Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 08, 2024 5:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 3:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я сам бы сначала сделал продольный пропил лобзиком, а потом по нему круглым надфилем или нождачкой на спице.. Пропил упростит задачу я думаю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 4:17 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Я вот тоже думал пропил сделать, только придёться небольшой станок делать, чтобы ровно подавать заготовку. И круглый надфиль тоже думал приделать к лобзику и точить так. Вообщем сначала буду эксперементировать, дабы не попортить реальную заготовку.
Спасибо за советы !!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 08, 2010 7:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Пострелял в хронограф, 20-ти граммовым болтом 55 м/с, 37-граммовым 47м/с.
Спуск тугой, буду переделывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сделал эксперимента ради алюминиевые ролики (с бронзовой втулкой) вместо эксцентриков, и тетиву из плетёнки. Упростил конструкцию так сказать.
Изображение Изображение
Получилось: сила около 80 кг, ход 22см, скорость стрелы выросла до 58-60м/с. Звук стал тише и приятнее. Немного пострелял на 30м, вроде стрелы укладывались в компакт-диск, в основном разброс по вертикали (на болтах разное оперение было, наверное из-за этого).
Вывод: малый вес роликов важнее их эксцентризма :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 1:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ну выросло и в какойто мере значительно, чесно сказать механика не способна перейти предел в 130 м/с бонально но это факт т.е. даже самый лучший арб, если это не балиста не в состоянии сопернечать даже с хреновым ПМ-ом. Этот обыкновенный штатский ствол с армейским стальным сердечником пробивает 3 двухмилиметровые стальные пластины, чесно сказать сильно сомневаюсь
что в однородном моменте металла он больше 4мм взьмет, но то что говорю испытанно лично, получается у арба, у механики энегргия мала? Оказывается что это читой воды брехня что тас 15 пробивает 8 мм стальную пластину, чесно сказать тоже не верю, если ктото подобное покажет, тогда я полный лох.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 4:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald А почему бы не добавить хода титивы, при таких плечах это вполне возможно, правда придется както направляющую удлиннить, тогда реально и скорость подрастет метров до 100 в секунду, натяг достаточно солидный, а плечи при таком ходе работают только на половину той амплетуды что могут выдать. Просматривая и сравнивая заводские образцы заметил прямую зависемость скорости от хода титивы к примеру 32см и 36см вроде всего 4 см лишнего хода а на скорости в десяток метров а то и больше выливается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald, выходит, что полиспаст у вас получился более скоростным, чем блочник :) . Интересный эксперимент.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 5:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если иметь на полиспасе см под 40 хода титивы, то под сотку вполне можно результат получить, эскалибр вобще рекрус а 106 м\с выдает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Если иметь на полиспасе см под 40 хода титивы, то под сотку вполне можно результат получить, эскалибр вобще рекрус а 106 м\с выдает.


Только не забываем, из чего плечи у Эскалибура, а из чего - у Regerald:)

Regerald, а 60 м/с - это для болтов того же веса, что и раньше?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 6:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я задумывался о новой длинной направляющей, подобрал даже дюраль 12мм лист под хорошие правильные эксцентрики.. Но получается что это центр тяжести еще вперёд унесёт, а передок и так непомерно тяжел. То есть надо булпап делать, а это очередная переделка СМ, ложи. Плюс ко всему кронштейны под ось блоков слишком громоздкие, их надо тоже переделывать. В общем, переделка по труду сопоставима с изготовлением нового арбалета, так что оставлю я эту модель в покое :) Стреляет и ладно.

Zmeelink, да, болты те же. 20,ХХ грамм. Полиспаст более скоростной чем блочник, но тут надо учесть что и усилие возросло (с блоками было 60кг в пике, сейчас где-то 80 на замке).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 10:08 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, мне кажется, что тут больше заслуга именно увеличившейся силы натяжения, чем облегчение роликов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 10:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Regerald, мне кажется, что тут больше заслуга именно увеличившейся силы натяжения, чем облегчение роликов...

Нет, полагаю что именно из-за облегчения. Ведь запасаемая энергия то та же (ход конца плеча тот же что и раньше, под 5 см). С эксцентриками просто динамическая кривая была другого характера, и было столько же запасаемой энергии при меньшем усилии..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, если ход плеча и преднатяг тот же, тогда, возможно, вы правы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 5:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink писал
Только не забываем, из чего плечи у Эскалибура, а из чего - у Regerald'а
Для класики и рекруса вопрос пластиковых плеч конечно принципиален, а вот на блочнике по пробивным качествам одной и тойже стрелой разницы почти не заметил что ресора, что пластик примерно одинаково, во всяком случае я ожидал от пластика большего, ну может пластик еще такой. Плюсы у пластика конечно есть, это и меньший вес, и лучшая стойкость к деформации т.е он более постоянен, соответствующе можно и хороший преднотяг на них дать, но по стрельбе разницы почти нет, хотя натяг один и тотже, тут скорее всего показатель зависит больше от блоков, от их массы, передаточного числа, формы блоков, нежели от плечей. Я стрелял пока предварительно по этому пока и делаю вывод, надо плечи нормально выдержать что бы четкое сравнение провести между пластиком и ресорой, а то я слишком рано после выклейки начинаю их гонять и на долго их не хватает, самое интересное что первое выдержанное плечо работает хорошо, а плывет или раскалывается всегда более свежое, вот то выдержанное пережило уже три невыдержанных, просто терпения не хватает склеил и давай быстрей испытывать пару десятков стрельнеш, смотриш поплыло плечеко.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 7:04 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Все верно, блоки то в любом случае потяжелее чем ролики, а чтобы выхлоп с блоками был нормальный не мение 30 см хода быть должно, 22см явно не достаточно, больше потерь на раскрутку блока уходит, а когда он набирает необходимую производительность стрела уже ушла, на мой взгляд блоки оправдывают себя при разгоне на длинных дистанциях, в противаном случае лучше использоват полиспаст что Regerald практикой подтвердил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB