Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 10:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
В оригинале Твинбоу и Твинбоу2 , где только по 4 ролика? Думаю тетива трется там. Осложняется это еще тем , что там по идее нет оплетки, и износ если и есть, то он идет стразу по рабочим нитям.

Трудно сказать, так ли это на самом деле и какой там износ и насколько быстро он появляется. Ролики по идее в одной плоскости, хотя плечи закреплены не жестко и некий люфт возможен, точнее сила натяжки сама позиционирует их так как нужно. Это возвратное усилие я четко чувствовал на минимоделе лука, где плечи были не жестко закреплены.

Но между роликами есть расстояние, как и у блочных арбалетов, где тросы точно также трутся друг об друга и еще об отводящую их поверхность. Она находится ниже чем прямая линия межу канавками на блоках для тросов, а значит тросы трутся не тольк друг об друга, но еще и отводятся с большим усилием вниз на пару мм. Поэтому, возможно у блочников износ даже больше чем у Твинбоу без двух дополнительных роликов.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 10:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
igora, обидно, что придумали вы это в 2006, и оно осталось незамеченым, а другой американец смотря телик дошел до такоже идеи, связался с производителями Твина, предложил их эту идеи, которую они сразуже и воплотили в жизнь.

В теме Арбалентых Извращений, наверняка хранится целая кучу интересных идей , и хранится мертвым грузом. А америкосы наверняка сразуже бы побежали патентировать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:21 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А у меня вообще нет ни каких гарантий что и твин и срайкер десерт им пришел в голову не без помощи igoraы, обе вещи появились на форуме раньше чем где бы то ни было, причем после того как уже вышла продукция через пол годика где-то igora только сказал что видимо "у нас" мысли идут в правильном направлении. Как говорит товарищ Саахов "Обидно щесно слово"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 2:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Коллеги, как точно вычислить угол завала колодки у лука Твинбоу 2 ??? Уже целый вечер потратил на расчеты, но так точно и не могу ответить. Цыфра колеблется от десяти до пятнадцати градусов. Очень трудно точно замерить по фоткам, потому что везде снимки сделаны не строго вертикально, а под углом и это дает искажение. А это точности этого угла будет зависить прочность сборной колодки. Нужно чтоб срез в том месте где пятак удерживающий плечи переходит в две пластины, передавал на них усилие прижима строго перпендекулярно и не сползал передевая уже усилие на стягивающие болты. Может ктото расопологает какимито другими фотками по которым проще и точнее замерить?


Я брал инфу отсюда.

http://translate.google.com/translate?h ... %2F&anno=2

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 7:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Насколько понял, речь идет об угле схождения плеч? На сайте Твинбоу есть фото лука, вид сверху.
http://www.swisscrossbow.ch/html/twinbo ... =precision

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 9:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
а я вчера мучался, этот сайт никак найти не мог, не окрывается он у меня даже сейчас оперой. Только через эксплорер октрыл.

Спасибо, в обед попробую тут пошустрить по фоткам и промерить их угломером. Если кто попробует сделать это за меня, то интересует угол развода не самих плечей, которые могут по действием тетивы встать както искаженно, а угол наклона полочки на которые плечи ложатся. ЕЕ четкие ровные грани видны фотках.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Наклон сделал под 15 градусов. очень точно замерить так и не смог, хотя фотография и сделана почти вертикально. Дело в том, что если мерить левую и правую сторону на тойже самой фотке, то градусы отличаются, но их сумма поделеная пополам также равна 15.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 11:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..и вот что получается. Колодка объедененная со стременем пока еще сделана из пластика, так проще просчитать конструкцию, и "прощупать руками". Потом она будет сделана из пластин 6 мм дюраля.

Изображение Изображение Изображение

На данный момент плечи ролики и пилоны весят 740 грамм. Предпологаемый полый вес лука будет около 1.5 кг.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 11:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 12:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
ЗдОрово. И очень профессионально все.
Может, боковины стремени чуть поуже сделать? Вроде немного массивными смотрятся, но это на мой вкус.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 6:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Все делается конечно офигено добротно и акуратно.
такой проработки мелочей не часто увидишь в самоделках. Респект :)

А в стремени действительно что-то есть "неестественное". Что-то сразу просится в нем поправить. Но Что имено - даже сложно сказать. Может попробовать его покороче сделать, (возможно и пошире). И не таким "Прямолинейным" ...

И предлагаю подумать чтоб ролики центральные увеличить. и раза в два (а то и больше). Во первых потери от них уменьшатся. Потом еще Красивыми их сделать и не так сильно закрывать их рамой (скелетной ее подзамутить или хотя-бы пару дырок облегчающих).
при взгляде на лук, зрительно, "активные" детали начнут занимать больший процент от общего объема чем "НЕактивные" (сейчас получается наоборот). А это всегда оооочень и гарантировано увеличивает привлекательность механизмов и визуально их облегчает. ... глядя на творение shushai-я - тоже всегда хотел ему это сказать. и ТВин мне не очень нравится из-за этого же.

gunsmith111 истолкуй все эти слова правильно - это не придирки - просто видеть так добротно сделанную вешь и в которой что-то вроде как колет глаз ... ну ты понял думаю :) Ведь в принципе из-за этого же мы и просим кого-то посмотреть на свои поделки "Со стороны" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 10:27 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я наоборот БЛАГОДАРЕН любой критики и советам! Для этото тут и выставляю фотки. А то на гансе мало кто пишет мне в ответ и практически ничего не советуют. Сдесь форум поактивнее)))

Насчет стремени - вы пишите что оно выглядит както неистественно и черезчур большим.Возможно это обман зрения изза того что пришлось его удлинять, а не расширять , пытаясь "дотянутся" до колодки и точку крепления тетивы оставить на нужном уровне.

Ширина его изнутри в месте касания подошвы всего 11 см. Для сравнения у баррнетта 12 и потом еще расширяетья до 13.5 см. Поэтому я сужал его как мог, пытаясь вписать стремя между сведенных натянутых передних половинок плелчей. оставляя всего сантиметр от роликов до стремени в натянутом положении.

Насчет ширины стремени, вид сверху. Я сделала его конусным. У основания , там где болты М5 будут проходить через слои и скреплять их вместе , я планирую ширину 20 мм. а у основания колодки 25 мм . Думаю, что это не много и не мало при толщине листа дюраля 6 мм. Иначе поведет и все будет слишком жидким. Насчет веса , все будет в норме, так.как планирую сделать выфрезованные окна с ребрабами жесткости с каждой стороны на глубину по два мм. Это в сумме уберет металл настолько, что лист будет какбудто 3 мм а не 6. Тоесть гдето в два раза. Тоже самое касается и пластин колодки, Скорее всего и в них будут такиже фрезеровки на глубину до 3 мм , только изнутри, чтоб правильно использовать свойства для растяжения материвалла. ведь верхняя будет испытывать растяжение в одну сторону а нижняя в другую.

Обратили внимание, что колодка за счет того что составная, по центру довольно толстая и не сможет согнуться изза того что центр лука (тетива проходит выше нижнего самого главного листа держащего нагрузку). В твинбоу этот лист значительно толже да еще и дублируется другим снизу, или толстой дополнительной вставкой по всей длине в виде бруска. Это потому, что колодка находится у него не семетрично относительно центра лука (вид сбоку). Мне же так усилять снизу нельзя, у меня там нет такого допуска расстояния, вот и пришлось думать как решить эту проблемму изгибающего эффекта всего в диапаазаоне 6 мм. Ранее я даже планировал наклеить снизу пару слоев карбона, но думаю что это уже лишнее. Даже сейчас, вся колодка очень жесткая, хотя пока центральные болты не стянуты, плстик пляшет и гнеться как хочет от веса плечей.


Чтоб уменьшить несколлько габариты и скомпенсировать то что я умышленно увеличил лук в масштабе относительно твинбоу, я решил укоротить немного в масштабе ширину между плечами. У оригинала это расстояние примерно равно длине плеча и даже чуть больше. У меня наоборот, чуть меньше. Это позволит в нятянутом положении добится ширины гдето 33 см!!!

Ролики.
Их можно смело увеличить и до большего диаметра , только зачем? что это даст? Если есть реальная функциональная выгода, то можно даже в туже ость вписать блок не 35 мм в диаметре как сейчас, а ну скажем 50 мм.

Еще, просматривая ролик, где записано на скростную камеру как движется тетива и плечи в момент выстрела у лео про , поражает как далеко уходит тетива дальше , хотя она ведь вроде должна растягиватся всего на 1 процент!!!! , как гуляют жидкие плечи, и все колбасит и крутит...))))) Заметил тенденцию на многих арбалетах, устанавливать ловушку ограничитель амортизатор, куда ударяется тетива при достижении точки спокойногого ненатянутого положения. Это вроде и звук при выстреле уменьшает.

Так вот, я уже давно думал сделать продолжение колодки в другую сторону, навстречу тетиве, по анаологии стремени, только без перекладины для ноги. На практике, получится , что мне нужно будет от четырех центральных болтов, сделать две одинаковые Г-образные вставки длиной по 16 см. навстречу тетиве с резиновыми пятками на конце. Что это даст на практике и воообще нужно ли настолько? Кто что думает?

Вот это видео, посмотрите как колбасит и крутит плечи, как растягивается тетива, будто она из резинки, и как выгибаются блоки на осях.
http://www.youtube.com/watch?v=FSA3YHB_ ... re=related

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 10:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, качественная работа! Ну а стремя - конечно дело вкуса и прочностных характеристик. Мне твин, в общем-то, не нравится, но я уважаю такие изделия, как работу новаторов и инженеров, полёт их технической мысли.
А подобное видео я смотрел по ТАС-15 - сам поразился, на сколько при выстреле сильно всё ходит ходуном, такое ощущение, что вот-вот что то отвалится!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 2:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня, пока нечего было делать, прикидывал другие варианты исполнения стремени, пытаясь съузить ширину ее полос. Основной идей было развернуть полосы в другую плоскость, так, чтоб при виде сверху они были не толще 5-7 мм. С одной стороны это дает выйгрыш в полезной ширине изнутри для ноги, и зрительной эстетике, но с другой стороны это сильно усложняет конструкционно все идею и изготовление.

Еще один плюс плоской и широкой колодки что изначально показана на макете - это то что полосы стоят в правильной плоскости и правильно сопритивляются усилию пытающемуся их вывернуть.

Думал над увеличеним диаметров роликов, но так и не нашел объяснения почему они лучше. В чем именно будет выражена меньшая потеря на них если они будут большего диаметра? Зато вот минус от этого я вижу - это другой угол выхода тетивы из них и чем больше ролик, тем меньше тетива будет напоминать правильное перекрестие. Если что поясните, может я чтото не догоняю.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 6:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Чем больше диаметр роликов, тем меньше угол и скорость их поворота, т. е. меньше потерь на вращение ролика на его оси. Только ролики тогда надо максимально облегчать ближе к канавке, чтобы момент инерции тоже снизить.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB