Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 11:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Здорво BAKINEZ ,ну и упертый же вы человек вы отрицаете очевидное .Можно сейчас накидать ссылок что быстрорез является легированной сталью и что используется в изготовлении металорежущего инструмента (не только алюминия).но имея интернет это находится элементарно .Даже по той ссылке что вы привели только несколько позиций это инструмент для обработки пластика и дерева и то я думаю это из за своей формы и предназначения тоесть их делали под эти цели а не из за того что металл для других целей не подходит .А все остальные позиции это как раз режущий металл инструмент -лерки ,плашки, развертки ,сверла и.т.д..Что касается склочности то вы правы я не склочный ,я люблю спорить но предпочитаю делать это при личном общении ,а форумных перепалок я избегаю можно недопоняв что имел ввиду человек его го незаслуженно обидеть или тебя не правильно поймут и нахамят .Ведь через клавиатуру тяжело правильно передать доводы или их могут неправильно истолковать полюбому комуто будет неприятно и часто незаслуженно .А форум по моему мнению это место позитивного общения .Чем мне и нравится наш форум ,здесь разговор на повышенных тонах редкость


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
патриот33, насчет быстрореза вы, безусловно, правы. Но BAKINEZ - гуманитарий, а по той ссылке, что он приводит, человек, ранее с этим не сталкивавшийся, вполне может сделать аналогичный вывод.
Я тут недавно на одном " серьезном" сайте вобще узнал, что HSS (high speed steel) - "твердый сплав". Формально он, конечно, твердый : :wink: , но что может "себе подумать" недостаточно подготовленный человек. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:42 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я как то зашел в магазин инструментов есть у нас не плохой сверла там любые с шагом в одну десятую но есть дешовые а есть дорогие я спрашиваю а в чем разница ? Мне очень понравился ответ дешовые из HSS а дорогие из р6м5 я поулыбался и ушел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 10:47 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ писал(а):
Zmeelink и DAS здорово мужики, чтоб не получилась ситуация что Бакинец просто решил "попи..деть" я попытаюсь обьяснить в чем дело и как я пришел к выводу что быстрорез это HSS сталь которая годится только на алюминий как фреза и может ещё и на железяку как сверло, когда то давно уже Саня давал на родной дремелевский сайт ссылку и там я увидел это обозначение HSS такое же как и на сверлах НО :!: сверлами HSS алюминий сверлить можно, а вот фрезами HSS от дремеля (ссылаясь на сайт дремеля) алюминий обрабатывать нельзя

Тимур, правильно Вова сказал - о фрезах дремеля так написано именно из-за формы, заточенной не под люминий. Да и, думаю, фрезеровать сталь дремелем, мягко говоря, затруднительно

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось DAS Пт окт 05, 2012 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:04 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Алюминий очень легко начинает плавится и забивает фрезу, особенно без смазывающей эмульсии. Наверное из-за этого и разница в заточке, стружкоотвод нужен лучше.. По крайней мере мне так показалось..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 11:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Regerald писал(а):
Алюминий очень легко начинает плавится и забивает фрезу, особенно без смазывающей эмульсии. Наверное из-за этого и разница в заточке, стружкоотвод нужен лучше.. По крайней мере мне так показалось..

Все верно. Но не столько смазывающей, как охлаждающей. Подача сжатого воздуха от компрессора в зону резанья тоже дает неплохой эффект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2012 10:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
нет нет патриот33 не чего я не отрицаю, что мне упираться и упрямится, просто писал то что видел сам, и о том что было моим мнением, причем это не то что бы
Цитата:
отрицаете очевидное
мне и в голову не могло придти что быстрорез это название не одного вида стали, а нескольких, и это сроду слову "пластмасса" вроде все знают что такое, а их видов немеренно, около 20и видов продается с базы где я покупаю и ещё каталог для заказов с заграницы, ну вот и с быстрорезом такая же история неверняка, мне как правильно заметил БорисС гуманитарию (понравилось :) ) попалась инфа что HSS это быстрорез, вы тоже писали про быстрорез, ваши знания отличались от того что знал я, вот и решил "поправить" итог,.... сегодня я знаю уже больше о быстрорезе и всё, пошёл ещё раз узнавать про HSS на нашей металобазе и узнал что слаль HSS это как основа для подовляющего большенства видов легированых сталей типо HSSCo8 (легирована кобальном а "8" это процент кобальта)
кстати эта страница не единственная где говорится что HSS и р6м5 это одно и тоже вот ещё инфа
Цитата:
http://www.hss-g.ru/#hss g
которая вводит людей в заблуждение :) так что не россиянину (не совку) когда говорят о быстрорезе не чего в голову не придёт кроме HSS
Цитата:
Тимур, правильно Вова сказал - о фрезах дремеля так написано именно из-за формы
всё правильно Саня, было б там не 2 зуба, а дюжина было б о чём говорить

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 4:16 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:03 am
Сообщения: 7
Прошу совета!
Закончил обработку дуги из рессоры. И на мои ощущения, рожки под крепления тетивы получились тонковаты. Так вот вопрос в том, стоит ли сделать на концах дуги отпуск или дополнительная твёрдость (она-же хрупкость) рожкам только на пользу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Vild писал(а):
Прошу совета!
Закончил обработку дуги из рессоры. И на мои ощущения, рожки под крепления тетивы получились тонковаты. Так вот вопрос в том, стоит ли сделать на концах дуги отпуск или дополнительная твёрдость (она-же хрупкость) рожкам только на пользу?
фото в студию а то без него советовать как воду в ступе толочь вообще концы самая разгруженная часть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 1:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Попался мне пруточек, вроде как металл, по цвету красновато-желтобелый, не понятно то ли бронза то ли медь, то ли еще что. Видео снял с этим пруточком как нибудь выложу. Свойства этого пруточка во истину уникальны, я в жизни такого не видел никогда, тем более в металле, пластичность настолько высока что 30см пруток 5мм диам спокойно сворачивается кольцом , более того я его на коротком участке загибал на 180 градусов и после этого издевательства он спокойно возвращается в исходное прямое положение, уверен что ни углепластик не стеклопластик такого перегиба не выдержит, плотность металла я посчитал 4.5 гр на кубик примерно как титан, интересно что это за металл, ведь это идеальные плечи, я его и в лабораторию таскал но так никто и не определил что это, есть только скудная информация что это нанометалл или наноматериал, но что конкретно не известно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 8:42 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
Попался мне пруточек, вроде как металл, по цвету красновато-желтобелый, не понятно то ли бронза то ли медь, то ли еще что. Видео снял с этим пруточком как нибудь выложу. Свойства этого пруточка во истину уникальны, я в жизни такого не видел никогда, тем более в металле, пластичность настолько высока что 30см пруток 5мм диам спокойно сворачивается кольцом , более того я его на коротком участке загибал на 180 градусов и после этого издевательства он спокойно возвращается в исходное прямое положение, уверен что ни углепластик не стеклопластик такого перегиба не выдержит, плотность металла я посчитал 4.5 гр на кубик примерно как титан, интересно что это за металл, ведь это идеальные плечи, я его и в лабораторию таскал но так никто и не определил что это, есть только скудная информация что это нанометалл или наноматериал, но что конкретно не известно.

Серьезный материал ,конечно вдвое тяжелей стекла но зато неубиваемый .Андрюш а как он обрабатываемость напльник берет ? И как удар реагирует мнется крошится или не деформируется ? Где он хоть используется ? Может всетаки титановый сплав какой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 9:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
На удар никак не реагирует(вмятина в наковальне и в молотке) точится тоже с натяжкой, напильник берет но тяжело. Это точно не чистый титан, да и не сплав тоже лично я таких сплавов не встречал, может если только новый какой, хотя если нано то по любому новый, но самое главное что этот материал есть,я просто думал что такого материала, тем более в металле не существует.
Я взял этот пруток у знакомого слесаря, единственно что он сказал что это наноматериал, тому в свою очередь эту спицу дал один умный человечик, на днях встречу этого человечка и более подробно узнаю где что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 9:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
по ходу какой-то редкий титановый сплав. Не будем ругаться "нано" там всякие. :lol: Это просто пустое слово.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DAS писал(а):
по ходу какой-то редкий титановый сплав. Не будем ругаться "нано" там всякие. :lol: Это просто пустое слово.

:shock: Но зато звучит интригующе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дуги из автомобильных рессор..
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
"Нано" по сути означает какую-то особую модифицированную структуру на нанометровом уровне, т.е. измененная кристаллическая решетка вещества, а материал может быть давно всем знакомый..
Хотя, тогда закалка стали - тоже нанотехнология :)
Ну и рекламы в слове этом тоже полно. При том только в России, на западе этому слову такого гротеска не придают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB