Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 8:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
Но честно говоря для меня это сюрприз что направление движения плечей на полиспаспе ни как не влияют на стрелу


Ну, это мое мнение. Интересно мнение других форумчан.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
SHEDOW писал
Цитата:
Зря Вы ув.BAKINEZ иронизируете!

Ну что вы Ув.SHEDOW это не ирония я просто пошутил, в следующий раз поставлю смайлик чтоб не вводить людей в заблуждение.
Кстати гос. Zmeelink "полиспаст" я подчеркнул так как (считаю) считал что этот эфект свойственен класике и не знал что полиспасте он проподает как и в блоках которыми можно "перекрыть" практически любые погрешности из вне. Ноесли вы мне сейчас скажите что и в класике этот эфект не присутствует тогда я перехожу в форум юнных аквариумистов (вот смайлик :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Ну, это мое мнение. Интересно мнение других форумчан.

ИМХО, скорость движения блоков "назад" в конце выстрела вычтется из итоговой скорости стрелы.. Это даже понятно если представить себе выстрел в системе координат центра блоков, потом перевести в систему координат стрелка.. Ну и ходу тетивы это убавит.
Это не так много, но зачем заведомо ухудшать характеристики, если можно просто расширить колодку? Zmeelink, для сравнения, если не лень, нарисуйте те же плечи с широкой колодкой, как на leopro..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:03 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Zmeelink писал(а):
а как вы ход тетивы считали? От чего отталкивались? По моим построениям рабочий ход получается 350мм.

Сначала с помощю линейки и формулы 2ПR измеряю длинну тетивы в спокойном состоянии, Дальше также изм остаток ее на натянутых плечах, дальше разница между длинной до и остатком после= длинна вытянутой тетивы. Дальше равнобедренный треугольник, где сумма катетов- длинна вытянутой тетивы, а основа растояние между блоками.
Дальше ищем высоту или ход тетивы за теоремой Пифагора из половины этого треугольника.
По поводу 350мм это лиш вопрос масштаба.
Неспорю метод приметивен но прикинуть ход всеж смог и даже получил результат близок к Вашему!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
ИМХО, скорость движения блоков "назад" в конце выстрела вычтется из итоговой скорости стрелы..


Тогда это будет справедливо не только для полиспаста, но и для блока, если блоки будут двигаться назад. То есть надо крепить плечи на колодке так, чтобы блоки двигались перпендикулярно направляющей?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Тогда это будет справедливо не только для полиспаста, но и для блока, если блоки будут двигаться назад. То есть надо крепить плечи на колодке так, чтобы блоки двигались перпендикулярно направляющей?

Конечно, справедливо и для блоков тоже..
На мой взгляд, перпендикулярное движение было бы лучше. Или почти перпендикулярное: с приближением угла к 90гр. его косинус очень быстро падает к мизерным величинам.. При восьмидесяти градусах скорость блока в направлении замка - меньше одной пятой общей скорости распрямления плеча, при 85град. - менее девяти сотых..)

Конструктивно этого можно достичь или широкой колодкой, или повышенной кривизной плеча..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 12:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
проблема в том что в полиспасте это не чем перекрыть, а эксцентричный блок способен ибо настраиваится и этот эфек сводится на нет, я не настаиваю, мне так это видится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 1:05 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
BAKINEZ писал(а):
проблема в том что в полиспасте это не чем перекрыть, а эксцентричный блок способен ибо настраиваится и этот эфек сводится на нет, я не настаиваю, мне так это видится

А разве на ексцентрик ето действует както иначе? ИМХО Очень сложно будет заточить его ещо и под ето...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 1:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
проблема в том что в полиспасте это не чем перекрыть, а эксцентричный блок способен ибо настраиваится и этот эфек сводится на нет, я не настаиваю, мне так это видится

Можно свести на нет в эксцентричном блоке - если точка касания тетивы к блоку как бы оставалась на месте, даже если сам блок(его ось) двигается назад..
Но, представьте себе если бы вы имели те же самые блоки на параллельных плечах - вы имели бы "плюс" к скорости :!: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 1:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Нарисовал с колодкой. Траектория роликов перпендикулярна направляющей.

Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 5:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это НЕ камень в чей либо огород, но мне кажется, не получается просеч вот тот не большой ньюанс который я имею в виду, но делая выводы из того что пишет Regerald
Цитата:
Но, представьте себе если бы вы имели те же самые блоки на параллельных плечах - вы имели бы "плюс" к скорости

то что я говорю это не совсем бред, хотя я уже сам понимаю что делая арбалет в условиях домашней мастерской, это конечно же глупости накоторые можно не обращать внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 5:58 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Zmeelink писал(а):
Нарисовал с колодкой. Траектория роликов перпендикулярна направляющей.

Изображение

А смотрится очень даже СОЛИДНО! Мне хотелось сделать девайс эщо уже но, наверное, из простого полиспаста больше уже не выдавиш)
И к томуже Regerald писал что понадобится система натяжения- то мне лутше думать о блоках...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 6:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А почему Zmeelink вы не хотите пустить тетиву через внешнюю сторону блока пусть уменьшится ход но выигрышь в плане раздвинуть катеты и можно обойтись без натяж. устр. может быть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 6:28 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
BAKINEZ писал(а):
А почему Zmeelink вы не хотите пустить тетиву через внешнюю сторону блока пусть уменьшится ход но выигрышь в плане раздвинуть катеты и можно обойтись без натяж. устр. может быть

Да тут раздвигай нераздвигай, а вся геометрия пляшет от того что мы натягиваем ОДНИМ тониньким пальцем :!: А засунь туда все восемь, не много не мало 15 см! И тут у нас выходит уже призма... А это ещо хороший кусок хода тетивы :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 6:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну почему есть ведь такая весч натяжитель он прекрастно справитса,
да я и не думою что лео про натягивают без него вы видели его силовые блоки?, там на замке как и на преднотяге почти без разници ну и сколько раз по вашему такую дуру можно натянуть руками, вопрос риторический конечно же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB