Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 10, 2024 8:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 7:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
процесс немного продвигается...
как и писал...буду по тихоньку выкладывать видео
немного плечи отодвинул вперед ,и ход теперь составляет уже 20см.но уже стало сложнее заряжать(руки расставлять)
18метров в фанеру 10 см.
http://photofile.ru/users/shushai/video ... 921c/view/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 10:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Отлично! Но на видео вроде не заметно что сместили плечи вперед. И всеже очень интересно истиное усилие титевы, заодно и будет понятно как это усилие взводиться вашими руками, ведь вы уже говорите что взводить стало тяжелее.

Подвесьте снятый лук за чтото и на кручек подвешивайте грузы. Ну и расчеты мощности и скорости стрелы ООООчень интересны!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 4:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
shushai ну вы хоть сами то видите что это уже совсем другой арбалет, далеко не тот что был на первых видео!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 5:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
все я вижу ,но есть некая непонятка....
сегодня стрелял на 50 метров
стрела пробила фанеру так-же как и с 18метров,выстрел был прямой..получается ,что на длину дистанции пока не влияет,посмотрю,что будет на 100метров(пока не позволяет территория,очень много зевак ходят,а после работы уже темень)
gunsmith111 сдвинул не плечи.а колодку не хотел укорачивать трос.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 5:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
сегодня опять решил померить усилие
в нормальном положении и комфортной стрельбе(под которую и делал арб) получилось- 74 кг
второе положение.как на фото сверху-87кг.
ну и последние с максимально отведенными плечами при которых можно заредить-108 кг.
Думаю,что остановлюсь на втором варианте..
я не ставил цель сделать очень мощный арб. как в оригинале,
главное повторить его зарядку и максимально приблизится к профилю.
считаю для себя вполне нормальное усилие в 85 кг,...и стрела летит прицельно и вполне нормальная пробивная сила.
Что касается 108 кг
решил пострелять,...все очень по максиму, зарядка ,плечи почти на максимуме своих сил,трос еле дышит,но спусковой мех.как и был легким так и остался,колодка из алюм. не совсем рассчитана на такое.
Стрельба оказалась совсем плохая,стрела летела куда угодно,но только не в цель,зато на вылет фанеру пробила и еще сделала вмятину в бетоне 2см...пришлось выбросить стрелу(согнулась почти в полукруг)...с 30 метров.
Плечи сделанные мною из рессоры не совсем подходят для такого....очень короткие и жесткие ,даже после долгого времени в заряженном состоянии начинают терять свою упругость,но после выстрела не находясь в натяге через несколько минут снова восстанавливают свою упругость.
Для достижения больших результатов думаю что конструкция должна быть уже другой,и плечи боле длиннее ,и делать менее излом плеча как я раньше делал свои арб.
Изображение
[/img]http://shushai.users.photofile.ru/photo/shushai/115238722/xlarge/140977275.jpg[img]
[/img]http://shushai.users.photofile.ru/photo/shushai/115238722/xlarge/140977284.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 5:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:59 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну чтож, уже хоть какието цифры известны и общая картина характеристик обрисовываеться. Уже понял и заметил, что плечи сдвигали в креплении пересверливая крепежные отверстия .

Если страдает точность, возможно дело в слишком широком пазе в направляющей, как мне показалось. Или в стрелах.

Но всеравно интересно какова же скорость стрелы и ее вес , а значит и мощность. Чтоб понять при известной нехилой натяжке, при относительно коротком ходе, как это скажеться на мощность при такой компановке плечей. Ведь это не простой рекурсив.

Если нет возможности замерить точную начальную скорость хронографом или не хотите заморачиваться маятником, то хотябы попробуйте тест с ровно 2 мм сталью с 5 и 50 метров 55 грамовой стрелой. Или тест по сосновым доскам. Покрайней мере будет с чем сравнивать для сравнения. Мой например арбалет при 145 Дж не может навылет пробить 2 сталь закаленным наконечником сделаным из клапана от двигателя стрелой общим весом 55 - 58гр. Пробивает почти на вылет и застревает в металле сделав 7 мм отвертсие , а сама стрела 8 мм.

Или вот доску сухую сосновую пробила этаже стрела 75 мм!!! У меня блочник 80 кг.

Очень интересно чего ожидать от таких плечей в плане компановки и мощности, потому что сам теряюсь в догадках насколько планировать плечи свои, на 80 или 90 при ручном взводе (80 взвожу играюче руками) На следующей недели уже форма будет готова для однотипной резки ламината и буду уже склеивать плечи.

И еще, смотря на компановку плечей ту что видим сейчас, невольно напрашиваеться вопрос - а зачем там вообще присутвуют ролики на колодке? Ведь они вообще не нужны и их можно вообще убрать и конец титевы крепить за ихние оси.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 5:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
И еще, смотря на компановку плечей ту что видим сейчас, невольно напрашиваеться вопрос - а зачем там вообще присутвуют ролики на колодке? Ведь они вообще не нужны и их можно вообще убрать и конец титевы крепить за ихние оси.



потому, что...плечи закреплены одним болтом и что бы их не вырвало я решил сделать такую систему...трос как бы сам держит и прижимает к колодке плечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 8:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вас понял. Все логично. Хотя , если планировать плечи изначально в таком виде как они есть сейчас, то думаю проще просто сделать крепление их как в обычно принятой колодке с одним болтом и упором. Но у вас вроде как сначало намечался аналог Твина. Это я так, предложил упрощения для дальнешего копирования вашей схемы лука.

Титеву не думаете заменить на синтетическую нить из чего и делают на заводе титеву? Уверен что применив ее, более легкую, вы повысити КПД и ваши стрелы полетят еще быстрее без ущерба поломки. Ведь титева эта будет прочнее стального троса. Нить эту можно заказать и купить везде где занимаються луками и арбалетами, или накрайняк взять рыболовную плетенку.

Да и при случайном обрыве, она не будет так опасна как стальной острый и тяжелый тросик.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 12:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот , нарыл новые фотки оригинала! Добавлены фотки с оригинальным чемоданчиком, в который укладываеться разобраный арбалет, два кивера со стрелами и все необходимое для разоборки.

http://translate.google.com/translate?h ... prmd%3Divs

Скажу, выглядит все очень заманчиво и красиво! Аж даже захотелось пощупать и прообрести)))

Тамже, указаны все его характеристики и подробные цифры скорости и мощности в зависимости от веса стрел. На сегодняшний день, это и не много и не мало (для примера, мой блочный барнетт чуть слабее, хотя и пробивает с 50 метров 55 гр. стелой 7 см сосновой доски и 2 лист стали, и он получаеться чуть слабее этого Твина).

Тамже указана и цена голого арбалета, и полного набора с чемоданом с бесплатной доставкой по германии.

shushai, все же очень интересны хоть примерные данные скорости и мощности что удалось достичь на вашем арбалете! А то както незакончено выглядит ваш отчет.

Кстати, все боковинки Твина сделаны не из металла, а из карбона.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 3:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
боковинки Твина сделаны не из металла, а из карбона
.
что за боковинки gunsmith111
умничка вы shushai и арбалет у вас хорошиий и руки правильно растут, теперь по делу, 108 кг, с этим натягом он вполне может быть сопостовим и даже уйти вперед по энергии от твина за счет размаха, что косается точности, причин может быть масса, но хочется верить что это стрела и еще обратите внимание на ширину зажима для стрелы потому что может мелочь, а столько дискомфорта и следы от зубцов на тетиве может один чуть "задерживает" так он будет на тетиве оставлять больше след (уже сталкивался)
по поводу переднего крепления так и понял с самого начала


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 4:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..боковинки - это в смысле все детали из которых набран корпус арбалета. Они все сделаны из карбона. В том числе , возможно и все трубки тоже.

А вот переплюнет ли он оригинал в мощности ? - мне самому очень интересно и поэтому жду хоть какойто информации по скорости и весе стрелы чтоб расчитать мощность. 108 кг это не мало, но у твина вроде все 150кг. К томуже плечи более легкие , а значит и более быстрые. И титева также из нити, что легче и быстрее чем тросик. Поэтому нужно попробовать замерить скорость с тросом, и потом заменить титеву на синтетическую и сравнить. Думаю, скорость стрелы прибавиться значительно. Ведь каждый лишний грамм на стреле заметно "жрет" начальную скрость.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 4:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
спасибо за ответ (боковины)
а по поводу замены тетивы и выводов, без возражений


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 12:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Ведь каждый лишний грамм на стреле заметно "жрет" начальную скрость.

Читал в одной книге, что треть массы тетивы можно в рассчётах "прибавлять" к массе снаряда.. Т.е. треть массы тросика могла бы быть массой болта, придавая ему энергии соответственно.. Вспомнилось просто раз речь зашла.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 2:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 5:00 pm
Сообщения: 732
я говорил..нет там алюминия,металлический звук идет при зарядке.
впереди новый год ,времени заниматься арбалетом почти нет,но пока делаю прицел
скоро будут фото моего арбалета в новом виде ,многое переделал и довел до совершенства,учел многие недостатки.
Прицел КОЛЛИМАТОРНЫЙ,делать приходится планку 7/8,и крепеж будет иной чем на оригинале...
Сейчас занимаюсь поиском нити,то что есть в продаже не внушает доверия,все от 40 до 75 кг..мне нужно предел до 110кг.надо мотать самому.
если есть в Москве где взять можете посоветовать http://talks.guns.ru/forummessage/106/723949.html
ну и стрелы надо тоже подобрать под мое усилие,пока такие стоят прилично дорого,для эксперементов будет жирно -разорюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB