Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.
http://forum.arbalet.info/

Опытный образец будущего арбалета (прототип)
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8285
Страница 1 из 3

Автор:  mr.bike [ Вс мар 14, 2010 7:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Опытный образец будущего арбалета (прототип)

Перед тем как делать арбалет, сначала решил сделать макет в масштабе 1:1 (чтобы наглядно посмотреть как всё это дело будет работать) и не зря, я его уже переделывал и остановился на этом варианте. И у меня есть вопросы:
1. В эксцентриках буду делать вместо подшипников втулки. От чего посоветуете взять втулки и оси к ним. Я думаю купить что-нибудь от автомобиля. Посоветуете от какой именно модели может подойти что-нибудь ??
2. Если есть темки как и из чего делать тетиву, скиньте ссылочу пожалуйста. Ещё есть более простой и дешёвый вариант стальной тросик - что скажите ?
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=kwy6JcxzduQ

Автор:  daf13 [ Вс мар 14, 2010 8:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Впечатляет.Правильный подход к делу,что макет сделали.А форму эксцентриков брали откуда то?

Автор:  mr.bike [ Вс мар 14, 2010 8:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Полный аналог лучных, только немного уменьшил :) а может не уменьшил, фиг знает какие там по диаметру у лука. Вообщем с этими эксцентриками ход тетивы 380 мм - этого я считаю предостаточно

Автор:  fg [ Вс мар 14, 2010 8:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про трос могу сказать что он прочен, очень надежен, но тяжелый а это снижает енергию выстрела. И направляющую алюминиевую жрет если ниткой обмотку не сделать.
А если плести тетеву, то из кевлара лучше.

Автор:  mr.bike [ Вс мар 14, 2010 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, где купить кевлар ? какой тип магазинов ?

Автор:  fg [ Вс мар 14, 2010 8:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

http://alendil.narod.ru/Tetiva.htm
здесь о плетении тетевы.
А кевлар я брал из тетевы арбалета тарантул. Ее в магазинах там же где и арбалеты обычно продают, распустил ее и сплел такую какая мне нужна. Еще в рыболвных снастях кевларовая нить продается, но ее я использовать не пробовал.

Автор:  Zmeelink [ Вс мар 14, 2010 8:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подход к делу впечатляет. :!: По тетиве:
1. Спец. нить В50, материал - дакрон, применяется специально для тетив. Можно заказать у специализирующихся продавцов, с пересылкой.
2. Рыболовный шнур-плетенка, брать лучше потолще, вроде и китайский годится (сам делал), хороший фирменный будет стоить столько же, сколько катушка В50 :shock:
3. Стальной трос. Заделку петель делать заплетением, обмотку в середине из капроновой нити - обязательно. Как уживается с дюралевыми роликами (пилит/не пилит) - не знаю.
Можно сделать комбинированный вариант: силовая тетива - трос, рабочая - синтетика. Будет экономия в материале и кпд должен быть выше, чем у полностью тросовой тетивы.

Автор:  BAKINEZ [ Вс мар 14, 2010 8:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень даже!!, подход радует, и сразу пару ньюансов плечи 1) на мой взгляд длинноваты, как бы павильно выразится, с этой длинной плечи не выдадут того максимума что в состоянии выдать, в общем работа не на максимумах , а это посто перетаскивание лишнего веса, который не приносит пользы 2) блоки очень понравились по форме, но разница в размерах мала толку в работе блоков не почувствуйте,
Вам удачи в начинании, буду с удовольствием наблюдать, очень многообещающее начало.

Автор:  fg [ Вс мар 14, 2010 8:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Может стоит задуматься над вариантом когда техническая тетева из троса а боевая из кевлара. ведь у технической перемещения во время стрельбы небольшие и потери энергии незначительны, а будет надежнее и дешевле.

Автор:  Regerald [ Вс мар 14, 2010 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

mr.bike писал(а):
Интересно, где купить кевлар ? какой тип магазинов ?

Кстати, про магазины:
http://alternativess.com/
Там слева выбираете "archery shop" и т.д. Выбор продукции хороший, в том числе и нитей для тетивы.
Я там себе покупал плечи для лука, плюс разную мелочевку. Нареканий нету.

Автор:  Ratibor [ Пн мар 15, 2010 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет!
Если есть знакомый сапожник, то можно у него раздобыть нити, которыми они шьют. Нити бывают двух видов, простые и вощеные.
Я купил оба вида, стоят они намного дешевле рыболовных плетенок.
Попробовал на разрыв, милиметровую порвать руками не удалось.
Бобины по сто метров, толщина есть разная. Может кому пригодиться как альтернатива и для пробных версий. Я пока использовал эти нити для обмотки рыболовной плетенки.

Автор:  fg [ Пн мар 15, 2010 9:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

mr.bikeДоброго времени суток. Я подумал можит, раз уж у вас модель эксперементальная есть то вам стоит измерить силу натяжения тетевы через каждый сантиметр, составить график - где по одной оси будет длина направляющей, а по другой сила натяжения тетевы и поэкспериментировать с этим. Рассчитать все так чтобы добиться наилучших показателей и проверить затем это на модели. Тогда
точно понятно будет насколько лучные блоки для арбалета годятся.
Да и блоки вы наверное копировали используя фотографию лука, так как не знаете больше они или такиеже, с фото скопировать с большой точностью сложно. Ведь ето не то что блок штангенциркулем мерить.

Автор:  Regerald [ Пн мар 15, 2010 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

fg писал(а):
Да и блоки вы наверное копировали используя фотографию лука, так как не знаете больше они или такиеже, с фото скопировать с большой точностью сложно. Ведь ето не то что блок штангенциркулем мерить.

А мне кажется, что не смертельно.. Главное, чтобы между собой блоки были идеально одинаковыми.

Автор:  mr.bike [ Пн мар 15, 2010 9:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

На счёт измерения силы, я думал. Только я хотел установить пиковое усилие тетивы и силу плеч на этом расстоянии без тетивы и расчитать при этом какя должна быть сила плеч реального образца. Ход плеч у меня 93 мм, соответственно у одного плеча ход 46,5 мм. Могу сказать по ощущениям усилие ровно возрастает и в самом конце падает. А блоки лучные я копировал с абсолютно ровной фотки (нашёл на форуме), где показаны отчётливо 2 диска, а подгонял я примерно их по размеру примерно 80 мм в большем радиусе и угадал как раз. Ход тетивы в 380 мм меня устраивает.

Автор:  mr.bike [ Пн мар 15, 2010 9:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я вот тоже думаю что нормально будет. Посмотрите на блоки Stryker. они огромны и даже овальны как на луке (думаю они схожи) Я бы взял блоки от него, только нигде нет фоток ровных, жаль !! (специально не выкладвают, секрет быстрого арбалета !!)

Страница 1 из 3 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/