Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 12:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 10:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora, мне кажется такой клин наоборот очень ослабит орех..помоему чем меньше в нем дырок, тем лучше :?: По-любому надо испытать имеющийся орех.
Дерево ложе-береза, букс нет, я вставил железную муфту от старого арба :oops: , не исторично,но так получилось.. :)
интересно, у меня такой натяг получился действительно из-за того, что сталь и закалка качественнее, ведь размеры дуги даже немного меньше(толщина у них была почти всегда в районе 15мм) ,чем у оригиналов XVI века?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Гандурас писал(а):
мне кажется такой клин наоборот очень ослабит орех...

может мы по разному его представили себе. я то имел ввиду что клин настолько большой - что он фактически и будет орехом.
лишь спереди между ним и обкладкой зажмется полукруглый сегмент рога. просто зажмется - что ему от этого станется :).
А с боков, и в районе зубьев - фактически как боковая прокладка просто будет. ... правда будет ли эта тонкая стеночка ваще держаться :) не знаю.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
по дуге. интересно :).
возможно оригинальные дуги просто "Просевшие".

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 12:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
igora писал(а):
по дуге. интересно :).
возможно оригинальные дуги просто "Просевшие".

если раньше кость держала такой вес то и сейчас удержит, а если раньше небыло такой силы в плечах у арбалетов то лучше не пробовать, ато все это взорвется в руках и все начиная с СМ и кончая лопнувшей тетивой и половинами плеча (от холостого выстрела) Да и непроизвольный выстрел возможен даже если удержится на первых выстрелах орех :lol: Ищите простолюдина чтобы он опробовал перед вами выстрелов 10 8)

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Гандурас, жесткач получился! Думаю, костяной орех явно не под это усилие - если только не повесить арб на стенку и любоваться им. Боюсь, ИМХО, нагрузка на СМ слишком велика - срежет на фиг подчистую...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 3:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Плечам от холостого выстрела врятли что то будет, а вот не произвольный выстрел вполне возможен из за поломки ореха и разрыв тетивы тоже, плюс стрелу надо очень осторожно ложить что бы не дай Бог орех в этот момент не сломался, а то можно и без пальцев при таком усилии остаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 5:00 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Настрощали :?
Да, видно не спроста в XVI веке ход почти всегда был равен преднатягу, по моему графику натяжения видно, что при ходе=преднатягу=9.5см усилие на замке 308 кг, как у"них". Но ложе уже не переделаешь, в крайнем случае поменять дугу на более размашистую...
Если все пинают орех, то почему немцы не точили стальные? Токарные станки у них уже были...
В любом случае очень скоро испытаю и все станет на место, осталось изготовить тетиву потолще(прошлая дотянутлась до замка и поралась(13мм 65 ниток)) и найти простолюдина. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 7:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас А из чего вы тетиву делаете, если не секрет? Просто очень интересно что раньше использовали под такой натяг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас, у вас зубья ореха вроде армированы стальными стержнями? Вполне возможно, что в случае чего, это спасет орех от мгновенного разрушения, стержни замедлят скалывание зубьев. Но будем надеяться, до этого дело не дойдет. Но что получается - современные стали превосходят средневековые по модулю упругости, если у вас при меньшей толщине получилось такое внушительное усилие. Если шлифануть дугу на 1 мм по толщине, можно будет кг 50 скинуть.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
andrey 74, не секрет, раньше делали из льняных или конопляных нитей, сухожилей.Я делаю из льняной нити 1.2 мм .
Zmeelink, зубья армированы.Сталь превосходит по модулю упругости, И термообработка лучше в наши дни.
Шлифование исключено, она у меня сейчас -красотка!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 11:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Гандурас писал(а):
andrey 74, не секрет, раньше делали из льняных или конопляных нитей, сухожилей.Я делаю из льняной нити 1.2 мм .
Zmeelink, зубья армированы.Сталь превосходит по модулю упругости, И термообработка лучше в наши дни.
Шлифование исключено, она у меня сейчас -красотка!

А как раньше делали такие плечи вообще :lol:
Ковали из железки и потом закаляли, а для плеч любое железо подойдет
?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Sorokin Раньше у каждого мастера был свой рецепт когда первоначально варили металл, сыпали магический порошок, что в сущности являлось углеродом, ложили определенные травки в разном составе т.е проводили микролигированние, так как травки в разном количестве содержат и тот же молибден и ванадий и много других лигировающих металлов, этим самым методом вековых проб добивались своего рецепта и порой в некоторых вещах типа булата, до сих пор нет более качественной стали, хотя окончательно он именно проковывался этим и приобретал свои свойства, но предварительно тоже металл надо было варить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 19, 2011 11:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Sorokin, поскольку доменные печи в Европе появились уже с конца 13 века, то немцы вполне могли делать высокоуглеродистые стали, из обычного железа дуги ,думаю, не делали.
Единственное, что делалось это все на глаз. В том числе и закалка...
Вот дуга одного достаточно позднего арба, дуга которого лопнула вдоль(слева трещина). Врядли такое возможно с современной рессорой...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 3:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Гандурас писал(а):
... Вот дуга одного достаточно позднего арба, дуга которого лопнула вдоль(слева трещина)...


О! интересно. значит дуга эта сварная из пластин. По типу дамаска.
И хоть и при кузнечной сварке весь пакет целиком прогревается - но пластины эти возможно и не одинаковых характеристик подобраны. Иначе ведь думаю смысла наборным делать особо нету.
... хотя, даже если и одинаковые пластины сварить, толк тоже будет - все слои сразу в одном месте и одновремено никогда не хрястнут - плече всеравно прочнее будет цельномонолитного.

Гандурас а нет большей инфы про слоистость эту?
ну и вообще, слоистая железная дуга - новый рубеж для реконструкторов старины :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
А как из железо сделать дугу? ведь оно чуть тверже олова и гнется как гвоздь, хотя гвоздь все же потверже, все таки сталь 3, но смысл хоть кали хоть не кали, нет углерода все останется таким же. Про слоистость дуги никогда не слышал, а вот ножи, мечи, читал в микроскоп смотрел, но там требывания немного другие, по сути дамаск не что инное как обыкновенная Р9 только прокованна множеством разных слоев, но структура более-мение однородна, булат принципиально разную структуру имеет там несколько зон они все время чередуются высокоуглеродистые, низкоуглеродистые, плюс все это пропитано мелкими карбидами титана которые при попадании крови все время высвобождаются, происходит микротравление и он не тупится, на смену старым карбидам выходят новые т.е булат работает как мелкая победитовая пила, а низкоуглеродистые зоны не дают кромки выкрашиватся. Так что нашему булату равных пока нет, дамаск сталь хорошая, но с булатом даже рядом не поставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB