Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 9:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 6:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я обратил внимание на то что крестовина на которой цепляются плечи подвижная, мне так кажется что во время взвода арбалет взводится без проблем за счет подвижной крестовины, и уже потом после того как тетива в замке это крестовина по средствам рычага , лебедки или еще чего нибудь встает на место


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 7:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Возможно, но только на рисунке, когда титева не натянута, крестовина уже согнута в сторону к замку, и при натяжке выпрямляеться, отчего сдвигает плечи вперед. А значит, когда крестовина завалена в сторону замка, этого хода всеравно не хватает чтоб титева зацепилась за зацеп.

Я думаю, они дав распорке лука свободно чувтвовать дисбаланс в получлечах, раскачиваться в крестовине как на качеле для детей.

Хода приклада , который на схеме подвижен, вроде недостаточно для хода титевы при взводе, да и не понятно к чему прикладываеться сила второй руки или ноги,ведь нужна точка опоры, чтото сдвинуть относительно чегото. Возможно, арбалет упирается просто в землю, и на приклад нужно надовить,а потом свободно вернуть наместо. Возможно там есть какоето блочное передаточное устройство... Но скорее всего это просто красивая картинка в сыром виде для компьютерной игры, где в деталях уже никто разбираться не будет. Главное чтоб выглядело футуристически и необычно.

Может ответ можно найти в самой компьютерной игре из которой взяли этот арбалет? Может там по ходу игры видно как именно он взводиться и работает.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 11:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот что получилось у меня.

Изображение

Больше фоток есть по этой ссылке.

http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-0.html


IVO, может вы раздобрите своего американского колегу, обладателя Твинбоу 2, вы еще упоминали что он даже умудрился увеличить силу его натяжки и без того не маленьку. Хотелось бы узнать у него или какогото другого обладателя этого арбалета, какого диаметра у него оси на роликах, и какой способ их крепления в законцовках. У меня делема. Незнаю как поступить. Понимаю что оси должны как можно жещще держаться и быть ну например запресоваными, но в тоже время хочется чтоб вся конструкция была разборная для обслуживания.. например замены масла , промыки, или полной замены изношеной оси если потребуется.

Если просто запресовать , то боюсь хрупкий клей может не выдержать таких усилий и законцовки рискуют отвалится от плечей. Поэтому я пока остановился на идее туго впресовать оси только в одну из половинок законцовки, а другую надевать с легким зазором. По идее плечо и так не распадется, но для уверенности хочу посадить ось на резьбовой фиксатор. Это будет похоже на запресовку.

У кого какие идеи? Что посоветуете?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 12:22 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 12:02 am
Сообщения: 39
Откуда: Одесса
Господа девайс не реальный взят с игрушки , а то что где то реалистично - ну так игры создают не идиоты!

_________________
идущий осилит дорогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 12:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Мне очень нравится, как говорится вери гуд, но непойму вы вроде каждый грамм стараетесь отвоевать и кронштейны на крепления роликов к плечу сделали вопрос почему? Не лучше было бы сделать утолщение и в самом плече установить ось, реальная экономия веса былабы, а то вы за оську говорили что 6мм тяжелей поставили если не ошибаюсь 5 мм, ну а насколько она тяжелей грамма на 3-4, так кронштейн наверное не одну такую оську съел, а силавой узел реально потерял в жескости, хотя конечно может быть и пяти мм вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 1:08 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ну и дал gunsmith!

По сравнению с тем что я намутил это обелиск...хотя может даже Буджи Калифа в Дубае. :lol:

Хотя я конечно в сторонке не останусь, не неделю делал...ближе к нескольким дням...Пресс - шланг пожарный, Форма - MDF, Ламинат - Gordon Composites, и клей BowGrip100...на 48ч в коробку с парой лампочек...все этапы на видео снимал(фотки описывать долго...времени мало) так что отредактирую, там музончик какойто вставлю чтоб всё в ритм было:lol: :lol: :lol: и закину на youtube.

Твинбоевца конечно вопросами после этого завалю, все твои тоже не забыл...

Кстати на счет материала на раму...последнее что узнал так это материал зависит от пожелания покупателя...цена может спокойно дорости и до $8000.00

А идея ламинирование алюминия карбоном интересная и думаю её стоит обсудить...как у вас так и у нас. :wink:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 11:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Вот это уже похоже на серьезный результат интересно сколько одно плече выдает кг. при выпрямлении?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 2:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74 писал(а):
gunsmith111. Мне очень нравится, как говорится вери гуд, но непойму вы вроде каждый грамм стараетесь отвоевать и кронштейны на крепления роликов к плечу сделали вопрос почему? Не лучше было бы сделать утолщение и в самом плече установить ось, реальная экономия веса былабы, а то вы за оську говорили что 6мм тяжелей поставили если не ошибаюсь 5 мм, ну а насколько она тяжелей грамма на 3-4, так кронштейн наверное не одну такую оську съел, а силавой узел реально потерял в жескости, хотя конечно может быть и пяти мм вполне достаточно.


Поясняю - почему законцовки, а не обычно принятое сверление плеча посередине для оси - потому что , мы тут ранее это обсуждали, хотя могу ошибатся, законцовка выполняет не просто роль детали крепящей ось на тонком плече, которое не возможно просверлить пополам, но и выполняет роль некого Г-образного рычага, который, как мы тут предпологали выполняет некую роль. Это нужно или для выворачивания края плеча наизнанку для большей амплетуды изгиба, и перемещения средней точки приложения усилия. Тоесть в ненатянутом положении, лук как бы короче, и оси втянуты к центу лука. А когда тетива натянута, Г-образные законцовки разворачиваються и удлиняют ход тетивы гдето на пару см.

Но даже если я тут ошибаюсь, то всеравно сделать крепление оси без законцовки не менее сложно и врядле будет какойто ощутимый выйгрыш в весе и прочности. Это обусловленно технологией склейки плечей. Пришлось бы в этом месте утолщать их как минимум в два раза доводя до 10 мм, а это сложнее технологически. И еще, я както не доверяю однонаправленному пластику. У него нет продольных связей и он сильно подвержен раскалыванию и расщеплению. Такое уже бывало у заводских арбалетов. А законцовка в моем случае, еще и выполняет роль некого стаканчика, прочно обхватывая все слои ламината плеча и теперь он стал только прочнее.

Замечу, что у оригинала Твинбоу законцовки сделаны несколько подругому. Законцовки не обхватывают плечо как у меня как стаканчик, а только лишь с двух сторон в виде скошеной буквы П. Возможно и этого тоже достаточно раз у них все выдерживает такое усилие. Но я решил не рисковать и добавить прочности засчет дополнительных двух тонких стенок. Темболее что у меня нет данных из какого материалла сделаны они у них. Может это титан или сталь или может какойто высокопрочный дорогой дюраль, который мне не достать. Долго думал почему у них такая форма и пришел к выводу, что это обусловленно простотой технологии изготовления. Вероятно у них идет длинный прокат , как фигурный прокат для пластиковых окон, который они вклеивают в плечи и потом нарезают , или наоборот, сначало нарезают прокат законцовок, а потом их уже вклеивают на плечи. Это чисто технологический ход.

Что касается осей. Я применил ось 4.98 мм стальную заколеную идеально гладкую шлифованую ось от деталей автомобиля. (ось бошевского безнонасоса от опель омеги, астры...) Оси из углеродистой стали, это видно по искре, очень твердые. Обычный твердосплавный резец их не может надрезать, только эльбор. Ранее пробовал 6 мм более толстые такиеже от других насосов, так они без проблем держали 90 кг в испытательном стенде спускового механизма, где держались не с двух сторон а только с одной впресованые в дерево. Они выдержали и не лопнули и не согнулись. С 4 мм я уже решил не рисковать, такой прочной оси я уже не нашел, а более податливая из фирменной отвертки уже заметно пружинила даже в руках.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 2:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):
Вот это уже похоже на серьезный результат интересно сколько одно плече выдает кг. при выпрямлении?


Пока еще незнаю точно, но по расчетам на минимоделе, думаю натяжка у замка будет в пределах 95-115 кг. Это меньше чем у оригинала. Там все 150 кг!!!! Но я этого и добиваюсь, хочу снизить силу натяжки до приемлимой для рук,при этом по возможности сохнарив скорость стрелы. Поэтому я увеличил немного в масштабе длину плечей увеличив ход тетивы. Удивительно как такие короткие и тонкие на первый взгляд плечики у оригинала могут выдавать такое усилие. Если не ошибаюсь там их длина всего 25 см. при толщине не более 5 мм по всей длине. У меня они длиннее, шире и возможно даже чуть толще.

А наши заморские колеги, как говорит IVO , даже умудрились поднять на Твинбоу 2 силу натяжки почти до 200 кг. И все работает, и спусковой выдерживает и попрежнему также плавно работает, и силенок хватает арбалет натянуть. Сам жду подробностей)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 4:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что касается мыслей насчет колодки, то у меня возникла идея сделать ее из пластин карбона, или скомбинировать слой дюраля с карбоном. Пока точно нет данных из чего именно сделана колодка у оригинала Твинбоу. Вроде они пишут что корпус арбалета карбоновый. Карбон позволит значительно сократить вес и даже при этом увеличить прочность. Плотность карбона почти в два раза меньше чем у дюраля и при этом он в пять раз прочнее стали.

Хочу или полность набрать составную колодку из листов легкого и прочного карбона, или если не хватит имеющейся у меня углеткани, то сделаю бутерброд из 5 мм дюраля, на который наклею слои ткани на сколько хватит. По идее, слой карбона лучше сопротивляется растяжению, а слой дюраля лучще будет сопротивлятся сжатию . Ведь колодка представляет из себя относительно тонкий лист расположеный не по центру оси лука, а чуть ниже, и поэтому стремящийся выгнутся в дугу.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 1:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
То что вы увеличиваете стреле разгон от этого только выиграете, а заряд на 200 кг при таком коротком ходе тетивы а не думаю что это хорошо для стрелы даже корбоновой там такие вибрации, да и плечи долгой работы в таком темпе не выдержат если не увеличивать вес стрелы, а для эксперимента конечно интересно это все проделать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 1:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А забыл дюраль и карбон оч. хорошая идея так даже самолеты делают сочетая дюраль, стекло, уголь, эпоксидка, самая оптимальная вешь по крепости весу и финансам :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 5:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Действительно както стремно натягивать до почти двухсот кг, но ведь и 150 при первом взгляде на этот маленький и худенький лук както казались мало правдаподобными. Посмотрим что выведает IVO у заморского колеги. Кстати, я читал тот форум, это с его подачи Твинбоу начали делать лук с дополнительными роликами, и еще он пишет что эти самые ролики тормозят разгон стрелы гдето на 10 футов в сек. Много или мало , но сжирают и нужны только для того чтобы через перекрестие могли проходить стрелы с высоким оперением. Например, мне это вроде никчему даже, потому что я изначально расчитывал все так чтобы оперение не цепляло даже с перекрещеной тетивой. Возможно я даже смогу съекономить на количестве деталей и простоте конструкции исключив два дополнительных ролика.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 4:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 сделано просто здорово. На четкость и акуратность аж глянуть приятно. ну будем ждать отстрелов :)
Цитата:
... он пишет что эти самые ролики тормозят разгон стрелы гдето на 10 футов в сек. ...

интересно. Вот Здесь я когда-то тоже этим вопросом задавался ... надо запомнить.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Однако, не будет ли без дополнительных роликов ветви тетивы в месте пересечения друг об друга тереться? Ролики-то все в одной плоскости стоят... Интересно, как на оригинале это решено. там ведь никаких отводов для тетивы нет...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB