Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 3:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение

В целом все выглядит достаточно просто и надежно, без трущихся на износ деталях без трения на сдвиг. Конструкция вечная.

Деталь номер 7 при поднятом зацепе, заскакивает под него и не дает ему опуститься вниз. а когда титева упираеться в нее, "выбивает" подпорку и зацеп уже может провалиться вниз и удержать титеву.

Деталь номер один, реагирует на наличае стрелы в направляющей и ловит на себя титеву при холостом выстреле. Непонятно что тогда нужно делать если такой выстрел произошел, ведь орех отрыт, и наверняка понадобиться заного довзвести титеву.

Деталь 8 повидимому это шток пружины, которой тут не показано . На этот шток надеваеться обычная витая пружина, и она давит через ось на верхний отросток детали номер 3, что всегда стремиться запереть орех вниз. Тоесть тут у нас обратная схема, не так как обычно, где орех всегда стремиться сам закрыться, провалившись вниз зацепом.

Возможно, тогда при холостом выстреле, даже не потребуеться заного дотягивать титеву, чтоб снять ее с красной детали, и там все так подогнанно, что непоказаная пружина на детали номер 8 сама будет стремиться закрыть зацеп ореха.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 3:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...автоматический предохранитель - деталь номер 6 , как мне кажеться на этой фотке не полностью в закрытом положении. Только когда ее отросток контактирующий с деталью 3 будет перпендекулярен ей и своей оси на которой вращаеться деталь номер 6, только тогда он будет блокировать передвижения детали 3. А если рука сожмет рукоятку и вдавит деталь 6 в корпус рукоятки, то только тогда ход детали 3 разблокируется и можно произвести выстрел.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Дотягивать всегда придётся, так как зубья ореха под тетиву уже не пролезут, и у пружины силы не хватит. А если бы могли пролезть - во взведённом состоянии тетива фактически бы висела уже на этом красном предохранителе, а не на орехе.. Так что это на мой взгляд конструктивно невозможно. Да и по-моему, необходимость дотягивать тетиву - совсем не минус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
На новом арбе котрый собераю я верхний индекатор наличия стрелы подогнал таким образом что при холостом спуске задняя часть ореха всего лишь незначительно смещается около 0.5мм может даже меньше и стопорится предохранителем. Пружины спусковог крючка конечно не хватает чтоб орех через шептало поставить на место, но усилием пальца это вполне можно сделать, я проверял и ничего натягивать больше не нужно. Орех спокойно смещается на свое место обратно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 все расписал четче некуда :). А я 7-ю деталь как раз костылем обозвал :).

Насчет красного предохранителя припоминаю, он и называется обычно не предохранитель, а "улавливатель тетивы" - и это свое название оправдывает полностью.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 7:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Regerald писал(а):
Дотягивать всегда придётся, так как зубья ореха под тетиву уже не пролезут, и у пружины силы не хватит. А если бы могли пролезть - во взведённом состоянии тетива фактически бы висела уже на этом красном предохранителе, а не на орехе.. Так что это на мой взгляд конструктивно невозможно. Да и по-моему, необходимость дотягивать тетиву - совсем не минус.


Вот и мне кажеться, что дотягивать придеться, а если так, то как это будет выглядеть на практике? Снова переламывать арбалет, отупускать натяжку титевы полностью , и заного взводить ? Иначе ведь никак, ногой упираться незачто, да и усилие на титеве у замка будет 150 кг. да еще и под таким острым углом. Неудобно, и усилие совсем не детское.

По мне бы, лучше они блокировали красной деталью сам спусковой механизм, не дав ему сработать.

Кстати, я сейчас закончил четвертое стеклопластиковое плечо для своего арбалета! Лук - аналог лука Твинбоу. Только что вытащил его из духовки , где оно грелось три часа при 80 гр. и быстро завернул в куртки чтоб оно медленно остывало теряя по пять градусов в час. Так что скоро и я буду испытывать эту интерсную компановку лука!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
По мне бы, лучше они блокировали красной деталью сам спусковой механизм, не дав ему сработать.

Это конечно был бы лучший вариант. По-моему, в теме СМ мелькали пару раз такие системы.. Там вроде был особо сложный орех, со вставкой, которую болт поднимал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2010 11:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Всем большое спасибо за разъяснения, теперь более менее ясно, но не ясно только то что для чего такой сложный механизм, не ожидал если чесно, мне почему то кажется что если на форуму взятся за эту задачу то мы вполне общими усилиями сможем замутить свою схему менее "запутанную", но не менее надежную и решающую все те же задачи ИМХО. И кстати забыл так что получается что красный костыль только стела держит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2010 12:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну почемуже? Разве это сложный механизм и запутанный? По моему наоборот, очень простой и надежный. Незабывайте, что тут присутвует еще и два предохранителя, которые не у всех и есть, и которые добавляют всего две детали! Два предохранителя - и всего две детали (не считая пружин). Потом еще не нужно забывать специфику работы зацепа необходимого именно для этого арбалета , а именно для его стиля взведения. Тут орех стремиться всегда сам захлопнуться и удержать титеву, а не так как обычно быть всегда открытым. У него принцип мышеловки - титева слегка надавила на перемычку подпорку и орех захлопнулся.

И еще, сам принцип запирания,и удержания такого усилия в 150 кг. кажеться вечным. Там нет трущихся на сдвиг деталей, так что все очень даже на уровне. Мне на первый взгляд нравиться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 6:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Просматривая сегодня эскизы арбалета наподобе Твинбоу обнаружил новое принцпиальное отличае в подвеске лука!!! Ктото замечал это? Интересно что это может придать. (чуть неже середины эскиза , вид сверху, где показан лук в зведенном и невзведенном состояние, и видно как подпорка лука "плавает" взад-вперед, чего нет на Твинбоу)

Изображение

И еще , непонятно по чертежам, как этот арбалет взводиться? Также как и собрат - оригинал, или както подругому? С одной стороны, не видно стремя для ноги, но и приклад у него выдвижной, что также вносит неясность, если он разделяеться.

Еще , заметил с вида с боку, что плечи в районе подпорки сращены вместе, и продолжаються цельными не семетрично, ближе к переднему ролику. Также и сами плечи отличаються формой - они не просто радиусные, а радусно - ровные.

Еще отличае - в провале направляющей, которая почемуто продолжаеться далеко за конечной точкой хода титевы. Зачем? Интересно, это просто эскизы - наброски идеи, или это действующая модель? У когото есть еще информация по этому арбалету? Откуда взят эскиз? Может есть в лучшем разрешении, а то при увеличении все расплываеться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 7:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Неужели это просто виртуально придуманая модель несуществующего арбалета из какойто компьютерной игры, или он скопирован с чегото реального? Также непонятны надписи на самом эксизе, на каком там языке все написано? Некоторые буквы переверныты относительно англ. шрифта. Я погуглил, но ничего не нашел(

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 7:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Сдается мне, что движение приклада и колодки лука связаны между собой. Может, за счет этого арбалет и взводится. Действительно, хотелось бы подробностей...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 7:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
скорее просто прототип неработающий,нарисовать можно что угодно.а рабочий вариант из него невозможен..красивая картинка всего,уж я то знаю!!!сколько вариантов мною было продумано


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 5:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну так Andriy и писал что это рисованый атрибут из игры.
И думаю автор этой картинки кажись предпологал его все-же так взводить
Изображение
конечно до работающего варианта не срастается :).

Хотя как снаряжение для игрового рисованого персонажа конечно Хорош :). И по внешней реалистичности (да и по некоторому уровню технической продуманости - с учетом требований игрушки) очень-очень даже. А то иногда подобные вещи в играх ваще символично рисуют.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 10:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
А может там в ручке балон встроен как в рср паневматике ей и идет взвод :). Интерсно а на самом деле никто не пробывал применять паневмовзвод на арбалете? Сейчас балонная паневматика имеет рабочае давление балона до 300 атм. и размер тоже может достигать 300 кубиков, если такой балон применить в качестве взвода через редуктор то раз 10 мне кажется взвести можно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB