Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 11:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 10:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
shushai писал(а):
Сейчас занимаюсь поиском нити,то что есть в продаже не внушает доверия,все от 40 до 75 кг..мне нужно предел до 110кг.надо мотать самому.

Вам, скорее всего, будет лучше сплести из рыболовной плетёнки - и не растягивается и можно подобрать количеством витков необходимую выдерживаемую нагрузку.
К примеру, плетёнка 0.2 мм - выдерживает 12 кг, значит надо для 110 кг - 10 нитей умножить на 7 (запас прочности) - 70 нитей - 35 витков... Вроде так. Толщина выйдет что-то в районе 2 мм без обмотки.
Здесь обсуждали:
viewtopic.php?t=386&postdays=0&postorder=asc&start=45

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот тут viewtopic.php?t=8359 в конце перовго сообщения предлагают нить СВМ ... так-то это из серии подходящих нитей. Но надо уточнить насколько она через блок хорошо работает ... я пытался, но пока внятного ответа не нашел.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я мелочевку лучно-арбалетную заказываю обычно тут, там есть и нити:
http://alternativess.com/cgi-bin/htmlos.cgi/001518.3.2819266213216631396
Но не знаю как у них работает доставка в Россию. Ко мне приходило всегда как обещали :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 12:55 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
Задался целью сделать аналог твина, корпус решил сделать из дюрали, рычаг 1.5 мм сталь: 2 пластины скрученные между собой через муфты (думаю так уменьшится вес изначально) для усиления в крайнем случае можно загнать между пластинам текстолит(есть в наличии).
Колодку планировал сделать из пластика 5-6мм - 2 шт. склеенного эпокситкой, тобиш 1-1.2 см. Но по поводу колодки начал сомневаться по прочтении этой темы. Плечи планирую сделать из рессоры изначально, но потом переделаю из стеклопластика. Спусковой механизм у shushai мне понравился, но свой планировал сделать немного другим. Также в планах после основной работы сделать возможность стрельбы шариками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:32 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
http://photofile.ru/users/kessarion/200251701/202017603/#mainImageLink вот както так


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 1:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Немного не ясно откуда тетива проскакивает ? получается через крюк который по задумке отпускается и тетива стучит по заднику стрелы...?
Так ...? или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 2:50 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
нет немного не так крюк ниже чем ложе, все же механизм охота сделать съемным, а подвижная защелка которая крепится над стрелой с выточенным передом, соответственно тетива не ударяет по стреле а толкает ее, по моему мнению это позволит распределить нагрузки по защелке и крюку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 2:56 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
но меня сейчас волнует в основном колодка насколько по мнению опытных крафтеров она будет практична из пластика. Если учесть что плечи я хочу сделать как на оригинале то давление будет идти не со смещением к задней части колодки а примерно равномерно распределяться к средине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 3:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
kessarion, привет. Про спусковой механизм - а в чем смысл зацеплять шептало за зубья защелки спереди, где тетива цепляется? Переместите шептало назад, за выступ защелки, который сейчас у вас для взвода тетивы служит, и выступ этот удлините - вот и нормальный механизм будет, с верхним зацепом тетивы.
Про колодку - не знаю, что у вас за пластик, и как он клеится эпоксидкой, но не советовал бы из пластика делать. Оптимальный вариант - дюраль.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 4:01 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
да дюраль не особо проблема но вот толщины подходящей боюсь не сыскать, есть достаточно много толщиной 3 мм.
Что до спускового так я его вроде как сам придумывал и вот до такого додумался.вот рисунок немного подправил http://photofile.ru/users/kessarion/200251701/ мне в таком исполнении показалось достаточно простым и с запасом прочности т.к. усилие натяжения равномерно распределено. Я ж не инженер :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 4:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
То, что сами придумали и неплохо нарисовали - это замечательно. Но ведь схему можно улучшить, да и упростить во многом. Например, шептало придется делать шириной с защелку, чтобы оно в оба зуба упиралось. Получится ли подогнать детали так, чтобы контакт происходил именно по двум зубьям? Зацеп шептала и защелки плохо разгружен, точка приложения тетивы очень близка к точке боевого упора. Спусковой крючок у вас тоже широкий, это излишне, ну и ролик на конце крючка - лишняя деталь. А упростить - то всего и делов - переместить шептало назад, зацепить его за заднее плечом защелки, удлинив это плечо раза в два.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 5:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Только вот какая штука, на все короткие детальки (зубья) будет большое давление, а это способствует стиранию, сколу можно подобрать что нибуть получше или доработать и пора перебераться в соответствующую тему :) чтоб бардак не устраивать на форуме


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 6:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
все конечно хорошо,что хотите сделать копию Твина как я.
спуск 10% работы,остальное правильно рассчитать рычаг под плечи..
выровнить тетиву при зарядке,колодку и равную длину плеч.а потом рассчитать механизм спуска который должен держать тетиву в верхнем положении.
ваша конструкция не подходит,не сможете плавно нажать.и очень тугой будет спуск,про предохранитель пока умолчу,поверте мне...
сам уже больше года делаю свой,и конца еще не видать,в процессе еще много чего приходится доводить.
начните с плеч,а потом уже делайте под них механизм,который должен держать как минимум 140 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:01 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 12:40 pm
Сообщения: 12
спасибо за советы, со спусковым я так и решил напоследок его оставить. Я уже вырезал корпус (кроме ручки) и заготовки колодки, рессора ждет своего часа ) даже есть мысль сделать только вырезы под блоки, но боюсь будет дикая сила натяжения.
а плечи всетаки думаю сделать как в оригинале и на 6 шкивах.

По спуску не спорю, рассмотрел детальней вашу схему - понравилась но есть сомнения по нагрузкам. Свою кстати дорисовал с предохранителем.

Вы проверяли предельную нагрузку своего спускового механизма?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 8:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
отвечу пока есть время.
если корпус алюм.,надо усиливать,я тоже думал из него делать ,но потом отказался,когда будете натягивать.в месте крепежа самого рычага возникает очень большое усилие ,алюм. долго не проживет.в оригинале карбон.
если рессоры,то в оригинале вряд ли получится или стачивать очень много что ослабит их.и только с подшипниками.у рессоры малое стремление к изгибу.если плечи короткие.
они не дают большой ход тетивы,но очень жесткие что дает не плохой результат.
мой арбалет немного короче и меньше оригинала,делал специально.что бы был компактнее ...
как собираетесь потом делать приклад?очень важная деталь .на нее приходится тоже очень большое усилие.
нагрузка на механизм выдержала 180кг.
и на последок,..не стремитесь добится 100 -150 кг. .не реально потом заредить его (в оригинале думаю.что все таки приукрасили.или плечи с измененной геометрией усилия)
если хотите что бы прослужил на долго ,80-90 кг. оптимально.(я уже настрелял больше 100 .и пока все цело.)
посмотрим может у вас получится немного ближе к оригиналу,желаю успеха,и не попадать на мои грабли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB