Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 9:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Говоря про плетенку, я имед ввиду именно шнур. Шнур хорош тем, что имеет минимальное относительное удлинение, т. е. тетива не будет вытягиваться. Леску с тетивой не ассоциирую вообще, ибо тянется.
И, если есть возможнось, поищите спец. нить для тетивы - дакрон В 50 - будет оптимальным вариантом. Если не найдете - тогда можно плетеный шнур.
А что за магическое число "12"? Количество витков зависит от прочности одной нити, плюс тетиву рекомендуют делать с семикратным запасом прочности от усилия натяжения лука. Но, думаю, 4-х кратного запаса тоже хватит. Под какое усилие планируется тетива?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 9:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:50 pm
Сообщения: 4
Усилие предполагается 70-80


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если тетива из В 50, для арбалетов с усилием 68 кг - 32 нити (16 полных витков). Если из шнура - поищите самый толстый шнур, прочность указана на упаковке, число витков - с учетом 4-х-5-ти кратного запаса прочности. Прикиньте толщину тетивы, ее диаметр должен получится в районе 3,5 мм. Если из шнура с учетом запаса прочности тетива получится меньшего диаметра - рекомендую добрать до тех же 3,5 мм. Только, подозреваю, что цена катушки хорошей плетенки будет сопоставима с ценой бобины В 50.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 8:50 pm
Сообщения: 4
Спасибо. Кажется все что нужно узнал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 7:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink писал
Цитата:
А что за магическое число "12"?

посмеялся от души потому как не знаю как это вышло что у меня та-же магия, рыболовная что-то но не леска, думаю кузен кевлара или даже он только под другой торговой маркой 0,25мм на разрыв 17,5кг ну подумал для тетивы как раз,я силовой в полтора-два раза посильней


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 8:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А тетива какой толщины получилась?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 9:05 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Привет всем.
Стреляю из арбалета мощностью 43 + 68 кг. Я уже писал, что тетива самодельная из рыболовной плетенки или шнура, если угодно. Пока держит нормально, но подозрительно расходится обмотка, в тех местах, где крепится к наконечникам плеч. Произвел эксперимент: штатную тетиву, уже порядочно потрепанную, но не оборванную, освободил от обмотки. В стенку забил 3 гвоздя, накинул на них тетиву, натянул 4-м гвоздем и добавил к ней 30 витков указанной плетенки. Тетива получилась визуально в 2 раза толще. После этого х\б нитью сделал обмотку, нанес смазку. В отношении смазки совет: Крем для обуви, прозрачный, дешевый, называется «ВОСК». Продается в плоских пластмассовых баночках. Сделал несколько выстрелов, Нормально. Теперь лежит как запаска в колчане.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Zmeelink спрашивал


Цитата:
А тетива какой толщины получилась?


пока незнаю господин Zmeelink, но обмотка из того же или чуть
дешевле материала и думаю что тоньше может капрон или шолк, но этот на обмотку дорого 100м 27 долларов и эластичность оставляет желать лучшего, одним словом это идеальная тетива, но не обмотка,ну по самым грубым подсчетам 0,25х12+обмотка=3мм где-то


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вопрос, по-моему, уже подымали, но не могу найти где....короче - трение тетевы о направляющую - на сколько концы плеч должны быть ниже направляющей?
Поясню:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X=1,5...2 мм. Но, кстати, нигде не встречал утверждения, что если тетива лежит на направляющей без прижатия, кучность хуже...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
X=1,5...2 мм. Но, кстати, нигде не встречал утверждения, что если тетива лежит на направляющей без прижатия, кучность хуже...


Спасибо! Я вот даже где-то на спор натыкался по этому поводу, что, якобы, лучше убирать вообще лишнее трение....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 2:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а вот мне подумалось тут, что величина прижима тетивы должна зависить от типа сухаря.

при нижнезубых - эта величина получается должна компенсировать подскок тетивы в момент спуска. Этот подскок на разных СМ получается разный, следовательно и величина прижима тоже разная просится. Фактически мы обычно видим два случая: когда ее хватает и тетива бьет нормально; и когда ее не хватает и тетива заскакивает на болт. В любом из случаев этот прижим должен быть довольно явным.
При верхнезубых тогда возможно эта величина должна быть ваще едва-едва. чисто сгладить вибрации от неровностей направляющй/обмотки.

1,5-2 мм - это тоже слышал, но без уточнения типа СМ. т.е. фактически типа на любой.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 11:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
а вот мне подумалось тут, что величина прижима тетивы должна зависить от типа сухаря.

при нижнезубых - эта величина получается должна компенсировать подскок тетивы в момент спуска. Этот подскок на разных СМ получается разный, следовательно и величина прижима тоже разная просится. Фактически мы обычно видим два случая: когда ее хватает и тетива бьет нормально; и когда ее не хватает и тетива заскакивает на болт. В любом из случаев этот прижим должен быть довольно явным.


Тоже на счет типа замка были мысли. Но если действительно возможен подскок тетивы при сходе с нижнего зацепа, то это можно довольно просто вылечить конструктивно, не прижимая тетиву - сделать зазор между крышкой спускового механизма и направляющей чуть больше диаметра тетивы, чтобы только-только проходила. Тогда бы и тетиву прижимать не пришлось. Но так не делают, эти зазоры довольно большие.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 9:59 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет.
Коллеги, нет ли у кого-либо опыта по работе с пчелиным воском. Я имею в виду приготовление смазки для титевы. Я использую рыболовную плетенку и боюсь применять агрессивные растворители типа ацетона и др. Плетенка явно синтетическая и я опасаюсь, что растворитель может отрицательно на нее повлиять. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 10:46 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Пчелиный воск уже и есть готовая смазка. Натираете тетиву куском воска, затем оборачиваете тряпочкой и быстрыми движениями растираете вдоль тетивы. От трения воск расплавляется и пропитывает тетиву.
У меня на одном из арбалетов тетива тоже из плетенки. Саму тетиву не натираю, только обмотку.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB