Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 5:34 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Машинка старинной кострукции, найденная в интернете
Изображение ,

а вот ролик, как она работает http://www.youtube.com/watch?v=8ECeP5lHFr4&feature=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 3:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а я про подобные машинки вроде уже в курсе был. Но привод шестеренчатый только подразумевался, и он как-то всё усложнял. И по ссылке вон тоже привод шестеренчатый.
А у сделаной машинки - имено на привод обратилось внимание, и понравилось. Вроде ничего нового - но случись нужда в такой машинке - такой без проблем за пол часа сотворится, и не надо с шестеренками заморачиваться. все просто :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 8:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, просмотрел фотки повнимательнее - а "стандартные украшательства немцев" ты не стал делать? - типа косичка на дуге, пумпончики, оплетка "рычага", и не знаю как оно зовется - такая латунная хреновина вокруг корпуса, которая поверх ореховских веревочек идет? Планируется все это в перспективе?
В принципе это все наверное и нафик не нужно, но вот косичку я бы сделал - хотя бы как дополнительную меру безопасности :-)

Да, веревочная машинка - супер! Я пытался руками веревочки крутить, запарился и получилась фигня сплошная. Надо будет такое же устройство соорудить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 8:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Да, ребята, машинки с таким приводом есть тоже, это все слизано :D У меня на ее изготовление ушел день. Крюки это в отделе "метизы" куплено, такие штуки с резьбой , а на конце кольцо, я брал м8, хотя кому я объясняю, здесь любой такую сделает, как ему удобнее, а принцип понятен. Только там еще нужен рассекатель, я сделал из фанеры, и дрель ручная с зажатым одним крюком, и нужно 2 человека при самом свивании.
Котенок_ГАВ, в моем случае все специально не делал, люблю немцев именно в такой "комплектации" :) По секрету скажу, что сейчас активно делаю следующий арбалет, тоже немца, но 18 века с аркебузным прикладом, так вот в таких нравиться именно с помпонами и косичкой, там буду делать все это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 8:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас Красиво, очень красиво, молодчага, поздравлять пока не буду по скольку карнекен еще не готов и стрельнуть надо хотя бы раз 20 (заранее поздравлять можно сглазить) но думаю все выйдет, просто обязано, ждемс стрельб, но по виду выше крыши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:25 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
andrey 74, благодарю, для меня тоже этот арбалет станет каким-то цельным только после стрельб. Я на него ставил слабую дугу, замок работает, дугу гнул в прессе с запасом, вроде не лопнула, все упирается в предел прочности ореха, т.е. рога, и с тетивой не понятно.. К стрельбе готовлюсь только весной, посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас писал(а):
По секрету скажу, что сейчас активно делаю следующий арбалет, тоже немца, но 18 века с аркебузным прикладом


Успехов в новом начинании! Уверен, будет очередной шедевр :-) А делаешь по прототипу?
Не знаю, нужно ли, кину на всякий случай:

Изображение



Гандурас писал(а):
все упирается в предел прочности ореха, т.е. рога

Да уж... хотя, были же мощные арбалеты, там орех выдерживал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 2:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ,спасибо, а что на фото твоем немецкий арбалет 18 века? Я думал такие приклады более позние, хотя ружья же уже были с классическими прикладами. А я делаю такой арбалет:
Изображение
с рычагом, прототипа точного опять нет, делаю усредненную модель, сохраняю стиль, если в моем немце стиль и отделка эпохи ренессанс, то здесь уже барокко, меньше монстров, больше геометрии :D Стальные части почти готовы: замок, дуга, мелочи, оси, а вот с ложем что делать не знаю, груша моя у меня еще не досохла, досохнет только летом, рога лосиные лежат для груши, но надо ждать... и есть сухая береза, так вот я на распутье: опять связываться с пластиком и березой, или ждать лета и делать уже груша+кость?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 4:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, так это не аркебуз - стандартный охотничий немец, только 17го века :-)

На фотке что я выше скинул - там именно аркебуз (у аркебузов есть такая хреновина над направляющей - типа дула получается, не знаю как правильно обозвать), но он не 18века, 17го (там сверху дата есть)


По ложу: груша - это круто! Я бы подождал, хотя понимаю, азарт начался - хочется побыстрее взяться за работу :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 6:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Котенок_Гав, Гандурас делает
Гандурас писал(а):
...арбалет, тоже немца, но 18 века с аркебузным прикладом.


Вот огнестрельная аркебуза
Изображение

а вот арбалет с кулисой (верхняя планка над ложей) и тоже с таким прикладом
Изображение

Верхняя планка над ложей называется кулисой. Арбалеты с такой ложей были распространены еще и в 18м веке, а с ружейным прикладом (как на твоей фотке) появились во второй половине 18в. (так у Шокарева).
Аркебузом вроде как принято называть арбалет с металлическим стволом с продольной прорезью для хода тетивы. Аркебуз стрелял пулями.

P.S. Гандурас, удачи в строительстве! :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink,да, я и имел в виду "арбалетную" аркебузу, не огнестрельную :-) правда, я всегда думал что и арбалет с планкой (кулисой), стреляющий камнями (пулями) и есть аркебуза, а не только с металлическим стволом.

А так да - прочитал недостаточно внимательно.

А по выложенной мною фотке - так там год проставлен 1664. Шокарева опровергать не собираюсь, тут уж что есть - то есть. Сам ни на чем не настаиваю, ибо в постсредневековых арбалетах ничего не смыслю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
И правда, год стоит... и не на музейной табличке, а на самом арбалете :roll: ...
Арбалет с кулисой стрелял болтами, не пулями.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Последний раз редактировалось Zmeelink Пт ноя 16, 2012 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:55 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Гандурас писал(а):
сейчас активно делаю следующий арбалет, тоже немца, но 18 века с аркебузным прикладом

Ну, не знаю, я так называю именно немецкие арбалеты 17-18 вв. с характерным прищечником и без всяких кулис и дул, вот и у Шокарева так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 8:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Zmeelink, тут как говорится век живи - векучись... и правда, стрелами стреляли - так и у сэра Галвея написано в главе про "арбалеты с дулом", а термина "аркубуз" у наго нету (правда, я и пролистал по диагонали, мог и пропустить).

Гандурас, у Галвея (стр.187) это "малый охотничий и учебный арбалет с деревянным рычагом 17го века", Шокарева полистал - там на стр.76-77, также обозван "охотничий арбалет", на том же рисунке отдельно "арбалет с кулисой". В голландском каталоге стр.186 (№25), стр.192 (№26) - вообще "Schnepper". И точно так же обозван арбалет в кулисой (стр.202, кат. №28)
о как


Во, недолистал: Шокарев, стр 94-95 - и правда, как и у Гандураса, охотничий арбалет с аркебузным прикладом.

А пробежал взглядом по википедии - так вообще вначале появились арбалетные аркебузы, ни на что не похожие, а потом по их образу и подобию - уже нормальные аркебузы, пороховые... (это вольный пересказ, как я понял :-) )
Чтот я запутался совсем.


[OFF]: а вообще, у нас в Артеллирийском музее, оказывается, идет выставка "европейская охота", завтра пойду просвещаться :-) Надеюсь, там можно будет фотографировать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет от Гандурас
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 7:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Всем привет. Сегодня попробовал выстрелить из своего "немца". Оказалось все не так просто. Во-первых сразу скажу, что это стало возможным только благодаря кранекину Котенок Гав-а(одному из них))). Кранекин выполнен с достаточным запасом прочности, очень качественно. По нему не было вопросов. Хотя он слегка и не доделан.Вот он на моем арбалете:
Изображение
В итоге нормальный выстрел произвести не удалось. Выискались проблемы по взведению замка. Тетива почти сразу из тугой превратилась в провисшую :? Разболталась примотка дуги(из джутовой веревки) Если замок еще как то может и отлажу, то что делать с примоткой и тетивой на таких дугах-это большой вопрос. Напомню, что дуга 430кг.
На практике оказался невозможным взвод тетивы через зубья уже взведенного ореха. Просто раньше здесь это обсуждалось. Тетива дошла при взводе до ореха и просто уперлась в него...В итоге удалось взвести орех обычным способом и запереть снизу предохранителем. а вот протолкнуть третью деталь шилом не удалось((( Под нагрузкой замок закапризничал. Стрелял просто убирая предохранитель.
Всеже выстрелы были, болтом 52гр. По ощущениям намного мощнее моего "аркебуза" но ни на дальность, ни на скорость не проверяли.
Еще один факт-орех из оленьего рога выдержал нагрузку в 420кг.
Вот видео моих злоключений))правда, ютуб что то качество совсем сожрал :(
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=YvqISwfnVYM
https://www.youtube.com/watch?v=A3KiVDCAwvU&feature=youtu.be
Таким образом, не понятно целесообразно ли делать арбалеты с такими дугами, очень хотелось бы совладать с подобным арбом, но даже не представляю какие должны быть тетива и примотка...Вот такой отчет.
Изображение
P.S Естественно я не сдаюсь и продолжаю исследования, эксперименты и изыскания. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB