Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 7:17 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:10 am
Сообщения: 5
Откуда: Г. Ростов-на-Дону
Господа, а кто подскажет как восстановить покрытие на арбалете Panzer,фирмы Barnett? Покрытие толстое, где-то 1/4 мм, из чего состоит не понимаю. Если откалывается - то как эмаль с тазика - кусочками. Пробовал снять различными растворителями - ни хрена, держится мертво. Цевьё литое, с дюраля, монолит. Что делать - не знаю. Подскажите пжста!
И ещёсразу второй вопрос: делал тетиву - промерил длинну лука, затем на каком-то англоязычном сайте вычитал систему рассчета длинны тетивы, отнял от длинны лука переведенный из дюймов коэффициент получилось вот что: длинна лука 70 см, коэфф. 9 см, 70-9=61 см. Нашел свою модель арбалета - точно при переводе из дюймов получается 61 см. Сделал станок, сплёл тетиву по типу "бесконечная петля" - стал натягивать на арбалет, чуть не уср..ся. Только вдвоем с соседом и натянули. Это нормально? :?: :?: Тетиву плел из дакрона. Лук из фибергласса, натяг по паспорту - порядка 75 кг. Кто подскажет - буду рад. С ув...

_________________
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
kotboyun писал(а):
И ещёсразу второй вопрос: делал тетиву - промерил длинну лука, затем на каком-то англоязычном сайте вычитал систему рассчета длинны тетивы, отнял от длинны лука переведенный из дюймов коэффициент получилось вот что: длинна лука 70 см, коэфф. 9 см, 70-9=61 см. Нашел свою модель арбалета - точно при переводе из дюймов получается 61 см. Сделал станок, сплёл тетиву по типу "бесконечная петля" - стал натягивать на арбалет, чуть не уср..ся. Только вдвоем с соседом и натянули. Это нормально? :?: :?: Тетиву плел из дакрона. Лук из фибергласса, натяг по паспорту - порядка 75 кг. Кто подскажет - буду рад. С ув...


Если расчетный размер 61см совпадает с паспортным - это уже хорошо. Сложное одевание тетивы на рекурв без специальных приспособ, думаю, явление нормальное. Тем более, что лук у вас достаточно короткий - всего 70см, а усилие приличное - 75кг. На мой скромный взгляд, все должно быть нормально. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 11:33 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Если бы цевье деревянное, я накладываю в направляющую пластиковые уголки 15х15мм (из строй магазина).
Или щербины заделать холодной сваркой, эпоксидкой?
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 12:40 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:10 am
Сообщения: 5
Откуда: Г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо, господа! :P

_________________
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:40 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Снять/одеть тетиву на рекурсив. >>> http://www.youtube.com/watch?v=iU3xotsS ... re=channel

А покрытие если глянцевое и не берет растворитель(бензин тоже правда? :) )это епоксидная краска, обычно применяетса в авиации и лодко строении.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 9:50 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:10 am
Сообщения: 5
Откуда: Г. Ростов-на-Дону
Ivo спасибо за информацию. Ну и как снять именно это покрытие и положить новое? Жалко ведь его, он у меня не очень старый и верный. :?:

_________________
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 1:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Если честно...всплывает несколько вариантов и проситса встречный вопрос даже несколько> В каком именно месте произошел скол? На прикладе или на направляющей? Если возможно фотку киньте, а то сам Panzer не держал, но с другими Барнэтами игрался.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 2:18 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Ivo прав, неплохо было-бы фотографии. По описанию дефекта похоже на эпоксидное покрытие. Удалить такое( как и любое двухкомпонентное) проще всего механическим способом, то есть наждачками, шлифмашинками и т. д. Затем обработать поверхность абразивными материалами, начиная с зерна Р 80, затем 120, так до 280,стараясь не перескакивать. Старайтесь избегать грубых продольных рисок от наждачки, иначе после окраски и сушки все это "просядет" и будет видно. В идеале лучше виброшлифмашинкой, но можно и руками. Далее подготовленную поверхность следует обезжирить. Окрашивать проще и быстрее по технологии "мокрым по мокрому", то-есть наносим грунт и в течение 20-30 минут наносим лакокрасочное покрытие.
Можно расшкурить только места сколов, подгрунтовать и открасить, но учитывая небольшую площадь поверхности проще сделать всю деталь.
Для алюминиевых поерхностей следует применять травящий грунт, так называемый WASHPRIMER. Изготовитель-любой, они все совместимы.
А вообще не проще ребятам в автосервис отдать чтоб покрасили? Я за 17 лет работы в малярке чего только не красил помимо автомобилей, таскали все, от сотовых до телевизоров. Даже была бейсбольная бита окрашенная в хамелеон.
Так что если будут вопросы по лакокрасочным делам с удовольствием помогу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 3:04 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:10 am
Сообщения: 5
Откуда: Г. Ростов-на-Дону
Фотки самого арбалета отдельно нет. Это Panzer II. Мне его подарили где-то 8 лет назад. Он действительно ещё Barnett-овский. Сейчас я о нём данных сколько не искал - не нашел. Как он выглядит, можно посмотреь здесь: http://talks.guns.ru/forummessage/55/417960.html
Только у моего приклад рамочный. Скалывается покрытие и на направляющик и на самом ложе и прикладе - время! Зато бой у него - на 25 метрах я с оптикои стрелу стрелой курочил (стрелы из дюраля). Документации у меня на него - только руководство к действию, все технические параметры я взял из распечатки книги. автора не знаю.
Ну вот собственно и всё. Может кто знает, где про него можно ещё прочесть. С ув... :?:

_________________
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:15 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ну Александор практически закруглил тему с покраской :)

Отдать покрасить будет проье всего...хотя можно просто в томже месте попросить чтоб пескоструем сняли...только попросить чтоб края направляющей аккуратно отработали мелким песком...а дальше как Александор и говорил грунтуйте, красте, шлефуйте, полеруйте.

На счет инфы...арб работает? бьет метко?...а книженцией моьно и принебреч. Все остальное прощитаем.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 10:43 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 3:10 am
Сообщения: 5
Откуда: Г. Ростов-на-Дону
Александр и Ivo огромное спасибо, господа! А с пескоструем - это идея, сам бы не до дул! :P :P

_________________
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив. /Марк Твен/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB