Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет "БОСЯК"...Где такой купить?
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 8:48 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Всем привет!

На счет босяка ето я так прикалываюсь. :D

А вот если по настоящему так мы тут с малым брательником замутили арбалет на зайца...сезон вроде скоро(хотя както пофиг).

Короче еще осталось не много поковырятса особенно с пердохранителем заминка вышла...шарик стальной подходящего размера найти немогу. :lol:

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 10:56 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Дизайн ложа просто восхитительный!!! По красоте превосходит все военные и охотничьи со спортивными. Но и эргономика, видимо, на высоте. А из чего изготовлена дуга? И как планируете крепить? Насчет погонного ремня хочется узнать: при ходовой охоте с арбалетомм он полезен?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 11:01 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:55 am
Сообщения: 93
Ложе красивое конечно - даже чем-то похоже на зайца - сразу видно арбалет для зайцев. Зачет! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Да, дизайн действительно хорош. А что за дерево?
И присоединяюсь к вопросу насчет материала плеч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:03 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Присоединяюсь к поздравлениям! просмотрел весь процесс изготовления..похвально особенно в отсутствии нужного оборудования.. Могу дать совет! как вам такая подвеска лука? в моем случае пробного лука для проверки спускового механизма моего нового арбалета видно как я сделал плавающий кронштейн крепления лука идентичного вашему.. Приемуществ два- во первых лук всегда становиться в наивыгоднеешее положение чтоб титева не терлась об направляющую с натягом, а во вторых позволяет быстро разбирать арбалет ставя и снимая лук всего за пару секунд.(моя идея пятнадцатилетней давности)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:25 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..продолжение
Изображение
Изображение
Изображение
вот фотки.. идея надеюсь понятрна? лук на П образной планке с отверстием под ось.. отверстие в направляющей под стрелой так чтоб проходило свободно оперение стрелы.. и еще можно елси центровка лука не прижимает титеву под своим весом к направляющей - добавить возвратную пружину чтоб слегка проворачивала лук как бы всегда прижимаея его к направляющей титевой. Пружину можно сделать снизу из листовой стали или спиральную пружинку с толкателем разметить в отверстие под направляющей (только толькатель сделать с ограничителем чтоб он не выпал когда лук снимут)
Думаю что идея отличная Темболее проверена временем. Даже на швейцарском Твинбоу тоже применена такаяже подвеска с плавающим луком. Это кстати повысит начальную скорость стрелы потомучто трение титевы всегда будет минимальное.
Уверен что у вас в арбалете несмотря на то что вы уже сделали все для крепления лука по вашей технологии, всеравно можно сделать и по моему. просто просверлить в точном месте отверстие через те боковые пластины алююминия и фанеры.. и продеть в овтерстие ось.. можно отверстие сделать больше и впресовать в них отрезки медной трубки..она послужит втулкой скольжения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 2:28 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Спасибо за добрые слова ребята. Не выдержал и выложил не готовый...зная что тут народ такой что если уж и выложил не законченый продукт то на оборот, примут по доброму. Еще раз спасибон.

Gunsmith,

Спасибо, красивое решение (даже без пружинки класс)...малый тоже одобрил(главный конструктор :lol: ). Только всеж решил сделать попроще так как такая деталька достойна более серьезного арбалета...сказал что будем делать рычажный типо стрижа-струны...так что ваша идея в силе.

Лук(150lb fiberglass-Китай), деревo(к стати фанера - не дуб а какойто непонятный ламинат сосны и еще чегото...вот почему и не чернело), и всего остального все выложено тут и в теме -конкурс изготавление арбалета на коленке-...картинки конечно огромные и страници у топиков километровые...я хотел выложить все на етом форуме(как все в виде "thumbnail") но так как малый хотел участвовать в докумнетации сего дела и по русски еле-еле шпрэхает вот и пришлось на инглише выкладывать.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 2:47 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
К стати на счет эргономики...все мерял по младшенькому хоть и здоров пацан но не совсем Самбистцкой породы так что делал чтоб как можно удобнее было стрелять и переносить(чтоб изгибы упра руки и рукоятки в раене лопатки/ребер не уперались в них а облегали...короче учел даже контур спины)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 5:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вчера не было времени дождаться пока страница с "процессом" откроется - сейчас только посмотрел :)
ложе конечно сразу хочется отметить - действительно очень хорошо. Присутствует явно так сказать "гармония в линиях" :). И все остальное понравилось :). ... кроме спускового... ;)

и не то чтобы он в край плохой, а просто вроде как он теперь не дотягивает до "Уровня/стиля" всего остального. Особено до стиля ...
Это может быть и мелочь, но машинка просится получиться очень привлекательной - и даже мелочь будет заметна ... ну хотя бы сам хвостик спускового крючка сделать примерно как у охотничих ружей, а "Гвоздик" пусть техногеным/сугубоспортивным "механизмам для стрельбы" останется. но это на мой взгляд лишь - можете похерить :)

А технологию изготовления направляющей конечно упоминали здесь не раз, но так четко показали кажись впервые - ее ваще можно рекомендовать как самый "народный" вариант :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 9:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Igora,

Bсе только на 50% закончено...и так как мы тут практически все знаем КАК сделать арбалет...то ети 50% решил оставить бедным америкосам...а тут уже с вами вместе навести красоту.

СМ еще не до конца изготовлен и небыло смысла пока его украшать. Поверьте мне...деталька будет одним из коронных ударов етой игрушки.

Приклад и то как он сделан(точнее не доделан) не есть главное в етом разговоре :wink: ...а то как я из доски выпилил ету красоту за час времени 8)
Изображение

Конечно всеж не профи я и есть пару вопросов на тему предохранителя...так как шарик найти ето не в моих силах то думаю сделать чтото похожее. С замками когдато игрался(отмычки делал) так внутри замка штырьки разной длинны не дают замку открытса пока все не выставлены так что нет зацепов...так вот я надумал что можно сделать похожий штырек с закругленной головкой на пружинке...вроде должно работать.
Со штырьком
Изображение

С шариком
Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 9:23 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Есть конечно еще и такой вариант но както он меня настораживает

Изображение
Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 11:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
как я понял (ну про шарик и т.п.) что самая проблема возникла в том, что сухарь тонкий (в смысле узкий) и все детали внутри механизма должны быть не толше его ... что наложило нежелательные ограничения.

тогда может такой вариант посмотрите (для свежего взгляда так сказать)
Изображение

4- ползунок предохранителя
1- фиксатор положения ползунка
2- вертикальный шток блокирующий шептало
3- двуплечая пружинка согнутая из подходящей проволочки (фиксируется осью в центр изгиба).
Фиксатор здесь в виде штока (ну раз уж шарик не попадает нужный в руки), двуплечая пружинка по сути своей плоская и с ней ноль проблем. Шток 2 тоже просто цилиндрик с дырочкой для пружины (а не с плечами и т.п.). Фиксатор (благодаря возможностям пружины) возможно сделать более длинным, а значит его будет гораздо менее заламывать в его отверстии и он будет лучше работать. Положение и размеры пружины показано лишь принципиально - ее плечи могут быть сведены хоть в одну плоскость (еще длиньше фиксатор) и размеры могут сильно менятся - не проблема.

мож чем пригодится :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 1:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Подскажу где можно найти практически любые металические шарики..причем каленые и очень точные - разбить потшипники. Я тоже в своем арбалете использовал шарик для стопора предохранителя и подобрал его от маленького потшипника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 10:11 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Фотошопиш ты на славу Igora...мне такой вариант подходит, как ты выразился...народный :) ...пружинку наверное возьму плоскую(рулетка есть поломаная...спасибо младшеньким).
Изображение

...а вот на счет подшипника...сначала не хотелоць бить ничего, а сейчас так подумал...возму и бахну тот что в колеса на роликовых коньках ставят. Если размер шарика подойдет буду тоже кое что мутить(есть интересный подход к изготовлению СМ за один день)...а если не подойдет то полюбому гдето пройдет - что не бьетса то все на счастье.

Калстно теперь знаю как детальки обзываютса...шкот, стопор,...остаетса только до выходных дожить чтоб по шаманить. :)

Благодарю за участие.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 9:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Зачитался да задумался так что чють не забыл про свое чюдо-юдо...

Igora еще разок спасибо за подсказку. :)

ИзображениеИзображение

А гвоздик помните?

Изображение

Пока еще проверять будем так что воск и на нem вся подгонка...но намек понятен... заяц! :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB