Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: делаем сами (опять пилим ресору)
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 6:51 pm
Сообщения: 3
всем привет! народ подскажите как лучше обрезать лист рессоры от москвича 412,сталь 50ХГА ? хотел болгаркой по быру, но че то мужики знакомые отговорили.мол свойства металл потеряет.а гильятины под рукой нема...отсюда второй вопрос:можно ли после болгарки закалить будущие плечи для арбалета-блочника?если да, то каким образом?есть даже печь термическая(электрическая) и масло(отработка).пытался сам разобраться, но чую мозг скоро взорвется от такого объема литературы...
заранее всем отозвавшимся огромное СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пилите болгаркой, только потихоньку и постоянно охлаждая, чтобы не нагревалась сильно. Закалить по новой непросто, тут опытный кузнец нужен..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 7:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 6:51 pm
Сообщения: 3
ясненько...а все-таки по поводу закалки,ну чтоб для верности.уж очень не хочется поломать в нужный момент.столько историй рассказывали...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 8:01 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
trol писал(а):
ясненько...а все-таки по поводу закалки,ну чтоб для верности.уж очень не хочется поломать в нужный момент.столько историй рассказывали...

я пилю все рессоры ножовкой, кроме случаев когда ее надо распилить вдоль, и кроме того это хорошо и полезно и также физкультура :)
а вдоль резал болгаркой, потихоньку и постоянно охлаждая, и один раз разделал рессору вдоль при помощи злектролиза ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Danny писал(а):
я пилю все рессоры ножовкой, кроме случаев когда ее надо распилить вдоль, и кроме того это хорошо и полезно и также физкультура :)
а вдоль резал болгаркой, потихоньку и постоянно охлаждая, и один раз разделал рессору вдоль при помощи злектролиза ))

У вас или рессоры плохие, или вам полотен не жалко :) Что я пробовал, хорошее полотно тупеет после пары сантиметров пропила. Т.е. можно, но нерационально. Хотя, конечно, "попробовал-получилось" - аргумент весомый.

А для верности - к закалке лучше не прикасаться. Очень сложно прогреть её по всей длине равномерно и закалить. Плохо закалить - тогда взрыв с острыми осколками обеспечен. А если просто отпустит от болгарки - будет садится, упругость потеряет. Вообще, тут много людей в плане металлов намного грамотнее меня, пусть скажут слово. Хотя, вроде помню что об этом уже и так много говорили..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: делаем сами
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 10:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
trol писал(а):
всем привет! народ подскажите как лучше обрезать лист рессоры от москвича 412,сталь 50ХГА ? хотел болгаркой по быру, но че то мужики знакомые отговорили.мол свойства металл потеряет.а гильятины под рукой нема...отсюда второй вопрос:можно ли после болгарки закалить будущие плечи для арбалета-блочника?если да, то каким образом?есть даже печь термическая(электрическая) и масло(отработка).пытался сам разобраться, но чую мозг скоро взорвется от такого объема литературы...
заранее всем отозвавшимся огромное СПАСИБО!


Я лично рессоры не пилил, но точно знаю чем тоньше диск для болгарки тем лучше режет. Пилил чугун, высоко углеродистые стали, собственно говоря толщина диска в моем случае была 0.5-08 мм BOSH пилит, как по маслу. По началу было страшно, что диск взорвется(то же наслушался) однако в последующем убедился, что это все очередные мифы. Столько перепилил всяких железяк и ни разу подобного казуса не произошло!!!
Про охлаждение, даже и не задумывался, так как температура металла в месте резки не могла подняться на столько, что бы отпустить метал, хотя можно попробовать с двух сторон пилить: навстречу друг другу по очереди. Так точно не перегреется!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 10:57 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Regerald писал(а):
У вас или рессоры плохие, или вам полотен не жалко :) Что я пробовал, хорошее полотно тупеет после пары сантиметров пропила. Т.е. можно, но нерационально. Хотя, конечно, "попробовал-получилось" - аргумент весомый.

рессоры были разные, и все пилились, но не каждое полотно для этого подходит )..
у меня для этого полотна фирмы IRWIN 32 зуба на дюйм - самые мелкие,
почти все другие полотны которые пробовал быстро тупятся.. а этого хватает сантиметров на 30-40-50 реза, тоесть можно одним полотном распилить поперек обычную рессору (у меня - от уазика) несолько раз :)
Ну только без фанатизма, чтобы полотно не перегревалось


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: делаем сами
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 11:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Otard писал(а):
Про охлаждение, даже и не задумывался, так как температура металла в месте резки не могла подняться на столько, что бы отпустить метал, хотя можно попробовать с двух сторон пилить: навстречу друг другу по очереди. Так точно не перегреется!!!

Я пилил - цвета побежалости пару раз появлялись. Сразу останавливался, охлаждал.. Нагревается здорово, хотя диск тоже тонкий был. Наверное, можно частично держать её в воде, чтобы только часть что пилишь торчала..

Danny, с полотнами понятно.. Я как-то всё-же не стал бы их умышленно гробить, воспитание не позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: делаем сами
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 11:20 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Regerald писал(а):
Нагревается здорово, хотя диск тоже тонкий был. Наверное, можно частично держать её в воде, чтобы только часть что пилишь торчала..

еще можно дуть на нее пылесосом, и охлаждает, и мусор сдувает ;)
может быть не все болгарки регулируют обороты, поэтому так греется.. я пилил оччень легонько, а не так как болгарка вообще может пилить. А может она ого-го! ))

Полотна на то и сменные, чтобы их убивать ) такова их печальная судьба


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 7:43 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
trol, приветствую!
Пилите смело болгаркой - никакого отпуска не будет - я пилил такую же рессору - даже цвет металла не менялся, чистый белый рез...просто желательно пилить мощной болгаркой - я пилил так - сначала сделал канавку маленькой болгаркой - некую направляющую, потом резал уже по ней киловатткой 180 мм.... Была бы двукиловаттка, резал бы не 40 минут, а гораздо быстрее...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
trol, пилите болгаркой и охлаждайте - ничего с рессорой не случится, это во всяком случае надежнее, чем потом связываться с закалкой. Охлаждать можно разными простыми способами - просто протирая хорошо смоченной тряпкой, или обильно поливая из пульверизатора.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 2:07 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
trol писал(а):
ясненько...а все-таки по поводу закалки,ну чтоб для верности.уж очень не хочется поломать в нужный момент.столько историй рассказывали...


Присоединяюсь к мнению коллектива что акуратно болгаркой отпилится ресорра на ура. И по поводу закалки - если интерес ради одного изделия то лучше и не начинать.

... НО !!! ...
Както на этом форуме прочитал про литьё алюминия и блин, затянуло, оказалось что это моё. Так что краткий набросок термообработки сделаю, вдруг захотите переквалифицироваться из арбалетчиков в арбалетчика-термиста. :)

Правильная закалка это не совсем просто. Но у Вас есть печь и будет совсем чудненько если печь с терморегулировкой, но и без регулировки печь позволит Вам сделать равномерный нагрев, а это очень важно для достаточно длинных деталей. Итак для закалки деталь нагреть выше точки Кюри на 30-50 градусов. Для стали температура Кюри 750 градусов цельсия. Выдерживаете заготовку некоторое время, чтоб прогрелась. Время зависит от толщины детали, для Вашего случая это минут 5-10. Очень важно не перегревать заготовку, т.е нельзя сильно нагревать и нельзя долго греть. Иначе получите крупное зерно. Очень может помочь в этом деле простой магнит. Сталь нагретая выше точки Кюри перестаёт магнититься. Затем делаете резкое охлаждение. В Вашем случае лучше в тёплое (градусов 60) масло. Масло лучше из доступного - берите синтетическую отработку, хотя подойдёт практически любое. Не забываем про технику безопасности - будет вспышка масла. Можно конечно закаливать в воду, при этом твёрдость стали будет выше, но выше и хрупкость. И обязательно (!!!) ещё сделать отпуск. При отпуске снимаются напряжения в стали, снижается твёрдость, но и уменьшается хрупкость. Отпуск лучше делать достаточно высокий - нагреваете до 400-500 градусов (но не выше!!) прогреваете минут 20-30 и не вынимая выключайте печь. Пусть медленно остывает несколько часов.

И последние замечания - отпуск не откладывать на потом, делать сразу после закалки.Это чтоб микротрещины не образовались.
Не обязательно, но всёже былобы лучше перед закалкой бывшую в употреблении деталь хоть немного проковать (приобретённые ресорой дефекты уберутся). Потом нормализация и закалка. Но это уже другая история :D

Удачи!!!

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
а сколько стоит болгарка ? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 7:41 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Sorokin писал(а):
а сколько стоит болгарка ? :)


От 30 до 300 долларов. :D :D :D В зависимости от брэнда, модели, комплектации, мощности и т.д. и т.п. Выбирайте, что больше нравится, исходя из насущных задач. Лмчно у меня - за $48 :) И - вполне устраивает!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 1:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:08 am
Сообщения: 45
Откуда: Украина, Николаевская обл.
User писал(а):
trol писал(а):
ясненько...а все-таки по поводу закалки,ну чтоб для верности.уж очень не хочется поломать в нужный момент.столько историй рассказывали...


Присоединяюсь к мнению коллектива что акуратно болгаркой отпилится ресорра на ура. И по поводу закалки - если интерес ради одного изделия то лучше и не начинать.

... НО !!! ...
Както на этом форуме прочитал про литьё алюминия и блин, затянуло, оказалось что это моё. Так что краткий набросок термообработки сделаю, вдруг захотите переквалифицироваться из арбалетчиков в арбалетчика-термиста. :)

Правильная закалка это не совсем просто. Но у Вас есть печь и будет совсем чудненько если печь с терморегулировкой, но и без регулировки печь позволит Вам сделать равномерный нагрев, а это очень важно для достаточно длинных деталей. Итак для закалки деталь нагреть выше точки Кюри на 30-50 градусов. Для стали температура Кюри 750 градусов цельсия. Выдерживаете заготовку некоторое время, чтоб прогрелась. Время зависит от толщины детали, для Вашего случая это минут 5-10. Очень важно не перегревать заготовку, т.е нельзя сильно нагревать и нельзя долго греть. Иначе получите крупное зерно. Очень может помочь в этом деле простой магнит. Сталь нагретая выше точки Кюри перестаёт магнититься. Затем делаете резкое охлаждение. В Вашем случае лучше в тёплое (градусов 60) масло. Масло лучше из доступного - берите синтетическую отработку, хотя подойдёт практически любое. Не забываем про технику безопасности - будет вспышка масла. Можно конечно закаливать в воду, при этом твёрдость стали будет выше, но выше и хрупкость. И обязательно (!!!) ещё сделать отпуск. При отпуске снимаются напряжения в стали, снижается твёрдость, но и уменьшается хрупкость. Отпуск лучше делать достаточно высокий - нагреваете до 400-500 градусов (но не выше!!) прогреваете минут 20-30 и не вынимая выключайте печь. Пусть медленно остывает несколько часов.

И последние замечания - отпуск не откладывать на потом, делать сразу после закалки.Это чтоб микротрещины не образовались.
Не обязательно, но всёже былобы лучше перед закалкой бывшую в употреблении деталь хоть немного проковать (приобретённые ресорой дефекты уберутся). Потом нормализация и закалка. Но это уже другая история :D

Удачи!!!


Отпуск 400...50 градусов?! Для инструменталки 180...200, а для рессору, по-моему и 300 сойдет.

_________________
семь раз отмерь, один раз отрежь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB