Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боеприпас для арбалета - гарпун?
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 8:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 4:12 pm
Сообщения: 2
Недавно узнал, что в качестве патронов к арбалету можно использовать гарпун. В частности, к арбалету "Аспид". Но он все-же больше игрушка, нежели оружие. Хотя гарпунами, как говорят, стреляет на 15 метров без потери точности.

Так вот, загорелся я идеей - стрелять из арбалета гарпуном на расстояния, метров, эдак, 50.

Любой ли арбалет можно зарядить гарпуном? Или нужен специальный? И какой именно? (арбалеты-пистолеты типа "Аспид" не в счет).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 10:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Арбалетом с гарпуном, насколько я понимаю, рыбу ловят. А зачем ими тогда стрелять на 50 метров?
Вообще, с арбалета можно почти чем угодно стрелять, лишь бы в паз для болта заходило (гарпуны, кошки, новогодние ракеты и т.д.) А точность определяют масса и лётные характеристики снаряда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 10:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 4:12 pm
Сообщения: 2
Regerald писал(а):
Арбалетом с гарпуном, насколько я понимаю, рыбу ловят. А зачем ими тогда стрелять на 50 метров?


Угу, для рыбалки. Крупная рыба часто "выпрыгивает" из воды, но довольно-таки далеко от берега. А так сидишь на бережку, бум и тащишь наивную рыбешку к себе :D




Regerald писал(а):
Вообще, с арбалета можно почти чем угодно стрелять, лишь бы в паз для болта заходило (гарпуны, кошки, новогодние ракеты и т.д.) А точность определяют масса и лётные характеристики снаряда.


это я понимаю. Меня другое беспокоит. Там найдется место для лески? То есть, если к пневматике и привяжешь леску к пуле, саму леску девать некуда. Не перед пулей ее пихать :lol: А с арбалетом как в этом вопросе?

Пы Сы извиняюсь, если вопрос глупый. Просто арбалет еще только собираюсь купить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 10:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Kroid писал(а):
Угу, для рыбалки. Крупная рыба часто "выпрыгивает" из воды, но довольно-таки далеко от берега. А так сидишь на бережку, бум и тащишь наивную рыбешку к себе :D

Гарпун будет лететь расстояние в 50 метров почти секунду (в зависимости от арбалета и массы гарпуна), плюс сколько-то на реакцию и прицеливание. Так что в подпрыгивающую рыбу вы вряд ли попадёте, она уже нырнёт обратно. А в воде её с такого расстояния не видно.

Основная проблема гарпуна вообще - это тормозящая сила раскручивающейся тетивы. Отсюда и все ограничения. т.е. до 20-30 метров думаю еще реально стрелять, а далее.. Но это лишь "первые мысли", на практике не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 2:26 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
Гарпун будет лететь расстояние в 50 метров почти секунду (в зависимости от арбалета и массы гарпуна), плюс сколько-то на реакцию и прицеливание. Так что в подпрыгивающую рыбу вы вряд ли попадёте, она уже нырнёт обратно. А в воде её с такого расстояния не видно.
.


Полностью соглашаюсь с Regerald
Но хочу добавить для Kroid пару моментов.
Во первых, стрельба гарпуном по рыбе (не подводная охота) в странах пост-СССР считается браконьерством. Дабы этот форум не расценивали как противоправный, антизелёный или ещё какойто неправильный, будем считать что Kroid собирается рыбачить в странах где это дозволено. Уголовный кодекс надо чтить :D
Во вторых надо учитывать вес снаряда. Подводный гарпун тяжёл, потому и не быстр, но под водой, на растояниях 1-1,5 метра скорость особой роли не играет. А вот по мелкой дичи (блин, тоже противоправно ) :( используют лёгкие болты, которые летят быстрее. На собственном опыте оказалось что в зайца попасть не так легко. Попасть в рыбу это вообще скорее из фантастики, теммболее на 50 метров.
А вот Ваш вопрос по поводу катушки с линвой - на арбалете без проблем место найдётся
Лично моё мнение - рыбалка с арбалетом не прокатит, а вот Вас Kroid будем рады приветствовать в рядах :D поклонников арбалета.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 7:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
всем привет. С наступающим. Летом ставил самую простую и дешевую
безынерционную катушку на свой МК-150. Крепил к цевью. В качестве поводка плетеная рыболовная леска. Гарпун не исользовал, поводок крепил (завинчивал-прижимал ) наконечником штатной стрелы. Главное не забыть откинуть дугу катушки. В пределах 20 метров разница "с поводком" или "без поводка" не заметна. Пробывал крепить поводок к задней части болта - хуже и сложнее. На рыбалке-охоте не применял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 9:01 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:24 am
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Добрый день или вечер уважаемые.Я вот давно вынашиваю идею использовать арбалет для рыбалки. Предсавте себе что бамбет или турильскя палочка вместо стрелы и закидываеш снасть хоть донку хоть воблер на поводке после бамбета этак метров за 350 -400 что в море очень вожно.Спининг не нужен длинный и дорогой.Поставил спин в горизонт пульнул оснасткой из арбалета.Подматываеш. :D ляпота.В Средиземном море это необходимо.Вопрос только такой каковы размеры плеч должны быть на арбалете типа шейцарского.Точность выстрела здес не нужна. СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 9:44 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:24 am
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
никто не скажет мне о плечах?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 9:47 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
vova писал(а):
Добрый день или вечер уважаемые.Я вот давно вынашиваю идею использовать арбалет для рыбалки. Предсавте себе что бамбет или турильскя палочка вместо стрелы и закидываеш снасть хоть донку хоть воблер на поводке после бамбета этак метров за 350 -400 что в море очень вожно.Спининг не нужен длинный и дорогой.Поставил спин в горизонт пульнул оснасткой из арбалета.Подматываеш. :D ляпота.В Средиземном море это необходимо.Вопрос только такой каковы размеры плеч должны быть на арбалете типа шейцарского.Точность выстрела здес не нужна. СПАСИБО.


Кстати рекомендую почитать здесь:

http://garpun.spb.ru/forum/index.php?si ... 4423039fba

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 12:34 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
vova писал(а):
никто не скажет мне о плечах?

Вы исходных данных мало дали, вот вам никто по делу ответить и не может. Как например какой ход тетивы полагается, из чего плечи, масса снаряда, схема плеч (или швейцарский - это "Твинбоу"?)

Надо сказать что на 350-400 метров закидывания, да еще с леской, это довольно сильные плечи нужны. Если на первое время удовольствоваться парой сотен метров, то сделать проще будет.

Рессора для этих целей хорошо подошла бы, только покрасить её хорошо надо, чтобы не ржавела в солёных водах Средиземного Моря :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:02 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:24 am
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Да вы правы а то я раскудахтался, толково не обьяснив.Снасть может быть весом от 7 до 35 гр.пользуюсь плетенкой и моно. Почему хочется с истемой взвода как у "Тинбоу" , ловлю часто на камнях и волноломах и удобнее заряжать без стремени..Есть у меня ресоры от Форда шириной 77 мм .Одна по всей плоскости и длине имеет толщину9.5мм .другая с плавным переходом от 7мм до 15мм при длине56см если отрезать длиной 40см то будет 7мм и 12мм. Прошу совета. Со своей сторонны обещаю полный фотоотчет. И еще есть что посмотреть :D http://www.youtube.com/watch?v=mwfpNMvI ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
vova писал(а):
И еще есть что посмотреть :D http://www.youtube.com/watch?v=mwfpNMvI ... re=related

Мда, чтобы рыба сама в лодку запрыгивала - это интересная рыбалка :)

А в плане заряжания рычагом - его можно на любые плечи приспособить, не обязательно Твин.. А если всё-же твин, то можно таких же размеров как и заводской, можно чуть больше. Вроде вес снаряда тот-же что и обычные стрелы. Но там должны сравнительно короткие плечи сужаться от основания к блокам, вашу рессору с переменной толщиной использовать не удастся, лучше приберечь её для простого блочника с длинной дугой. А твиновские плечи сделать проще из ровной рессоры, сточив её к концам лишь по ширине.

Кстати, а не тяжело ли будет таскать рессорный арбалет с собой по отмелям? Мне самому как-то сначала привиделся семистационарный девайс, который после установки на вбирые колышки уже бы до конца рыбалки и не двигался.. А если в воде и даже на землю его не положить.. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 10:12 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:24 am
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Из рсоры с плавным переходом толшины я сразу панял швейцар не сделать.Но есть ведь еще одна постоянной толщиной как я писал. На ножки поставить такой девайс не совсем удобно.Заряжая его надо снимать с подставки.Я думал о том прикладе как по старинке прямой и так сделать чтобы воткнуть в песок ,вставить в щель камня . Со спином трех метровой длины скакать по камням не легче, хоть и веса в нем без мясорубки 185 гр. Доже 200 метровый заброс снасти, в хорошю волну это :D :D :D . Для доночников типа немецкого шнепера ,но с блоками тоже класная вещ. Я даже вот- то о нем и думаю.Просто приставлять направляющюю для стрелы при необходимости. Но вот размер плеч и его геометрию я не могу понять. У меня есть ресора, оружийная листовая сталь 4мм -ее используют для брони танков.Ну еще руки хорошо заточенные. А вот как вычислить требуемую геометрию плеч не в моих силах. ВОТ ПОТОМУ И ПРОШУ ПОМОЧЬ. Я то знаю что здесь на форуме есть люди с мозгами 8) И мозговый штурм по такому вопросу им не нужен. А вещь для рыбаков будет класная под статью попасть с ней сомнительно.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 6:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
По твинам лично я не специалист, вроде из тех кто здесь делали/делают такие арбы - это gunsmith111, shushai, сергей2478
Может они откликнутся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2010 11:12 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 11:24 am
Сообщения: 8
Откуда: Израиль
Если использую ресору с переменной толщиной то сужать к концу плечей по ширине? или правильно по прямий линии резать.?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB