Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тир
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 9:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет
Пришлось долго подумать, прежде чем предложить новую тему. Просто возник ряд вопросов, предложений и накопленного опыта в нашем нелегком труде. Хочется объединить - просто стрельбу по мишеням, испытание стрел(болтов,дротиков) в полевых условиях, прицелов, тетив, плеч (или плечей), СМ. Весна. Я уже с неделю стреляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 10:14 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Стрелял сегодня на своем любимом карьере. Впервые за 2 года решил все промерить и взвесить. С промерами гораздо проще - взял рулетку, наметил несколько "огневых рубежей" - 30, 45, 60 м.
Стрелы:
-заводские: длина 35 см; вес древка - 10 гр, наконечник- 5 гр.;
-самодельные: ал. трубка 10 мм длина 33 см вес 25 гр, наконечник - 15 гр. (Данные сомнительные. Взвешивал в продовольственном магазине у знакомых.)
Стрелять начал с 45 м.Прицел пока оставил штатный,секторный. Вертикаль прицеливания обнулил т.е. поставил на минимально близкую дистанцию. Мишень - картонная коробка из-под какого-то детского питания. Размер 50Х30 см.
-заводская стрела:
Мушка на прицеле огромная, и я, если честно, удивился , когда услышал характерный звук попадания в картон. Еще два выстрела тоже порадовали.
-самоделка:
Ниже примено на 60 см.
Дальше 60 м
-заводская ниже 1 м. Установил прицел на максимальное расстояние и три стрелы выше мишени примерно на 20 см.
-самодельная даже не стал пробовать.
30 м
-заводская стрела выше 0,5 м.
-самоделка в мишени.
Не хотелось бы делать выводов, но учитывая даже мощность моего арбалета, дальность прямого выстрела(или условно прямого) явно зависит от веса стрелы.
P.S.
Со мной пристреливал грозную самоделку мой друг. Арбалет практически готов, остались тюнинговые и лакокрасочные работы. Думаю, что уговорю его на подробную фотосессию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 10:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Уж с фотками посторайтесь господин леший 1 как с охотой, в пршлый раз.
Это такое дополнение к недосказанному которое украсит любое сообшение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1, такая тема уже давно явно напрашивалась! А у нас весной даже не пахнет - снег, мороз, всё никак не выползу, чтоб начать столярничать...
Про стрельбу разными болтами - мне кажется, для прицела напрашивается таблица, в которой, опытным путём, вписать установки прицела, в зависимости от массы и типа болта...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1, из 100 кг арбалета 15г стрелами (те, которые заводские)? Как еще тетива живой остается?
А можно прикинуть углы возвышения при стрельбе разными стрелами на разные дистанции? Можно просто померить высоту мушки и целика над направляющей, и длину прицельной линии вдоль направляющей. Тогда можно будет табличку баллистическую составить.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 4:36 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink писал(а):
леший 1, из 100 кг арбалета 15г стрелами (те, которые заводские)? Как еще тетива живой остается?
А можно прикинуть углы возвышения при стрельбе разными стрелами на разные дистанции? Можно просто померить высоту мушки и целика над направляющей, и длину прицельной линии вдоль направляющей. Тогда можно будет табличку баллистическую составить.

Всем привет.
В отношении тетивы: уже больше недели стреляю самодельной тетивой из рыболовной плетенки. На коробке написано "POSEIDON", диаметр 0,3. Если верить этикетке - выдерживает 16 кг. Указано так-же и волокно DYNEEMA SK 71. На тетиву ушло 40 полных витков. Петли обматывал капроновой ниткой(ЗРЯ!), а рабочую часть - х/бешкой. Смазка трущейся части- обувной прозрачный крем "Воск". Был один,практически холостой выстрел - раскололось деревянное древко. Сердце екнуло, но тетива выдержала. Хотел, при изготовлении сделать еще больше витков, но испугала толщина. Цена 100 метровой катушки в Орле - 250 р.
По поводу весастрел: мне кажется он занижен т.е. весы считают через 5 гр и точно взвесить я не смог.
По поводу болл. таблицы... Как - же мне в лом эти рассчеты, но я при следуещем выезде расстараюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
Как - же мне в лом эти рассчеты, но я при следуещем выезде расстараюсь.


Ну, табличку по вашим данным я могу составить :) . От вас только - вес стрел, дистанция, установки прицела.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, забыл спросить, а чем плоха капроновая обмотка петель? Может, это и не капрон? Делал обмотку нейлоновой нитью - плохо, быстро стирается. Поначалу тоже думал, что капрон (в магазине так сказали), но тянется сильно. А капроновая обмотка служит вполне нормально. Может, и у вас не совсем капрон?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 5:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink писал(а):
Да, забыл спросить, а чем плоха капроновая обмотка петель? Может, это и не капрон? Делал обмотку нейлоновой нитью - плохо, быстро стирается. Поначалу тоже думал, что капрон (в магазине так сказали), но тянется сильно. А капроновая обмотка служит вполне нормально. Может, и у вас не совсем капрон?

А может и не капрон. Покупал на рынке, сказали, что для ремонта обуви. Плавится от спички и горит. В общем какая-то синтетика. Промеры с меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 8:27 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink писал(а):
леший 1 писал(а):
Как - же мне в лом эти рассчеты, но я при следуещем выезде расстараюсь.


Ну, табличку по вашим данным я могу составить :) . От вас только - вес стрел, дистанция, установки прицела.

Практические вопросы:
-померить высоту мушки и целика над направляющей . Высоту основия или вершину мушки? Верхний срез целика или нижняя граница выреза?
-длину прицельной линии вдоль направляющей. Это расстояние до мишени, что-ли?
Как я понимаю. Мне надо стрелять с фиксированного расстояния, регулируя прицел, до стабильного успешного попадания, делаю необходимые замеры и перехожу дальше. Так? Если так, то сколько огневых рубежей мне назначить и через какое расстояние?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 9:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
померить высоту мушки и целика над направляющей[/color] . Высоту основия или вершину мушки? Верхний срез целика или нижняя граница выреза?
-длину прицельной линии вдоль направляющей. Это расстояние до мишени, что-ли?
Как я понимаю. Мне надо стрелять с фиксированного расстояния, регулируя прицел, до стабильного успешного попадания, делаю необходимые замеры и перехожу дальше. Так? Если так, то сколько огневых рубежей мне назначить и через какое расстояние?


1. Целитесь ведь, совмещая вершину мушки с вершиной прорези? Значит, меряем по вершине точки и верхнему срезу целика.
2. Длина прицельной линии - это расстояние между мушкой и целиком, для точного определения углов возвышения мерить надо будет не просто протянув рулетку между этими точками, а спроецировав их на направляющую.
3. Стрелять, да, с фиксированного расстояния, внося поправки в прицел, пока стрелы не попадут по месту. Рубежей - ну, сколько вам нравится, и дистанции можно взять любые, ну например, 30, 45, 60м, или 20, 35, 50 м.
Да, по всем замерам потом можно будет и скорость стрелы прикинуть. Но для этого надо мишень установить на высоте вашего плеча.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 13, 2010 4:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink писал(а):
леший 1 писал(а):
померить высоту мушки и целика над направляющей[/color] . Высоту основия или вершину мушки? Верхний срез целика или нижняя граница выреза?
-длину прицельной линии вдоль направляющей. Это расстояние до мишени, что-ли?
Как я понимаю. Мне надо стрелять с фиксированного расстояния, регулируя прицел, до стабильного успешного попадания, делаю необходимые замеры и перехожу дальше. Так? Если так, то сколько огневых рубежей мне назначить и через какое расстояние?


1. Целитесь ведь, совмещая вершину мушки с вершиной прорези? Значит, меряем по вершине точки и верхнему срезу целика.
2. Длина прицельной линии - это расстояние между мушкой и целиком, для точного определения углов возвышения мерить надо будет не просто протянув рулетку между этими точками, а спроецировав их на направляющую.
3. Стрелять, да, с фиксированного расстояния, внося поправки в прицел, пока стрелы не попадут по месту. Рубежей - ну, сколько вам нравится, и дистанции можно взять любые, ну например, 30, 45, 60м, или 20, 35, 50 м.
Да, по всем замерам потом можно будет и скорость стрелы прикинуть. Но для этого надо мишень установить на высоте вашего плеча.

Привет всем.
Отстрелялся. Стрелял сериями по 5 стрел. Использовал только заводские. Сначала постоянные величины:
Высота мушки - 32 мм;
Длина прицельной линии - 320 мм.
35 метров. Целик =32 мм.
45 метров. Целик =34 мм.
55 метров. Целик =37 мм.
65 метров. Целик =44 мм.
Осталось около 2 мм регулировки на целике, но я стрелять больше не стал - уперся спиной в кусты, а мишень переносить не хотелось. Снова о весе стрел. Я думаю, что можно смело накидывать 3-4 гр. Когда я ложил на весы древко, на них сначало высветилось 15 гр, и сразу сбросило на 10 гр. Весы такие.
Сегодня был приличный ветерок, мне в спину гр. 45, стрелы не сносило. Выстрелы получалисьб жесткие, скорость, как мне кажется, приличная. Время с момента старта до хлопка о мишень очень незначительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну вот что получилось:

Дистанция, м Угол возвышения, град. Скорость болта, м/с

35 0 ?
45 0,36 ?
55 0,9 ?
65 2,15 92

Скорость болта для первых трех дистанций посчитать не получилось (очень большие цифры получаются) Более-менее реально - для 65м.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 2:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Таблица криво отобразилась :oops: Попробую еще раз.

Дистанция, м-------Угол возвышения, град------Скорость болта, м/с

----35-----------------------0--------------------------------?-----------
----45----------------------0,36-----------------------------?-----------
----55----------------------0,9-------------------------------?-----------
----65----------------------2,15-----------------------------92----------

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 5:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink, спасибо за расчеты и таблицу, но, самое главное, за то, что Вы косвенно подтолкнули меня более - менее разобраться с возможностями своего арб. Я понял, что у меня очень хорошая, мощьная машина, пригодная к использованию в лесу. Имея значительный опыт применения гладкоствольного огнестрела опять-же в лесу я твердо уверен - 30, максимум 40 метров для гладкостволки. Из арбалета на этом расстоянии я не промахнусь, да и мощьности хватит.
Сегодня стреляли их новых самоделок. Красиво. Позже, после следующих стрельб, отпишусь с размерами, весом и т.д. Опытные образцы я показал в теме "Наконечники" Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB