Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 1:04 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
DAS, Zmeelink, я, видимо, не совсем точно задал вопрос. Конечно же меня интересует-когда не будет "браться" за руки, а не полнейшая полимеризация.
Sorokin,я слышал о таком масле, если сделаете эксперимент, да еще и на березе, думаю будет круто, и интересно не только мне!
И еще: если в составе лак значит оно покрывает, а не впитывается?
Тема ушла в пропитку лож, но я просто боюсь испортить.Сейчас делаю на досочке инкрустации-буду экспериментировать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 4:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Первые слои входят в дерево довольно быстро, буквально за пару часов, а торцы высыхают прямо на глазах. По мере увеличения слоев впитывание идет медленнее, я пропитывал березу до состояния, когда слой высыхал (точнее, впитывался) почти за сутки. Можно было уже вертеть в руках, и если положить на газету, масляных пятен не оставалось. Но - если провести по дереву ногтем с нажимом, из-под ногтя масло выступает. Сейчас уже не помню точно, но вроде через пару недель уже и из-под ногтя не выступало.
Сушить лучше на солнышке, масло быстрее полимеризуется.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 6:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Вот высохло меньше чем за сутки :lol:
получается нежное неглубокое покрытие( миллиметр наверное )
чуть чуть глянцевое , а вообще зачем детали прям пропитывать максимально глубоко? чем они от этого лучше становятся?
Гандурас в составе не только лак но и масло( в большей степени )потому-что оно основой является а лак чтоб сохло быстрее я думаю...
я сделал 1.5 слоя, если так можно выразится :lol: просто первый стер сразу после того как нанес( слишком сильно попробовал высохло или нет) :lol: А так за день можно нанести стоев 5 и они высохнут и впитаются глубже чем у меня .
Изображение

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 7:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Спасибо, то что надо. Нет я очень глубоко не хочу, так цвет закрепить и защиту придать хоть какую-то от влаги..
Sorokin, а могёте сфоткать баночку с этикеткой от этого масла?Или любое с секкативом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 10:11 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Гандурас писал(а):
Спасибо, то что надо. Нет я очень глубоко не хочу, так цвет закрепить и защиту придать хоть какую-то от влаги..
Sorokin, а могёте сфоткать баночку с этикеткой от этого масла?Или любое с секкативом?



Изображение

у меня такое но в магазе вы можете найти и более подходящее я думаю у моего состав (льняное масло, даммарный лак и скипидар)
и Впринципе такие растворы можно самостоятельно делать, главное купить секатив отдельно и смешивать с любым маслом.

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 8:45 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Сегодня утром с Andriy-ем выбрались в лес, чтобы замерять усилие на замке моего взведенного арбалета. Закрепили дугу на дереве, на тетиву навешивали мешки с песком, которые предварительно взвешивали. Результат меня удивил. Я думал что будет меньше, а получилось 434 кг.! Ниже представлены фотография, и график кривой натяжения. Параметры дуги: Длина-56см; Сечение середины-12х38; Сечение концов 27х8. Сталь 65Г, закалка+низкий отпуск(250град.)
Изображение
Сейчас гадаю что не выдержит орех или тетива? А может еще что…? А может все будет окей?
8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Впечатляет :shock: :shock: :shock: . Усилие вроде самое близкое к оригиналу получено? Почти тысяча фунтов! Дай Бог, чтобы все работало.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 12:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
Сейчас гадаю что не выдержит орех или тетива? А может еще что…? А может все будет окей?


Для рога это, конечно, будет серьезным испытанием. Может, имеет смысл и замок так же протестировать, нагружая его постепенно до рабочей нагрузки? Теми же мешками с песком, для безопасности.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 12:35 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Zmeelink, дай Бог. Шокарев и Ральф вроде писали про предел 350кг для ручных...хотя это условно. Кусок рога у меня хороший не пористый. Да и сам орех не очень жалко, выточу новый. :) Вот запирающий предохранитель наверное охренеет. :shock: :D А вообще хочется добиться общей отлажености всего арбалета, чтоб ничего не летело через 5 выстрелов.
Замок есть идея протестировать старой, более слабой дугой. С песком много возни, надо полюбому вдвоем это делать, и ложе закрепить сложновато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 12:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
Вот запирающий предохранитель наверное охренеет. :shock: :D


Еще как охренеет! :D Хоть и не все 430 кг на него упадут. Но это если готовить замок в процессе, с тетивой, удерживаемой кранекеном. А если взвести замок заранее, кранекеном перетащив тетиву через зубья ореха? Тогда на этот предохранитель вообще ничего не придется, если только не забыть его повернуть перед выстрелом :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 1:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас Дуга более чем, может все таки не рисковать с орехом из рога, тем более если люди пишут до 350 кг, да еще для надежной работы хотя бы 2-3 кратный запас надо иметь, что то боязно орех из рога ставить под такую нагрузку, если вы ювелир то вам пару пустяков сделать стальной, а снаружи облепить лепниной из рога и отполировать или вообще покрыть стальной орех массой от билиардных шаров, думаю мало кто разберет что это на самом деле, зато надежности сто пудов прибавится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 11:05 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Zmeelink, с надетым кранекином не получиться нажать сверху "шилом" на третий рычаг,чтобы окончательно подготовить замок к выстрелу, ворот просто заслоняет дырку. Именно для этого и существует эта задвижка, чтоб снять ворот и сразу нажать. Через зубья тянуть нельзя. Это разбалтывает примотку дуги,т.к дуга устанавливается перпендикулярно оси гнезда в орехе., также может выскочить тетива из крюков рейки,поскольку они короче чем диаметр тетивы и слабо загнуты, корпус ворота "вздыбиться" и своей опорой быстро раздолбает ложе, если бы так можно было натягивать, то ,мне кажется, этого предохранителя бы не существовало...Во настрочил... :lol:
andrey 74, стрёмно конечно, но я в рог верю :) У него хоть нагрузка статичная и форма зацепов надежная. Идея у Вас , конечно же, интереснейшая, но сцепление какой либо массы с металлом мне кажется не прочным будет. сразу вспомнил, стоматологи коронки зубные делают из металла, а сверху приклеивают искусственную кость (типа зуб :) ) Прочно вроде, раз люди жуют ими... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Но у той задвижки есть еще одна функция - фиксировать второй рычаг в поднятом состоянии, пока взводится весь замок. Возможно, задвижка служила и еще для одной цели, но это только моя догадка: спусковой крючок сделан складным, чтобы пропускать петлю кранекена, а раскладывается в сторону нажима для выстрела. Вот чтобы случайно при раскладывании спускового крючка не спустить замок, та задвижка могла выполнять роль предохранителя. Но это только мои соображения.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 11:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас. Интересная мысль, действительно у стоматологов хорошая смесь, вполне может пригодится. Рог вроде материал хороший, но пол тонны? я из рога щечки на ножи делал, бывало начнешь приклепывать к основанию ручки, а он возьми да тресни по отверстию, на орехе под такое усилие как то боязно его использовать, все таки это больше как декор материал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 3:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я вчера прочитал - но видимо не осознал :)
А сейчас читаю еще раз - 434 кг ! :shock:
и у меня не на защелку ту, а на орех тоже сразу опасения. Кажется что если не рога ему обламает, то расщепит по металическому клину внутри его ...

лезет в голову вариант похожий на вариант andrey 74. Только не обклеивать метал рогом. А тот самый клин металический просто увеличить значительно. в сплошном роге дыру сделать для клина вертикальную здоровую (прямоугольную наверное). Так, чтобы клин здоровый и широкий аж в зубья ореха заходил. Пропил под стрелу прямо в нем сделать. Фактически клин будет образовывать собой зубья наполовину, ну и задавать им прочность.

... как-то спокойней так было бы :), а то не удивлюсь если под такой нагрузкой, даже и передняя обкладка ореха, дерево может сминать начать.

А кстати, раз вспомнилось, Гандурас напомни пожалуйста, что за дерево здесь? как и из чего букса ореха сделана?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB