Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 7:35 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Изображение
Исполняю указание по теме - Самодел из доступного.
Еще не испытал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 8:07 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Изображение
Второй вариант ореха (или зацепа) из электротехнической стали 4мм.
Цвет черный - пробное воронение.

Изображение
Собран вариант с верхним зацепом для испытаний.
Ранее стоял с нижним классическим орехом. Не понравился, т.к. захлестывает иногда на стрелу.
Может будут вопросы и замечания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 8:14 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
СИО, если не затруднит более подробно о Вашем изделии: ТТХ, материал ложа, из чего сделаны дуги(плечи), болты видно самодельные-почему :?: :arrow:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 9:25 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Отвечаю всем и Плохиш модератору.
Частично о материале я отвечал в теме конкурса.
Летом я заготавливаю материал, а зимой по возможности делаю что получается. Спасибо этому сайту и его посетителям.
Для ложа купил в Суперстрое буковую доску от лестничного марша.
Обработал с учетом последующего укорачивания ложа до необходимых размеров. Канавку пропилил болгаркой по металлическому шаблону. Остальная обработка с помощь ручного и электроинструмента. Обрабатывается легко. Поверх канавки положил для лучшего скольжения пластик - уголок 15х15мм.
Колодка из листового металла по выкройке. А плечи ( рессора от волги) я не сверлил, а по ребру рессоры запилил три полукруга под болты м12. и с наружи положил накладку.
Болты М12 из автомагазина, с малым шагом резьбы, что позволило надежно укрепить плечи.
Плечи. Рессору длиной 45см резал почти по диагонали болгаркой и обточил. Блоки крепил разными вариантами - болтами и без болтов. В обоих случаях стоят и работают нормально.
В качестве блоков использовал детали от подъемного механизма авто НИВА. И тросик тоже от этого авто.
Болты - стрелы сделаны в комбинации алюминия, трубки 10мм и дерева. Оперение два пера - крыло гуся. Наконечник - латунь подобрана по весу, длиинее, чем видно, уходит в трубку, что позволяет балансировать стрелу по одной трети. Оперение крепил клеем и ниткой.
Пробная стрельбы показали, что стрела не ломается пробивая кухонный поднос 2мм с 10м. Закончу, обмеряю, посчитаю приведу ТТХ.
Пробовал стрелы из дерева, тоже считаю приемлемы, особенно для лука.
Но я еще не испытывал на расстояния, меткость, кучность, поскольку пытаюсь подобрать и отладить спусковой механизм, последнюю версию и привел выше. Кстати - вспомнил метод воронения стали, получилось лучше окраски.
Далее приведу фрагменты, учусь далее и здесь.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 10:38 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
Спасибо за подробное описание! Простите есть вопрос смотрел на фото и не совсем понял -как попадает палец за курок, расстояние какое то детское, или это не совсем удачное фото! Можно пояснить?
Изображение

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 05, 2009 11:48 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спуск - курок подперт не пружиной (не нашел пока) а пористой резоной. Это испытания, а не рабочий вариант СМ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 1:14 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
ARCEBUZ.RU писал(а):
Не знаю почему, то ли тема не интересная, то ли коллеги под устали и не могут предложить, что то реальное, но ведь я преднамеренно многое не показал и никто не заметил????
Изображение :wink:
Вот если бы касалось арбалетов постарше дядя САМ не дал бы прохода!!!! А здесь все обыденно-не интересно, подумаешь плечи перевернул :?

По идее все должно работать, ведь вот этот вариант рабочий:
Изображение
Изображение

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:36 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Тут такие навороты с разворотами что мне не догнать!
Пскопские мы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:17 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
СИО писал(а):
Тут такие навороты с разворотами что мне не догнать!
Пскопские мы.


Да Мы "Пскопские", только с Северного Урала(жаль, что не с Южного :wink: ), тогда бы было понятно, что всяческие развороты(особенно в обратную сторону) связаны с тем, что бы создать максимально мощный, и в то же время компактный арбалет. Трудная задача-если учесть, что есть определенные ограничения(физические)-выше которых не прыгнешь! Но хотя бы приблизиться к тому самому пресловутому ограничению, хотя бы на Инч, и уже хорошо не так ли :!: :!: :!: :twisted:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 2:43 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Плохиш модератор

Отлично!
У меня была подобная идея, правда немного другого исполнения,
с прикладом и со спусковым механизмом.
Только выбери себе ник более подходящий.(Совет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 12:58 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
СИО
частый гость

Собран вариант с верхним зацепом для испытаний.
Ранее стоял с нижним классическим орехом. Не понравился, т.к. захлестывает иногда на стрелу.
Может будут вопросы и замечания?

СИО, помоему у тебя захлестывало трос на стрелу, потому что трос не имеет отрицательного угла. Отрицательный угол должен быть гдето 2-3 градуса, тогда тетива не будет перехлестывать через стрелу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:11 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
И еще СИО, у тебя новый орех сделан из электротехнической стали,
я бы не рекомендовал ее использовать в ответстенных деталях, т.к.
она довольно мягкая и не держит нагрузки. Эту сталь можно использовать где-нибудь в корпусных деталях,накладках, она хорошо гнется, особенно, если ее отжечь. Для ореха, шептала и подобных деталей, лучше использовать более качественные стали.
Ст40Х прекрасно работает даже без закалки. Можно использовать для этих деталей тело токарных резцов, сломанные резцы можно спросить у любого токаря.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 1:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ratibor писал(а):
...Можно использовать для этих деталей тело токарных резцов, сломанные резцы можно спросить у любого токаря.

да неее :). в том сухаре имено способ изготовления представляет интерес. Причем реально представляет интерес. А способ этот не стыкуется с использованием "тела резца".
Хотя для "окончательного серьезного" варианта конечно железку всеж посолидней тоже хотел бы.
но и тогда либо на горячую гнуть, либо "желобок" между осью и зубьями делать глубоким.

сам я к такому-же подходу в изготовлении сухарей склоняюсь - потому понравилось :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 2:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати, аппарат на последних фото вначале вроде не удивил.
а сейчас присмотрелся и что-то не догоню как зацеп тетивы до самой тетивы в спущеном состоянии достатет ? или тетиву на зацеп руками натягивают? ... ссылочки на первоисточник нету?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 5:31 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спасибо всем за замечания и вопросы.
Изначально я сделал этот вариант арба как испытательный, с возможностью замены деталей и узлов. Поэтому ложе сначало было (и есть) длинным, плечи длинные, потом укорачива. Делал из рессор Москвича и Волги. Потом нашел полотно на лесопилке от поперечной пили. Отличный материал для малых арбов и луков. На этом же экземпляре я отрабатываю разные свои (кому то пригодятся?) технологии, потому что хоть и давно (в эпоху паровозов!) был знаком с обработкой разных металлов. Например - а кованный орех не пробовали сделать?
igora, Сейчас нарисовал очередной спусковай механизм на базе Вашего СМ, который Вы разместили частично в профиле 25х50?
Оригинальное решение. Но в профиле размещен только сухарь, а спуск ниже и ось шептала проходит через ложе. Так?
Для меня это не подходит. А что, если весь спуск механизм разместить в одном профиле? И вместо боковых накладок от ореха на спусковой курок готовить по предложенной мною технологии изгиба листовой стали сделать одну деталь - спуск курок, как бы накрывающую весь механизм? Короче, сделаю или нарисую, покажу.
А тетиву я на зецеп не натягиваю. Зацеп защелкивается сам, когда я до упора в средний зуб, дотягиваю тетиву.
Приведенный образец сухаря изготовленного изгибом в любом случае расчитывается из диаметра стрелы -10мм, и ширины корпуса, допустим -20мм. Таким образом пластина- заготовка может быть не менее 5мм. Далее остается подобрать сталь по углеродистости и маркам.
Из давнего опыта мне известно как подобрать сталь по искре с нождака. А гнуть предварительно отпустив можно с помощью маленькой газовой китайской горелки. С ее помощью можно и воронить и калить (например не весь орех). Для цементации нужны еще и реактивы. Приходится вспоминать. Проделаю - опишу подробней.

Ratibor. Спасибо. Про отрицательный угол мне стало понятно после первого выстрела. В моем случае вся заморочка в простоте первой конструкции СМ. Вот и переделываю.
Плохиш модератор. Я внимательно слежу за всеми извратами в арбах, но пока не готов повторять сложные проекты.
С элементарным, классикой бы разобраться, раз закусило на этой теме. Кстати, на 60 ой параллеле я не один, а на 60-м мередиане - один. Посему я на Вашем сайте. :D
Всем успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB