Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 8:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
М-да - 300 бакинских :D - это слишком круто для заготовки - тут надо постораться, чтоб на выходе изделие получилось баксов на пятьсот! :lol: С напильником страшно подходить

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 8:32 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
DAS писал(а):
М-да - 300 бакинских :D - это слишком круто для заготовки - тут надо постораться, чтоб на выходе изделие получилось баксов на пятьсот! :lol: С напильником страшно подходить


Здравствуйте, DAS
С Вами полностью солидарен в этом вопросе,-это же полноценное новое изделие и заняться "напиллингом", как то -ну никак не хочется! Повторюсь за 1000 рублей б/у я бы позанимался.
Есть одно но -настолько редкая штука оказывается, сам объехал часть разборок у нас и в Питере и ничего нет, досадно, обидно-но ладно, ладно, ладно! Кто ищет тот всегда найдет....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 3:29 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ММММ-ДАААА... лучше б я не знал про нее блин!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 11, 2010 9:13 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:03 am
Сообщения: 7
Есть альтернатива стеклопластиковой рессоры. На мой взгляд не уступает ей. Стоимость - в районе 3000 руб. за пару!!!. Пружина от джоли джампинга с мах. усилием 120 кг.


[url]http://www.jollyjumper-online.ru/parts.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 11:09 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Vild писал(а):
Есть альтернатива стеклопластиковой рессоры. На мой взгляд не уступает ей. Стоимость - в районе 3000 руб. за пару!!!. Пружина от джоли джампинга с мах. усилием 120 кг.


http://www.jollyjumper-online.ru/parts.php


Как же, как же - слышал!
viewtopic.php?t=8214&start=180
Вы знаете параметры этих пружин?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 9:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 11:03 am
Сообщения: 7
К сожалению параметров незнаю (пока больше теоретик :oops: ).Сам жду от кого-нибудь практических отзывов о применении этого изделия - уж больно подкупает своей стоимостью!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 10:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Видел я их, середина дуги очень толстая, но по идее можно конечно же употребить ее в лучшем виде, а еще лучше для легкой категории (детский) как раз пару и что то вроде французовского двудугового изврата только с эксцентрами посерьезней что дуги с места сдвинуть конечно же это вариант., и не самый плохой, но угадайте с трех раз какой вариант я предпочту...?, конечно же рессору!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 12:02 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Композитные материалы для дуг/плечей все активней применяются самодельщиками с форума. Но рессоры еще долго будут актуальны. И не только у делающих первые изделия. Вот и решил добавить о них пару добрых слов. Недавно мне взбрела в голову мысль придать обратный изгиб концам прямого лука. Я сделал это ПО-ХОЛОДНОМУ! Жаль не было потяжелее молотка, а лучше кувалды и удобной наковальни. Но сам факт гибки рессоры без отпуска/закалки подтвержден. Это можно делать! Следующий эксперемент состоял в долгом нахождении арбалета во взведенном состоянии(4 дня). Дуга не дала никакой усадки! По центру дуги у меня отверстие ~6 мм. Но что-то дуга все не ломается в этом месте... :cry: Так что я ставлю под сомнения возможность поломки рессоры(сведенной). Уже не первый год все опасаются поломки рессоры. Но кто-нибудь знает РЕАЛЬНЫЙ случай? Сами же и создали миф, бесконечно пересказывая увещевания о возможной аварии. Я думаю на сотню самодельных арбалетов едва ли придется один случай поломки... В клееных плечах поломки/расслоения случаются во много раз чаще. Так что рано списывать старую добрую рессору. Доступность, абсолютная предсказуемость, изученность и низкая стоимость делает этот материал почти идеальным для кустарей.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Andriy писал(а):
Так что я ставлю под сомнения возможность поломки рессоры(сведенной). Уже не первый год все опасаются поломки рессоры. Но кто-нибудь знает РЕАЛЬНЫЙ случай? Сами же и создали миф, бесконечно пересказывая увещевания о возможной аварии. Я думаю на сотню самодельных арбалетов едва ли придется один случай поломки...


Не миф это вовсе. У меня сломались три рессоры, две по центральному отверстию, одна под прижимной антабой (ставил без прокладки, антаба давила прямо на дугу. Рессоры были сведены только по ширине. Вот насчет полусмертельной опасности при поломке рессоры - это точно миф. В моем случае рессоры ломались в момент натяжения, когда арбалет направлен вниз, и никаких быстролетящих острых осколков не было. А причина поломки - сильно перегибал дугу, пытаясь выжать максимум. Если от центрального отверстия побежали трещинки - это уже тревожный сигнал. Если не перегибать и свести дугу по толщине, то она прослужит немало. Так что согласен с Andriy'ем , рессора остается надежным и доступным материалом для луков.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 7:59 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Всем доброго вечера :!: Последнее время часто сталкуюсь с ресорой,отпускаю ,режу полоску ,калю в воде ,становится сухая и сыпится как рапит .В масле вроде порядок,зажимаю в тиски ,бью молотком выдержует на ура.Единственная лажа при закалке ,может повести от внуреннего наприжения , в том случае если вы будите клепать какуето форму типа рекурсива:!: После закалки можно немного отпустить,снизит риск поломки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 4:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Andriy писал(а):
... Я сделал это ПО-ХОЛОДНОМУ! Жаль не было потяжелее молотка, а лучше кувалды и удобной наковальни ...

интересный опыт.
и малость в добавку к этому: не претендую конечно на 100% истину, но из личного опыта подобные вещи типа ресоры (и прочие упругие металические пластины) изгибаются многократно эфективней и легче не на наковальне, а на деревяной Чурке. Чем мощнее пластина, тем тверже/крепче желательно чурку. просто ложишь ровно на чурку и бьешь. В месте удара и сгибается. и без вмятин/сплющиваний.

Ну кувалдочка вместо молотка конечно рекомендуется :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 9:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Кстати!!!Вспомните 412 москвичи с задранными задами,я сам на таком разбирал рессоры и отбивал вхолодную кувалдой,так что подтверждаю,при достаточном желании из рессоры можно сделать рекурсив,кстати зря я тогда на москвиче это сделал,машина такая жесткая стала аж до противности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 2:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Думаю, чем "любиться" с закалкой - лучше сделать изгиб на холодную - это вполне допускается в определённых пределах

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Vild
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:56 pm
Сообщения: 2
рессора из стекловолокна стаит на бусе РЕНО 2005г


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 07, 2010 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 12:56 pm
Сообщения: 2
и походу не толико на рено


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB