Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 5:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. На счет почты ясно, если во вторник ничего не будет напиши, пойду пробъю что там. Хотел поинтересоватся титива изначально хоть немного должна скручиватся или нет? Чтобы хотябы круглый профиль ее был.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 1:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, напишу, коли чего! Вроде как крутить не надо - если только необходимость будет её немного подкоротить - можно будет с десяток-другой оборотов сделать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 1:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Ясненько, но тут дело в том если ее совсем не крутить, то либо ее на рабочий ход блока полностью делать в оплетке, что тоже не есть гуд, теряет свои эластичные свойства или глубину канавки придется увеличивать до 4 мм, у меня 3 с мелочью, и если совсем не скручивать некоторые нити наровят соскочить с блока, пока вроде не соскакивали но некоторая тенденция к этому есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 1:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Часть тетивы, которая по блокам работает, в любом случае надо обмоткой защищать, без разницы - крученая тетива, или нет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Спасибочки понятно, это т.е 20 с небольшим см должно быть в обмотке, но она ведь жеская из за обмотки становится, или это не сильно отразится на скорости?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 3:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Не думаю, что это сильно на скорость повлияет, тем более, на таком усилии. Важнее тетиву от износа защитить. На всех блочниках тетива обмотана.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 6:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение
Всетаки решил еще немног убрать толщину ресоры, согнал до 6.3 мм, теперь можно с усилием, но номально руками взводить, ход титивы составил 37.5см. Решил попробывать на стрельбах, под рукой в данный момент оказался всего один болт, который я благополучно усадил. Дело в том, что по запарке забыл в колодке прорезать паз под хвостовик стрелы, вобщем одно перо хвостовика из электрокартона пропитанного эпаксидкой срезало и болт из за этого пошел по кривой траектории, проломил дсп и сломал наконечник. Дальше пришлось эксперементировать уже без наконечника и одного пера, ну и вес болта соответственно снизился до 25гр. Стрелял в стандартное ламинированное дсп двадцатку на фото видно как пластик ее проламывает, вторую дсп пока не пробивает, только вмятину хорошую делает, может потому что совсем без наконечника и легкая, да и дсп на пробой тяжелей чем дерево там волокна не пойми как расположенны, в армии один чувак доски гвоздями в руках пробивал, подложили ему дсп в место доски, он пробил себе руку. Плечи вроде померил по ходу титивы больше пока не проседают, а вот титива не хило вытягивается может маловато намотал, подскажите пожалуйста кто соображает. У меня силовая 34 нити 0.3 по 32кг общая прочность 1088 кг, и скоросная 24 нити 0.5 по 44 кг общая прочность 1056 кг, причем тянутся все, может они потом перестанут тянутся дойдя до определенного предела?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 6:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Это голым пластиком ДСП пробило :shock: ? Круто!
А как вы определили, что тетивы тянутся?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Ну еслибы плечи проседали, то они смещались бы в сторону замка это повлекло бы за сабой уменьшение хода титивы, я немного титиву подкручивал делал опять нормальный преднатяг и ход титивы оставался тот же, значит получается тянется сама титива. А на фото голый, тупой пластик, ни молотком же я его туда забил, при всем желании с тупым пластиком это не получится, если скорости нет, скорее он просто сломается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 8:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А сколько выстрелов всего сделали? Новая тетива поначалу дает усадку, пока еще обмотка на петлях обожмется. Через пару десятков выстрелов, по идее, все должно в норму прийти.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 8:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Ясненько спасибо, я всего 4 раза стрельнул, будем ждать, я ее не стал снимать пусть на преднотяге постоит некоторое время, глядиш и обожмется, потом уже подкручу, лишбы слишком сильно не вытянулась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Да, силы немерено :) респект. Тетива как усядется, должна нормально стать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 8:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 ну во первых, тоже присоединяюсь к словам что очень хорошо все получилось. Серьезно.

ну и спросить. вот здесь пишется
andrey 74 писал(а):
... немного дури не хватает чтобы до ореха натянуть, буквально 1.5см, ... В конце блоки кстати сбрасывают нагрузку. ... :D

если малость не хватает дури в конце - то значит усилие все-же в конце больше чем до этого ? а тогда про какой сброс нагрузки речь? в какой момент по ходу натяжки ?

Короче вообще интересно какая динамическая характеристика получается. Не на пальцах - а поконкретней. Мож каким-нибудь бытовым безменом через блоки или через рычаг промерить время найдется - правда интересно посмотреть как эти блоки с ресорой сошлись :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 9:51 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Блоки безусловно сбрасывают нагрузку, начиная гдето немного дальше середины до конечной фазы поворота, просто эти полтора сантиметра видемо уже не куда было крутится им, вот и был полный стопр, что даже тросс на лебедке оторвал, по этому я немного спилил направляющую на сантиметр и еще немного на 4 десятки подснял толщину ресоры и все пошло нормально так как должно быть, видемо этот сантиметр с небольшим уже за пределом работы блока был, немного сократился ход титивы до 37.5 но теперь все работает нормально, это я сначало увлекся воюя за каждый сантиметр хода титивы и пытался выжать из блоков то, на что они уже не способны. Померить усилие в разных местах натяжения мне самому очень интересно, безмена конечно не хватит, если только при помощи рычага или лучше наверное попробывать взять палку одну сторону упереть на весы другую на титиву и сверху надавить, думаю после того как еще немного проснял ресору моих 100 кг должно хватить, чтобы померить. Как приклад доделаю, чтобы было во что уперется попробую сразу занятся этим вопросом с замером.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 6:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Мои поздравления andrey 74 с завершением очередного этапа все очень интерестно и мощьно., рад что есть небольшое послабление в натяге перед замком, с одной стороны согласен обсолютно с igora что " не пальцами же держать", а с другой стороны считаю что все таки во избежание вибраций на стреле желательно ее все же разгонять и главное для графка, 6 роликов 3 в низ 3 вверх и уже можно 25 кгмовым безменом замерить параметры и не важно вычислять килограмы линия графика от этого не пострадает (надеюсь что понятно выражаюсь) оч. интересно что у вас получилось.

Цитата:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB