Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 9:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сабж.
Колодкой это думаю не обозвать, но функцию выполняет подобную.
Обдумывал уйму вариантов, от предложенного Zmeelink-ом узла крепления
Изображение
который можно сделать сьёмным закрепив например штырём внутри направляющей. Тут ось со сточенной стороной держит штырь на месте, а при её повороте она его отпускает и арбалет разбирается..
Изображение
Или даже можно сделать с подпружиненым "качающимся" креплением на пальце:
Изображение
Нужно ли это покачивание - хотел бы услышать мнения местных арбалетостроителей..
Еще очень неплохо воплощена "защелка" монолука на арбалете konst:a
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=4676
Хотя, после долгих размышлений сам думаю сделать более простую схему, когда-то предложенную Ratibor:ом
Изображение
Изображение
Правда, немного её видоизменив, сделав два блокирующих винта, идущих сквозь торец направляющей через щель поверх монолука.. Два - чтобы не страдала глубина паза..
Есть у кого интересные идеи по теме? Мнения о плюсах и минусах конкретных решений? А то я завтра иду в мастерскую, попробую воплотить идею "в металле" и проверить на практике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 12:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Regerald Каким бы не было крепление оно должно обеспечить полностью неподвижное соединение и каждый раз одинаково в одной и той же точке под одним и тем же углом. Если монолук будет шататься это на точности скажется. Если после прикрепления лука он немного нетак закрепится чем был до этого возможно прицел придется перенастроить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 3:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
всплывает в голове что одинаковость посадки наиболее обеспечивается тогда, когда места соединения деталей сделаны на конус. Типа люфт гарантировано отсутствует, самоцентрирование самовыравнивание и т.п.

возможно в этом направлении стоит подумать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 11:21 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Предлагаю вот так: Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 11:29 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
На схеме не указаны два штифта, которые должны быть точно подогнаны, без люфтов для фиксации правильного положения дуги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 12:14 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
всплывает в голове что одинаковость посадки наиболее обеспечивается тогда, когда места соединения деталей сделаны на конус. Типа люфт гарантировано отсутствует, самоцентрирование самовыравнивание и т.п.
возможно в этом направлении стоит подумать.


всмысле, не один конус, а два? и что-нибудь чтобы поджать одно к другому, например так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 2:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Практически, два конуса идеально подогнать друг к другу довольно сложно, а если и получиться то не факт что их не "разопрёт" в стороны через пару лет эксплуатации.. Идея конусности мне вообще нравится - но думаю не стоит делать его круглым, т.к. останется возможность поворота вдоль оси.
Возможно, неплохой вариант - входящий в направляющую сужающийся на конус "клин" прямоугольного сечения, затягивающийся одним болтом вдоль своей оси. Как лучше сделать хорошее гнездо для него - надо подумать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 10:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Хотел показать чего накумекал:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Деревяха естественно временная, просто примерить :)
Болты тоже - их заменю на быстросьёмные с эксцентрическими зажимами.. Всё входит очень плотно и сидит крепко, даже не закручивая болты.. А если их затянуть - то и подавно.
Положение дуги фиксируется двумя канавками под болты (видно на 3-й фото). Надо ли будет пристреливать после каждой разборки - покажет будущее. Будем надеяться что нет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 2:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, вы сами вопрос задали, сами же и нашли вариант, скажу я вам, врполне даже приличный! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Regerald, вы сами вопрос задали, сами же и нашли вариант, скажу я вам, врполне даже приличный! :D

Ну, ответ то не единственно правильный - думал, вдруг кто посоветует что-нибудь гениальное :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Раньше как-то не удалось поучаствовать :( . Regerald, схема неплохая и вполне рабочая. Железная оковка понравилась :) .

Мой вариант (пока на словах): к центру лука со стороны живота вертикально приклеивается полуцилинр, плоской стороной к луку. Можно из твердого дерева, но лучше из текстолита. В ложе - вертикальный (наклонный, для подъема тетивы) паз. В пазу - вертикальная полуцилиндрическая выемка, ответная тому полуцилиндру, что приклеен к дуге. Через переднюю часть ложи проходит стопорный винт. Лук вставляется в паз, полуцилиндр "въезжает" в ответную выемку. Затягиваем один винт - дуга установлена.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 11:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink, идея хорошая. Я тоже задумывался о подобном варианте (не совсем таком же, но похожем).. Что заставило меня отказаться: Дуга шириной 40мм, Паз в глубину где-то 50мм. От дна паза до нижней части ложи получается всего где-то 25-30 мм при приемлемых её размерах (ширина до 8-ми сантиметров).. Получатся слабое место, если крепить дугу просто зажимая болтом в пазе через переднюю часть ложи.. Если болт зажат туго и слои дерева расположены вдоль направляющей (как обычно бывает), передняя её часть (от паза вперёд) может отколоться при выстреле.. Армирование железом конечно может частично спасти ситуацию, но всё же.. А может, это лишь моя паранойя..
И, несомненно, в некоторые арбалеты ваш вариант будет намного лучше. Особенно если дуга не очень широкая, а ложа, наоборот может быть шире.. Или материал крепче простого дерева..
Мой вариант крепления требует сколько-то места над дугой, что приведёт к большему трению тетивы о направляющую..

ЗЫ: оковка здорово выглядела "в развёртке", до того как я её выгнул. Была похожа на эдакую стальную птицу.. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2010 9:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Рисовальщик из меня никакой, да и ленивый последнее время, так что как всегда на словах и со ссылками ))))
1. Использовать вот такую защелку http://megadoski.ru/s_images/12029780117108.jpg прикрепленную снизу цевья, а вместо крюка использовать две (предположительно "Г" образные)пластины прикрепленные по бокам ложа на болт (болт-ось вращения пластин). На верхней части лука делаем пазы в ширину пластин для его центровки и предотвращения сдвигов. (вместо пластин можно попробовать и проволоку соответствующего сечения ))Через резиновую прокладку накладываем дугу, накидываем пластины накидываем петлю защелки и притягиваем.
2. Крепить лук как на средневековом, железными скобами, только вместо клина использовать эксцентрик.
3. Вместо винта предложенного Zmeelink использовать мебельный эксцентрик http://www.master-m.ru/imgp/16943.jpg
4. Торец ложа укрепить подобием колодки, (примерно как на арбах с составной дугой) с ввареной гайкой с внутренней стороны и крепить через центральное отверстие (для тех кто не боиться поломки монолука) вот таким замечтательным болтиком http://bimet.ru/d/14689/d/foto1241462827.jpg к нему еще тряпошноверевочное стремя можно привязать )))
5. Если не критично сьемный лук, то есть вариант "располовинить" ложе в удобном месте как этот карабин ( http://www.safari-ukraina.com/articles/ ... auer-3.jpg ), а лук оставить "долгосьемным" :D
В общем на словах бредить можно еще много, так что завязываю, пардон за многобукв ))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 7:17 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
В пику темы хотел бы поинтересоваться,носколько быстросьемным предполагается монолук,у меня например на эту процедуру уходит несколько минут вместе с тетивойбия вот подумал у меня быстросьемный или нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 9:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну, пришел на стрельбище, собрал арбалет, пострелял, разобрал и уложил в сумку.. Несколько минут - вполне приемлемо. Но если в минуту уложиться, то лучше было бы :) ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB