Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 4:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вот как бывает :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 4:58 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
BAKINEZ писал(а):
Ответ на вопрос от Pike7
Ну для начала хочу сказать что это только мое мнение
1)skip
2)skip
По первому пункту согласен (это соображение и вызвало мой вопрос - с нагрузкой на СМ правильнее бороться/работать в СМ, а не загружать этим плечи :))
Второй пункт - плавность разгона - момент очень интересный. Самое противное, что я не представляю себе что представляет собой идеально плавный разгон стрелы до какой-то скорости V. Это разгон с постоянной силой/ускорением? С постоянным увеличением/уменьшением силы/ускорения? Какой-то другой закон изменения силы/ускорения? Есть соображения на этот счет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 5:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
AlekO писал(а):
... Сделал новую рабочую тетиву 96 см, первая была 100 см. Добился преднатяга примерно 30 кг, замерял напольными весами. Рабочий ход уменьшился до 33 см. Но..., натягиваю тетиву на весах и наблюдаю, что усилие начинает уменьшаться и в точке зацепа равно примерно 8 кг. Переставляю оси вращения блоков в отверстия рядом, преднатяг уменьшается до примерно 20 кг, но при натяжении тетивы усилие натяжения растет до 35 кг, а потом уменьшается в точке зацепа до примерно 10 кг, а рабочий ход тетивы увеличивается до 40 см. Может быть надо укоротить и силовые тетивы? Просветите пожалуйста?


большое значение имеет положение блока в начале и в конце натяжения. Фактически это определенные углы его поворота, при котором радиусы на силовые троса и тетиву оказываются наиболее близкими к оптимальным. если первоначально блок был в некотором положении, то при изменении только тетивы - он полюбому ушел из него (малость повернулся), для сохранения его положениянадо менять и троса. Но которое из этих положений у вас было более удачное - по фото не скажешь ...
То-же и с длиной натяга. Есть некий угол поворота блока, который оптимален для натянутого состояния. А какой при этом сложится изгиб плеч ... уже как придется.
В блочнике как раз самое скользкое место - это обеспечить оптимальность положений блока и величины изгиба плеч. Если они друг другу соответствуют - то это самое ТО ! :)

Зарисуйте динамическую кривую для полученых разных случаев. И кроме сантиметров натяга отмечайте также угол поворота блока (соотношение его радиусов). Будет видно в каких пределах его поворота ее форма получается "красивой" - достаточно равномерной - этот диапазон его положений и старайтесь обеспечить в пределах рабочего хода.

Можно попробовать и так - пойти от обратного: наверняка ведь представляете какое положение блока считается оптимальным для каждого положения.
-определитесь на сколько максимально (т.е. оптимально) стоит/будете гнуть плечи (зарисуйте эти положения);
-разместите блоки в этих точках повернув их оптимальным для натянутого положения углом;
-определитесь с длиной силового троса при этом (закрепите его на блоках чтоб он был натянут);
-начинайте крутить блоки "взад", имитируя спуск, до угла оптимального для их спущеного состояния. при этом разводя их в стороны (поддерживая силовой трос между ними натянутым);
-когда блоки достигнут "спущенного" состояния - определитесь какая получится тетива (прямая линия меж блоков + закрутки/завязки)
- и все.
предварительный натяг при этом получится какой уж придется - но зато гарантировано будет из плеч выжиматься все что надо и блоки будут работать оптимально.
Если он (предварительный натяг) окажется слишком маленький (блоки слишком большие для даных плеч) то можно его и увеличить. поскольку интервал поворота блока при этом станет меньше чем полный между его крайними положениями - то опять-же по динамической кривой определится какой имено его сделать.

если сумбурно наговорил, то вот здесь вроде как коментарий. таблица с радиусами и прочим, и как это меж собой зависит viewtopic.php?p=5180#5180 ... тоже конечно полно косяков. Вернее недодумок :). Но принцип верен - потому как очевиден.

PS :) перечитал - сам не понял :):):). короче вкратце суть в том - что надо побдить за положением блока по ходу натяга. Тогда и станет ясно какими желательны троса и тетива.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 5:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Pike7 ну вроде как чем ровнее динамическая кривая - тем круче разгон.
Но как-то здесь писали что на замедленой съемке видно как на классике (где самое усилие в начале) стрела уже на пол пути летит впереди тетивы ... правило это или косяк конкретного аппарата - дело неизвестное.
И стрелы при старте ломает порой на серьезных аппаратах - тоже факт

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 2:32 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
igora писал(а):
Pike7 ну вроде как чем ровнее динамическая кривая - тем круче разгон.
Но как-то здесь писали что на замедленой съемке видно как на классике (где самое усилие в начале) стрела уже на пол пути летит впереди тетивы ... правило это или косяк конкретного аппарата - дело неизвестное.
И стрелы при старте ломает порой на серьезных аппаратах - тоже факт
Ну у меня тут есть два соображения:

1) Динамическая кривая (ДК). Согласен, что ее "ровность" это плюс в сравнении с "неровностью", потому что неровность - это рывки при разгоне, которые не есть хорошо при любой попытке точной стрельбы, но вот между разгоном с постоянным ускорением или с равномерно изменяющимся я уже однозначно выбрать не могу. С точки зрения соблюдения закона и максимальной энергетики идеальная ДХ - это прямая, параллельная оси X (расстояние) на уровне 43 кг на оси Y. При этом получается максимально возможная допустимая (законом) запасенная энергия (которую, кстати, можно изменять, изменяя рабочий ход (РХ) арбалета, не нарушая при этом закон - ха-ха :)). При этом мы имеем равноускоренное движение, поскольку в любой точке РХ на снаряд действует одна и та же сила и следовательно снаряд испытывает одно и то же ускорение.

Теперь если от идеала перейти к реалу и подумать над тем "а какая часть от этой энергии перейдет стреле и от чего это зависит"

Интуитивно понятно, что это зависит от соотношения разгоняемых масс (и затрачиваемых на это энергий) стрелы и подвижных частей арбалета. Отсюда понятен общий подход к увеличению КПД:

Конструировать надо так, чтобы уменьшать массу и смещение!! подвижных частей арбалета (как примеры => уменьшение толщины плеча по мере приближения к точке крепления тетивы в рекурсивах, применение вместо стали различных пластиков). В случае с блоками и тем более с эксцентриками все сложнее и тут у меня прочувствовать не получается, надо считать.

2) Ломание стрелы на старте и обгон стрелой тетивы в середине РХ - это все для случая ДК №2 в моей теме "Немного теории". Но такая ДК и энергетически страшно невыгодная - это было ясно с самого начала.

У меня просьба к AlekO - снимите, пожалуйста, ДК представленного арбалета, чтоб можно было поговорить более предметно. Точек десять будет IMHO вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 2:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Pike7 писал

Цитата:
Самое противное, что я не представляю себе что представляет собой идеально плавный разгон стрелы до какой-то скорости V. Это разгон с постоянной силой/ускорением?



Уважаемый Pike7 я не думаю что есть такое понятие как "идеальныи" разгон скорее оптимальный, давайте вместе подумаем, по моему чтоб стрела получила максимум ей надо его передать любые скачки на дин. кривой (кроме последнего преднотяга) не приветствуются так как трудно синхронизируются на самодельных блоках и в конечном итоге влияют на точность любую агресию в самодельных блоках ИМХО обходить, но думаю что все же возможно далеко не профисионалу собрать довольно приличные блоки оптимально по всей длине разгоняющие стрелу до 100м/с.
Вы правельно сказали по поводу разгона с постоянной силой ускорения ИМХО, а вообще то на форуме есть тяжеловесы напару голов в знании выше я думаю они не от кажут вам в лювезности
господин Pike7
C утра перемкнуло не на ту тему(поговорить с модератором) вам ответил... извините!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 2:53 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Уважаемые Igora и Pike7. Я Вас понял. Хотя то, что написал Igora, потребовалось не один раз перечитать :D , но общий смысл понял. Динамическую характеристику обязательно сниму, отсканирую и выложу. Как я понял надо снять зависимость усилия натяжения от длины самого натяжения? Сделаю, но не в ближайшие дни, т.к. выставляю свою собаку на выставку в субботу и воскресенье. Возможно в воскресенье вечером этим и займусь.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 2:57 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Ну я свои "думы" на эту тему изложил в посте перед Вашим.

Сам сделать арбалет хочу давно, мешают этому несколько соображений:
1) Ремонт в квартирах своей и родных (жрет гад все свободное время, а главное не дает "легальности" перед женой, если вдруг я сяду за арбалет)
2) Неинтересно делать абы какой арбалет "лишь бы стрелял". Хочется понять принципы, проблемы и пути их преодоления. В этом сильно помогает данный форум, особенно раздел Извращений - самый интересный :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 2:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Жаль нельзя посты править (ну хоть минут 15 после написания - даже ошибки не исправишь :)). В моем предыдущем посте я отвечал BAKINEZу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 3:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
много похожего господин Pike7
четверо детишек дай БОГ им здоровья и наиогромнейшее желание нашаманить агрегат с параметрами минимума вес- размер максимум мощь, но мы обойдем все преграды и сообща удивим себя и может даже еще кого нибудь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:14 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу прощения за некоторое отсутствие в своей теме. Просто на выставке на выходных моя девочка получила подтверждение соответствия стандартам породы и сейчас занимаюсь оформлением документов для племенного разведения.
Изображение
На этой неделе закончу все формальности по оформлению докукментов, определю свои планы до следующей выставки в мае и продолжу свои изыскания в построении блочного арбалета. Есть кое какие мысли, реализую их в железе, проведу замеры и результаты выложу в теме. Спасибо!!!

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB