Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 01, 2024 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: блочник из пары плеч от рекурва
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
lavr0045 писал(а):
Ой, забыл: парные, но где гарантия, что они ОДИНАКОВЫ? А это существенный момент. Не будут идентичны - их будет перекашивать при натяжении, и чем жестче плечи, тем сильнее!!!

Приветствую! Скажите пожалуйста, то, что вы говорите - это опыт свой-чужой - или предположение? Просто с чего вы взяли, что разница в одинарных плечах (в работе) будет меньше сказываться на качестве выстрела, чем в двух парах таких плечей? Тем более "косяк" одного плеча из одной партии более вероятен у всей партии! По мне, так надо просто брать пару плеч - и проверить их на идеентичность динамических характеристик...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: блочник из пары плеч от рекурва
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 8:35 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
DAS писал(а):
lavr0045 писал(а):
Ой, забыл: парные, но где гарантия, что они ОДИНАКОВЫ? А это существенный момент. Не будут идентичны - их будет перекашивать при натяжении, и чем жестче плечи, тем сильнее!!!

Приветствую! Скажите пожалуйста, то, что вы говорите - это опыт свой-чужой - или предположение?....... По мне, так надо просто брать пару плеч - и проверить их на идеентичность динамических характеристик...


Я производственник. Поэтому говорю вполне компетентно: идентичности в изделиях, не принадлежащих к одной партии сырья и изготовления, нет. Другой вопрос, насколько велика разница! И существенна она для самодельщика или нет - вопрос тех качеств, которые он хочет получить от арбалета. Уже писал, что на серьезном производстве, на высококачественных изделиях типа пружин и различных упругих элементов, всегда идет т. н. ТАРИРОВКА: отбор на проверочных стендах схожих по показателям деталей, которые должны быть идентичны (в пределах допусков, определяемых по требованиям к изделию).
Важно ли это для вас лично - вопрос решаете сами.

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 2:42 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Господин lavr0045 обратите внимание как из обычного и не сложного действия (покупки двух одинаковых, заводских
новых дуг) легко сделать поблему "труднорешаемую" высасонную из пальца. Уж как производственник вы должны это знать.Честно говоря мне кажется что вы иронизируете. Уверен что это не тот момент на который нужно обратить внимание больше чем то что мы уже сделали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:09 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Честное слово, не могу не согласиться с BAKINEZ, полностью солидарен с каждым вышесказанным словом. Мы почему то ищем проблему там, где ее нет! А вот французский слесарь, как то я заметил: и не очень то и парился, взял и сделал! Как раньше никто не верил, что можно взлететь...

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 10:37 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
BAKINEZ писал(а):
Господин lavr0045 обратите внимание как из обычного и не сложного действия (покупки двух одинаковых, заводских
новых дуг) легко сделать поблему "труднорешаемую" высасонную из пальца. Уж как производственник вы должны это знать.Честно говоря мне кажется что вы иронизируете. Уверен что это не тот момент на который нужно обратить внимание больше чем то что мы уже сделали.


Господа мужики, коллеги! Ну хоть читайте внимательнее! Если вы не собираетесь делать арбалет на уровне 40-тысечедолларового агрегата с параметрами HiTec, то и не парьтесь. Однако опыт показывает, что между разными плечами, купленными в магазине, разница может быть и незаметной, и заметной.
Простейший тест:
закрепляете оба плеча рядышком (при этом длина зажатой части плеча должна быть совершенно одинаковой), подвешиваете сквозь отверстия для оси на каждое из плеч одинаковый груз НА МАКСИМАЛЬНОЕ УСИЛИЕ, и смотрите - одинаково ли изогнулись плечи, или нет. Или один и тот же груз, но отклонение меряете максимально точно. Вот и вся проблема.

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 10:38 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
Ой, 40-тысячерублевого.... виноват!!!!

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 12:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Обращаюсь к производственникам! Господа! Соблюдайте технологический процесс и допуски, тогда вам не прийдется краснеть, а нам,идя в магазин и вооружившись штангельциркулем, рулеткой, динамометром и контрольным грузом, замерять два одинаковых плеча и требовать, чтоб они были из одной партии и сделаны одной сменой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 3:51 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
DAS писал(а):
Обращаюсь к производственникам! Господа! Соблюдайте технологический процесс и допуски, тогда вам не прийдется краснеть, а нам,идя в магазин и вооружившись штангельциркулем, рулеткой, динамометром и контрольным грузом, замерять два одинаковых плеча и требовать, чтоб они были из одной партии и сделаны одной сменой!


DAS, das ist unmeglich!!! Что в переводе с немецкого означает: Друг мой, это невозможно! Различия всегда есть и будут - вопрос в том, существенны они для конкретного товарища, для его девайса или нет. А это решайте для себя сами.
Пример из жизни: пружины клапанов для импортных двигателей, особенно джапанских машин, ИДУТ В КОМПЛЕКТЕ ДЛЯ ВСЕХ КЛАПАНОВ, поскольку специально подбираются (тарируются) на одинаковое усилие сжатия и по высоте. Замена не из комплекта может привести к неодинаковой работе одного или нескольких цилиндров - что может быть причиной неправильной работы, особенно на высоких оборотах.

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Уважаемый lavr0045 что в переводе прекрасная приправа для борща или ухи, хотя переводить имена не самое лучшее чем можно занятся на форуме любителей изготовить (собрать) арбалет своими руками в вашем случае (переводе) так вообще могла быть абривиатура, ФИО, а это уже имя родителя что в принцепе свято, чтоб не мучались с моим именем BAKINEZ - это житель города Баку, почему на английском?, не знаю , жена регистрировала (я не умею) , а это школьное прозвище.
А это (я так понимаю) агрегат с параметрами HiTec, с плечами проверенными вашим-же способом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 5:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
BAKINEZ писал(а):
Уважаемый lavr0045 что в переводе прекрасная приправа для борща или ухи, хотя переводить имена не самое лучшее чем можно занятся на форуме любителей изготовить (собрать) арбалет своими руками в вашем случае (переводе) так вообще могла быть абривиатура, ФИО, а это уже имя родителя что в принцепе свято, чтоб не мучались с моим именем BAKINEZ - это житель города Баку, почему на английском?, не знаю , жена регистрировала (я не умею) , а это школьное прозвище.
А это (я так понимаю) агрегат с параметрами HiTec, с плечами проверенными вашим-же способом.

Изображение


Отнюдь!!! И скорее - наоборот. До хайтека как до Луны сраком. Я не задаюсь целью сделать самое-самое, а исключительно для отработки идеи и любительских пострелушек. Плечи чуток разные (прогиб на максимуме, 40 кг разнится на 1,5 мм), но для моих целей это не имеет ни малейшего значения: я не Вильгельм Телль, и не кандидат на первенства.
Но когда народ собирает плечи не 40 кг, а под 140 (!!!) тогда это скажется. Хотя лично я не понимаю, на хрена гнаться за силой?

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Lavr0045, BAKINEZ! Закончим этот спор-сделаем вывод, что нам ниткой в иголку из арбалета не стрелять, поэтому мы, простые самодельщики можем пренебречь всеми этими заморочками с отборами пар. Мой ник-действительно ФИО, но ничего обидного сказано не было:-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:46 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
DAS писал(а):
Lavr0045, BAKINEZ! Закончим этот спор-сделаем вывод, что нам ниткой в иголку из арбалета не стрелять, поэтому мы, простые самодельщики можем пренебречь всеми этими заморочками с отборами пар. Мой ник-действительно ФИО, но ничего обидного сказано не было:-D


Ой, а я и не уловил иронии Бакинца... а фраза на немецком именно так и переводится. DAS, как ник, тут совершенно не при чем!
Можем пренебречь, ясное дело! Но все-таки проверять на возможность СИЛЬНЫХ отклонений желательно - всякое бывает...

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 7:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Насчёт сильных отклонений проверять обязательно-то бишь на брак! Полностью согласен!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 7:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
прошлым летом разговаривал у представителя Интерлопера у нас на тему покупки у них 4-х тарантуловских плеч на 20 кг. с максимально ровным натяжением. продавец сказал что у него сейчас 4-х таких нету, и добавил, что это сложно, т.к. при контрольном замере (т.к. маркировки внятной нету) тех что у него бывали - всегда разброс был от 18-21 кг ... :(
А буквально неделю назад, в спортмастере рассматривал кучку МК-150 разных модификаций. на вопрос про усилие, продавец сказал "на этом 38, на этом 36, а вот на этом попали самые сильные - около 40". А на вид плечи везде одинаковые.

конечно это может только тут до нас такая разношерстная подборка доезжает :), но кажись при покупке пары плеч, проверять всеж не желательно а Обязательно :) ... величину расхождения вот правда тогда интересно какую брать за "Допустимую"? ...100гр., 200, ... 1 кг. ...?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 7:37 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 5:45 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
igora писал(а):
прошлым летом разговаривал у представителя Интерлопера у нас на тему покупки у них 4-х тарантуловских плеч на 20 кг. с максимально ровным натяжением. продавец сказал что у него сейчас 4-х таких нету, и добавил, что это сложно, т.к. при контрольном замере (т.к. маркировки внятной нету) тех что у него бывали - всегда разброс был от 18-21 кг ... :(
А буквально неделю назад, в спортмастере рассматривал кучку МК-150 разных модификаций. на вопрос про усилие, продавец сказал "на этом 38, на этом 36, а вот на этом попали самые сильные - около 40". А на вид плечи везде одинаковые.

конечно это может только тут до нас такая разношерстная подборка доезжает :), но кажись при покупке пары плеч, проверять всеж не желательно а Обязательно :) ... величину расхождения вот правда тогда интересно какую брать за "Допустимую"? ...100гр., 200, ... 1 кг. ...?


Так о том и толкую! И чем дешевле девайсы, тем больше разброс, ясен пень, особенно у недорогих узкоглазиков. И деда Ленин (ой, не дурак был!) учил нас: "Не доверяй, а проверяй!!!"

_________________
Говори, что думаешь, но думай, что говоришь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB