Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 12:38 pm
Сообщения: 3
Цитата:
В теме блоки (от Andrey 74) выкладывал прогу свою в экселе по расчету блоков (эксцентриков). Подкорректировал уж.


А можете подсказать где эту программу найти? На скорую руку просмотрел форум - тону в темах и сообщениях


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 1:46 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Uldemir писал(а):
Цитата:
В теме блоки (от Andrey 74) выкладывал прогу свою в экселе по расчету блоков (эксцентриков). Подкорректировал уж.


А можете подсказать где эту программу найти? На скорую руку просмотрел форум - тону в темах и сообщениях


http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=32952#32952


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 1:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Не знаю где, но где то ошибаетесь, по опыту скажу маловато это 50 мм.

Вот и я так же думаю что маловато, а где искать ошибку не знаю(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 12:38 pm
Сообщения: 3
Спасибо за ссылку. Посмотрел - жесть. разбираться надо в этом не один день :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serguius Если к примеру рассмотреть по вашему рисунку натяг в 30 см для лучшей наглядности , а не 340, то если условно плечо не подвижно пусть вначале тетива это гипотенуза а при взводе 2 катета т.е треугольник, получается при неподвижных плечах нам надо вытянуть половину второй гипотенузы т.е 30см по 21см с каждого блока, это значение катета, дальше отнимем от этого значения смешение плеча а значит высвобождение дополнительной тетивы то есть минус 6 см, получается 15 см все равно должно сматываться с блока и это всего 30 см хода, я и говорю у меня 18 см сматывается , а хода 34-35см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:37 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Serguius Если к примеру рассмотреть по вашему рисунку натяг в 30 см для лучшей наглядности , а не 340, то если условно плечо не подвижно пусть вначале тетива это гипотенуза а при взводе 2 катета т.е треугольник, получается при неподвижных плечах нам надо вытянуть половину второй гипотенузы т.е 30см по 21см с каждого блока, это значение катета, дальше отнимем от этого значения смешение плеча а значит высвобождение дополнительной тетивы то есть минус 6 см, получается 15 см все равно должно сматываться с блока и это всего 30 см хода, я и говорю у меня 18 см сматывается , а хода 34-35см.

Я наверное тупой))) но вот не пойму фразу "надо вытянуть половину второй гипотенузы т.е 30см по 21см с каждого блока"
Примем первую часть...для наглядности так же. Получаем что - гипотенуза - 60см, и 2 катета по 42см. Так получается что мы вытягиваем 42-30=12см. За вычетом хода плеча остается 6см. Или я не догоняю где-то...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 2:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SerguiusЛадно ну их к черту эти расчеты, скажу проще количество сматываемой тетивы с блока умножите на 2 получите ход плюс минус 2см, при стандартной постанове плеч 25-45 гр относительно направухи и вменяемом силовом блоке, кстати 6см для силового тоже маловато, смещение плеча в этом случае будет всего 3 см так как они идут друг другу навстречу, это тоже минус ходу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 3:50 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
SerguiusЛадно ну их к черту эти расчеты, скажу проще количество сматываемой тетивы с блока умножите на 2 получите ход плюс минус 2см, при стандартной постанове плеч 25-45 гр относительно направухи и вменяемом силовом блоке, кстати 6см для силового тоже маловато, смещение плеча в этом случае будет всего 3 см так как они идут друг другу навстречу, это тоже минус ходу.


А если у меня плечи на 82 градуса (колодка на 8 градусов уклон), нужно смещение плеч 6 см (больше боюсь), какая намотка на силовой блок должна быть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 4:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
так ведь оба плеча тянет силовой блок поэтому тут надо прибавлять растояние изгиба второго плеча (а так он только на половину будет работать), а что косается рабочего, так это смотря какая у вас мошь в плечах плюс надо знать что чем моши больше тем и большая разница между размерами блоков вам будет на руку (без фанатизма) и в плане удобства да и рабочий ход побольше и про преднатяг не забывайте хотя-бы процентов 10-15

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 5:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SerguiusЧем меньше уклон колодки тем больше хода тетивы, на 8 гр не пробовал а на 13 гр уклон была, пару тройку дополнительных см отжать можно если сравнивать с уклоном 35-45 гр, но надо учесть что сем меньше угол уклона колодки тем большего прогиба потребует плечо, к плечу требования возрастают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 2:44 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
подскажите, плиз, можно ли блоки сделать из композита? стекловолокно с тканью и эпоксидка. Облегчить отверстиями. матрицу не проблема сделать, а потом обточить излишки и паз. Вот только как по надежности такой блок будет? В принципе, если волокна будут во всех направлениях идти, то он вряд ли сломается... Кто как считает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 4:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serguius По идее можно, работать должен, есть только одно но, его придется делать толстым 9-10 мм каждый блин. Хлипкое место в блоке это тонкие ребра где канавка тетивы, в случае с стекловолокном понадобится 2.5-3мм толщины ребра иначе вибрация тетивы или небольшой перекос при крутке плеча легко сломают эти ребра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 6:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Serguius По идее можно, работать должен, есть только одно но, его придется делать толстым 9-10 мм каждый блин. Хлипкое место в блоке это тонкие ребра где канавка тетивы, в случае с стекловолокном понадобится 2.5-3мм толщины ребра иначе вибрация тетивы или небольшой перекос при крутке плеча легко сломают эти ребра.


А какая толщина блина, если дюраль? Я принял 8мм и канавка 6 мм под тетиву. Завтра отдам на изготовление чертеж. Пока не поздно, может уменьшить толщину блинов?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 7:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serguius Канавка в 6 мм это уже перебор, лишняя толщина не хило добавляет вес. Я делаю силовой 6.3 мм, так как он монолитный канавку прорезаю почти впритык к скоростному оставляю буквально 2 десятки чтобы тетива об скоростной не терлась ширина канавки 4-4.2мм, бортик на силовом выходит около 2мм, скоростной с запасом надежности 7мм , хотя я на некоторых делал и 6мм, все работает, канавка на скоростном 3.8мм это вроде хватает, бортик при 7 мм выходит 1.6 мм этого тоже вполне с запасом, так что 8 мм это многовато каждый мм толщины в среднем прибавляет к блоку порядка 8-10гр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2012 9:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
andrey 74 писал(а):
Serguius Канавка в 6 мм это уже перебор, лишняя толщина не хило добавляет вес. Я делаю силовой 6.3 мм, так как он монолитный канавку прорезаю почти впритык к скоростному оставляю буквально 2 десятки чтобы тетива об скоростной не терлась ширина канавки 4-4.2мм, бортик на силовом выходит около 2мм, скоростной с запасом надежности 7мм , хотя я на некоторых делал и 6мм, все работает, канавка на скоростном 3.8мм это вроде хватает, бортик при 7 мм выходит 1.6 мм этого тоже вполне с запасом, так что 8 мм это многовато каждый мм толщины в среднем прибавляет к блоку порядка 8-10гр.


Спасибо. А вот что на промышленных образцах. http://www.arrowinapple.de/fotos/armbrust/xl/armbrust-impact_sport-1147.jpg
По прикидкам там и есть 8мм. А какая толщина тетивы на 50-70 кг, подскажите? силовая и скоростная тетива в толщине отличается? Блин уже 2 недели с блоком парюсь...)))) Может оставить так как есть и потом облегчить его...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB