Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 4:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 6:51 pm
Сообщения: 3
Ну теперь я её родимию..!отдельная благодарность User!RESPECT!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 9:09 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
trol писал(а):
Ну теперь я её родимию..!отдельная благодарность User!RESPECT!!!

А User чем Вам так помог, Вы же вроде пилить собирались,- хотя калить то, что уже было закалено- удел маньяков!!!!
Если Вы не маньяк, то не советую подобным извращением заниматься, если хотите сделать арбалет на халяву, Вам это не удастся в силку ряда причин, которые называть не хочется!
Закажите дугу,- она дешевле и надежнее будет,- у того же дяди САМ а!!!
Сто пудово не откажет в подобном изделии!!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 12:57 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Три Погибели писал(а):
Отпуск 400...50 градусов?! Для инструменталки 180...200, а для рессору, по-моему и 300 сойдет.


Про инструменталку Вы верно написали. Но мы не нож закаляем, а у рессоры или у дуги задачи другие. Тут не столько твёрдость нужна, сколько получить необходимо не хрупкую сталь. Иначе сломается. Поэтому для конкретного случая я и посоветовал высокий отпуск.


Otard писал(а):
А User чем Вам так помог, Вы же вроде пилить собирались,- хотя калить то, что уже было закалено- удел маньяков!!!!
Если Вы не маньяк, то не советую подобным извращением заниматься, если хотите сделать арбалет на халяву, Вам это не удастся в силку ряда причин, которые называть не хочется!


Вот рано или позно всегда находится горячая голова и начинает расказывать что делать, а что покупать.
Это форум Самодельщиков а не интернет магазин. Если человек сказал что хочет сам сделать, значит помочь ему надо, а не отправлять купить готовое.
Я клубнику и помидоры сажу не потому что не могу их купить.

У большинства, кто пытался, почемуто получается самостоятельно арбалеты делать. Почему это у trol не получится ?

Злой Вы Otard, терпенья бы Вам побольше.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 8:49 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 9:02 pm
Сообщения: 37
Откуда: Киров
пилил рессору от москвича маленькой болгаркой диск 0.8х125.Если не спешить и плавно без резких нажимов пропиливать то она и нагреваться особо не успевает плюс воздушный поток от диска хорошо охлаждает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 4:40 pm
Сообщения: 2
Хотелось бы несколько поправить Usera. Точка Кюри не имеет к процессу закалки ровно никакого отношения. Кстати, её температура не 750°, а 769°С (http://ru.wikipedia.org/wiki/Железо).
Что есть закалка? Смотрим стр. 199 учебника «Металловедение и термическая обработка металлов» за авторством Ю.М. Лахтина. «Закалка заключается в нагреве стали на 30-50°С выше Ac3 для доэвтектоидных сталей или на 30-50°С выше Ac1 для завэтектоидных сталей, выдержке для завершения фазовых превращений и последующем охлаждении со скоростью выше критической.»
Расшифровываю. Ac1 и Ac3 – обозначение точек фазовых превращений. Смотри диаграмму состояния «железо-углерод». Термисты и технологи знают её наизусть.
Сталь 50ХГА относится к доэвтектоидным сталям. Гуглим её, находим http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=595. Для этой стали Ac1 = 750, Ac3(Acm) = 775°. То есть для закалки необходимо нагреть вашу заготовку до температуры Ac3+40°=775°+40°=815°.
В остальном User безусловно прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я лично с хорошим термистом перекаливал ресору и получал гараздо лучший результат нежели она есть изночально т.е 52 ед. после закалки и 48 ед. после нормализации у обычной ресоры этот показатель не превышает 37 ед. Проседает такая ресора по моему опыту гараздо менше чем обычная и по резвости она побыстрей, но тут вопрос в строгой выдержки процесса закалки, прогрев должен быть равномерный со всех сторон т.е нужна электропечь с четким термометром, температуру закалки термист давал 860 гр если не изменяет память, потом понижал температуру до 420 гр и время нормализации 5 мин на 1 мм толщены, получалось то что писал выше. Нормализацию надо строго выдержать иначе может произайти поломка плеча или если перегреть будет содится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74, я вам в личку написал,а вы не отвечаете... туда не заглядываете? :oops:

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 4:40 pm
Сообщения: 2
Нагрев до 420° - не нормализация, а высокий отпуск. Нормализацию проводят перед механической обработкой, а не после закалки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 10:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Да я чето невнимательный, прошу извинения сейчас посмотрю. KbICb. Вобщем для меня разница не велика в этих терминах, я не термист, просто я говорю то что пробывал и что работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB