Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 3:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Чесно говоря не очень пойму приимущество многозарядной системы на арбе, ведь основное время тратится именно на взвод титивы, а стрелу на направляющую кинуть секундное дело. Получается если использовать данную схему питания то край надо решать проблему номер один, именно быстрый взвод, только тогда будет реальное приимущество скорострельности перед обычным арбом. В нете смотрел както видео подобного многозарядного образца там автор использует в качестве быстрого взвода рычаг, гдето в районе 12-15 сек у него уходило на 10 выстрелов, что для арба очень неплохо, но минусы тоже сушественные, мощные плечи подобной конструкцией тяжело будет взводить и время на взвод уже больше уйдет и самое главное невозможность держать линию прицела после промоха т.е. надо его скидывать прижемать приклад в бедро и взводить по этому автор показывая скорострельность стрелял от бедра что на хорошем растоянии будет бессмысленно. Все это наталкивает на мысль сделать какой нибудь натяжитель, электрический, паневматический или еще какой нибудь конструкции чтоб он был лишен вышеперечисленных недостатков т.е чтоб линия прицела была постоянна. Как кто думает в этом плане можем мы что нибудь подобное замутить? Думаю было бы полезно это пообсуждать если какие нибудь наметки есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 4:10 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Электро натяжитель это конечно гуд :) Но! Пока невидел достойной конструкцыи( Акамулятор должен быть росчитан на употребление большого тока тоесть кроме машинного акб вариантов не вижу. Мотор явно не от игрушечной машинки) Думаю от электродрели эдак ват на 600) + редуктор. + приличный магазин с боеприпасами. Интересно в килограм 15 вложится? :lol: Как уже правильно сазал Regerald: надо для скорострела рычаг либо как у стрижа либо твина. Ну и обойму)
А нащет пневмо взвода- тут у меня фантазии не хватает :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 4:21 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
А на щот того что на натяжение плеч идет больше времени andrey 74 полностю прав. Арб из рычагом для натяга тетивы выиграет у арба с магазином для болтов и в точности и в скорости стрельбы. Думаю что целесообразны схемы: рычаг+магазин; Рычаг сам. Но сам магазин тупо- качество болтов страдает полюбом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 4:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SHEDOW. Электронатяжитель явно можно поменьше сделать. Пример литево- полимерные акамулятор 12 вольт 2200 милиампер вес 220грамм кротковременная отдача достигает 20-25с т.е 44-55 ампера, электродвигатель от авиамодели вес 70грамм бесколекторный, трехфазный мощность 150 ватт 12 вольт, выкручивает 15000 об. плюс частотный привод, регулятор хода 20 грамм и того получаем чуть более 300грамм пусть еше редуктор полкило сест, вобщем по весу и не так много получается, другое дело на сколько быстро вся эта конструкция через редуктор будет осуществлять взвод? Просто нужно думаю стремится к секунде ну полторы иначе какбы вся затея и не к чему, по этому мне и кажется что пневмовзвод будет реально побыстрее работать. Сейчас есть ручные высокоатмасферные насосы качают 270 атм. сам лично качал паневматику таким насосом, а 270 атм это если не ошибаюсь 270 кг на квадратный сантиметр при обьеме балона кубиков 300 вполне должно потенциала на 10 выстрелов хватить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 5:28 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Утверждать ничего не буду ибо в електронике не силен, но мое субективное мнение что електровзвод из тех деталей явно слаб и даже если через редуктор потянет то очень медленно и вобще сдохнет после пары натягов.Мы же говорим про плечи не 20 кг, а хотяб под 50 надеюсь :D Но повторюсь росчитать это математически не берусь :roll: Может кто еще по опытней подскажет.
По поводу пневматики раз уж вы andrey 74 сами имели дело, то предложите схему как вы это себе представляете, а то както не приходит в голову механизм передачи давления в балоне на тетиву.
Кстате неплохобы ссылку на такое пневмо чудо оборудование :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 5:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SHEDOW. Бесколекторный электродвижок на авиамоделях очень мощьный при небольших габаритах винт диам. 25 см выкручивает 15000 оборотов руками пробывал остановить, не реально. Так что можно очень сильный редуктор собрать при 15000 об можно очень большое передаточное число использовать, акамулятора хватает на 10-15 минут полета на полный газ, а кротковременно для натяга хватит еще больше. Время тут да, надо пробывать, эксперементировать с редукторами. По пневматики я имел дело с винтовками балонного типа которые и накачивал высокоатмосферным насосом с арбами такого типа не встречался, но думаю такой балон вполне можно приспособить и к нашим целям в качестве быстрого взвода немног помыслю что нибудь нарисую и выложу, как я себе это представляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 6:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
andrey 74. Конечно электровзвод с помощю авиамодельных деталей довольно заманчивый :) Вобще гдето видел видео с дедулькой который примерно так сделал арбалет. Скорострельность не плохая, но усилие :cry: Что какбы наталкивает на размышления :) Ещо наталкивает на скептицызм отсутствие аналогов в серийном производстве. Мне конечно тоже хотелось бы верить что это работает. Жаль но тут ещо и материальная сторона немаловажна. Так что на подобные експерименты денег нету. Хотя с научной точки зрения идея не плохая :idea:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 9:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SHEDOW. Изображение
Вот что приблезительно имел в виду. Конечно это далеко не окончательный вариант, но сама идея думаю будет понятна. Для наглядности нарисовал натяжитель снизу, но можно также его сделать и сбоку чтоб не мешал магазину питания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 1:53 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Система понятна :) Выходит придется на стрельбище за собой таскать насос. Мда такое даже не на каждом заводе можно сделать :shock:
Если вы всерез планируете чтото подобное замутить -то ,думаю, лучше уже на бензине как у Ванхелсинга :lol: На создание такого апарата уйдут годы и горы денег, а потом поймает какойнить мент и заберет. Электровзвод всеж реальней, но не очень.
Но :!: я буду только РАД если вы сделаете чтото подобное 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 2:13 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
По ходу самой схемы:
1 Крючки натяжители тетивы должны прятатся чтоб не билась об них тетива.
2 Думаю что лучше будет не связывать натяжение со спусковиком, а сделать кнопку отдельно( и проще и проблем меньше)
3 Кроме того таскать насос неинтересно( нада предусматривать возможность замены балона)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 8:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
SHEDOW. Ну счастливые обладатели балонной пневматики както тоскают насос с собой, хотя в некоторых вариантах для этих целей есть дозаправочный балон обьемом гдето 2 литра. Это применяется для того чтоб после насоса руки не трусились так как усилие к насосу надо очень значительное прилогать, давить приходится чуть не всем весом, особенно в конечной стадии закачки. После таких нагрузок приходится или ждать пока тело устоканится или точность стрельбы будет не очень с балоном конечно проще присоеденил дозоправил и стреляй. Вобщем затея немного глупая в плане сохронения энергии, если давления будет хватать на взвод титивы то его вполне должно хватать на реализацию прямого выстрела без промежуточных цепей и по любому потерь кпд в этих цепях, кстати по нету както видел подобный арб и показатели у него очень хорошии и по скорости и по энергии, только похож он уже не на арб, а на подводное ружье, а мне нравится традиционная компановка арба по этому и хочется пневматику в качестве взвода приспособить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 10:19 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, SHEDOW, вы прям разошлись не на шутку!:lol: Вот дед-гремлин соорудил:
http://www.youtube.com/watch?v=QS4RKoRy ... detailpage
Я сам за классическую компоновку арба, поэтоиму я за мехавническую многозарядность без электрики и пневматики. Может это не эффективно, зато эффектно и мозг развивает!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 1:19 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Вот я про єтого дедулю и говорил, все ниче но плевачка :D
Я за механическую зарядку- дешевле, проще, надежнее, и легче.
Особенно ДЕШЕВЛЕ :!: Мало кто из домашних самодельщиков может себе позволить расходы на хобби в сотни доляров.
Хотя чисто в переспективе электровзвод сделать можно, но это до лучших времен.
Пневмо конечно КПД слабенькое. Лучше чем прямое толкание пули врядли тут придумаеш.
А мехвзвод я настоятельно рекомендую только рычаг. Очень хотелось бы чтоб ктото подкинул идею как в класику запихнуть рычаг од себя как у стрижа НО там СМ ходит, а надо чтоб тетиву тянул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 6:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Дед конечно молодец, но явно подобный арб не мой уровень запроса. При данных габаритах и производительности больше урона будет если самой конструкцией кому нибудь в репу дать нежели с него стрелять:D. Я конечно немного другое планирую, если уж вкладывать в электровзвод бабки то надо хотяб сотни на полторы выходить, чтоб ни себя ни людей не смешить. Электровзвод всетаки поэкономичней можно в сотни 3 зеленых влезть, а пневматику сейчас глянул один насос высокго давления 11550р плюс клапана, переходники, редуктора, манометры и другое что самому сделать не реал, короче 20-25 р по хиленькому. Дороговатое удовольствие, тем более не зная что будет на выходе, а то получится как у деда, жаба задушит, а с него даже не застрелишся :D. Ладно с электровзводом думаю в будущем как нибудь поэксперементирую благо и акамуляторы и двигателя и привод есть с авиамоделей, хоть бабки не грузить, ну а пневматику с такими ценами нуп ее на фиг, я както думал что подешевле будет. Пока пойду на счет плечей консультироваться почти все собрал скоро клеить буду это пока задача номер один, склеить плечи и попробывать блоки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 12:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Насчет пневматического взвода арбалета думаю эффективнее толкать сам снаряд сжатым воздухом, чем передавать энергию титиве чтоб она потом передала энергию стреле. При таких превращениях энергии ее потери будут большими очень. :(
Сейчас думаю небезрезультатно :lol: над механизмом электровзвода-подобном тому который у этого дедушки на видио, но там очень мнго деталей и много энергии тратится на их перемещение и трение между ними. :(

Механизм натяжения и спуска должен быть таким.
1)Состоять из наименьшего числа деталей.
2)Трение между ними должно быть минимальным.
3)Вес перемещающихся деталей также должен быть минимальням.
4)Нужно обеспечить постоянную, не изменяющуюся нагрузку на двигатель во время взвода.
Тогда он будет прост в изготовлении и эфективен. :)
Свои идеи проверяю на игрушке похожей на миниган. Когда все проверю и миниган доделаю все покажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB