Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 2:53 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Хочу предложить собрать коллекцию промышленных изделий, так сказать двойного назначения. Её смысл, в подборе различных вещей использующихся в быту, которые можно относительно легко приобрести и использовать в арбалетостроении с минимальной слесарной обработкой. Облегчая жизнь многим самоделкиным, зачастую не имеющим доступа не только к хорошему оборудованию, но и сколько нибудь подходящим материалам. В качестве примера хочу предложить концепт, который делаю с прошлой осени и не пока не могу закончить. Не судите строго, это всего лишь этап подгонки,того что есть, под то что хотелось-бы. Часть идей придумана не мной, а нагло стырена у более опытных товарищей, имеющихся на этом сайте. Например идея расположения аккумуляторов для питания фонаря и лазерного прицела в магазине, или изготовление колодки из резанного волокна и полимерный РЭЗИН (по этой технологии я намерен набить рукоять китайского пластмассового пистолета). Из строительного уровня за 400р., пол-метра водопроводной трубы на 1/2, пол-метра трубки на 12мм из мебельного, немного пены и "холодной сварки", получилась замечательная направляющая. Из струбцины, крохотной фанерки и резинового затыльника- съёмный приклад. Из большого колёсика для кресла - крышка закрывающая орех и площадка для прицела. Два диска от мясорубки после отпуска и проточки канавки при помощи дрели и надфиля, превратились в замечательные эксцентрики, причём их можно регулировать, изменяя эксцентриситет. (в моём слу чае это уже не получится, я установил слишком толстые и прихватил сваркой) (...но ведь мясорубок в стране...). Прошу прощения за то что они выложены не по порядку, выкладываю в первый раз и попытка редактирования увенчалась безуспешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 2:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 3:33 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Простите, а чьи ножки на фотографии(чрезвычайно маленькие):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 5:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Puschistik писал(а):

по моему отличная мысль, сделать направляющую из строительного уровня.. возьму себе на заметку, спасибо :)

теперь критика:
Puschistik писал(а):

такой СМ будет слабоват для больших усилий, кило 20-30 наверное, не больше.

Puschistik писал(а):

эта штука на тетиве будет только мешать, из-за нее вес увеличивается значительно, а толку - чуть.
ИМХО лучше заплести на концах обычную петлю, ну правда тогда тетива со временем несколько растянется...

ну а вообще напоминает творчество одного известного мульт персонажа, которая могла из чего угодно соорудить что угодно ещё )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 5:59 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Очень даже оригинально.А есть фото всего арбалета?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 9:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ха! У меня такой же уровень на работе валяется - как уровень, он оказался хреновенький, так что кирдык ему - теперь он будущая направляющая! :lol:
Puschistik, идеи неплохи для того, кто очень хочет сделать арб и не хочет потратить на него уйму времени и денег... Тут больше толчёк к тому, чтобы осмотреться вокруг и подумать: "Так, вот лежит у меня эта штука, к чему б её можно приспособить?" Естественно, никто не сможет в точности повторить ваш "рецепт приготовления арба из того, что есть", потому что у каждого своё "что есть"! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 10:14 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Ножки у меня не маленькие, просто с высоты своего роста ,я обычно вижу их такими. Что касаемо СМ, то я сделал блочник и нагрузка на замке и была примерно такая, больше не нужно, проблема в неточно подогнанном угле площадки в которую упирается ось спускового крюка, несмотря на наличие подшипника спуск был тугой, порядка 4кг. Решил переделать спусковой крюк, заменив его на маленькое колёсико для мебели, на фото оно тоже есть. Пламассовое колесо будет подвергнуто обрезанию, останется только втулка на родной оси, а на самом крюке удобно расположится кнопка включения лазера и фонаря, тумблер переключения предпологается сделать на магазине, рядом с приборами будут выведены гнёзда для штекеров чтоб их моно было легко снять при ненадобности. Дуга сделана из рессоры "Москвича" , поэтому вес этого приспособления
Изображение
им как слону дробина,зато легко можно регулировать натяжение тетивы и менять её в походных условиях без без инструмента. Дуги тоже хочу заменить на излюбленные мной фибергласовые секции от палаток о них я уже писал D=11мм. Вообще конечный результат представляется мне чем-то вроде Desert Straiker. Предыдущей версии арба уже нет, планируемой ещё нет, так-что целиком выложить нечего, но ключевые детали остались и они будут представлены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 10:34 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Цитата:
Тут больше толчёк к тому, чтобы осмотреться вокруг и подумать: "Так, вот лежит у меня эта штука, к чему б её можно приспособить?" Естественно, никто не сможет в точности повторить ваш "рецепт приготовления арба из того, что есть", потому что у каждого своё "что есть"! В точности повторять и не надо, а отдельные вполне, так-как водопроводные трубы,монтажная пена и мясорубки вполне одинаковые на всей територии страны и дефицита их не ощущается.Точно подмечено, я стараюсь посмотреть на привычные вещи незамыленым взглядом и остальных к тому призываю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:11 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а я придумал из чего делать детали для СМ, пилю из старых блинов от гантели металл очень твердый пилил одну деталь вручную целый день, думаю болгаркой или чем-то подобным было бы конечно удобнее но материал шикарный.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Sorokin писал(а):
но материал шикарный.


Возможно, это чугун, попробуйте отколоть кусок, если колется - то вряд ли пойдет на СМ.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Недавно видел недалеко от порта часть старой поездовой шасси - оттуда бы спилить часть листовой рессоры.. Они более-менее прямые, толстые, и сталь хорошая..
Насчет домашней утвари - разглядывал недавно торцерезы: практически готовый верхний орех, после небольшой обработки болгаркой..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 11:27 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Возможно, это чугун, попробуйте отколоть кусок, если колется - то вряд ли пойдет на СМ.[/quote]
Не колется вроде, максимум вмятину сделал небольшую, а даже если это и чугун то вроде бы ничего плохого нет вот цитата "Изделия, изготовленные из него, имеют достаточно высокую прочность и износостойкость при работе на трение и характеризуются меньшей, чем сталь чувствительностью к концентраторам напряжений. Наряду с перечисленными преимуществами изделия из серого литейного чугуна хорошо обрабатываются режущим инструментом. Последнее вместе с хорошими литейными свойствами позволяет оценить чугун как весьма технологичный материал"

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 8:14 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 2:58 am
Сообщения: 55
Regerald писал(а):
Недавно видел недалеко от порта часть старой поездовой шасси - оттуда бы спилить часть листовой рессоры.. Они более-менее прямые, толстые, и сталь хорошая..
Насчет домашней утвари - разглядывал недавно торцерезы: практически готовый верхний орех, после небольшой обработки болгаркой..
... а можно поподробнее про ТОРЦЕРЕЗ, что это и где его взять. Воображение рисует большую фрезу к деревообрабатывающему станку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:44 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Про торцерезы вероятно имелись ввиду клещи строительные http://www.bsi-instrument.ru/pic.html?pr=11460000 )))
Так же не забываем про почти готовый орех из молотка нужной формы ( http://www.school-workshops.ru/images/ris/ris131.jpg как вариант )
И да не назовут меня флудирастом, за очередное предложение про наконечники из сверел ))) Раньше предлагал делать из сверла по керамике, но учитывая критику, предлагаю делать из перок (ширина позволит как охотничий использовать) http://www.gto-nsk.ru/images/big/84093-60x60.jpg :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 8:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
товарищи у меня вопрос. у меня есть изогнутая дугой кленовая ветка толщиной где то с руку. и я незнаю с какой стороны этой дуги мне ее обрабатывать т.е. где у готовой дуги должна быть лицевая часть. на изгибе или прогибе заготовки насколько я знаю чтобы получилось мощнее делать надо живот лука на изгибе а потом придать ей нужную форму на пару или как :?:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB