Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 11:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вот смотрите ув. Regerald помимо того что он его наматывает, то еще и тетивный блок его тянет относительно себя ведь они оба со смещенным центром, он и наматывает и удаляется, я могу ошибатся как любой другой, но не думаю что в этом случае, вы просто вникните что я имею в виду, а я еще раз проверю чем черт не шутит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 11:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald писал
Цитата:
Если блок алюминиевый, подшипник/втулку можно посадить в очень тугое отверстие нагрев блок и охладив подшипник. Войдёт легко, а когда всё остынет вытащить уже будет нельзя..

это вообще идеальный вариант


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 11:49 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
BAKINEZ писал(а):
Здравствуйте Danny давно не было сообщений от вас,
так вот, то о чем вы говорите как раз не большая проблема, во первых (может это везение но не думаю) всегда когда бы я не покупал или находил подшипник любого диаметра 12мм 22мм 26мм ...:D

спасибо вам BAKINEZ за заботу )), но к подшипникам у меня доступ есть, и сделать точно диаметр в блоке тоже могу. такие отверстия я делаю фрезой или сразу резцом на токарном :)
полагаться на тепловое сжатие я все-таки почему-то не готов, мало ли что.. собираюсь делать из титана, а он не любит такие распирающие усилия. хотя я если честно не знаю какой марки титана у меня болванка ))
склоняюсь к тому чтобы с одной стороны сделать небольшой выступ а с другой плоскую гайку с резьбой м18х1 или 20х1.. или так сконструировать крепеж самой оси, чтобы блок мог сползти только в ту сторону где этот выступ..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 11:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ув. Danny само отношение типо (мало-ли что) в арбалето строение не совсем подходит потому-как на тетиву надо будет ставить тросик не 0.3, а 0.5 мало-ли что, ось на блок делать не 0.6-0.8 а все 1,2 мало-ли, и все то что косается того что мы делаем наберется не мало таких моментов где можно проезнести "мало-ли" , а в случае правельного подгона диаметров тепловое сжатие это вариант наилучший меньше всего относящийся к категории "мало-ли" и всетаки есть еще альтернатива подшипник/втулка вот такого типа снаружи резьба10х1 внутри 8мм
Изображение
надеюсь это вам как -то Ув. Danny поможет быть уверенным


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 11:48 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
BAKINEZО зависимости размеров блока от характеристик плечей и о том можно ли переборщить с размером блоков - думаю так.
Если блок наматает слишком много силовой тетивы то он сломает плечи, а если слишком мало то получится что плечи будут перемещать при выстреле лишнюю часть своей длины, а это потеря КПД
Возможен еще такое-плечи гнутся чуть меньше чем необходимо чтобы их сломать- работают на пределе поэтому очень быстро портятся-сильно теряют упругость жесткость и быстро стареют. Надо эксперементировать с каждым материалом чтобы определить наилучший вариант. У блоков можно сделать несколько отверстий для крепления оси блока и изменять его характеристики это поможет найти нужные размеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 11:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Присоединяюсь к BAKINEZ - запресовка на горячую - одно из самых надёжных креплений - в машиностроении почти все подшипники запресовываются таким способам - а там нагрузка не в 30-40 кг (в арбалете на один и то меньше)... За примером далеко ходить не надо - кто знаком с отечественным автопромом - классическое жигули - на его задних полуосях подшипники ставятся на горячую - так вот это крепление несёт такие нагрузки - но! разрушается всегда не крепление, а подшипник!
Так что, Danny, имея такой станочный парк - грех не воспользоваться...
То, что BAKINEZ привёл для крепления оси подшипника (блока) уже не подойдёт для впресовывания самого подшипника в корпус эксцентрика.... выбор невелик

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 12:19 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
BAKINEZ писал(а):
Ув. Danny само отношение типо (мало-ли что) в арбалето строение не совсем подходит потому-как на тетиву надо будет ставить тросик не 0.3, а 0.5 мало-ли что, ось на блок делать не 0.6-0.8 а все 1,2 мало-ли,..

Ооо, ув. [b]BAKINEZ[/q], вот в этом месте наши общие арбалетостроительные согласия расходятся совершенно в разные места. Считаю что лучше перебдеть чем недобдеть. Но, спорить не буду, вы имеете одинаковое право на свое мнение.

По поводу запрессовки на горячую меня останавливает только то, что материал - неизвестный титан. он не очень то пластичный знаетели. Ну попробовать то можно, а лопнет, так ничего страшного ))
спасибо за советы товарищщи )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 3:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Danny разве я против? и по поводу перебдеть тоже согласен, но чтоб титан треснул от подобных процедур там всего то какие то 0.01мм которые при нагревании пропадут дав вам вставить подшипник а при остывании просто не дадут ему шевельнутся там нет ни каких сверх давлений по крайней мере не те которые могут справится с титаном или сталью подшипника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 5:33 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
BAKINEZ писал(а):
Danny разве я против? и по поводу перебдеть тоже согласен, но чтоб титан треснул от подобных процедур там всего то какие то 0.01мм которые при нагревании пропадут дав вам вставить подшипник а при остывании просто не дадут ему шевельнутся там нет ни каких сверх давлений по крайней мере не те которые могут справится с титаном или сталью подшипника.

хм. хорошо, спасибо. это я попробую.
0.01 мм это кстати для какого диаметра подшипника? у меня внешний диаметр подшипника 16 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 1:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
блин жду ответа по поводу плечей и fg(спасибо) уже давно ответил, как я пропустил?, не знаю,.
по этому поводу
Цитата:
У блоков можно сделать несколько отверстий для крепления оси блока и изменять его характеристики это поможет найти нужные размеры.

двумя руками за,только вот такая штука подшипник 12мм
на эксцентрике, если передвигать ось то минимум от точки центра актуального положения (не желаемого уже) становится ограниченым в моем случае это 12мм + 5 мм хоть кокое-то "мяса" ну пусть 3 в общем 18мм которые в эксцентрике приумножатся по ходу вращения, вы согласны что это довольно грубый способ поиска нужной точки оси хотя при определенных обстоятельствах это может быть единственным способом подгона. Ув fg я сейчас жду ответа от Zmeelink по поводу опор плечей и уже тогда я начну
устанавливать блоки по приблизительно похожей на вашу системе
только изменения происходят в силовых блоках выложу эту работу как фотосесию надеюсь пригодится еще кому
Danny чем меньше тем лучше схватит на мертво, но чтоб была возможность выбить его "мало-ли" :) при не обходимости, меня доступа к (как говорит DAS) станочному парку нет, так я сверлил 11,5 потом надрезал на 1см пруток 8мм вставлял наждачку ма матерчатой основе и вперед дрелью, потом нагревал потом опять стачивал и так раз 20 пока не подогнал, а вам с возможностями сам Б-г велел :wink: 0.01 думаю нормально на16мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 5:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ начиная с канавок блока сделанных надфилем и все остальное очень интересно :) - предлагаю действительно вынести в отдельную тему.

по плечам. Согласен с
Zmeelink писал(а):
... более целесообразным кажется укорочение плеча (если для большей жесткости), чем широкая опора. ...
, т.е. среднюю опору в том месте выпуклой сделать аж просится. Да и плече при изгибе будет как-бы накатываться на эту выпуклость и без резкой границы "край колодки - плечо", а это не помешает, потому как этот край колодки если не скруглен - то сильно калечит плечи. Это не мои слова - это общеизвестная аксиома.

про подшипники в блоке. Как я понял речь идет всегда об одном подшипнике примерно совпадающем по толшине с блоком. На горячую пресовать тогда тоже кажется проще и лучше всего (хотя подшипник и менять возможно понадобиться ...).
Но лично мне всегда туда просится ставить два подшипника (устойчивей мне так кажется, да и блок двухканавочный всеравно широкий ведь). И в этом случае установка упрощается гораздо. Каждый подшипник ставиться со своей стороны до некого упора (центральный бортик), и потом сбоков в плече они просто подсдавливаются и все. В сами блоки пресовать их при этом уже нет необходимости.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2010 5:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну вот так примерно мне это видится.
Красным показана просто нетолстая металическая пластина, зажатая меж блинов блока, и образующая средний упорный бортик для подшипников
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Добавлю, что возможно использование клина - делаем пропил в корпусе блока и по внешней стороне подшипника, вставляем одно в другое и заклиниваем:
Изображение
И, igora, конечно же выносите в отдельную тему - а то BAKINEZ скромничает!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Но лично мне всегда туда просится ставить два подшипника (устойчивей мне так кажется, да и блок двухканавочный всеравно широкий ведь). И в этом случае установка упрощается гораздо. Каждый подшипник ставиться со своей стороны до некого упора (центральный бортик), и потом сбоков в плече они просто подсдавливаются и все. В сами блоки пресовать их при этом уже нет необходимости.

Идеальный вариант - найти широкие подшипники, такие как у BAKINEZ, если я правильно разглядел:
Изображение
Еще хорошо что они без внутренней втулки - экономится диаметр подшипника и его вес..
А термически посаженый подшипник всё-же возможно выдавить - если разница диаметров подогнана без фанатизма. (то же касается и опасения за потрескивание металла). Выдавливается спец. устройством, подобным тому каким мотоциклетные цепи разбирают - металлическое основание держащее блок и выдавливающий болт с малым шагом резьбы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 3:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, извините, что затянул с ответом, лето у нас :) . Итак, про среднюю опору плеча (center pivot) - размер 3 уменьшить, и как справедливо заметил igora, кромки опоры скруглить. У вас ведь плечи постоянного сечения, значит максимальные напряжения будут на границе "опора-плечо", здесь должен быть плавный переход (скругление). Какой выбрать ширину опоры (размер 3)? ИМХО, 20-25мм.
Соотношение плеч. На Desert'e, если судить по фото, средняя опора находится почти посередине плеча. В вашем варианте можно приблизится к этому, но так как у вас плечи короткие, то просится размер 2 взять чуть меньше половины плеча, например, 10 см при длине плеча 23 см. Есть еще мысль. В конструкции, лишенной регулировок, сложно будет понять, насколько эффективно будет работать лук при таком соотношении плеч (если нет возможности менять размер 2, то мы не узнаем, в оптимальной ли точке у нас стоит пром. опора). Но если опорную штангу сделать телескопической (с вкручивающимся/ выкручивающимя наконечником), это позволит нам менять положение center pivot, подбирая оптимальный вариант в работе плеч.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB