Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 3:58 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 7:49 am
Сообщения: 11
Живу я в Санкт-Петербурге,не далеко километрах в 6 лес. А на счет рябины вы похоже правы она и ломалась то скорее всего из за того что я закругление не в ту сторону делал потому что дерево для изготовления дуг в принципе вполне подходит.(Я собственно то и выбирал рябину потому что в одной книге прочитал про то,что на Руси издавна охотники делали луки из рябины по этому и подумал ее взять.)На счет "вязкости" мало что могу сказать,да и не очень понимаю что вы имеете ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Антон писал(а):
Живу я в Санкт-Петербурге,не далеко километрах в 6 лес. А на счет рябины вы похоже правы она и ломалась то скорее всего из за того что я закругление не в ту сторону делал потому что дерево для изготовления дуг в принципе вполне подходит.(Я собственно то и выбирал рябину потому что в одной книге прочитал про то,что на Руси издавна охотники делали луки из рябины по этому и подумал ее взять.)На счет "вязкости" мало что могу сказать,да и не очень понимаю что вы имеете ввиду.
"вязкая" в смысле что если её согнуть то разгибаться она будет плавно и лениво (в сравнении с другими породами). Я где-то такое про неё читал, но сам не пробовал..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 7:37 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 7:49 am
Сообщения: 11
Вовсе нет.Как раз таки наоборот совсем не "вязкая".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 1:41 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Тут история такая...надо будет поигратса не много да почитать про изготовление простого лука...там свои правила которые нарушать нельзя.

Одно могу добавить...на спинку лука можно наклеить "backing material" или просто "backing"...ето может быть тонкий слой дерева хорошего на растяжку или стеклоткань епоксидочкой наклеить...в случяе с стеклом важно крепко и ровно заматать дугу в пленку для давления...есть кучя всяких материалов на такое дело но ето не заменит правильно подогнаный лук а только его подстрахует.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 3:57 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
вязкая" в смысле что если её согнуть то разгибаться она будет плавно и лениво (в сравнении с другими породами). Я где-то такое про неё читал, но сам не пробовал..


Вспомнилось как услышал хохму и решил проверить и прикольнуться над барышнями в своём коллективе. Обмерял размеры касовой кабинки и говорю высота столько, ширина столько, а этот размер как называется ? Все 6 девушек в один голос говорят - глубина. Пришлось им рассказать что это у девочек глубина, а у мальчиков это называется длинна.
Не принимайте лично, ни кого не хочу обидеть, это просто шутка.
Но термины давайте поточнее подбирать. Вязкость дерева определяется уж не как ни плавностью разгибания, а разнонаправленостью и однородностью слоёв. Вязкое дерево просто плохо колется. Дуб хоть и крепкий но не вязкий. Осина наоборот. Вязкие также вяз, бук. Сухую берёзу и сухой клён тоже вязкими считают.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 5:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
User писал(а):
Но термины давайте поточнее подбирать. Вязкость дерева определяется уж не как ни плавностью разгибания, а разнонаправленостью и однородностью слоёв. Вязкое дерево просто плохо колется. Дуб хоть и крепкий но не вязкий. Осина наоборот. Вязкие также вяз, бук. Сухую берёзу и сухой клён тоже вязкими считают.

Извиняюсь за запутанность терминов, правильно тогда будет "упругость", или?
В общем, надо испытать рябину, как попадётся..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 6:02 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
В общем, надо испытать рябину, как попадётся..


Я сам заинтересовался. В нашем лесном краю (граница Росии, Украины и Белорусии) рябины тоже немеряно, но на её никто внимания не обращает. О её свойствах даже не знаю. Обязательно проверю. Только для испытаний надо будет просушить по всем правилам, а то ведь непросушеная древесина часто совсем с другими свойствами оказывается.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 9:23 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Рекомендую осенью заготовить, любую древесину и не очищая положить до весны или на больший срок, например на чердак для медленной просушки. Потом пробовать на упругость.
В моем случае заготавливаю вереск (ветки кустарника), рябину, черемуху. Одну ветку считаю половиной плеча. Две одинаковые ветки - лук.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB