Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 5:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Посмотрев на вот эту фотографию становиться понятно почему именно не стоит компенсировать конусностью не идеально ровное выпрямление плеч и не стараться добиться этого для того чтобы законцовка плеча прошла дальше.
Во первых при полной натяжке плечо изгбиаеться таким образом что образует в месте крепления какбы провал благодаря которому оно уже никуда не сползет.(может это и не нужно и не важно но всеже... )
И во вторых, и как я считаю главным - законцовку нельзя делать тоньше для того чтобы она прошла дальше, потому что пройдя дальше, угол ее постановки измениться и крепление ее к самому плечу станет не надежным (потеряетья эффект когда эту самую законцовку вектор приложеной силы наоборот заталкивал на композит, а не вырывал бы).
Ну и третье - придетья очень серьезно усложнять технологию изготовления одинаковых плеч для сомнительного эффекта.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
СЕГОДНЯ ПРОВЕЛ ЕШЕ РЯД ЭКСПЕРЕМЕНТОВ С МОДЕЛЯМИ ПЛЕЧ ТВИНБОУ И ВСЕ ЧТО Я ПИСАЛ РАНЕЕ КАСАЕМО КОЭЭФИЦИЕНТА ПЕРЕДАЧИ НАТЯЖКИ НЕ ВЕРНО!

может это и к лучшему , так как я уже начал заблуждатья и не мог понять (при прежних расчетах) как правильно расчитать лук.
все по порядку....

Сначало я хотел провести эксперемент с полноразмерным стеклопластиковым плечом - эталоном (самым удачным и самым прочным)
Захотел укоротить его до 250 мм чтоб приблизить его к размерам оригинала.
Переделал стенд для испытаний сделав его надежным ( в прошлый раз не выдержали слабые оси)
Плечо вначале сгибал при помощи безмена. Его максимум 30 кг. Этот максимум оно достигло не дойдя до условно ровной линии (рабочая геометрия) Затем снял безмен и повторил натяжку уже без него. плечо согнул до условно ровной линии и даже дальше. Плечо не сломалось . Доводить его до поломки не хотел потому что хотел отложить это до тех времен когда буду распологать безменом с большим диапазоном.
На ощущение укороченое плечо вовсе не увеличило свою силу и усилие при натяжке до условно ровной линии как мне показалось было немногим более 30 кг. Будем считать = примерно 40 кг.
Этот эксперемент меня еще больше ввел в замешательство так как я расчитывал получить намного большую силу натяжки. И эти 40 килограмм никак не вязались с предыдущими расчетами лука. (по старым расчетам одно плечо должно было изгибатья до ровной линии при натяжке гдето в 115 кг).

Ничего уже не понимая решил провести такойже эксперемент но уже с одним плечом минимодели.
Я уже ранее замерял усилие одной половинки лука (сдвоеное плечо) но исгибал их немного подругому- тянув не за один край а сразу за два. Мало верилось что это внесет какоето различае в силе но всеже хотел потвердить эксперемент именно однотипным замером.
Разобрал плечи минимакета , и закрепил плечико при помощи вкрученых шуроповых упоров. Направление натяжки делал также как и на полноразмерных стеклопластиковых пробниках. И ТУТ ОБНАРУЖИЛАСЬ ИСТИНА!!! это плечо изгибалось до условно ровной линии при всего 2.5 кг!!!!! погрешность колебалась от 2.5 до 3 кг. причем я стал прикладывать силу натяжки под разными углами чтоб выяснить как же это повлияет.
Влияние практически отсутвует, и лишь только если тянуть под острым углом не от плеча а во внутрь его то усилие возрастало на пол кг.

Получаетья что этот эксперемент доказывает что я ранее заблуждался и все расчеты приведенные ранее касаемо лука Твинбоу мной не верны.

Ранее тянув за титеву привязаную за оси сдвоеного плеча с подпоркой посередине безмен мне показал что для придания этим двум плечам условно ровной линии нужно усилие примерно в 15-16 кг. И общая натяжка лука минимакета с четырьмя такими плечами дала натяжку в 10-11кг. Эти цифры ввели меня в заблуждение и я ошибочно выявил коэффициент роликов равный 3. Который в свою очередь просто никак не состыковывался с реальным луком твинбоу и с заявленой его натяжкой у замка в 150 кг.

После этого "разоблачения" все становиться на свои места.
Я набросал несколько эскизов с расчетами из которых видно какими именно должны быть плечи у лука Твинбоу при известной силе натяжки у замка в 150 кг.
При расчетах видно что ролики не уменьшают сумарную силу плеч у лука вцелом как расчитывалось ранее в три раза а вообще без коэфициента один к одному.
Если одно мини плечо на стенде изгибаеться до условно ровной линии при 2.5 кг а в суммме четыре плеча при примерно 10-11 кг. и известное общее усилие всего лука равно темже 10-11 кг. то из этого видно что лук ТВИНБОУ не имеет никакого коэффициента передачи усилия при помощи роликов. Эти ролики выполняют роль лишь скользящего механизма. (или дают эффект но компенсируют друг друга)

......

итак новый расчет плеч лука Твинбоу - если известная сила натяжки титевы у замка равна 150 кг. То делим эту цифру на 4 и получаем 37.5 кг. Эта цифра какраз соответсвует полученой мной неоднократно в моих эксперементах в полномасштабной модели стеклопластиковго плеча.
Из одного компетентного источника я уже получил потверждение что твинбоу руками взвести практически не возможно, а значит цифра натяжки в 150 кг являеться скорее всего правдивой. Ждем потверждения и кометрарий еще и изза границы , но впринципе я уже ответил на все вопросы которые задавал сам себе и уже могу приступать к чистовому изготовлению плеч для своего лука.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 9:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 10:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ситуация прояснилась , и стало ясно что натяжка титевы у замка у лука твинбоу или его аналога (моего лука с удлиненным плечами при тойже силе натяжке) всервно будет равна 150 кг. Это слишком большое усилие для того чтобы комфортно его взводить руками (без рычага как на оригинале) и еще такая натяжка предъявляет повышеные требования к спусковому механизму. В часности в моем спусковом механизме усилее спуска прямо зависит от силы натяжки. Так как я его проектировал под натяжку в 80 кг и испытывал под своим весом в 90 кг добиваясь легкого спуска, усиление натяжки титевы у замка почти в два раза приведет к усилению и спуска тоже в два раза.
Путей решения возникшей проблемы два - или отрегулировать спусковой механизм под возникшую нагрузку. или намерено ослабить лук до приемлимой силы гдето в 80 - 90 кг.
Второй вариант думаю приемлимее так как это упрощает взвод арбалета при помощи рук и ноги. Но тогда это может сильно ослабить арбалет по сравнению с оригинальным луком Твинбоу.
Оставляет надежду лишь то что я не слепо копирую оригинал а пытаюсь подсторить его под удлиненный ход направляющей в моем арбалете. И может эта длина разгона стрелы хоть както скомпенсирует ослабление натяжки...

...... на одни вопросы получил ответы, други только прибавились))))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2010 11:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Доводить его до поломки не хотел потому что хотел отложить это до тех времен когда буду распологать безменом с большим диапазоном.

Moжно ведь измерять и этим безменом, пропустив верёвку через ролик, что даст понижение усилия в два раза. Потом показания безмена просто умножаем на два.. Типа вот так:
Изображение
Кстати, если арбалет сильный а рычаг к нему не подвесить, можно взводить двумя подобными крючками с роликами, где один конец шнурка крепится к цевью или стенкам СМ, на другом рукоятки.. Тоже понижает усилие взвода вдвое.. Видео в ютубе есть где-то, общее по арбалетам, но там именно такие показывали..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 12:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Про безмен спасибо! Известный вариант , но я чтото не подумал, а истина рядом. Попробую завтра именно так.
Насчет блочной натяжки я это знаю, но в моем спусковом механизме есть проблемка, в том месте где тросик должен был бы накидываться на тыльную часть затворной коробки у меня проходит ось предохранителя и мешаеться. Нужно чтото будет или там менять или всеже снижать усилие самой титевы до приемлемой, тоесть до такой чтоб я смог бы ее взодить руками без блоков.
Вобщем поступила новая информация касаемая лука и нужно время чтоб ее переварить и понять что делать дальше. Всем идеям буду благодарен!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 8:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Благодаря вашей подсказке как приспособить имеющийся у меня безмен я сегодня провел эксперемент.
Фотки не сделал так как были заняты руки. Натягивали вдвоем уже без тиском а лишь при помощи рук. Один тянул за безмен, другой помогал давя на законцовку плеча.
При условно ровной линии укороченого плеча приблеженного к реальным размерам плеча Твинбоу безмен показал примерно 23 кг. Умножаем это на два и получаеться 45 кг!!! и это при длине плеча 250 мм по прямой или 270 мм по длине окружности. ширина 22 мм и толщина 5мм. материалл -однонаправленые нити стеклопластика.
Проводим расчет - 45 умножаем на 4 = 180 кг!!! так что если использовать именно такие плечи то лук будет даже сильнее оригинала на 30 кг. Это потверждаеться тем что плечи у Твинбоу на глаз чуть уже моих и расчетная их сила должна быть на 7 кг меньше.

......

Попробовал другое плечо (последний эксперемент который растрескался при термической обработке) конечно эксперемент был не совсем коректен изза того что подпорка была уже не в совсем нужном месте , так как расчитывалась под более короткое . В итоге плечо гнулось не совсем правильно но нам почти удалось его догнуть до ровной линии.. под подпоркой оно всеже затрещало и немного расщепилось но не лопнуло по полам. Натяжка была 28 кг. умножаем на два получаеться 56 кг. Даже если эти цифры умножить на четыре (а ведь плечо еще не достигло условно ровной линии) получаем примерно 220 кг!!! это вообще не реально нятянуть руками....)))\
Вывод - нужно плечи делать слабее. Или делать их уже или тоньше.
Попробую выклеить длинное плечо (для того чтобы удлинить ход титевы) но толщиной не 5 мм и 6 как на последнем описаном эксперементе что раскололся а гдето 4 или меньше.
Возможно чтобы сделать лук более меннее приспособленым под взвод руками его нужно делать из расчета не более 100 кг. Значит мне нужно четыре плеча с натяжкой каждого (как в этом эксперементе) не более 25 кг.а возможно и 20кг. Это в два раза меньше чем я имею на данный момент. Ну сделать слабее всегда уже проще чем сильнее))))

.......

поразмыслив над темой казуса в расчетах которые ввели меня и затем и вас в расчеты лука.
Вся путаница изза правильности суждения о реальной силе одного плеча. Получаеться есть два способа замерить его силу. или с подпоркой жесткой в середине и тянуть одновременно за два края или тянуть за один края с жесткой подкоркой гдето посередине и упором с противоположного конца. Плечо вроде одно и тоже а цифры получаються совершенно разные отличающиеся в разы.
Для примера напомню как я испытывал плечо минимакета. по певрому варианту получалось 2.5 кг а если тянуть за оба края одной петлей получаеться гдето в три раза больше.
Именно это различае и ввело в заблуждение и может на самом деле если мерить по второму способу правильнее то выйгрыш в силе всеже присутвует в луке.
Все эти эксперементы я провел не зря и полностью разобрался в луке Твинбоу что может будет полезно и другим самоделкиным в будующем.)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 2:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
A если разнести плечи дальше друг от друга (увеличить ширину колодки), ведь усилие на замке уменьшится и ход тетивы вырастет? Вы не проверяли это на макете? Если это так, можно уменьшить силу натяжения не меняя плечи и их энергию. Но габариты конечно вырастут..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 4:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Пробовал и это. Я пробовал и раздвигать плечи специально намного шире чему оригинала и менял их угол , менял точку переднего закрепления титевы и ничто не изменяло показания безмена. Тоесть может както незначительно всеже и менялось но не более самой погрешности измерения и этого на глаз не заметил.
Вывод только один - лук у Твинбоу действительно самый маленький и один из самых мощных в кг. У замка сила титевы составит 150 кг. Вот отчасти и поэтому они внедрили в арбалет рычажной взвод, потому что взвести его руками практически не возможно.
чтото менять в его геометрии пытаясь както улучшить его думаю не совсем правильно , так как уверен что фирма производитель и так это сделала за нас проведя массу расчетов и эксперементов добиваясь наилучшего показателя.
Все что я могу сделать чтоб удлинить ход титевы - это сделать плечи длинее. Я заметил в эксперементах с моделью что ход титевы вдоль направляющей равен практически один в один длине плеча. Удлинив плечо я удлиню и ход. Но как это скажеться на теории ограничения хода законцовок? возможно этот лук уже будет заведомо проигрывать оригиналу. А делая его слабее чтоб мог взводить руками я делаю его слабее чем тот малыш. Чесно говоря я немного растроился поняв суть лука Твинбоу, и моя последняя надежда что если я применю более длинные и более слабые плечи и выйграю ход титевы это хоть както скомпенсирует сумарную мощность передаваемую стреле и возможно приблизит ее к Твинбоу. Ведь он и не так уж и силен в сравнении с современными мощными арбалетами. а что будет если я намерено загрублю его мощность ??? он и так имеет максимум 140 Джоулей. Десерт Страйкер имеет мощность уже около 170 при силе натяга около 80 кг. а Тас 15 почти двести Джоулей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 12:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 3:21 pm
Сообщения: 3
Откуда: Запорожье
gunsmith111 а что мешает натягивать вам тетиву с усилием в 150 кг применяя к примеру все теже блочные приспособления для взвода арбалетов обычной компановки...или же идти по пути создателей Твинбоу - изготовить натяжитель по оригеналу ???)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 1:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...мешает то что я ни как не планировал н атяжку в чудовищные 150 кг. Спусковой механизм может и выдержит но его придеться настраивать заного.Удвоение нагрузки повлечет за собой усиление всех деталей в шарнире подвески лука и их веса. Почему не сделать лук при техже Джоулих но в два раза меньшей силе натяжки у замка? Помоему это целесообразнее.
Я пока от схемы Твинбоу не отказываюсь, я лишь начинаю искать ему достойную альтернативу, а там посмотрим, что окажеться лучше. У твинбоуской схемы есть несколько неоспоримых плюсов - это относительная простота конуструкции несмотря на первоначальную сложность, очень малые габариты и малая отдача.
Блочные взводилки конечно можно както приспособить и к моему уже готовому арбалету, но изза минусов описаных вначале это уже не имеет значения.
Делать рычажной взвод как на оригинале , так это уже скорее слепое копирование всего арбалета чем поиск лука под уже имеющийся. У меня другие требования к арбалету были заложены в данной конструкции и сюда заряжалку уже неккуда не поместишь.
Сейчас серьезно занялся проработкой второй схемы с блоками у корпуса направляющей. Рисую эскизы читаю , просчитываю. Хочу сделать минимакет применив тежи плечики и сравнить на безмене показания.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 1:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
обращение к gunsmith111

Цитата:
В данной охоте применялся блочный спортивно-охотничий лук PSE X-FORCE. Сила дуги 27 кг (60 Lbs). Прицел TRUGLO Tru -Site Truglo Xtreme, полочка G5 Expert Drop-Away Rests, стабилизатор Sims modul, STS система. Использовались карбоновые стрелы Easton с наконечниками Muzzy 3-Blade весом 8,1 грамм. (125 gr). Общий вес стрелы в сборе составляет 37,5 грамм (580 gr). Начальная скорость полёта стрелы выпущенной из данного лука - 103 м/с (338 fps).
http://safariclub.ru/field.php?action=view&id=1981&status=0#
это господин gunsmith111 еще одно докозательство что у Твинбоу для разгона стрелы ни чего кроме тупой силы в 150кг нет и "чудо" постановка плечей это только вопрос габаритов, мне кажется что лубой арбалет с полиспастной системой того же качества и те же килограмы натяга дадут стреле тот же разгон, а для меня это (27 кг и 103 м/с) пиятный сюрприз раньше не обращал внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 2:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
а для меня это (27 кг и 103 м/с) пиятный сюрприз раньше не обращал внимания.


Все может быть не совсем так :) Посмотрите вот здесь http://talks.guns.ru/forummessage/55/573896.html

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 2:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я это знаю. Этот эффект мне знаком. Когда одна и таже мощность или скорость стрелы однотипной стрелы достигаеться обсолютно разными луками. Один с чудовищной натяжкой, но коротким ходом титевы, другой с сравнительно малой натяжкой , но очень длинным ходом.
В слабом луке скорость стрелы наростает какбы постепенно, за более длиннный проход по "направляющей". У Твинбоу ход очень короткий (чуть более 200 мм)
В тоже время есть рекурсивные арбалеты где сила нятяжки в раза два меньше чем 150 кг как у Твина,но скорость и мощность стрелы такаяже. Тойже мощности они достигли более длинным разгоном.
Идя по этомуже принципу я хочу попробовать сделать лук Твинбоу с уменьшеной силой натяжки до примерно 80-90 кг у замка, но удлинив ход титевы скомпенсировать потерю мощности. Я просто увеличу лук в пропорции, удлинив и длину плеч и длину хода титевы. Из расчетов видно что у Твинбоу ход титевы примерно равен длине плеча. Я удлиняю эту длину гдето на 7 см. и удлиняю при этом и ход титевы на этиже 7 см.

.....
Вчера склеил новое эксперементальное плечо из стеклонитей (250 шт. из распушеной стелоткани из польского набора для ремонта автомобилей) предпологаемая толщина плеча 4 мм. вместо 5 и 6 в других эксперементах. В тех сила плеча была слишком большая и лук получался даже сильнее чем оригинальный Тв. около 220 кг.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 7:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я пологаю господин Zmeelink что вы в курсе в чем дело...(обман ,понты, ошибка осознонная) я не силен в юморе на лучные темы
Цитата:
По поводу 60 фунтов и 338fps 580гр стрелой надеюсь многие всасывающие
тонкий лучный юмор... прослезились, а невсасывающие.... скоропостижно поисдыхали от зависти к потусторонним TTХ аццкого лука Олега!!!
:-)

gunsmith111 писал

Цитата:
Я это знаю. Этот эффект мне знаком.


почему не пользуетесь возможностью одекватно увеличить ход, тем самым преднотяг можно и оставить даже в 150кг и первые скажем 10 см держит мощь, а затем так же адекватно но быстро свести на четверть от преднотяга тем самым не растягивая ход тетивы, как только начнете заинтересовано вникать в блоки как вникли в плечи
считаите что дело сделано [/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB