Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 9:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
ARCEBUZ.RU писал(а):
Пожелание к Ivo, - если не трудно прокомментируй -этот ролик.Что, используется, что добавляется, из чего форма(я сам понимаю о чем говорят но перевести могу с трудом-думаю тебе-это проще). Да и народ будет благодарен, заранее спасибо!!!
http://www.youtube.com/watch?v=7TvYrCgt ... re=related

Мне немного непонятно - каким боком эта технология вообще к арбалетам применима? Плечи так явно никто делать не будет - а если приклад - так там двусторонняя форма нужна, и прессование..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 4:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
................ в зведеном положении лук Твинбоу действительно неподвижен, но как только лишь титева срыаеться с зацепа , лук начинает менять свой угол постановки, всегда так чтобы точка скольжения титевы по направляющей и ось крепления лука составляли прямую линию. Если вы нарисуете этот арбалет на бумаге в натуральную величину то поймете что это смещение очень незначительно и на глаз даже может и не видно при выстреле..но оно всеже есть.
Так что это нужно не только для удобства разборки и транспортировки, а для устранения вредного эффекта всех луков которые расположены ниже оси стрелы и не идут с ней на одно линии.. И чем бы был мощнее лук тем сильнее бы титева давила на направляющую в оном из крайнем положении..Этот способ позволяет полностью избавиться от этого плохого качества низких луков,и позволяет более того всегда с контролируемым минимальным усилием прижимать титеву всегда к направляющей. Лично я этот способ изобрел еще 15 лет назад когда делал арбалеты из действительно подручных материалов)))...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 4:37 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Regerald тут замысел такой =показать технологию и ее повторить можно, а для того что бы сделать ложе тут немножко сложнее, при небольшой сноровке и здравии ума можно преодолеть все трудности-это реально!
Меня вот допустим конкретно прибило, как покрасить ложе для арбалета в Real Tree HD-это правда в другой моей теме:"Изготовление арбалета из доступных материалов", но тема реальная покоя не дает!!! Не сплю не ем -сны снятся, как же все это воплотить в жизнь!!!! А ответа по прежнему нет,-видимо интересуюсь только я???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 4:47 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 писал(а):
................ в зведеном положении лук Твинбоу действительно неподвижен, но как только лишь титева срыаеться с зацепа , лук начинает менять свой угол постановки, всегда так чтобы точка скольжения титевы по направляющей и ось крепления лука составляли прямую линию. Если вы нарисуете этот арбалет на бумаге в натуральную величину то поймете что это смещение очень незначительно и на глаз даже может и не видно при выстреле..но оно всеже есть.
Так что это нужно не только для удобства разборки и транспортировки, а для устранения вредного эффекта всех луков которые расположены ниже оси стрелы и не идут с ней на одно линии.. И чем бы был мощнее лук тем сильнее бы титева давила на направляющую в оном из крайнем положении..Этот способ позволяет полностью избавиться от этого плохого качества низких луков,и позволяет более того всегда с контролируемым минимальным усилием прижимать титеву всегда к направляющей. Лично я этот способ изобрел еще 15 лет назад когда делал арбалеты из действительно подручных материалов)))...

Я не совсем понял,- я не претендую на лавры "ВСЕЗНАЙКИ", но к чему такой сумбур, в каждом конкретном случае есть свой смысл, Twinbow -не панацея: хотя аппарат реальный! Мы о нем рассуждаем только потому, что мы когда-то видели-а в реале не ты ни я -его в руках не держал. Насколько я знаю в странах бывшего Союза ни одного представительства Twinbow, а в Румынии есть!Вот такие пироги!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 5:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А зачем мне его держать в руках чтоб понять как он работает?)))) темболее что я сразу в нем увидел "свою" идею подвески лука.
Посмотире помнивательнее и сами все поймете.. можете даже нарисовать все на бумаге .. Есть ось.. есть шарнир в луке с пружиной .. центр тяжести лука всегда заставляет его прокрутиться по чесовой стрелки, если смотреть на арбалет сбоку и он стрелой смотрит налево. Лук проседает под действием силы тяжести но его останавливает титева на которую он опираеться касаясь направляющую. так как середина лука находиться ниже прямой линии направляющей то точка оси лука и точка первоначального положения титевы(не взведен) составляет некий угол. если бы титева натягивалась и далее по прямой линии и лук в оси не вращался, то титева бы чем больше удалялась к спусковому механизму , тембольше бы поднималась над направляющей.. это очень легко понять из простого эскиза арбалета (только рисуйте титеву какбы натягивая ее постепенно) Так что лук действительно вращаеться и при зарядке и при выстреле.. Толькоэтот угол не очень велик и его не так заметно.
Не верите , посмотрите на фотки моего арбалета , из которого я уже сделал пробные три выстрела применив чужой лук от другого арбалета. и также применил свободно вращающийся шарнир. Нужно лишь только добавлять пружину уравновешивающую вес лука и тормозящую его в крайнем положении чтоб он по инерции не вращался и дальше.
Какой выйгрыш такой схемы? --- простота изготовления, нет надобности в высокоточном исполнении и выставлении осей, быстрота сборки и разборки... и всегда титева прижата с одинаковым минимальным усилием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 7:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 писал(а):
А зачем мне его держать в руках чтоб понять как он работает?)))) темболее что я сразу в нем увидел "свою" идею подвески лука.
Посмотире помнивательнее и сами все поймете.. можете даже нарисовать все на бумаге .. Есть ось.. есть шарнир в луке с пружиной .. центр тяжести лука всегда заставляет его прокрутиться по чесовой стрелки, если смотреть на арбалет сбоку и он стрелой смотрит налево. Лук проседает под действием силы тяжести но его останавливает титева на которую он опираеться касаясь направляющую. так как середина лука находиться ниже прямой линии направляющей то точка оси лука и точка первоначального положения титевы(не взведен) составляет некий угол. если бы титева натягивалась и далее по прямой линии и лук в оси не вращался, то титева бы чем больше удалялась к спусковому механизму , тембольше бы поднималась над направляющей.. это очень легко понять из простого эскиза арбалета (только рисуйте титеву какбы натягивая ее постепенно) Так что лук действительно вращаеться и при зарядке и при выстреле.. Толькоэтот угол не очень велик и его не так заметно.
Не верите , посмотрите на фотки моего арбалета , из которого я уже сделал пробные три выстрела применив чужой лук от другого арбалета. и также применил свободно вращающийся шарнир. Нужно лишь только добавлять пружину уравновешивающую вес лука и тормозящую его в крайнем положении чтоб он по инерции не вращался и дальше.
Какой выйгрыш такой схемы? --- простота изготовления, нет надобности в высокоточном исполнении и выставлении осей, быстрота сборки и разборки... и всегда титева прижата с одинаковым минимальным усилием.


Ты все правильно пишешь(Сори)- но пружинки я там никакой не увидел???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
пружинка внутри блестящего прямоугольного кронштейна в который всталяеться оська. На видео где рекламка, там видна она.. или поищете пружинку тут...пружинка винтовая из проволки..вокруг стрежня
http://www.aiacrossbow.com/gallery/twinbowii/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
пружина внутри так назыаемых "качелей" вы так их на фотке назвали.. обратите внимание что со снятым луком качеля задрана вверх..это ее пружина поднимает.. заставляя прокручиваться лук разворачивая его таким образом чтоб он всегда был прижат титевой к направляющей. Сила пружины думаю не большая, так как гравитация и так помогает луку "падать" на направляющие титевой. Это скорее всего для "страховки" что арбалет могут развернуть и вниз, и ввех ногами.. чтоб гравитация не разворачивала его как хотела.. Тоесть пружина и есть та самая " постоянная гравитация"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:07 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Все понял разобрался, но в твоем варианте принцип работы связки: плечи-колодка не тот, я бы сказал у тебя принцип баллисты-или я ошибаюсь?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
принцып балисты? не понял... я думаю что принцып обсолютно тотже..только в этом варианте я изза упрощенного временного эксперемента не парился над ограничителем провала лука после выстрела и не делал пружину компенсирующию его инерцию и вес. И тем не менее арбалет всеравно очень точно три раза выстрелил. Конечно был казус связаный с отдачей ( легко запресованый копролоновый шарнир при первом выстреле вылелетел вмете с луком на пол метра) Но ведь смысл шарнира то работает! как и 15 лет назад когда я начал его применять , так и в арбалете Твинбоу.. Лук сам становиться в наивыгоднейшее для него положение чтоб точки седерины титевы и точка оси середины лука всегда были на одной плоскости и всегда титева скользила по направляющей. Так что не вижу ни одного различия между твинбоу . На самом деле все очень просто и надежно а главное быстроразбираемо.. Таак как вы занялись комерческим изготволением арбалетов то попробуйте! рекомендую! .. ваши же клиенты хотят чтото необычное не так как у всех, вот и идея! иначе не думаю что они бы не купили арбалет в любом магазине.. темболее что там он будет всегда дешевле чем ручная работа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 2:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 писал: "Таак как вы занялись комерческим изготволением арбалетов то попробуйте! рекомендую! .. ваши же клиенты хотят чтото необычное не так как у всех, вот и идея! иначе не думаю что они бы не купили арбалет в любом магазине.. темболее что там он будет всегда дешевле чем ручная работа."
А кто вообще сказал, что я занялся коммерческим изготовлением арбалетов??? Хотя идея реализуемая особенно-изготовление действующих масштабированных копий современных арбалетов, вот такая идея. Я вот сколько не гулял по просторам "нета"-ничего подобного не видел(кроме старинных)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 8:46 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Да, ANDRIY конечно негодяй! А вы наш спаситель!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 10:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Немножко теории для всеобщего знания
Арбалет – оружие, предназначенное для дальнего боя. Более совершенная его модификация . Он ступает луку разве что в скорострельности, в точности и убойности он оставляет его далеко позади. Арбалетные стрелы имеют меньшую длину, чем у лука. Строить общую картину о оружие нельзя только по положительным сторонам, нужно знать и отрицательные черты:
1) Имеет неудобную форму, поэтому вызывает дискомфорт при стрельбе. 2) Сложность заряжения. 3) Высокая стоимость.

История создания арбалета уходит корнями в Древнюю Грецию. При стрельбе из лука возникает не очень приятные ощущения - приходится все время держать тетиву натянутом состоянии. Тогда и появилась мысль о создании устройства, которое избавило от этих действий.

Решающую роль в поднятии популярности арбалетов в XIV веке, сыграло появление так называемого ворота. Ворот представлял собой блок с двумя ручками. Таким образом, от стрелка уже не требовалось приложение неимоверных усилий для возведения тетивы и лёгкий арбалет становится тяжёлым. Тяжелый арбалет имеет серьезную пробивную способность, луку никогда не достигнуть таких результатов.

В XX и XXI веке интерес к арбалету проснулся с новой силой. Современные арбалеты создают из особо легких и прочных материалов, что гораздо уменьшило его вес. Современные образцы этого вида оружия используются в специальных операциях. Это обусловлено наличием низкого шума при стрельбе, ни одно из современных бесшумных оружий не может с ним соревноваться. Арбалет достойно занимает свою нишу в арсенале спец подразделений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 11:14 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Очень познавательная статья! Узнал много нового. Особенно про " неудобную форму, которая вызывает дискомфорт при стрельбе". А я то думаю, откуда это неудовство? Оказывается виноват арбалет! И форма у него такая дурацкая!!!
Эх, побольше бы таких статей... Пожалуй, Вы еще и наш Просветитель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 11:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
Да будет Вам известно статья не моя и обсуждать ее можно и так и эдок, резонанс есть-это уже хорошо! Может Вы найдете что нибудь поинтересней(я имею в виду чужое и чтобы Всех -это устроило СЛАБО?)
А вот ссылка откуда статья
http://www.armknight.ru/arb.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 366 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB