Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 12:25 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
По 2 блока на концах плеч? Тогда угол между плечами поменьше делайте, градусов 30 без тетивы, чтобы в натянутом положении почти параллельны были. И тросы относительно ложа в такой схеме почти не смещаются! Так что неподвижные блоки вполне актуальны... Для 8-миколесника желательны сильные плечи с коротким ходом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 7:56 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
На мысль о неподвижных роликах на направляющей меня подтолкнула инфа о том,что у некоторых при натяге тетивы наблюдается деформация направляющей,и причиной этому возможно служит ослабление направляющей в виде паза для хода тетивы,поэтому и подумалось,что отверстия для неподвижного закрепления роликов не так сильно ослабят направляющюю.Во всяком случае спасибо всем за ответы!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 9:41 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
После очередного прочтения постов на этом форуме вдруг вспомнился старый анекдот...
Концертный зал!На сцену выходят два балалаешника,старый и молодой.Молодой вдруг начинает играть то под одной ногой деожа балалайку,то под другой,то руками держа за спиной,то на голову положит,то кверх ногами перевернет,и при этом всяки невозможные пассажи успевать изображать,а старый балалаечник все это время играет только одно,ум-ца,ум-ца,ум-ца...В зале сидят два мужика,и один спрашивает у другого-слышь,молодой виш виртуоз какой,а старый чо?за всю жизнь не научился играть?На что сосед ему отвечает-все просто-молодой -в поиске,А старый ?-спрашивает первый-старый уже нашел!!!! Этот анкдот вспомнился только потому,что прочитав многие посты становится понятно,что большинство из форумчан ищут-и это хорошо!Но плохо,что никто еще не нашел!Никто не хочет идти путем простоты и надежности,если человек задает вопрос-никто не хочет отвечать,дескать ответов на него было немеряно,ищи сам,никто не хочет просто понять,раз человек спрашивает,то значит ему это нужно,и имеющиеся ответы на форуме его не удовлетворяют,Форумчане в основной своей массе сами себе и другим усложняют общение,потому что живут по принципам простота -хуже воровства.Мой пост ничего не изменит,но высказаться о своей точке зрения на форум -это право каждого!Спасибо!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:30 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
О простоте - я к ней как раз пришел.. Мой арбалет с сосновой ложей и эксцентричными роликами кажется мне неоправданно усложнённым, не в ровень качеству изготовления.. Следующий арбалет будет с простым рекурсивным монолуком, простой компоновкой приклада (не без декораций, конечно), СМ из трёх деталей (+предохр). Зато качеству думаю уделить куда больше времени..
Так что не то чтобы я "нашел" - но за голову балалайку закидывать перестал.. А тем кто совсем уже "нашли" своё, они наверное на форуме и не появляются.. Как konst, например - давным давно его не видно..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Приятно!Что вы поняли о чем речь!Просто до того все усложняют некторые,чт невольно хочется сказать-остановитесь безумцы!Хотелось бы ознакомиться с Вашим СМ из трех деталей с предохранителем,если не затруднит,выложите хотя бы здесь,в этой теме.Спасибо заранее!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 1:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
О простоте - я к ней как раз пришел.. Мой арбалет с сосновой ложей и эксцентричными роликами кажется мне неоправданно усложнённым, не в ровень качеству изготовления.. Следующий арбалет будет с простым рекурсивным монолуком, простой компоновкой приклада (не без декораций, конечно), СМ из трёх деталей (+предохр). Зато качеству думаю уделить куда больше времени..
Так что не то чтобы я "нашел" - но за голову балалайку закидывать перестал.. А тем кто совсем уже "нашли" своё, они наверное на форуме и не появляются.. Как konst, например - давным давно его не видно..


Сам ломаю голову - с чего начать - либо с простого лука, либо с блочнику...если с блочником ещё как-то определился, никак не могу определится с вариантом арба с простым луком - то ли это будет рессора (концы выгибать? нет?), то ли клеить из шпона, то ли из дерева....космическая технология от Сергей (phoenix) мне пока не подвластна...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 1:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
но молодого то слушать интересней :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 1:24 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
Если думаешь делать лук из рессоры, то только блочник, так как у рессоры малая степень изгиба. и если ее перегнуть- лопается. А блоки позволяют увеличить ход тетевы. Причем чем больше блоков, тем больше ход. У меня была попытка рекурсива из рессоры- сломал рессору. А если все же использовать рессору в качестве рекурсива, то компоновка должна быть как на средневековом арбалете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 1:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Давайте не будем путать рекурсив с простой прямой дугой. У рекурсива концы плеч в обратую сторону смотрят - делать такой лук из рессоры (отжечь-выгнуть-закалить-отпустить с соблюдением всех режимов) действительно проблема. Прямая дуга из рессоры намного проще и оттого надежнее. Изгиб рессоры вполне достаточный, при длине 70см рабочий ход в 20-22 см вполне достигается. Хочется большего - ставим блоки. А чтобы служил такой лук подольше, обязательно сводим ширину (и желательно толщину) рессоры к концам. Стеклопластиковому такой лук, конечно, уступит при прочих равных, но работать нормально будет. Арбалет konst 'а - разве плохой пример? :wink:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 2:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
igora писал(а):
но молодого то слушать интересней :):):)

Опять человек пишет с высоты своего опыта и срока прибывания на форуме,а что этим хотел сказать?Я так и не понял,Я просто делаю свой арбалет из рессоры с четыремя центричными блоками,и постоянно на форуме сталкиваюсь с эгоистично развитым чувством префосходства некоторых форумчан,проще надо быть господа!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 3:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
но молодого то слушать интересней :):):)

Поддерживаю! Поэтому и форум читать интересно. Поскольку поиск приводит к чему-то новому, раньше неизвестному.

френк, Лично я нигде не видел ни одного сообщения, которое дало бы вам повод так писать.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 4:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Уважаемые форумчане!Обращаюсь к вам в своей теме,перестаньте сетовать,указывать,задавать вопросы по поводу моего понимания действий Игора!Дело в том,что одну и ту же ситуацию или фразу каждый форумчанин увидит по своему,что уже кстати и происходит,и каждый прочитавший считает своим долгом показать указать и направить,я прошу вас Перестаньте!Сложившееся положение вещей,это всего лишь мой взгляд на ситуацию!Всем здоровья и удачи!Спасибо!

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 6:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
френк писал(а):
Уважаемые форумчане!Обращаюсь к вам в своей теме,перестаньте сетовать,указывать,задавать вопросы по поводу моего понимания действий Игора!Дело в том,что одну и ту же ситуацию или фразу каждый форумчанин увидит по своему,что уже кстати и происходит,и каждый прочитавший считает своим долгом показать указать и направить,я прошу вас Перестаньте!Сложившееся положение вещей,это всего лишь мой взгляд на ситуацию!Всем здоровья и удачи!Спасибо!

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! :P :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 2:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Собрал все необходимое для изготовления арбалета,сделал ролики,направляющую,с колодкой поинженерил,и тоже сделал,сейчас нахожусь перед дилеммой-Рессору от москвича поперек распилил болгаркой, на два плеча по 40 см и думаю-сама рессора широкая 50 мм если ее ставить тако тяжеловаты плечи будут,да и жестковаты,не говоря уж об интерфейсе,а вот если вдоль каждого плеча обрезать скругление,то шире чем 2,8 ширина не выходит,я уж потренился на обрезке рессоры,и после обрезки естесственно и вид и тем более сила ни к черту,и вот теперь я в раздумьи!!!!Можа кто чо ни то скажет по этому поводу!Заранее всем спасибо

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вроде москвичевские рессоры по 45 мм... Ширину надо сводить к концам до 25-20 мм (если блоки будут в кронштейнах стоять), или делать треугольный продольный вырез, а в нем блок ставить, чтобы ось блока опиралась на плечо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB