Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 10:55 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Из аналогичной, но новой рессоры от Москвича я делал первую конструкцию. Плечо длиной 400мм обрезал по ребрам болгаркой с 38мм, до 22 мм. к концу. Крепил без сверления рессоры. В месте крепления плеча к колодке на ребре зарезал полукругом - сверху один пропил, снизу два. То есть, крепил на три болта через накладку сверху пластины. Болты автомобильные М10 с малым шагом резбы. Держит отлично.
Концы плечей я тоже не сверлил. Подобрал металлический профиль 20х10 и изготовил из него проушины для блоков. 100мм профиля по середине загибал (вырезав угол 90 град) на 90 гр. Один конец одевался на окончание плеча, на второй конец монтировал блочек .
Такая конструкция держится на плече и не слетает (за счет преднатяжения).
Колодка у Вас тажеловата и вместе с плечами будет не очень удобно целится,если не будет противовеса или мускульной силы.
Короче, делайте как вам видится, потом поэлементно переделаете.
Приходится описывать, т.к. не умею пользоваться новыми редакторами в графике.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2009 11:09 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Френку.
http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/080 ... 5.jpg.html
Нашел здесь мой первый арб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 12:17 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Для классического блочника больший ход достигается при плечах, выгнутых внутрь, но у вас тогда рессора будет работать не так как задумано ее создателями... Интересно посмотреть как сработают фаски на растяжении. Видимо, учитывая это придется их снять. И главное - выжьмите всю дурь из них, 35-40 см хода при предатяге в половину хода плеча. Меньше - кпд будет низким из-за паразитной массы блоков, осей, кронштейнов, серег.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 7:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Вот вчера поработал с рессорой,ошкурил ее крацовкой на дрели,разрезал болгаркой, пропилы тоже делал болкаркой,и закруглял их круглым напильником,рановато конечно,но очень хотелось глянуть хотя бы приблизительно,что получается,собрал плечи на колодку,все довольно таки грубо,без подгонки,шлифовки,но общее представление все же получается,попробовал было хоть чуть чуть прогиб сделать на плечах,ан нет,не тут то было,так,что и до прогиба дойдет очередь,а пока подгонка колодки и плеч!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 9:13 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Смотрел фото.
На плечах все поперечные царапины, наклепы, неровности зашлифовать вдоль плеча. Иначе в этих местах плечо может лопнуть.
Крепление плечей наверное временное. Подложить шайбы под болт и гайку. Снаружи лучше сделать вместо шайб накладку сразу по трем отверстиям. Болты желательно М10 с шагом 1мм, крепче будет держать и мелкая резьба не боится затяжки.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 9:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
спасибо,что ответили,но я чот весь в сомнениях,не нравится мне ширина рессоры,слишком тупо все,вот и думаю,в субботу мож фаски обрежу

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 10:20 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
френк писал(а):
Изображение


конечно же планируется еще пластина с вырезом для стрелы, которая будет прижимать оба плеча к колодке, и не давать колодке развалиться на две части?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 11:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Френк, вы все же не разобрались с устройством блочника... Плечи должны быть под углом в градусов 100-120. Я думал вы их установите на других гранях колодки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 4:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Ранее форумчане советовали мне установить плечи под углом 160-150 градусов,и я сделал 160.теперь вижу мысль ваша жорошая,но боюсь длинны мет профиля не хватит,всего 50 см

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 1:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Не так критичен этот угол, особенно если ролики центричные.. Так что всё нормально.
А вот пластину как советует Danny надо сделать - иначе такая колодка может паз в направляющей зажимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
спасибо на добром слове!А то весь день все размышляю что дальше делать,во всяком случае фаски я обрежу обязательно у плеч,а накладка уж само собой,Думаю при данном угле все же полиспастная система должна получиться!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:47 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Вот моё произведение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Длина плеча 350 мм, общая длина лука без преднатяга тетивой 820 мм, сужение от основания к концу от 30 мм до 17 мм. Вес 2,2 кг, тяжелый зараза получается. Плечи рессора от Москвича блоки эксцентричные из латуни. Тетиву планирую сделать из кевлара, но это когда будет время. Наверное в новогодние каникулы, что бы не сойти с ума за 10 дней отдыха :D Жду критических замечаний. Спасибо.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 7:56 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
И еще к ТТХ, угол наклона плеч 140 градусов.

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 8:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
AlekO писал(а):
И еще к ТТХ, угол наклона плеч 140 градусов.

Здравствуйте!Благодаою вас за помощь.критически я не буду говорить,но кое какие мысли есть,колодка выглядит вполне элегантно и аккуратно,но честно говоря при размышлении в ней чувствуется вес,к сожалению не уме начертить на вашей фотографии,угловые косыночки выполнены в виде буквы П,я думаю можно было бы сократить немного вес колодки если оставить только косыночки,то есть без боковых планок,второе планка крепящаяся к ложу выполнена из относительно толстого металла,что тоже дает вес,ее можно наверное сделать и потоньше,а что б ее не вело при натаге плеч,можно болты крепления к ложе пропустить через трубочки,распирающие это крепление изнутри и проходящие в отверстиях ложи,я честно говоря вам немного завидую,по белому,мне так и не удалось просверлить рессору,какими только способами не пытался,и на малых оборотах,и новыми,заточенными сверлами,и с меньшего диаметра,и в воде и с маслом,и коловорот,и ручная дрель.в общем просто сделал прорези,Спасибо вам за участие!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 9:39 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Честно говоря, рессора сверлится очень легко. Я сверили на настольном сверлильном станке, на малых оборотах, самые минимальные обороты которые есть 600 об/мин. Сначала тонким сверлом 3 мм с небольшим усилием дожима, а потом рассверливал до нужного диаметра. Причем ни чего не перегрел и сверла не особо сильно затупились. Правда набор свёрел хороший, IRWIN. А вот резьбу нарезать не получается, на метчиках резьба слизывается, а на рессоре не нарезается. :(

_________________
"Как ни расхваливай золотистого ретривера, этого идеального друга для всех и каждого в семье,- все будет мало"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB