Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
из того что читал, в итоге звучит как сказал Regerald.
т.е. пока речь идет о разовых выездах на "показательные" охоты, действительно вроде фигурируют всегда многолезвиевые наконечники. Но когда заходит речь о статистических данных на сотнях и более реальных примеров (как в случае с "маниака из Австралии Доктора Эшби" - который насколько знаю и сейчас считается непревзойденым в этом деле) - в итоге признают однолезвиевые наконечники. А все остальное "от лукавого и маркетинга" :)
Костяны4 писал(а):
А однолезвийные в продаже то есть? В нете я не сталкивался (хотя специально и не искал... мож и есть.).

вот например: кстати леший 1, обрати внимание - в принципе некоторые моменты изготовления можно подглядеть и возможно получиться применить
http://www.alaskabowhunting.com/Broadheads-C15.aspx
http://www.kustomkingarchery.com/Glue-O ... ducts/100/
обратите внимание на одностороннюю заточку на многих из них. читал перевод одной из статей др.Эшби, где рассматривалась такая односторонняя заточка двухлезвиевых наконечников (опять же на опыте сотен реальных охот), и в итоге очень рекомендовалась она - как имеющая заметно большую расщепляющую способность. в частности типа она не вязнет в костях - а колит их и проходит дальше.
вот здесь внизу есть фото с примерами этого
http://www.alaskabowhunting.com/Ashby-S ... 47C15.aspx
... к сожалению не могу найти сейчас эту статью на русском.

Одним из преимуществ многолезвиевых считается большая стабильность в полете. Вот пример что однолезвиевые здесь тоже не хуже
http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?t=221

это страничка с перечнем первоисточников статей др.Эшби. На английском. но вдруг кому сгодиться.
http://www.alaskabowhunting.com/Dr.-Ed-Ashby-W26.aspx

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати, на том сайте с наконечниками внизу такая приписка

"DISCLAIMER! Доктор Эд Эшби любезное позволил использовать свое имя на Броудхед с одним условием. Он настаивал на том, что мы четко дать понять нашим клиентам, что он не получает компенсацию за использование своего имени на наших Броудхед бы то ни было. Его цель заключается в просвещении мира на какие виды стрел и broadheads лучше проникают крупные животные игры. Он не получает компенсацию за любые его исследования, но результаты акции свободно. Он хочет, чтобы воспитывать bowhunters везде о том, что лучше работает на больших животных, игры, животные могут собираться в наиболее эффективным способом. Это на самом деле больше о животных, чем bowhunter. Мы все в большом долгу д Эшби, за значительный вклад в bowhunting. "

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
молодой писал(а):
ну их проще сделать

Ну, не скажите. Хотя, если есть результативный опыт, поделитесь пожалуйста.


Самое первое, что приходит на ум - наконечники из полотен для мех.пилы. Сталь - быстрорез, толщиной 2 мм. Наконечник вырезается болгаркой, форма доводится на наждаке. Форма - допустим, треугольное лезвие с черенком. Ширина черенка равна ширине древка стрелы. Далее, в стреле с торца делается распил на глубину черенка и шириной 2 мм. Вставляем черенок в древко на эпоксидку или поксипол, сверху плотно обматываем прочной нитью, и промазываем обмотку клеем. Длину обмотки лучше сделать на 1-1,5см длиннее распила, чтобы защититиь древко от раскола.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 5:49 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Вместо обмотки просится металлическая трубка, которую надо:
1) Прикрепить к наконечнику - точечно приварить или припаять
2) С торца, который обращен к наконечнику заглушить, чтобы древко не вылезало при ударе о твердые предметы (это тоже можно реализовать пайкой


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 7:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пару вопросов знающим:
Если лезвия к наконечнику припаивать медным припоем, сталь лезвий отпустит?
Возможно ли их после пайки закалить, или пайка развалится?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 8:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Pike7 писал(а):
Вместо обмотки просится металлическая трубка, которую надо:
1) Прикрепить к наконечнику - точечно приварить или припаять
2) С торца, который обращен к наконечнику заглушить, чтобы древко не вылезало при ударе о твердые предметы (это тоже можно реализовать пайкой


Конечно, крепеж может быть любым. Но нитки и клей - самое простое, и вполне надежное. Скорее сломается древко у наконечника, чем ослабнет такое крепление.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 8:55 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 6:51 pm
Сообщения: 22
Откуда: москва
Regerald
пайка при калке просто расплавится так как сталь калится при температуре около 850 градусов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ребята, давайте определимся с терминологией, чтоб не путать себя и других. Ниже я представил наглядный рисунок по двулезвийным (правильно именно так, а не "двухлезвийным"), трёхлезвийным и четырёхлезвийным наконечникам... Ниже я нарисовал однолезвийный :D - чтоб было понятно - что мы, называя двулезвийный наконечник однолезвийным - глубоко ошибаемся!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 5:44 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
Пару вопросов знающим:
Если лезвия к наконечнику припаивать медным припоем, сталь лезвий отпустит?
Возможно ли их после пайки закалить, или пайка развалится?


медь плавится при температуре 1000-1100 градусов, но это медь, а припои меди могут содержать и висмут и цинк идр.элементы. Закалка стали как правило идёт от 800-900 градусов и вниз так что если пайка медью, то закалку оно выдержит. А вот медью или медной бронзой пайка это ещё вопрос.
Если вручную калить собираешся, то не бойся, делай. Нагревай, пока не увидиш признаков оплавления меди(припоя). Окислов особых получить не страшно. Даже если не получится достичь 900 градусов, то для стрелы будет более-менее достаточно.
А вообще совет - температура закалки стали очень чётко определяется состоянием железа когда оно перестаёт магнитится магнитом, но для мелкой зернистости лучше долго метал в этом состоянии не греть. Нагрел, проверил на магнит, и в масло. Потом отпуск-нагрел до 200-300 градусов и на воздухе остудить.
:twisted: Блин, люди десертации про это пишут, а я за две строки умудрился. :D Конечно это всё приблизительно, но для стрелы вполне приемлемо.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 8:37 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Regerald писал(а):
Пару вопросов знающим:
Если лезвия к наконечнику припаивать медным припоем, сталь лезвий отпустит?
Возможно ли их после пайки закалить, или пайка развалится?

А какая у вас сталь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:10 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
Не знаю куда написать, но пока беседуем на тему термообработки, думаю, что сюда. У меня есть интереснейшая литературка под названием "Изготовление ножей. Практическое руководство. Джо Керцман.". Так вот в ней люди рассказывают и показывают как обрабатывать сталь в "гаражных" условиях (нас интересует термообработка), с температурными режимами, с детальными фото приспосаблений для оной (простых и не очень) и с тонкостями термообработки. К сожалению выложить не смогу, поскольку книжка на бумаге, а сканера нет, но для интересующихся не поленюсь сделать выдержки по интересующей теме. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Костяны4 писал(а):
А какая у вас сталь?

Пока никакой, только наполеоновские планы :) Скорее всего будут старые лезвия электропил. Может, старую пилу по дереву на листы распущу..
Книгу хорошо было бы в "литературу" поместить - если найдёте сканер, вам тут все будут очень признательны. Выдержки тоже неплохо, но вам геморрой текст перепечатывать :?

User, спасибо за информацию. Особенно по магниту - это же температура Кюри :)
Я так в принципе и подозревал, ведь температура плавления меди и закалки стали где-то в одном районе. А припаять аккуратнее получится чем варить. Плюс, при нагреве газом края лезвий будут явно горячее чем спаянное основание, а значит, шансы на успех есть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:12 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
А я бы не "парился" и спаял бы всё оловом. Есть опыт (не мой, а моего друга) впаивания облужённых зубьев остроги в отверстия основания (просверленная арматура). Сам ею бил хариуса (речка горная, дно каменистое) и ей всё нипочём! Главное, чтоб площадь спайки была по-больше.
В отношении наконечников это вижу так: гвоздь (врядли найдёте нужного диаметра) или мет. пруток (неважно что, главное, чтобы по диаметру стрелы), прорезается строго по оси (возможно с помощью электролобзика) на некую глубину для посадки треугольного (или какого угодно по форме) лезвия, затачивается в форме дюбеля и в него вставляется и припаевается само лезвие (предварительно облужённое в нужных местах). И лезвие будет хорошо держаться, и его термообработку не нарушим (ну может только небольшой, непродолжительный отпуск). На хвостовике наконечника можно нарезать резьбу, выпилить "шип" или что угодно, для посадки на древко.
Это всего лишь теория. На практике не применял, но в первую очередь попробую именно так. В качестве лезвия можно использовать то же полотно (бывают широкие) по металлу. Оно достаточно твёрдое и не слишком хрупкое. И по толщине (с учётом припоя) будет именно то.
Что скажите?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 8:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Насчёт олова не знаю - как такая спайка поведёт себя при ударе наконечника о мишень - удар-то при выстреле посильнее будет,чем с руки...Хотя, может и прохляет... А насчёт медного припоя - зачем паять, потом калить? Не лучше ли сначала закалить режущую кромку, потом уже паять, думаю отпуска металла при этом не произойдёт...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 8:35 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 9:49 pm
Сообщения: 29
Откуда: Барнаул
DAS писал(а):
Насчёт олова не знаю - как такая спайка поведёт себя при ударе наконечника о мишень - удар-то при выстреле посильнее будет,чем с руки...

Так ведь и наконечник такой не для стрельбы по твёрдым мишеням :D . Ну, для тех кому стрелять по деревяшкам, данный способ не подходит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB