Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 7:40 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:31 pm
Сообщения: 10
Первый раз о таком слышу. Где его взять? Какого он цвета?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 10:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
С красным проблем нет - не должно быть и с палисандровым. На благородном дереве и обвеска должна быть соответствующая, а то получится - "мадам Клико" кислой капустой закусили.

P.S. Растет в Бразилии, Аргентине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 8:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:31 pm
Сообщения: 10
Постараюсь сделать красиво


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 1:37 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:20 pm
Сообщения: 7
Поделюсь способом отделки деревянных деталей из твердых пород дерева. Сам таким способом отделываю рукояти ножей.
После полировки шкуркой "нулевкой" (только вдоль волокон!) рукоять промазывается крепким раствором водной морилки желаемого оттенка с помощью тампона из мягкой ткани до получения очень темного цвета, заведомо темнее того, какого нужно добиться. Может понадобиться и 2, и 3 прохода. Промежуточной сушки не требуется. Повпиталось - можно повторить проход.
После полного высыхания морилки проявляются все царапинки и огрехи, пропущенные при последней полировке (а они будут, не сомневайтесь))). Далее идет окончательная полировка самой мелкой шкуркой (опять-же, только вдоль волокон), в ходе которой удаляются оставшиеся огрехи и проявляется структура древесины, закрытая морилкой (насколько осветлить ее - дело вашего вкуса). В итоге получается гладкая поверхность с матовым блеском.
Чтобы защитить рукоять от влаги и грязи, она промазывается опять же с помощью тампона цапон-лаком, разведенным уайтспиритом 1:1. Сдесь главное не переусердствовать, чтобы лак впитался весь, не оставляя пленки на рукояти, иначе она будет скользкой и каждая царапина будет оставаться на лаке. Лак должен только закрыть поры древесины. Защита получается вполне долговечной.
Этот способ отлично работает на твердой древесине с красивым рисунком. На чем-то типа осины - врать не буду, не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 3:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
не вспомню что такое "цапон-лак" (а мож и не знал никогда)...?
хотя для защиты от влаги и грязи много способов проверенных. А вот может кто знает проверенный (и доступный) вариант полимерных пропиток? те которые проникают очень глубоко в древесину и превращают ее практически в пластмасу. Сам приклад целиком конечно на любителя такой, но вот обработать деревянную направляющую, чтоб она стала как пластик и меньше изнашивалась тетивой - заманчиво.
Просто поиск на эту тему выдает много чего - а мож кто проверенный вариант знает? мне пока лично глянулись полиуретановые лаки предварительно разбавленные специальной бякой для впитываемости

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 3:09 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 2:20 pm
Сообщения: 7
igora писал(а):
не вспомню что такое "цапон-лак" (а мож и не знал никогда)...?


Жидкий, на нитроцеллюлозной, если не ошибаюсь, основе лак. Выпускается разных цветов. В описанном мной случае лучше, конечно, использовать бесцветный. Погугли, штука действительно хорошая и дешевая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Изготовление ложа
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 12:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 1:56 pm
Сообщения: 19
Что вы человеку голову дурите. Для начала делаешь хоть из берёзы.Главное для внешнего вида - хорошо отшлифовать шкуркой.Затем морилкой(после морилки шлифовать обязательно!) .А далеее натираешь воском(свеча церковная ЖЁЛТАЯ) и греешь на любом источнике тепла (хоть на обогревателе) до впитывания и так несколько раз . Полученое покрытие практически не боится царапин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 3:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
вот где вопрос ...о котором я давно думал ..есть смысл делать блочник.я не шучу ..хотя эксцентрики сделал ..честно ..я думаю что обычный рекурв будет целесообразней ..и даже круглые блоки я думаю не сильно уместны.при выстреле играет роль пинок под зад стрелы.гдето 50 кг у меня. сила лука 130 если больше где-то 16 по моему прогнулось одно плечо. это раз .второе увеличив силу в начале натяжения мало что выиграл при выстреле .я говорю о пробивной силе стрелы даже в 52 грамма блоки должны быть четко в плоскости тетивы.иначе подьедает тетиву.к тому же смотрел на некоторые рекурсивные арбалеты и скорость и дальность и проникаюжая способность болта супер.и сила лука почти одинакова с силой натяжения .что в конечном итоге играет роль .меньшая растяжка ..это меньшие размеры.можно вместе с вами поизобретать ложе .вырезая из фанеры.но не дерева :wink: хотя есть вариант когда занимался 10 лет авиа моделизмом дерево обклеивалось фанерой или на фанеру наклеивалось что не давало дереву колоться по годичным кольцам..правда я не хочу проиграть в силе лука.видимо мощную рессору буду искать.что скажете


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 5:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
alexandr писал(а):
вырезая из фанеры.но не дерева :wink:

Дерево дереву рознь. Из сосны или осины действительно не советую делать. А вот из дуба или ясеня крепче фанеры получится..
Еще, фанера от влажности может начать по слоям расклеиваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 6:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Regerald писал(а):
alexandr писал(а):
вырезая из фанеры.но не дерева :wink:

Дерево дереву рознь. Из сосны или осины действительно не советую делать. А вот из дуба или ясеня крепче фанеры получится..
Еще, фанера от влажности может начать по слоям расклеиваться.

Да кстати я тоже не понимаю, откуда у человека такая неприязнь к дереву, такое впечатление, что наш Alexandr(Сашко)- дерева хорошего в руках не держал. Вот например плашка метровая карпатского ореха стоит в Питере около 400 евро-не из за того, что он такой редкий, просто исключительная прочность на износ у данного образца(ну там о акации, железном дереве я вообще молчу). А человек все: фанера -фанера, а кто тебе мешает самому склеить из разных сортов разнонаправленного дерева болванку??? Дорого,-да, но и прочность не по деньгам!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 6:26 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
Из сосны или осины действительно не советую делать. А вот из дуба или ясеня крепче фанеры получится..
.


Категорически не согласен. Дуб, хоть и крепкий но вдоль слоёв расалывается мама не горюй. С дуба приклад делать - абсурд. А осина какраз наоборот имеет ненаправленую структуру. Ещё не плох клён, он покрепче, но и потяжелее осины и более легко колется. Бук, хоть и не растёт в моей местности, но доводилось с ним работать - очень крепкий и не особо колется.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 6:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
ОБРАЗЦЫ НЕ УБИВАЕМЫХ ПРИКЛАДОВ

ИзображениеИзображение
Выводы конечно делать Вам :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 6:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
User писал(а):
Категорически не согласен. Дуб, хоть и крепкий но вдоль слоёв расалывается мама не горюй. С дуба приклад делать - абсурд. А осина какраз наоборот имеет ненаправленую структуру. Ещё не плох клён, он покрепче, но и потяжелее осины и более легко колется. Бук, хоть и не растёт в моей местности, но доводилось с ним работать - очень крепкий и не особо колется.

Насчет дуба могу поверить, сам не особо сталкивался.. Вроде Дядя САМ недавно реконструкцию испанца сделал из дуба - пусть поделится впечатлениями..
А с осина - она вязкая, вдоль волокон не трескается, но мягкая что аж ногтём поцарапать можно..
А клён мне самому тоже нравится. И бук. Но из бука столько дешевой мебели делают, что ассоциации вызывает..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 7:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Зря вы так насчет дуба. Вполне нормальное дерево для арбалетной ложи, тяжеловатое, правда. Ясень еще тяжелее. Обрабатывать дуб тоже непросто, но отшлифованная дубовая ложа смотрится очень и даже очень красиво. Почему не применяется для огнестрела - видимо, шейка приклада может не выдержать резких ударных нагрузок, и вес, опять же. В арбалете отдача с ружейной не сравнима, и дуб вполне подойдет. Ну и форму ложи тоже "неубиваемой" надо брать, типа охотничьего ружья с открытой шейкой приклада. Пистолетная рукоятка, отходящая от ложи под углом, близким к 90 градусам, не усиленная продольным стержнем, рискует быть треснутой, будучи изготовленной из любого дерева.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 10:39 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Тема ушла в дерево.
У нас не растут красные деревья. Я живу в северной тайге.
Но есть на березах наросты, иногда встречаются очень большие, называются по разному. КАПП, от слова капля.
Срезав это нарост, распилив его на плахи, получаем отличный, красивый материал для поделок.
Я делаю ложе, рукоятки, топорища и прочее из лиственниц, покупного бука или березы. Например для колуна лучше использовать ель. Все обрабатывается с учетом волокон, что бы не было сколов. Предварительно делаются заготовки, болваны и сушаться на чердаке дачи. Аналогично готовлю из березы заготовки для стрел - колю на плахи, потом на квадраты. Стрелы после обработки в груглое не ломаются.
Желательно учитывать не только вид дерева, но и его текстуру, направление волокон. В некоторых случаях кривизна ствола дерева полезна.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB