Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:41 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Да забыл фотки пристрелки "Струны" с 45 метров
Изображение
И этот результат с законными плечами, а Twinbow у нас тоже вне закона(так между прочим), и даже арбалет PHOENIX4-та же история :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 12:46 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:24 pm
Сообщения: 58
Откуда: Украина
ето я розмер определяю . информации нигде нету надо хотябы наброски сделать, я соглашусь что лучше из дюрали завтра буду в городе поищу а пока на метале 3мм гдето приблезительно останавливаюсь ,gunsmith111 а плечи из чего посоветуете я спрашивал уже , интересно ваше мнение по материалам возможностей мало да и мощности большой пока добиваться не хочу на Украине легально 34 кг !?!?! а все остальное ну! ну! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
сергей2478 писал(а):
ето я розмер определяю . информации нигде нету надо хотябы наброски сделать, я соглашусь что лучше из дюрали завтра буду в городе поищу а пока на метале 3мм гдето приблезительно останавливаюсь ,gunsmith111 а плечи из чего посоветуете я спрашивал уже , интересно ваше мнение по материалам возможностей мало да и мощности большой пока добиваться не хочу на Украине легально 34 кг !?!?! а все остальное ну! ну! :oops:

Вот только хотел об этом поговорить, а Сергей опередил-про законность использования! Если Вы хотите сделать более мощный аппарат(по сравнению с 45 кг(Россия))-то Вы не сможете его сертифицировать, ну и потом даже выезжать на пострелять с ним страшно(Привет Магадан), тогда встает разумный вопрос, а зачем, что то делать, что бы им нельзя было пользоваться!!! Единственный выход из положения-это эксцентрики! Ведь по закону требуется сила натяжения в 45 кг! И мы приходим к выводу, что обычный лук с усилием дуг в 80 кг -не законен, но стоит поставить на эти же плечи эксцентрики-сила натяжения естественно падает! Результат -мы имеем мощный арбалет с абсолютно законным натяжением, как например Dessert Strycer! Вот об этом рекомендую призадуматься самоделкиным, которые хотят дружить с законом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:09 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Дюраль , титан можно поискать на заводах, а аллюминивые листы можно найти в хозяйственных магазинах или на металобазах. но чистый аллюминий думаю будет слабоват. нужно будет утолщать все важные детали.
если хотите ограничиться мощностью 34 кг.. то это сделать очень легко. Как показали мои собственные эксперементы со стеклопластиком, я добился рабочей натяжки в 35 кг на одном плече, а их в твинбоу 4!!!!!
Судя из моего опыта стрельбы из арбалетов - 34 кг это детская игрушка на 20 -30 метров . так что как бы вы не разочаровались бы потом после столь трудоемкого производства. )))
Я тоже долго ломал голову как именно сделать плечи для лука похожими на Твинбоу и дошел до вот этой технологии - читайте тему "Технология изготовления плеч для арбалета". там найдете много тонкостей этого сложного и дорогостоящего изготовления....
Для более простой модели посоветовал бы просто ровные стеклопластиковые плечи, кстати такой уже самодельный арбалет есть в арбалетных извращениях. Просто найдите ровный стеклопластик гдето пяти семи мм в толшину и нарежте из него пластины. Кстати многие современые арбалеты делают плечи именно из ровных пластин. Это видимо обусловлено дешевизной производства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 писал(а):
Дюраль , титан можно поискать на заводах, а аллюминивые листы можно найти в хозяйственных магазинах или на металобазах. но чистый аллюминий думаю будет слабоват. нужно будет утолщать все важные детали.
если хотите ограничиться мощностью 34 кг.. то это сделать очень легко. Как показали мои собственные эксперементы со стеклопластиком, я добился рабочей натяжки в 35 кг на одном плече, а их в твинбоу 4!!!!!
Судя из моего опыта стрельбы из арбалетов - 34 кг это детская игрушка на 20 -30 метров . так что как бы вы не разочаровались бы потом после столь трудоемкого производства. )))
Я тоже долго ломал голову как именно сделать плечи для лука похожими на Твинбоу и дошел до вот этой технологии - читайте тему "Технология изготовления плеч для арбалета". там найдете много тонкостей этого сложного и дорогостоящего изготовления....
Для более простой модели посоветовал бы просто ровные стеклопластиковые плечи, кстати такой уже самодельный арбалет есть в арбалетных извращениях. Просто найдите ровный стеклопластик гдето пяти семи мм в толшину и нарежте из него пластины. Кстати многие современые арбалеты делают плечи именно из ровных пластин. Это видимо обусловлено дешевизной производства.

При грамотном подходе можно и 34 кг сделать мощью!(прошу не путать 34 кг-это не сила дуг, а усилие натяжения) Вот здесь я об этом уже писал:
viewtopic.php?t=8167&postdays=0&postorder=asc&start=150


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:39 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Согласен что это "уловка" которой можно воспользоваться дла правоохранительных органов" ведь они требуют лишь максимальную натяжку титевы в ограниченых кг, но никак не оговаривают мощность стрелы. а она то какраз может быть разной у одного и тогоже усилия, Блоки позволяют более мощный лук сделать меньшим в кг но с более длинным ходом титевы. \
считаю что правильнее было бы ставить ограничение по энергии в Джоулях.
Но если нятяжка как вы говорите у замка будет в районе тридцати кг даже с блоками это всеравно игрушка. На примере реально арбалета я лично проводил эксперементы, усилие титевы у замка было после переделки ( сделал больший преднатяг титевы) 55 кг. и при этом блоков не два а аж шесть!!!!!!!!!! (лук черного питона, лук стеклопластиковый изначально на 43 кг). так вот этот арбалет я считаю недостаточно мощным. .стрела уверено летит лишь до 50 метров. Убойность ее мала, с тридцати метров может насквозь пробить лишь гипсокартон.
Кучность на 30 метрах с 4 кратной оптикой гдето семь - десять см. На 50 метров провал траектории такой большой что нужно уже поднимать прицел так что целишься в самый низ окружности оптики....((((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 1:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Коллега Вы не хотите слушать?! На питоне стоят обычные ролики и там Все немножко не так работает как с Эксцентриком


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 2:02 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Сергей в Вашем варианте дюраль можно использовать где угодно: приклад, спусковой механизм(накладки), направляющая. Но только не рычаг взвода(в сборе) -ведь как раз на него то и будет приходится основная часть нагрузки во время взведения! Вот как раз для этой части стоит поискать достаточно высокопрочную сталь в районе 2.5мм :wink:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 3:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Замедленная съемка всего, что происходит с арбалетом во время выстрела. Здесь же очень хорошо видно,как работает эксцентрик:
http://www.youtube.com/watch?v=S-nKo91y ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 10:05 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 6:24 pm
Сообщения: 58
Откуда: Украина
у меня уже есть практически доделаный арбалет вы его видели в теме про опирение для 8 мм трубки , мощности хватает Юра (так зовут колегу , его арбалет тоже есть на фото) ARCEBUZ.RU еще писал что похожи! так вот Юра мерил силу натяга ставив прикладом на веса (тетева у обеих 3 мм тросс) 35- 40 кг у него трос первоначально был натянут (когда не взведен) я когда спуск доделал тоже решил померять , короче на весах я взвести не смог !?!?!? :cry: до 80 а дальше моего весане хватает(90) у меня тросс примерно 6см свободный ход по направляющей :?: я уже думал ... унас ролики разные уменя меньше !?!?! может ето? может рессоры разные (у обеих из москвича)
стреляли из 20 метров одной и той же стрелой,вернее он из 20м а я отходил чтобы стрелу не сломать 22м (дальше отходить было некуда) результат впечетляет стрела с самодельным наконечником (наконечник длиной 2.5 см ) залазила в доску 3.5мм на всю длину наконечника(2.5см) у юры естевственно слабее так вот к чему я веду ,- траектория полета стрелы (уже не самодельной) на 20 метрах идет падение тоесть плавное снижение,о каких 30-40 метрах прицельной дальности можно говорить !? ето при моих 80------? кг
кстати Юра120662 (тема: из чего сделать прижим для болта?) ето и есть мой колега! :wink:
gunsmith111 а метал на плечи категорически отпадает? ведь твинбоу блочный? тоесть на тетеве усилие меньше! а сама сила наверное поболее чем без блоков вообще?
я находил фотки еще с шестью блочками вместо четырех!
если взять ту же рессору и розпустить вдоль ,неужели мощность возростет или тут длина от середины половины маленькая и потому сила будет большая...
я посмотрю на торсионы заза они не очень толстые и не шырокие , может понравиться . :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 2:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
ARCEBUZ.RU писал(а):
Сергей в Вашем варианте дюраль можно использовать где угодно: приклад, спусковой механизм(накладки), направляющая. Но только не рычаг взвода(в сборе) -ведь как раз на него то и будет приходится основная часть нагрузки во время взведения! Вот как раз для этой части стоит поискать достаточно высокопрочную сталь в районе 2.5мм :wink:
Изображение


Ага. Или супервысокопрочную сталь толщиной 1,5 мм. Или гипервысокопрочную сталь 0,5 мм. Но только не прочный легкий дюраль!

ARCEBUZ, думай иногда, что пишешь. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 7:10 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Zmeelink ты Сам то иногда думаешь о чем пишешь:"Ага. Или супервысокопрочную сталь толщиной 1,5 мм. Или гипервысокопрочную сталь 0,5 мм. Но только не прочный легкий дюраль!
ARCEBUZ, думай иногда, что пишешь."
-Я вот как раз думаю о чем пишу, рычаги имеют места поворотных соединений и Вы никогда меня не убедите в том, что высокопрочный дюралюминий лучше чем сталь(за исключением тех случаев. когда в тот же самый высокопрочный дюралюминий поставить подшипники качения)
Думай сам, когда пишешь!!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 9:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
ARCEBUZ.RU писал(а):
рычаги имеют места поворотных соединений


Слова-то какие! И для "поворотных соединений", конечно-же подходит исключительно 2,5-мм высокопрочная сталь. А марку стали не укажешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 9:36 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Zmeelink писал(а):
ARCEBUZ.RU писал(а):
рычаги имеют места поворотных соединений


Слова-то какие! И для "поворотных соединений", конечно-же подходит исключительно 2,5-мм высокопрочная сталь. А марку стали не укажешь?

Во первых, я не сказал"исключительно"-а сказал к примеру, потом следующий момент-я сейчас могу назвать, как минимум с десяток марок стали, которые действительно максимально подойдут для данного изделия, но -это не руководство к действию. Я лично лишь хотел дать понять:
"Высокопрочные марки стали позволяют не только обеспечить качество продукции, но и снизить массу, повысить долговечность и надежность"!!!
И опять же не понимаю в чем заключается именно твоя "зацепка"??? Я советую, потому, что многое делал в этой жизни,а что делал ты Zmeelink, кроме того как искать лазейки, для заковыристых вопросов :P :wink:
Вот я к примеру имею непосредственное отношение к изготовлению вот этого:
Изображение9912


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 12:38 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.Винтовочка классная! я и сам сейчас паралельно своему арбалету доделываю тоже интересную винтовку но применяю вместо высокопрочных сталей стеклопластик.....
Насчет стали и дюраля вы и правы и неправы одновременно. Одно и тоже усилие прочности можно достичь и из того и из другого, отличее лишь будет в расчетной толщине и весе! что кстати в арбалете не маловажно. Для примера стеклонити и угленити прочнее стали в пять раз и в реале будут изделия гдето в два раза легче такихже по прочности из композита. можно пойти еще дальше и сделать трубки выклеив их на оправке из кевлара. Все эти компоненты можно легко купить в любом крупном городе . или ограничиться стеклотканью . более дешовый и достпупный материал. но тяжелее.
А вам Сергей не очень бы советовал эксперементировать со сталью. Это всеже "старый" материал. Тяжелый, хрупкий при низких температурах, с низким ограничиным количеством выстрелов(старение стали ) Лучше уж или выклейте сами из композита, или из ровных пластин. или купите готовые плечи полуфабрикаты из которых можно было бы выпелить нужные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB