввиду что фаска не так меняет жесткость плеча как снятие по толщине (гораздо слабее на это влияет), но зато плечо без потери жесткости облегчить можно значительно.

... это всего лишь мысли :) проверенных примеров нет, но и чего-то оспаривающего эти мысли тоже не вижу :):):)


я так делал, все работает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Regerald писал(а):
Сужайте края до 17мм (как я прикинул "на глаз", не обязательно истина)

Совсем не истина. Сегодня проверил - в тех дугах середина 40мм, а у крепления плеч ширина всего 8мм. Т.е. настолько много сужения надо чтобы хоть немного скомпенсировать одинаковую толщину по всей длине..
Фаски - идея хорошая. Сгонять по толщине конечно полезно (с вами, Zmeelink, совсем не спорю, даже наоборот). Но для первого арбалета я бы советовал более лёгкий путь..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:18 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 1:27 am
Сообщения: 8
ребята! сегодня на краях сузил до 17 мм. в основании оставил 30мм. Что-то мне все равно не нравится. плечи конечно гнуться , но кое-как. может еще сузить края до 10мм? или все таки точить по толщине?

daf13, а лепестковый диск это такой?
1) http://www.abrasiveexpert.ru/2-2Coated_ ... s_b_1.html или такой
2) http://www.abrasiveexpert.ru/2-2Coated_ ... s_a_2.html ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB