Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Чето я не вьеду что такое кранекин, если это натяжной механизм то вобще плохо понимаю как его можно сломать, я на своем свободно пол тонны тянул и все нормально, у меня модуль 2.5 глубина зуба 5.5 мм ширена рейки и соответственно зуба 16 мм. Если нормально термообработан то боюсь врятли у кого сил хватит его сломать с рычагом 25 см, если конечно только 2х метровую трубу в плане рычага использовать может и удастся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 11:53 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Срезало ось, на которой рукоять...А точней наверно суховатая сталь была, хруснула.
У Вас,andrey 74, есть арб на полтонны?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 1:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
вот на этом арбе я проверял пол тонны правда не на дугах а на металическом троссе превязанному к колдодке, который рвал легко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 7:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
СМ тоже производит впечатление. Судя по всему кузнечные работы явно присутствовали.
А вот на прицеле что-то аж затрудняюсь оценить технологию ... сложная форма, и очень четко ровно. Можно подумать даже что литье. напильником вывести это все конечно можно - но блин хлопотно :). или это компановка из разных готовых подходящих деталей? ... в любом случае результат радует. респект :)

про материал накладок, вставок и на что клеили еще если можно.

А про врезку замка такой вопрос: склейка из трех частей - это дань стариной технологии и/или РЕАЛЬНО сложной форме паза ? или просто личное решение этого вопроса? ... ведь (по предпологаемой мной форме нужного паза) нет принципиальных проблем и сложностей просто стамеской его выбрать в сплошном массиве. сверху снизу, в середине они как-надо пересекутся дополнятся. Почему так? неужели тот паз всеж настолько хитрый?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 7:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 давно хочу попросить (вперемешку с рекомендацией :)) выложить ваш первый арбалет отдельной темой. А то периодически ссылаетесь на него, вопросы-ответы возникают. И это все вразброс, ни найти потом ни сослаться на них четко ...

Явно стоит :). И ради самого аппарата и с повторными вопросами потом можно будет просто ссылочку на ту тему давать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 3:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо igora. С вашего позволения так и сделаю просто никак время не выберу за ним сходить заново пофоткать и выложить просто дома стараюсь подобные вещи ни держать, да и не зачем он уже готов, я просто получаю удовольствие от самого процесса изготовления особенно если сначало чтото не получается, а после того как все готово к меня както интерес проподает, стрелять мне особо и некогда, вот он и лежит пылится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас. Прицельчик хороший получился, а роль мушки что будет выполнять? Я тоже делал прицельчик токого типа, только не регулироваемый, а в качестве мушки (у когото подсмотрел непомню) сделал рамку прямоугольную насверлил отверстия с боку рамки и вставил туда небольшие штырьки, по этим штырькам оказалось очень удобно ничего не подстраивая брать вертикальную поправку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 9:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora, Этот прицел сделан вручную, мне по професии положено такие вещи делать :wink: (я-ювелир).Именно лобзик, надфили,бормашина и пайка серебряным припоем.
Склейка из трех частей-это личное решение вопроса.Испугался паза, и не было подходящей заготовки."Немцы" были цельными.А паз реально,и нужно долбить!
andrey 74,Роль мушки выполняет наконечник/острие болта. Да Ваш прицел должно быть, был удобен, но я делал с расчетом на копию музейного образца, от того и пляшу, тут любой тюнинг и уже не то...
По поводу вставок и оклейки верха, низа и боков - все это полистирол :cry:Клеил на клей "монтаж". С костью не справился, искусственная не получилась.Сейчас с Аndriy-ем придумали как делать большие пластины костяные, да уже поздно...Но зато следующий "немчара" будет уже с костью.!В этом арбе только орех-лосиный рог. Но опыт-то получен, с костью легче будет! Конечно, зная что это полистирол, этот арб становится менее интересен, но я его отграверую и состарю, чтобы хоть визуально он был "настоящим"!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 9:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас, а дуга какого усилия получилась?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 10:05 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Дуга в рамках законодательства... Точный натяг не знаю. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 10:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас. Не пробывали в плане кости использовать билиардные шары там очень хороший твердый материал отлично полеруется и визуально очень с костью схож, жаль что больших билиардных шаров не бывает. А рог он же только снаружи гладкий, а внутри уже пористый и эту пористость хорошо заметно, при полеровке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 10:44 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Я пробовал сделать массу для бильярдных шаров, даже понаходил ингредиенты, но она получилась ломкая. А рог пористый, но у черепа монолит!(лосинный).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 1:08 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
К счастью, современные арбалеты нисколько не практичнее немецких 16 в. По крайней мере ни один даже суперсовременный блочник не способен сообщить снаряду энергию в полторы сотни джоулей, не выходя при этом за габариты 58x58см. Да и пара десятков составных частей делают ОТЛАЖЕННОГО немца в разы надежнее нежного блочника из сотни деталей. Да, невысокий темп стрельбы несколько удручает. Но тем ценнее для стрелка каждый выстрел. А эстетика и дух старины превращает процесс в удовольствие, действительно сравнимое с "чайной церемонией". Жаль старину "Коричнего гиганта", все-таки самый дальнобойный арб Белоруси был :cry:
2 Гандурас: синтетический аналог кости также имеет право на реализацию - посмотрел пробник органическо-минерального аналога кости, он окончательно окаменен и уж не мягче рога точно! Полимеризация длилась полгода.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Гандурас. leo в теме фантезийный арб выложил ссылочку про натяжные механизмы, там в конце есть информация относительно немецкого ворота так там вобще написанно что немцем можно всего при усилии 20 кг 5 тонн тянуть, чего уж тут моим скромным 500кг. Я поэтому и удивился как его можно сломать ведь запас огромен, насчет оси как то и не подумал, у меня она просто диам 16 мм однородная вместе с шестерней, как говорится поставил и забыл. Меня там удивил вопрос относительно хода титивы т.е 200-250 мм это уже на солидном военном арбе, а на охотнике всего 130-150мм, почему так мало? Хотел понтересоваться данным вопросом, вы расчитываете на какой ход выйти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 7:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я немного впереди Гандураса вылезу :D . 5 тонн - это лишь показатель большого передаточного числа ворота как редуктора, т.е. насколько огромное усилие он может развить, если приложить совсем небольшое. А к запасу прочности это не относится. Кстати, крутить ручку с таким усилие очень тяжело, это не то же самое, что рычагом тянуть.

Рабочий ход 130-150 мм - это нормальный ход для короткой и толстой стальной дуги усилием 350-400 кг. В средневековье мощь арбалетов наращивали именно за счет силы дуги, а не рабочего хода, так как тогда и бы и размах дуги пришлось бы делать большим. А дугу наоборот стремились укоротить.

Если ошибся, знатоки поправят :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB