Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо Zmeelink. Я вообщем то ищу картинку блока страйкерзоне 380, но они там жлобье так законспирировались что даже ту мелочь что удается скопировать и то не снизу,( но там немного все равно через окна облегчения видно и кое какое представление получить можно) программа в компе уже не открывает, пустое изображение. А снизу то что конкретно нужно вообще не одного изображения, перерыл во всех браузерах, и ничего, да и подобного тоже снизу ничего почти нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
А так в сравнении с ихними фазами вообщем то я почти угадал, только форму скоростного блока все равно немного надо будет менять. Не хотят делится, сами дойдем :D не такой уж страшный секрет, да еще выложим везде, пусть побесятся :D, что люди сами смогут сделать и продажи упадут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 1:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Может стоит поискать картинки блоков в ютубе, там где счастливые обладатели вертят арбалет с разных сторон. Именно так я и сфоткал на паузе блоки интересующего меня новомоднего лука-арбалета "перевертыша".

Еще вопрос - наверное глупый) - каковы требования к точности изготовления блоков? Как понимаю, даже малейшая несиметричность - это неодиковость их работы, а значит середина тетивы будет постоянно плавать? Один блок замой замудреной формы сделать просто, намного сложнее сделать два обсолютно одинаковых.

Прикупил сегодня для своей коллекции астнастки фрезерного координатного станка круглую планшайбу с Т образными пазами. Буду ее крепить на поворотный стол, а уже на ней закреплять заготовки блоков для фрезерования. С одной установки зажатые в пакете сразу две заготовки можно обработать обстолютно симетрично по форме большого блока, но как быть с малыми?

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 2:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Поэтому больше склоняюсь к технологии изготовления из пакета пластин, которые потом склепываются, или скручиваются винтами. В парах в зажатых пакетах проще и точнее изготовить сначало два больших блока, затем два малых, и лишь потом соеденить их в одно целое. Страдает правда жесткость и невозможность черезчур облегчать, но изготовить помоему так проще.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 5:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, подумал: блок который будет почти одинаково работать в обе стороны - это такой, у которого тетивная часть круглая, фигурный только силовой блок.
"Почти" - поскольку, в моём понимании, угол тетивы на замке изменится и исказит динамическую кривую. Но вроде немного..
Зеркальный блок отличается от обычного вроде тем, что его силовая половинка повёрнута на опеделённый угол относительно тетивной. И тетивная часть немножко уменьшена в размерах. Так что особо картинок искать то не нужно. Просто можно геометрически рисовать блок и смотреть чтобы предаточное число по мере натягивания увеличивалось равномерно + в конце хода скачек вверх - сброс усилия на замке..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 7:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 с тысячей тебя :)
Regerald согласен что круглая и центричная наверное должна быть для работы в двух направлениях или как :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Круглый работать конечно будет, но у него нет выхлеста почти при конечной фазе поворота, это выхлест дает как раз эллипс т.е первоначально блок работает на разгон себя, тетивы, снаряда и когда все это набирает инерцию, в конце за счет эллипса т.е резкого увеличения рычага происходит выхлест что прилично добавляет скорости. В зеркальных блоках помимо смещения силового на некоторые градусы нужно подработать еще и скоростной т.е сместить эллипсичность блока. т.е форма самого блока изменяется не в круглую сторону а больше в сторону квадрата типа как на рисунке.Изображение gunsmith111 Точность изготовления нужна хорошая, я и сам скоростные подтачиваю если надо где проснять на одной оси пакетом, чтобы строго одинаковые были, силовой уже не подлезть, тут уже точность пресс форм, они делались по одному шаблону так что все строго идентично, остается только одинаково прорезать глубину канавки что собственно на приспособе совсем не трудно, ну а по отдельности конечно еще проще все это подогнать. BAKINEZ спасибочки за поздравления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 11:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Если помнищь andrey 74 я к тебе уже обращался как то за помощью с овальными блоками и в конечном счете пришёл к выводу что (сам) их сделать пока не смогу, и мои огорчения сошли на нет когда я понял что и на круглой форме можно войти в троечку среди чемпионов так что остановился на этом
http://www.youtube.com/watch?v=_YonXPURqYQ&feature=related
у меня диаметр 100мм толщина 7.2 а вот силовой толщина 8мм а форму покажу чуть позже


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 9:45 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
"Regerald"
Кстати, подумал: блок который будет почти одинаково работать в обе стороны - это такой, у которого тетивная часть круглая, фигурный только силовой блок.

Привет.
На подобном блоке, т.е. тетивный круглый, силовой фигурный, в свое время мы остановились на арбалете с обратными плечами. Из нескольких вариантов . Может быть случайно, может нет, этот блок оказался самым капризным к массе стрелы. В принципе, на коротке, в пределах 30-35 м. тяжелые и легкие стрелы летели нормально, практически одинаково. Около 50 м - легкая - "условно прямой выстрел", тяжелая резко "клюет".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Решил сделать вот такую пресс-форму под зеркальный блок, почему такую пресс-форму а не как раньше монолитную? Первое то что разборная пресс-форма нужна всего одна, точная копия ответного блока получается простым переворачиванием пластин формы, предварительные заготовки получаются строго одинаковыми. Второе если сделать на верхней пластине скоростного блока пресс-формы не отверстия а пазы (просто расточить в длину крепежные отверстия) можно играть поворотом скоростного блока относительно силового т.е. подбирать разные углы под те или иные плечи под обычный блок или зеркальный, ну и третье не менее важное эту пресс-форму можно сделать имея под рукой три железки и 4 болта, я использовал две 7 мм пластины и одну 20мм, впрочем ее можно было взять и потоньше, просто под руку попалась, а из инструмента достаточно иметь сверлильный станок и соответствующий напильник, возможно что и дрелью можно обойтись, вот собственно и все, там на фото предварительная заготовочка отлита и прокована, качество очень даже ничего, все углы четкие и ровные, ни раковин ни крупной зернистости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 10:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Интересная технология! Пришла идея сделать такую прессформу заказав ее по чертежам на завод. Плазменным резаком вырежут по программе и по форме квадрата снаружи, и по форме блока изнутри, и отверстия под крепеж. В больших промышленных городах думаю найдется такой станок плазменной, лазерной или водяной резки. Наверное даже не придется обрабатывать потом вручную.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Да зачем вам время терять на завод, чертеж и тому подобное. Ее совершено спокойно можно сделать на сверлильном станке , ну а при наличие фрезы это вообще пару пустяков, я к примеру потратил всего три часа, а подрабатывать боковой срез все равно придется, не даст резак полированной поверхности, а вот по плоскости я специально на шлифовку не стал отдавать. От фрезы остается небольшая шероховатость метал туда не протекает из за малой шероховатости, а вот воздух если где после заливки и застрял через эту шероховатость спокойно стравливается, очень четкие грани выходят. Ну ежли надумаете лить обращайтесь подскажу как лучше и из чего хорошо получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 10:13 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да вот давно надумал, но пока нет четкого представления как именно должны выглядеть блоки и их технология изготовления. Делать то арбалет не меньше года, а то и того больше, и чтоб потом разочароваться.. - нехочется.

Насчет резака и чистоты поверхности от него возможно вы правы, но сам фигурный вырез он сделает довольно точно, останется лишь шлифануть.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, отличная технологичная матрица! Блоки, наверное, сантимов 9 диаметром?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 8:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Блин, в голове каша(( Роюсь, роюсь в интернете и не могу определится никак, ни с формой блоков, с их типом, ни с технологией изготовления. Еще раз просмотрел подробные фотки бинарных блоков с коленвальчиком от Дистроера 350. Если не брать во внимание коленвал, то сам блок сделан очень просто из двух пластин большого и малого эксцентрика, соединенных потом между собой болтами. Этими болтами можно еще и регулировать смещение, что наверное плюс в сравнении с цельными блоками. Есть куча регулировок.. Зачем? Сам точно овтетить не могу знаний не хватает и опыта, но ведь по сути арбалет - это тотже лук, только чуть уже и с вдвое большим усилием.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB